content/news/images/53922/Z6uJ5pLjtnk.jpg
16:38, 08.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Чтецы Сыктывкара поборются за звание чемпиона

19 сентября на площадке Юношеской библиотеки Коми пройдет отборочный этап чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Победитель представит Сыктывкар на полуфинале в Архангельске, сообщили организаторы корреспонденту БНК.

Чтецы Сыктывкара поборются за звание чемпиона

Чемпионат появился в Новосибирске пять лет назад, в этом году в нем будут участвовать 111 городов. По правилам участники должны будут без предварительной подготовки зачитывать выбранные организаторами отрывки различных текстов: это может быть как художественная литература, так и инструкция, как проза, так и поэзия. Жюри оценивает грамотность, качество речи, артистизм и выразительность чтеца. После трех туров по наибольшему количеству баллов определяется победитель.

В Сыктывкаре «Открой рот» проведет Юношеская библиотека республики Коми при поддержке межрегиональной федерации чтения. В состав жюри войдут деятели культуры и искусства, поэты и актёры Коми.

- В списке чтения для участников в основном классика - русская и зарубежная, но есть также и книги, вышедшие в последние годы. Присутствует и проза, и поэзия. Таких заданий, как зачитать инструкцию или справку не предвидится, но сложность это не отменяет, - прокомментировала организатор чемпионата, сотрудник Юношеской библиотеки Людмила Бженбахова.

Чемпионат-2016 приурочен к Году языка и литературы Великобритании и России. Организаторы совместно с Британским советом запустили акцию «ПроСтранствие Шекспира»: по России от турнира к турниру в течение года путешествует одна из книг поэта. В финальном туре участники будут читать сонеты, а после определения победителя подписывать – таким образом, к полуфиналу в сборнике будет 111 автографов чемпионов от каждого региона.

В качестве приза победитель получит, по словам организаторов, книги - новинки мировой прозы и поэзии.

5952

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • :)
    08 сент. 2016 г., 18:48:50
    Ответить
    Закрой рот и слушай
    .
  • ксю
    08 сент. 2016 г., 19:50:09
    Ответить
    Название конкурса какое-то нелепое..можно было как-то поэстэтичней назвать это дело,а то ассоциации какие-то.."открой рот,закрой глаза"..и т.д.