content/news/images/53939/FW3A9320_mainPhoto.jpg
10:52, 09.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся восьмой республиканский Гражданский форм

Около 400 человек собрались сегодня в Коми государственной академии государственной службы и управления для участия в восьмом республиканском Гражданском форуме Общественной палаты Коми. В плане общественников – обсуждение вопросов межнационального мира, духовно-нравственного благополучия жителей, взаимодействия власти, общества и СМИ, ответственности НКО за социальное настроение граждан и перспектив нового закона об общественных палатах. Дискуссии пройдут на пяти площадках, передает корреспондент БНК.

В Сыктывкаре открылся восьмой республиканский Гражданский форм
Фото Виктора Бобыря

На данный момент идет пленарное заседение, открывающее форум. В нем принимают более 400 делегатов из 17 муниципальных образований, 17 министерств и ведомств региона, общественники и законодатели. Он приурочен к 10-летию Общественной палаты Коми. Как отметила еще до открытия министр образования республики Коми Светлана Моисеева-Архипова, в последние годы собрание общественников региона стало более активным. Так, в настоящее время минобразования Коми готовится к обсуждению вместе с палатой перспектив изменения федеральных государственных образовательных стандартов. Эта тема ранее была заявлена новой главой минобрнауки РФ Ольгой Васильевой.

FW3A9233.jpg

- Я ощущаю, что Общественная палата стала намного активнее. Это не декоративная площадка, от общественников поступает очень много запросов, совместных тем для обсуждения. У меня сейчас на столе лежит пакет документов, посвященных как раз изменению федеральных государственных образовательных стандартов, - отметила глава Минобраза Коми.

FW3A9281.jpg

Открывая восьмой региональный общественный форум, врио главы Коми Сергей Гапликов отметил, что Гражданский форум является важным и нужным для развития региона явлением. Среди особо важных вопросов, поднимаемых на форуме, врио губеранатора Коми отметил тему духовно-нравственного благополучия населения.

FW3A9253.jpg

- Кому, как не нам, сохранять и улучшать те самые завоевания, которые многие столетия наши предки несли в народ, часто ценой своей жизни. Те, кто жил на этой земле, внесли огромный вклад в освоение той самой территории, которую мы называем Коми краем. Их заслуга в том, что они предали нам удивительное наследство. И наша задача преумножить это наследство и передать нашим будущим поколения, - заявил на открытии форума Сергей Гапликов.

FW3A9374.jpg

Участником Гражданского форума стал и член Общественной палаты России Игорь Шпектор. Выступая на открытии, он призвал своих коллег и представителей власти активнее включать жителей региона в процесс строительства гражданского общества, констатировав, что представители власти часто игнорируют активность представителей общественности.

FW3A9379.jpg

- Цель нашей встречи – построение гражданского общества, это сфера самопроявления свободных граждан, добровольно сформированных общественных организаций, которые абсолютно независимы от власти и бизнеса, что очень важно, - отметил Игорь Шпектор. – Приходя в Общественную палату, мы считаем, что эта организация является оппозицией к власти. Но это совершенно неправильная позиция. Это автономия на уровне законно избранной власти. И мы должны всячески содействовать ее развитию.

FW3A9250.jpg

5829

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • знакомая
    09 сент. 2016 г., 11:58:50
    Ответить
    тема
    а что госпожа Осипова О.Ф. работает в правительстве? она же человек Гайзера и Чернова.
  • Я
    09 сент. 2016 г., 12:13:37
    Ответить
    Вас это не должно удивлять! После Шабарашиной чему тут удивляться
    Отправлено из мобильной версии
  • Мил человек
    09 сент. 2016 г., 12:28:25
    Ответить
    Сделайте институт гражданского Надзора.
    Уже по всей России открываются движения, СтопХам, ХрюшиПротив и т.д., которые заменяют профильные государственные службы. Понятен тренд.
    Чтоб это регулировать нужен институт по гражданскому надзору.
    Тарифы можно сделать открытыми и честными, для этого их расчеты нужно публиковать в СМИ. Люди сами проверят их выявят нарушения. к Службе по тарифам уже нет доверия , из-за постоянных уголовных дел вокруг них. А специалистов с высшим образованием уже и так хватает, желающих проверить найдутся.
  • Павловский С Е
    09 сент. 2016 г., 12:37:35
    Ответить
    И чего путного может записать себе в актив сие сборище, под название "Общественная палата"? Так засекречены? Ни кто и ни чего. Слышал про ТОСы, но по моему они тут тоже ни при чем.
    Вот в свое время, в СССР был Народный контроль, сотрудничал с прокуратурой, с властями, с общественниками. Возглавлял Пименов Владимир Иванович, бывший прокурор города. Эффективность органа зашкаливала! Не спроста же урод Ельцин ( между прочим, которому Путин выстроил мемориал в Свердловске, (наверное за то что срыл Ипатьевский дом). НК разбирался КОНКРЕТНО со всеми безобразиями, а они всегда были, и тогда случались и принимал ОЧЕНЬ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ, три оклада или даже мог освободить от работы, рекомендовать. Орган знали и уважали, собирались раз в месяц. Занимали комнатку в исполкоме.
    А ОП ЧТО, достроила "Серёгово", инициировала уголовные дела против родимых казнокрадов? Выгнала с работы Бордюга? Нет. Они облизывали всех Глав, по очереди. Деятельность одного Койдана чего стоит?
    Не праздновать, а поминать надо "юбиляров". Чего там отирается престарелый Шпектор? Он превратился в клоуна из приличного городничего начальника.
    Резюме! Разогнать и создать истинно Общественную ОППОЗИЦИОННУЮ ВЛАСТИ палату, а работы найдётся по самые не балуй.
  • да
    09 сент. 2016 г., 13:42:57
    Ответить
    "Цель нашей встречи – построение гражданского общества"
    Не слишком громко сказано???
    Цель вашей встречи лицами перед выборами покончить и пустые разговоры говорить. Моисеева-Архипова первая в пустозвонах...
    Отправлено из мобильной версии
    • нет
      09 сент. 2016 г., 15:06:39
      Ответить
      Это всего лишь восьмая встреча. Еще 5 раз по столько же и все будет.
  • во
    09 сент. 2016 г., 13:52:45
    Ответить
    духовно-нравственного благополучия жителей, взаимодействия власти, общества и СМИ, ответственности НКО за социальное настроение граждан ................дайте людям хороший заработок и работу и почти все вопросы будуть сняты!!!!
  • А власть это кто? Чиновник?
    09 сент. 2016 г., 15:17:20
    Ответить
    Конституция РФ:
    Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
  • Павловскому С.Е.
    09 сент. 2016 г., 16:01:53
    Ответить
    Кода ты бездельник и тупица (усинцы тебя знают хорошо) начинаешь "умничать", так и хочется спросить как в фильме: "Дядя Коля, ты дурак???" Ты хоть что - нибудь в своей жизни сделал для людей бесплатно, комсомолец гнилой? В комсомол, в партию лез, чтобы быть на плаву, теперь на кнопки жмешь как никому не нужный перец. Никак не успокоишься. Получай свою пенсию на здоровье и не отравляй своими "опусами" существование других людей. Ты уже отработанный материал и никому не интересен.
    • Павловский С Е
      09 сент. 2016 г., 20:36:07
      Ответить
      Злопыхательство, ложь, удел убогих. Продолжай, мне по по барабану. Да похоже, на большее ты и не способен.
      А "отработанный" или нет, не тебе судить. За мной дела, поступки, судебные разбирательства, в основном, успешные.
      Интересен, ещё как интересен. Каждый мой комент ты и тебе подобные комментируют, трусливо лают из подворотни.
      Даже перешли на прямые угрозы. Осторожно. Куда надо, сообщено. Значит , по живому, значит злитесь на правду. Смотрите не лопните от злобы и злости.
      А правда, чего бздите?!
  • А как же
    09 сент. 2016 г., 20:50:25
    Ответить
    Тарифы на тепло в ЖКУ, очередь на переселение с Крайнего Севера, пенсии.
    Это вопросы качества жизни.
  • Павловскому
    09 сент. 2016 г., 23:51:44
    Ответить
    Задело, умник.
    • Павловский С Е
      10 сент. 2016 г., 4:38:20
      Ответить
      Задело? Да нет, надоело. "Вити", "Саши", теперь вообще без имени. Как то слишком примитивно. Хотите оспорить? Давайте факты. А так? Слюни пускаете.