content/news/images/53974/754735018435805.jpg
14:08, 10.09.2016 / ПРАВО

СМИ узнали о связи полковника МВД с «побегом» экс-главы «ВымпелКома»

Задержанный по подозрению в коррупции полковник МВД Дмитрий Захарченко, при обыске в квартире и кабинете которого был изъят валютный эквивалент 8 млрд руб., поспособствовал бегству от следствия экс-главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, подозреваемого в даче взятки бывшему руководству Коми.

СМИ узнали о связи полковника МВД с «побегом» экс-главы «ВымпелКома»
Михаила Слободина предупредил полковник МВД Дмитрий Захарченко, полагает следствие. Фото Артема Коротаева, ТАСС

По данным источника «Интерфакса», было установлено, что Захарченко сообщил Слободину о том, что в отношении него проводится оперативная разработка по делу о взятках в Республике Коми.

- После этого Слободин спешно покинул территорию России, — сказал источник «Интерфакса».

Он уточнил, что при расследовании дел о коррупции спецслужбы обращались за информацией в управление «Т» (расследование преступлений в сфере ТЭК) ГУЭБ МВД, где работает Захарченко. Поэтому замначальника антикоррупционного главка был «в курсе всех оперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников и бизнесменов, и использовал это в корыстных целях».

«Есть основания полагать, что полицейский неоднократно получал крупные взятки за различного рода «услуги». При обысках по месту работы жительства у него изъято ценностей и денежных средств в валюте на общую сумму более 70 млн рублей, — сказал источник «Интерфакса».

Как сообщает корреспондент РБК из зала суда, где 10 сентября рассматривается вопрос об избрании полковнику МВД меры пресечения, Захарченко предъявлены обвинения о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и «воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» (статья 294 УК). Кроме того ему вменяется ст. 290 УК РФ — получение взятки, следует из оглашенных в суде материалов дела.

Как сообщил в ходе заседания представитель следствия, в кабинете у Захарченко были найдены материалы некоторого уголовного дела, вмешательство в ход которого ему вменяется. Также следователь отметил, что при обыске в кабинете Захарченко оперативники нашли $170 тыс. и 5 тыс. евро, а дома — более $120 млн и сотни миллионов рублей.

Причастность Захарченко к преступлениям подтверждает стенограмма прослушки разговоров, следует из оглашенных в суде материалов дела.

Ранее источник «РИА Новости» сообщал, что при обысках у Захарченко была изъята сумма в валюте эквивалентная 8 млрд руб. Источник ТАСС рассказал, что у Захарченко был найден «мешок денег», а значительную часть средств нашли в его рабочем кабинете.

В ходе судебного заседания 10 сентября стало известно, что эти деньги были найдены в квартире одного из родственников Захарченко на Мичуринском проспекте.

Захарченко свою вину отрицал. «Я в этой квартире (на Мичуринском) никогда не был», — заявил полковник.

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщало, что Захарченко был задержан в рамках дела о коррупционных связях высокопоставленных сотрудников Следственного комитета с криминальным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой. По словам собеседника агентства, Захарченко подозревается в том, что именно он предупредил о проводимых оперативных мероприятиях, в том числе первого заместителя столичного главка СКР Дениса Никандрова. Источник «РИА Новости» эту информацию опровергал.

В понедельник, 5 сентября, в офис группы компаний «Ренова» и подконтрольной ей компании «Т Плюс» в Москве с обысками пришли сотрудники ФСБ. Позже Следственный комитет сообщил, что фигурантами дела о даче многомиллионных взяток бывшим чиновникам в Республике Коми являются три человека: Михаил Слободин, который в этот же день покинул пост главы «ВымпелКома», а также Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер.

Вайнзихер и Ольховик были задержаны 5 сентября после обысков в «Ренове» и «Т Плюс». Слободин на момент обыска находился вне России. Позднее стало известно, что экс-главу «ВымпелКома» объявили в розыск. Два других фигуранта дела были арестованы.

5993

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Ау, народ!
    10 сент. 2016 г., 14:20:37
    Ответить
    Воровство УЖЕ в 8 миллиардов рублей не впечатляет твою беспросветную наивность!?
    • Шут
      10 сент. 2016 г., 14:40:42
      Ответить
      Тут на несколько триллионов пенсионеров обнесли =))) 8 миллиардов так себе =))) Один сбер не отдал триллионов 50 по нынешним деньгам =))) Власти стараются протянуть свое существование еще на несколько лет =)))
      • Шут
        10 сент. 2016 г., 14:41:23
        Ответить
        Несколько триллионов - приватизация.
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 14:57:13
      Ответить
      Да разве ж наша приватизация
      была воровской?
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    10 сент. 2016 г., 14:31:46
    Ответить
    На кол!
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий
      10 сент. 2016 г., 14:35:05
      Ответить
      +10500
      • Вася
        10 сент. 2016 г., 15:09:35
        Ответить
        добавлю
        переаттестацию в полицию прошел
        • вася
          10 сент. 2016 г., 15:18:15
          Ответить
          при СССР таких оборотней почти не было там вышак светил сразу а тут воруй ни хочу
          • Шут
            10 сент. 2016 г., 18:02:51
            Ответить
            В СССР легализовать было проблематично =))) Все все видели. Да и то умудрялись =))) Знаю таких парочку =))) Прошли 90-е в золоте. Сейчас перекинулись в недвижимость =)))
    • чел.
      10 сент. 2016 г., 17:56:03
      Ответить
      кого на кол?
      Дэбила? Дэбила, который с лярдами жил в РФ? Ясень пень, либо он дурак, либо это подстава. Первое- вернее.
      Отправлено из мобильной версии
  • Предатель
    10 сент. 2016 г., 14:43:14
    Ответить
    На... Кол.. Егоооо!!! ФЭЙСЫ!!!!!! только так может дойдет до других.. ДЕЛЬЦОВ В ПОГОНАХ!!!
    ... При людно... На кол!
    Отправлено из мобильной версии
    • 05.11.2017
      10 сент. 2016 г., 14:55:08
      Ответить
      Вы только на диване смелые орать, а как дело делать, так сразу язык в жопу!!!!!
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 14:55:36
      Ответить
      На тот же 'кол' следет нанизывать всех, кто над этим 'полканом'...
      Отправлено из мобильной версии
      • ну
        10 сент. 2016 г., 16:11:04
        Ответить
        по хорошему после такого министр МВД должен уйти в отставку!
        • Фсб
          10 сент. 2016 г., 16:51:40
          Ответить
          Все мвд в отставку
          Отправлено из мобильной версии
          • И чайку
            10 сент. 2016 г., 19:03:59
            Ответить
            Туда же
            Отправлено из мобильной версии
            • неа
              11 сент. 2016 г., 17:36:06
              Ответить
              презика - в первую очередь, запарил воров,изволь в колхоз, сдается,что недотепистого мужа лолиты ое же прежупредил, и счас надеется, что бабло зло победит
              Отправлено из мобильной версии
  • я
    10 сент. 2016 г., 14:58:52
    Ответить
    Да.... аппетиты хорошие. когда же нажрутся...
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 16:01:10
      Ответить
      М. М. Жванецкий:
      "Наша беда не в том, что мы не можем накормить голодных. А в том, что богатые никак не нажрутся!"
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    10 сент. 2016 г., 15:03:13
    Ответить
    Не ловят никого - плохо, комментаторы ноют, закрывают - опять плохо, опять ноют... Вам просто потявкать надо, для души, или за каждый коммент отдельно платят, не смотря на содержание оного?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      10 сент. 2016 г., 15:20:27
      Ответить
      Ты-то чо выперся, сиди в уголке, прикинься ветошью и не отсвечивай, молчаливый ты наш.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкар
        10 сент. 2016 г., 15:56:17
        Ответить
        Ничосси, ты грозен... таки, платят?
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 15:58:04
      Ответить
      'Сыктывкар', и скока заплатили?
      Отправлено из мобильной версии
      • бгг))
        10 сент. 2016 г., 18:43:15
        Ответить
        Таким не плотют. Таким пивас поставляют сыктывкарский. Поллитра за 10 комментов . Нищеброд. Чо с него взять?!!)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывкар
          10 сент. 2016 г., 23:12:21
          Ответить
          Классно покемонов бомбануло;) дым и пламень...
          Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    10 сент. 2016 г., 15:12:07
    Ответить
    8 миллиардов рублей ?
    - не может быть.
    • 777
      10 сент. 2016 г., 16:55:43
      Ответить
      Как раз на тепличный комплекс в Емве хватит!
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        11 сент. 2016 г., 17:41:22
        Ответить
        это мысль, жулику надо что предлагать: чо хочешь, вражина, с гайзером политику обсуждать, ближ. 25 лет, али лесопилку открыть на свои бабки, где ты бугор ближайшие 25 лет. верю, через пару лет все капиталы вернутся и ДВ будет весь нах вырублен, как того хотят наши отцы
        Отправлено из мобильной версии
  • Палач
    10 сент. 2016 г., 15:12:22
    Ответить
    Не знаю ни одного палковника который бы честно трудился на блага граждан и моей Великой Родины
    Отправлено из мобильной версии
    • Адвокат
      10 сент. 2016 г., 15:33:18
      Ответить
      знаю
      в нашей Республике есть такие полковнике, все наверное!
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 15:56:13
      Ответить
      А то ж!
      Вот и я аккурат до полковника дожил,
      но так им и не стал.
      Впрочем, 'шел' к пОлковнику,
      а тут - пАлковники бесчестные...
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    10 сент. 2016 г., 15:12:26
    Ответить
    1млн. долларов 100долларовыми купюрами весит 10кг.
    10кг * $120 млн =1200кг.
    Это ж сколько грузчиков надо, что бы перенести тонну с лишним бумажных купюр самым крупным номиналом?
    • грузчик
      11 сент. 2016 г., 17:44:09
      Ответить
      не говори, бртан, за......лись
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    10 сент. 2016 г., 15:15:06
    Ответить
    Пусть ФСБ более внимательно при смотрится к Гурьеву и Магомедову в Воркуте , это вообще тушите свет .
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИ
      10 сент. 2016 г., 15:21:57
      Ответить
      В нищей Воркуте денег нет.
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 15:51:05
      Ответить
      Василий, у Федеральной службы безопасности есть работа в сфере федеральной безопасности, даже на Воркуте.
      А делишки, пусть даже делищи, муниципальных деятелей должны занимать совсем иные органы в силу предоставленных им полномочий.
      Кстати, полномочий для 'работы' по Гайзеру им хватило. Хватит и на более мелкую 'масть'...
      Отправлено из мобильной версии
    • щас!
      10 сент. 2016 г., 18:22:40
      Ответить
      Это к нам с вами и присмотрятся и прислушаются. Знаем, проходили...
      Отправлено из мобильной версии
  • Еар
    10 сент. 2016 г., 15:17:32
    Ответить
    Наше всё.
    Кто знает, депутат Жариков вернулся с лечения в Германии?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      10 сент. 2016 г., 15:25:34
      Ответить
      Жариков
      в Германии и не был ... он греется на солнышке в Майами ... Утка с Германией была изначально придумана в Госсовете. Кстати а почему его за прогулы еще не искулючили из числа депутатов???
      • еар
        10 сент. 2016 г., 15:30:31
        Ответить
        Ну здоровья ему тогда и денег. А "Гостинный двор" он в офшоре или как?
        Отправлено из мобильной версии
        • Спец
          10 сент. 2016 г., 15:37:20
          Ответить
          В рф 4 клана в мвд. Возможно это часть обшакка одного из кланов. Хотя для обшакка сумма мала. На лицо битва кланов в . Думаю скоро в мвд коми будет чистка.
          Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          10 сент. 2016 г., 16:05:27
          Ответить
          В МВД чистка не прекращается ни на день: то один клан 'чистанет' другой, то второй скажет свое 'алаверды'...
          Отправлено из мобильной версии
  • /
    10 сент. 2016 г., 15:45:29
    Ответить
    ПОНЯТЬ - ПРОСТИТЬ -ПРИНЯТЬ
    Уроды ! Все мало !
  • Федя
    10 сент. 2016 г., 15:49:38
    Ответить
    3 годовых бюджета Ухты всего-то. Мелочь какая.
    • :- )
      10 сент. 2016 г., 16:10:20
      Ответить
      А ДАМ крымским пенсионерам 'втирал', что 'нет денег'.
      Всего-то делов, заглянуть домой к иному полковнику, и 100 тысяч пенсионеров могут рассчитывать на счастливую старость!
      Отправлено из мобильной версии
      • так то
        11 сент. 2016 г., 17:46:43
        Ответить
        поговаривают, что этот молодой но зрелый де..бил ближайшие 16 лет будет нашим заменителем Путина,
        Отправлено из мобильной версии
  • На фото
    10 сент. 2016 г., 15:51:42
    Ответить
    Рожа довольная
  • Опять двойка!
    10 сент. 2016 г., 16:13:04
    Ответить
    Что за "ВымпелКомА"?
    Коми в коме?
    Ау, банка, аттестат хоть смотрите у своих писателей, что там по русскому языку у них стоит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    10 сент. 2016 г., 16:54:53
    Ответить
    Пулю ему серебрянную на рассвете
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    10 сент. 2016 г., 17:03:33
    Ответить
    А сколько ещё в России таких полковников, генералов, министров!!! На пару бюджетов РФ
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      10 сент. 2016 г., 17:55:37
      Ответить
      Дык чем их больше
      тем безопаснее)), низкая цена на нефть уже не пугает, т.к. появилась своеобразная "подушка безопасности", вдруг и неожиданно "дыра в бюджете", пымал такого и деньги прямо в наличке для того же бюджета!
      • злой
        10 сент. 2016 г., 18:56:09
        Ответить
        нуи харя! до чего ж отвратная! и чихал он на всех, вы тут хоть запишитесь.Сволота кругом -о Коми до Москвы и по весям!
  • мда
    10 сент. 2016 г., 19:30:05
    Ответить
    Рыба
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно:
    10 сент. 2016 г., 19:52:02
    Ответить
    а кто предупредил Зарубина?
  • 7
    10 сент. 2016 г., 21:09:46
    Ответить
    Беги, Вова, беги!
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    11 сент. 2016 г., 7:12:33
    Ответить
    И зарубина он помог скрыться
    Отправлено из мобильной версии
  • Артем
    11 сент. 2016 г., 8:11:36
    Ответить
    С одной стороны 8 ярдов много, а с другой ИПшники в Усинске на транспортных услугах больше зарабатывают! Ну не все конечно:)
    Отправлено из мобильной версии
    • ГорТоп
      11 сент. 2016 г., 9:09:19
      Ответить
      У знакомого две площадки, за зимних делают по одному-два рейса... Интересно, за что только живет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Не забудьте о гуманности!?
    11 сент. 2016 г., 15:05:57
    Ответить
    Деньги в бюджет, а виновных на зону шить рукавицы!
    ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТ, А ВИНОВНЫХ ОТПРАВЛЯТЬ ЗА ЗАБОР -ШИТЬ РУКАВИЦЫ.