content/news/images/53934/pic_1b322af96b2eda07fca66e71052bf030_mainPhoto.jpg
08:43, 09.09.2016 / ПОЛИТИКА

В каждый двор: Володин обозначил главные принципы публичной политики

Ведущие политические эксперты решили собраться в преддверии голосования, чтобы поделиться своими прогнозами относительно предстоящего волеизъявления. На встречу пригласили первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. По прогнозам Володина, состав депутатского корпуса Госдумы седьмого созыва изменится — в Кремле надеются на приход в парламент «более качественных депутатов», пишет «Лента.Ру».

В каждый двор: Володин обозначил главные принципы публичной политики
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Фото Алексея Никольского, РИА Новости

Володин ожидает, в частности, что фракция правящей партии обновится более чем на 70 процентов — этому способствовало проведение «Единой России» праймериз, в которых мог принять участие любой желающий.

О пользе одномандатников Володин говорил в связи с региональной и местной повесткой. Он напомнил, что в 18 округах ЕР решила не выдвигать кандидатов в рамках межпартийных договоренностей. Но на этих территориях начинают проседать рейтинги партии, отметил первый замглавы администрации президента.

«Значит, те, кто идет по партийному списку, не готовы вести кампанию по принципу одномандатного округа», — объяснил он. По его словам, если кандидат не «идет во дворы», то он теряет часть электоральной популярности. Поэтому, уверен Володин, претенденты на депутатские мандаты должны уделять больше внимания дворово-подъездной тематике, помогать в решении проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день. Политологи, в свою очередь, подтверждали, что «выигрывает тот, кто умеет работать управдомом».

Володин на личном примере демонстрирует кандидатам в Госдуму, как надо работать с населением. Выходные он проводит в поездках по регионам Поволжья, выслушивает просьбы и проблемы жителей, ругает местных чиновников — в частности, за низкое качество щебня. Он успел побывать в Волгоградской, Тамбовской, Пензенской областях и планирует продолжить командировки.

В поездках он уделяет внимание в том числе партийным проектам, которые реализуются в регионах. Один из таких проектов, реализуемых при поддержке Володина в нескольких регионах, — «Наш двор», предполагающий благоустройство дворовых территорий.

«Двор — это единица политического пространства», — говорит Володин. — Начинать процесс по повышению уровня и качества жизни необходимо “с мест”, работая комплексно, со всей пирамидой потребностей различных социальных групп».

Такая работа — один из принципов публичной политики, сформулированных Володиным на встрече. Другой принцип — предпочтение надо отдавать «реальным позитивным сдвигам», а не популизму, утопическим мечтаниям или модным трендам. То есть делать ставку на объективную реальность.

Третий принцип, по словам Володина, опирается на обратную связь с гражданским обществом. «Важно не только слышать людей, но и вовлекать через обсуждение или их непосредственное участие во всевозможные процессы, начиная от благоустройства дворов и заканчивая формированием Общественной палаты. Это новая реальность», — считает он.

По мнению первого замглавы администрации Кремля, у депутата Госдумы на первом месте — представительская функция: народный избранник должен знать, чем живут люди, которые за него голосуют. На втором месте — контроль, который заключается в защите интересов граждан — прежде всего перед местными властями. И уже затем следует экспертная функция: депутат должен быть профессионалом, предлагающим «эффективное, неожиданное, прорывное решение проблем».

В Кремле видят будущих депутатов «политическими полиглотами». «Политик должен знать много языков», — отметил Володин, имея в виду языки, на которых говорят разные группы населения — учителя, врачи, рабочие. Это тоже необходимая компетенция для кандидатов.

Обратил внимание чиновник и на то, с каким посылом должны обращаться кандидаты или партии к избирателям — с просьбой о поддержке, а не опираясь на различные директивы.

«Главные технологии на выборах — это не технологии манипуляции голосами, а технологии создания пространства доверия между кандидатом и избирателями, а значит, и доверия к результатам голосования», — подытожил Володин.

Эксперты тем временем волновались о результате — кто в конечном итоге попадет в Госдуму? Политолог Евгений Минченко напомнил, что Госдуму прошлого созыва называли «бешеным принтером» и присваивали ей другие нелицеприятные эпитеты. «Надо уже сейчас задуматься об имидже Госдумы, чтобы про нее никто не смог такие обвинения выдвигать», — подчеркнул эксперт.

На это Володин заметил, что если в Госдуме будут работать депутаты, которые понимают, чем живут обычные люди, то обидные определения отпадут сами собой.

6084

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • О
    09 сент. 2016 г., 8:55:37
    Ответить
    Кстати фамилия напомнила ) а где наш Володин ?) совсем пропал после всем известных событий )
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 17:09:22
      Ответить
      Видимо, не получилось
      'перекраситься'...
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 сент. 2016 г., 9:05:23
    Ответить
    он чей ? - Володин
    клоун - иначе не скажешь
  • Я
    09 сент. 2016 г., 9:18:58
    Ответить
    Почему " замылили" со временем очень хорошую практику отчета депутата о выполненных наказах и просьбах? Пошла только волна перед выборами" выбери меня я вас озолочу". А потом ТИШИНА...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто ты такой?
      09 сент. 2016 г., 9:30:14
      Ответить
      Чтобы перед тобой отчитываться?)
      Отправлено из мобильной версии
      • А-а
        09 сент. 2016 г., 10:01:35
        Ответить
        Щас , золотые ручки побросаем и бежим с отчетами к тебе.
  • да
    09 сент. 2016 г., 9:30:16
    Ответить
    депутату - среднюю зарплату по стране, тогда будет толк от их работы!
    • нет
      09 сент. 2016 г., 10:03:49
      Ответить
      Поменять нормы, создать Монархию и все будет как оно есть, и не надо будет ни кого обманывать.Тем более на запад сейчас нам наплевать. ФБН последний растратить и точно наплевать.
      • Шут
        09 сент. 2016 г., 11:01:04
        Ответить
        Готовятся к переходу =))) Уже монеты выпустили с гербом монархии =))) Достоинством 5 и 10 рублей =)))
  • Этот коршун первый в списке на депутатский мандат!
    09 сент. 2016 г., 9:32:26
    Ответить
    Владелец многомиллионного состояния.

    Чего стоит только участок с прудами, вертолетными площадкой, огромным дворцом..
    Вот оно - честное лицо ЕР!
    первый заместитель руководителя администрации президента, имеет участок в Подмосковье площадью 2 га. На участке расположены особняки, галереи, искусственные пруды. Есть даже вертолетная площадка.
    • кен
      09 сент. 2016 г., 9:37:06
      Ответить
      это все ложь, у него всего намного больше
    • 333
      09 сент. 2016 г., 20:12:16
      Ответить
      площадка
      Он "пашет" по 25 часов в сутки- " как раб на галерах"
  • Ну и НУ!
    09 сент. 2016 г., 9:36:59
    Ответить
    Дружище Зюганова.
    Не удивительно.Он человек Зюганова, не прерывал с КПРФ контакты, для вида критикнёт иногда леваков-комуняк, вот и все кремлевские тайны.
  • Смешно
    09 сент. 2016 г., 9:53:10
    Ответить
    Что мешало ЕР обустроить дворы за много лет руления страной? В течение десятилетий разваливали сферу ЖКХ, благоустройство городов. А сейчас перед выборами нашли "модную тему" - пообещать обустроить дворы, да вот незадача - денег в бюджете нет, есть только для чиновников, банкиров, депутатов и московского электората, чтобы не бузили возле стен кремля... А Володин - ожиревший кремлевский дятел...
    • Веселый
      09 сент. 2016 г., 10:39:45
      Ответить
      Что мешало ЕР обустроить дворы за много лет руления страной?
      Ну, ты даешь... А на что бы Зарубин жил в Англии? А Костян Ромоуданов? Денег, конечно всегда есть, но только для себэ... Да здравствует партия жуликов и воров всей страны!!! Голосуем за них.
  • 7
    09 сент. 2016 г., 10:00:36
    Ответить
    Странно как-то, всем кому народ доверяет привязывают уголовные дела и лишают права избираться.
  • Придёт,
    09 сент. 2016 г., 10:17:40
    Ответить
    Его "друган" Мальцев и будет он обустраивать места не столь отдаленные:-))) 05.11.2017
  • Ник
    09 сент. 2016 г., 10:55:28
    Ответить
    Подождите не критикуйте Володина!!!!! Сейчас выйду на балкон посмотрю на двор...... Аннет все также, глухо и угрюмо!!! Критикуйте дальше...))
  • Евгений
    09 сент. 2016 г., 10:57:37
    Ответить
    Чистейшее политическое словоблудие!
    Володин, не смеши! Поздно перед выборами ругать чиновников за плохой щебень и вспоминать о своём долге перед обобранным народом! За годы своего безраздельного всевластия и господства «Единая Россия» показала свои политэкономические способности управления государством. Она давно скомпрометировала себя своей непомерной алчностью, тотальной коррупцией и некомпетентностью. Ей и её популистским призывам нет и не может быть никакого доверия!
  • illi
    09 сент. 2016 г., 11:23:42
    Ответить
    За что
    люблю выборы, так это за картинку неизбежной красивой будущей жизни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    09 сент. 2016 г., 11:33:17
    Ответить
    Хто все эти люди?
  • на этои воре володине уж клеймо ставит негде
    09 сент. 2016 г., 13:16:14
    Ответить
    а он еще пасть
    разевает
  • в сыктывкаре
    09 сент. 2016 г., 13:21:41
    Ответить
    уже создавали
    институт городовых однако он не работает
  • А это тот самый Володин?
    09 сент. 2016 г., 19:56:52
    Ответить
    Лет несколько назад, когда он стал Главным Едросом, кто-то (кажись, КПРФ) поднял его дефлорацию о доходах. Доходы весьма немаленькие (я ещё раз подчеркну - декларация именно его, не жены, не брата, не тестя и не соседа). Не Абрамович, конечно, но тоже весьма обеспеченный мэн.
    Но тут одна тонкость - сей гражданин не находил кладов, не пожертвовал почку саудовскому шейху и даже не занимался бизнесом - по крайней мере, всю жизнь проработал на номенклатурных должностях, на которых заниматься бизнесом запрещено. Должностях, хорошо оплачиваемых - но не настолько хорошо!
    Нехитрым нажатием кнопок калькулятора КПРФ выяснила, что трудовой стаж Вячеслава Володина составляет примерно 6000 лет. В течение которых он не ел, не пил и даже не платил за ЖКХ, а только копил.
  • Р
    10 сент. 2016 г., 20:45:08
    Ответить
    Щас 42 миллионам пенсов все на обещают и те за ер проголосуют д****ы