content/news/images/53956/ANT_4921_mainPhoto.jpg
15:53, 09.09.2016 / СПОРТ

Организаторы: «Турнир М-1 Challenge 70 в Сыктывкаре можно сравнить с бомбой»

Завтра, 10 сентября, столица Коми впервые примет международный турнир М-1 Challenge 70 под названием «Битва в тайге», которые станет событием мирового масштаба в смешанных единоборствах. Накануне на пресс-конференции с участием врио главы Коми Сергея Гапликова, явившегося инициатором проведения турнира в Сыктывкаре, организаторы и участники рассказали о предстоящем вечере, окрестив его «бомбой, которая еще долго будут греметь по республике и даст огромный толчок развитию ММА в регионе».

Организаторы: «Турнир М-1 Challenge 70 в Сыктывкаре можно сравнить с бомбой»
Фото Николая Антоновского

В начале пресс-конференции, посвященной долгожданному событию в мире смешанных единоборств, Сергей Гапликов поблагодарил президента M-1 Global Вадима Филькенштейна за выбор Сыктывкара и отметил, что для Коми - большая честь принимать такой масштабный международный турнир в год празднования 95-летия государственности региона.

ANT_4845.jpg

- Мы готовы продемонстрировать все свои положительные наработки, с тем, чтобы оставить у организаторов, участников и зрителей позитивные эмоции и помочь сделать этот турнир по настоящему интересным и зрелищным, - сказал Сергей Гапликов, пожелав продолжения плодотворного сотрудничества с M-1 Global, которое позволит и в дальнейшем проводить подобные мероприятия в Коми.

ANT_4850.jpg

В свою очередь президент лиги M-1 Global Вадим Филькенштейн напомнил, что идея провести М-1 Challenge в Сыктывкаре родилась минувшим летом в Санкт-Петербурге, где, помимо Международного экономического форума, Сергей Гапликов посетил один из турниров серии.

- Я надеюсь, что мы поговорим и этот турнир сделаем ежегодным, если это будет возможно. Хочу пожелать вам в Коми построить большую арену, потому что я знаю, что сейчас проблема с билетами, ведь арена не очень большая. Наверное, надо построить арену минимум на три-пять тысяч зрителей. Я уверен, что этот вид спорта соберет столько зрителей в Сыктывкаре, - отметил Вадим Филькенштейн.

ANT_4858.jpg

По словам президента Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Коми Петра Суворова, проведение М-1 Challenge в Сыктывкаре для региональной организации ММА сродни счастливому билету, и выразил надежду, что турнир пройдет на высоком уровне.

- Турнир можно сравнить с бомбой, которая завтра разорвется в КСЦ «Ренова» и, думаю, отголоски еще долго будут греметь по Сыктывкару и республике. К нам приезжает множество иногородних зрителей: порядка 50 человек только из Ухты поддержать Андрея Селедцова, а также ребята из Печоры, Котласа, Кирова, то есть из близлежащих областей и городов Коми. Думаю, что это грандиозное событие даст огромный толчок развитию ММА в республике, - сказал он.

ANT_4862.jpg

Он напомнил, что Коми на турнире представят пять бойцов: Андрей Селедцов из Ухты, сыктывкарцы Роман Ярынкин, Вадим Малыгин и Виталий Чесноков, а также воркутинец Артур Потекайло.

Ожидалось, что в главном бое вечера чемпион М-1 Challenge в полусреднем весе Алексей Кунченко будет защищать титул в поединке против Максима Грабовича, но его оппонент получил травму и не сможет выступить на турнире, поэтому соперником Алексея Кунченко станет Эдуардо Рамон из Бразилии.

ANT_4865.jpg

Таким образом, самым ожидаемым поединком на сыктывкарской арене должно стать противостояние ухтинца Андрея Селедцова и четырехкратного чемпиона Германии по вольной борьбе Рене Хоппе. Немец рассказал журналистам, что у него нет особо плана на бой, и он будет ориентироваться по ходу схватки.

- У меня есть план на бой: мы не будем бороться! - заявил в ответ Андрей Селедцов, имея в виду основной козырь соперника - борьбу в партере.

На вопрос корреспондента БНК о появлении в числе зрителей на предстоящем турнире Сергей Гапликов ответил, что хоть и не является ярым поклонником смешанных единоборств, но активно участвует в мероприятиях М-1 Global и обязательно посетит субботние бои в «Ренове». Руководитель региона отметил, что будет поддерживать Андрея Селедцова, чье имя, по его мнению, «еще долго не будет сходить с уст любителей этого вида спорта».

ANT_4878.jpg

Как отметил Вадим Филькенштейн, организовать турнир в Коми намного легче, чем в горах Ингушетии, где ранее неоднократно проводилась серия М-1. Так, оборудование и персонал за сутки доехали до Коми из Санкт-Петербурга, а республиканские власти оказали все необходимое содействие в организации турнира, с которой не возникло никаких сложностей.

- Если мы сможем ежегодно это устраивать, для нас это большая честь, - подчеркнул президент M-1 Global.

Говоря о шансах бойцов из Коми, Петр Суворов отметил, что основная задача тренерского штаба хозяев – «показать товар лицом».

- Загадывать сложно и шансы всех бойцов 50 на 50. Но мы максималисты и пять побед полностью устроят нас и местную публику тоже, - заявил он.

5797

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Казимир
    09 сент. 2016 г., 17:20:34
    Ответить
    Буду болеть за наших ребят! Молодцы организаторы, что решили провести этап в Коми.
  • Гриша
    09 сент. 2016 г., 18:34:47
    Ответить
    Удачи местным бойцам! Да прибудет с вами сила)
    Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    09 сент. 2016 г., 18:34:59
    Ответить
    Кто знает, билеты то есть? И почём?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    09 сент. 2016 г., 20:02:54
    Ответить
    опять
    гапликов то, гапликов се! и иконы тащит и м-1 проплатил,денег нет, всем все урезал скоро северных платить не станут, или уже не плотят, коррупция, з/п как в центральной россии стали, позор, а они еще м-1 проплатили! давай дери последнее с комякан всем на радость себе на потеху!
  • Мда
    09 сент. 2016 г., 20:09:54
    Ответить
    М1 сама по себе уг!
    Вот если бы UFC то это было бомбищей так бомбищей
    • Мозли Шейн
      09 сент. 2016 г., 21:09:59
      Ответить
      Пир во время...
      Отправлено из мобильной версии
    • Юрий
      09 сент. 2016 г., 21:18:09
      Ответить
      Ты чё несешь опять
      Закрой свой рот дурачек что проплатил Гапликов,? Ты хоть понимаешь что это за турнир? Ты знать про это ничего не знаешь пишеш тут эксперт диваный!!! Спасибо Гапликову, низкий поклон за такой подарок республике спортсмены меня поймут
      Отправлено из мобильной версии
      • Че ты несешь
        10 сент. 2016 г., 13:41:07
        Ответить
        Какой подарок?
        Жаль тебя что это подарком считаешь
  • а
    09 сент. 2016 г., 23:15:26
    Ответить
    мальчишки то какие красивые!!!!ммм..
  • на
    09 сент. 2016 г., 23:45:35
    Ответить
    на 4 фотке главу выключили ?тумблер сломался вкл-выкл?