content/news/images/53940/FW3A9165_mainPhoto.jpg
11:16, 09.09.2016 / ОБЩЕСТВО

На площадке Гражданского форума в Коми будут искать способы сохранения устойчивого мира в регионе

Участники площадки «Межнациональный мир как основной фактор процветания Республики Коми» обсудят в ходе VIII Гражданского форума вопросы сохранения устойчивого межнационального благополучия региона. Как заявила участник дискуссии, министр национальной политики региона Елена Савтенко, в республике сложился устойчивый мир, за всю ее историю серьезных конфликтов или напряженности не наблюдалось.

На площадке Гражданского форума в Коми будут искать способы сохранения устойчивого мира в регионе
Фото Виктора Бобыря

- Конечно, нельзя сказать, что есть конфликты, но в то же время нельзя говорить и о том, что все слишком спокойно. Все-таки иногда мы видим напряженность в информационном поле, некие всплески, которые скорее из экономической плоскости переводятся в национальную. Мы должны работать над тем, чтобы и люди могли правильно выражать свое мнение, и не было всплесков недовольства в межнациональных отношениях, - отметила Елена Савтенко.

FW3A9201.jpg

По ее словам, особого внимания требуют как мононациональные районы республики, так и ее промышленные центры, отличающееся большим разнообразием представленных национальностей.

FW3A9228.jpg

- Напряженности по национальностям или географическому признаку у нас не наблюдается. Но именно мононациональные районы и промышленные центры в силу своей специфики требуют особого подхода к себе, - подчеркнула глава регионального миннаца.

FW3A9238.jpg

FW3A9293.jpg

5784

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мойша
    09 сент. 2016 г., 11:29:41
    Ответить
    Шо, таки сей час устойчивая война?
  • 6-й лесничий
    09 сент. 2016 г., 11:59:53
    Ответить
    Вот коммунисты, те умнее были. Они не заставляли русскоязычное и другое население республики обязательно изучать чуждый и не родной им коми язык. А сейчас в обчестве витает явное напряжение в связи с этим повальным окомячиванием. Родители пытаются объяснить коми нацикам, что школьная программа и так очень сложная для детей, что этот мертвый язык не нужен нашим детям, но минобраз и правительство сделали вид, что в республике ничего не происходит и все хорошо. А так, вроде войны не наблюдается.
    • !
      09 сент. 2016 г., 12:30:20
      Ответить
      ты сам есть нацик !
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:47:55
      Ответить
      В Коми что-то происходит и многое нехорошо, коли эти деятели собрались покалякать...
      Отправлено из мобильной версии
  • 557
    09 сент. 2016 г., 12:17:37
    Ответить
    Сколько же бездельников с умным видом заседает. И кому, спросить бы у них, это нужно? Вразумительного ответа не получишь. Одно пустобрехство.
    • 00
      09 сент. 2016 г., 12:21:31
      Ответить
      00
      Работа у них такая губами шлепать и лицами торговать за народные деньги
  • ?
    09 сент. 2016 г., 12:29:28
    Ответить
    Шпектор ? А разве это не при нем были страшные события в ]воркуте ? Со взятками ?
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:45:33
      Ответить
      И много 'взяли'?
      Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    09 сент. 2016 г., 12:29:59
    Ответить
    На площадке Гражданского форума в Коми будут искать способы сохранения устойчивого мира в регионе
    На площадках Гражданского форума в коми не надо искать способы сохранения устойчивого мира, Тупо не надо начинать военных действий. Вам милые нельзя много напрягать "умы", вы почему то сразу начинаете создавать проблемы.
  • Надеемся
    09 сент. 2016 г., 12:41:04
    Ответить
    в новом составе общественной палаты не будет известных пропагандистов педерастии.
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:43:07
      Ответить
      Никакой пропаганды не будет -
      только непосильный труд...
      Отправлено из мобильной версии
  • 755
    09 сент. 2016 г., 12:51:39
    Ответить
    Интересно, чем вообще занимаются в министерстве национальной политики, не считая получения поди нехилой зарплаты. Уверена на 100%: до обеда чай пьют, после - в носу ковыряются и домой собираются.
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:41:03
      Ответить
      Безусловно, исключительно важной и продуктивной работой.
      Вот и здесь ищут способы сохранения устойчивости...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    09 сент. 2016 г., 13:06:49
    Ответить
    Какой из Савтенко министр? Элементарных вещей не понимает, а строит из себя.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:36:10
      Ответить
      Самое главное для министра понял:
      'строить из себя'...
      Отправлено из мобильной версии
  • это
    09 сент. 2016 г., 13:50:21
    Ответить
    искать то что еще не теряли так?
    • :- )
      09 сент. 2016 г., 16:52:08
      Ответить
      То, о чем не имеют понятия.
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    09 сент. 2016 г., 14:06:53
    Ответить
    Опять показуха. Где самолеты АН-2? Пол зала подельников Гайзера.
    Шатохина через Зарубина заводили на должность
    На фото -Шпектор Гапликова не узнает. Двойник-подумал Игорь Леонидович.
  • :- )
    09 сент. 2016 г., 14:20:54
    Ответить
    Когда говорят, что надо "искать способы сохранения" (некоего 'состояния' вообще), то невольно возникает сомнение или понимание, что собравшиеся плохо представляют даже, как это 'состояние', простите за тавтологию, состоялось.
    Какими-то способами к нему же пришли!?
    Если нужные усилия были приложены ранее, то их надо просто воспроизвести. А если никакой работы не было, то...
    всю эту 'сходку' надо разгонять к нехорошей materi!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопиющее невежество и некомпетентность
    09 сент. 2016 г., 14:54:50
    Ответить
    А министр читала Федеральный Закон о национально-культурных автономиях? Компетенция министерства - финансирование деятельности национальных объединений (НКО) в сфере языка и культурных традиций. Для осуществления этой функции достаточно 3-х человек в составе министерства культуры.
  • я за мир
    09 сент. 2016 г., 15:02:35
    Ответить
    Почему Савтенко в доме дружбы сеет вражду. выделение помещений идет не равномерно. по какому признаку не понятно. если по бывшим странам СССР, то причем здесь национальности татары, цыгане и т..д. если по национальностям, то зайдем очень далеко, потому как в каждом народе много национальностей. у тех же азербайджанцев около семи, представляете что будет. определитесь.
  • ИгНик
    09 сент. 2016 г., 15:29:30
    Ответить
    Мне думается, что участники сего собрания перепутали причинно-следственные связи. Судя по названию этой секции форума, его инициаторы полагают, что развитие - видимо, социальное, экономическое и т.д., - является следствием межнационального мира в отдельно взятом регионе.
    Но так ли это?
    Мало-мальский конфликтолог, скорее всего, предположил бы обратную связь между миром и развитием. Ведь, действительно, антитезой мира является конфликт как явление жесткого противоборства между некими сторонами за обладание какой-то ценностью: экономической, социальной, духовной и т.п. Но когда экономика катится в яму (и никак не достигнет дна), когда социальная сфера (образование, медицина и т.п.) деградируют на глазах, трудно ожидать результата от политиканских заклинаний по поводу мира и согласия, если доступ к благам цивилизации у людей неуклонно сокращается. А чем дефицитней ресурс, тем больше вокруг него борьбы и конфликтов...
    Отправлено из мобильной версии
  • Носорог
    09 сент. 2016 г., 17:09:40
    Ответить
    Пaрнас № 8, примирение с братскими народами, импичмент Пyтину
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 сент. 2016 г., 19:36:00
    Ответить
    Заврались уже подонки всех расцветок и мастей..
    Коми в Коми превратились в изгоев..Дискриминация полная.. Сейчас шайка вахтовиков просто желает набить мошну и уничтожить коми как народ.. Савтенко уже отличилась вместе с другими прихлебателями.. На "Финно-Угории" в Ухте Савтенко пела и плясала про мир и дружбу , но самим представителям коми слова вставить не дала.. Скандал с "Изьва керка" чего стоит.. Из-за позиции по нефтеразливам чинуши решили , что коми-ижемцы недостойны иметь домик для представительства в Сыке.. Сколько коми у нас в руководителях ? В Ухте только мусульмане и иудеи и ни одного коми.. На "юбилее РК" должны были открыть доску Терентьеву Алексею Иосифовичу - нет , чинуши со страху перед гневом Гаплыка доску не повесили , хотя она готова была... Сейчас от Ухты сидит в зале проходимец и представитель наркоторговцев с солнечного Кавказа Керимов - но представителей коми нет... И так на каждом шагу..
  • Потому что Савтенко-
    09 сент. 2016 г., 20:04:51
    Ответить
    хохлушка , а министр должен быть местным ,как Кузьбожева .
  • 111
    09 сент. 2016 г., 23:35:02
    Ответить
    "ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ"!!!))))))))))))) круто сказала...
    И попробуйте его не правильно выразить!))))))))
    Вот наберут министров "по объявлению")))))
  • трынд
    10 сент. 2016 г., 2:50:00
    Ответить
    хомут на шее у министра-не ладно, типо. бесы захомутали, подчиняя своим страстям