content/news/images/53979/IMG_20160910_213110_mainPhoto.jpg
09:18, 11.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В День танкиста печорцы вспоминают свой танк

11 сентября в России отмечается День танкиста. Администрация Печоры традиционно поздравила своих танкистов с профессиональным праздником. Мужчин, служивших в танковых войсках, в Печоре немало, а вот танк здесь был только один. Причём на службе у города.

В День танкиста печорцы вспоминают свой танк
Место дислокации восстановительного поезда, в котором «служил» танк. Фото Валерия Николаева

- В послевоенные годы его прислали из-за дефицита механизированной техники в качестве тягача. Танк был «обезглавлен» - пушку демонтировали за ненадобностью, - рассказывает железнодорожник со стажем, пенсионер Валентин Чупров.

Полвека прослужил военный танк в составе восстановительного поезда при станции и помогал ликвидировать аварии на железной дороге, а в 2003 году его городская общественность спасала от распила на металлолом - железнодорожники списали.

CcNPqIZvWKg.jpg

Фото из архива печорского депо

Местные власти тогда пообещали открыть к 60-летию Победы в городе памятник легендарному Т-34. Но идею так и не воплотили в жизнь, и теперь уже никто не помнит, почему.

Поговаривали, что танк перевезли на территорию предприятия «Лесосплав», которое предложило взять на себя его реконструкцию, а потом оно само же сдало танк на металлолом. Но есть и другая версия.

- Помним, как снимали обшивку с танка-тягача и готовили его к отправке на переплавку, но благодаря вмешательству тогдашнего мэра Анатолия Лобастова (ныне покойного) раритетные останки танка ещё долго хранили на территории тепловозного депо. Местами они присыпались мазутной землёй, а потом и вовсе завалились новыми грудами ненужного металла. Там наверняка и погребен, - высказали свою версию, - работники пути ПЧ-33.

А вдруг и правда, военный танк Т-34, прослуживший на благо мирной Печоры, ещё когда-нибудь откопают, отреставрируют и поставят на постамент, к примеру, в парк Победы ко Дню танкиста.

4690

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • танкист
    11 сент. 2016 г., 10:33:16
    Ответить
    Елань 1986-1988
    С праздником!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    11 сент. 2016 г., 12:04:37
    Ответить
    Все экипажи брони с праздником !
    Танкисты! Поздравляю Вас с нашим днем! Желаю, чтобы здоровье ваше было крепким, как броня на ваших боевых машинах. А еще хочу пожелать, чтобы вам больше никогда не пришлось применять ваши боевые навыки. С праздником!
    Отправлено из мобильной версии
  • поздравляю
    11 сент. 2016 г., 13:29:28
    Ответить
    с ДНЕМ ТАНКИСТА!!!!!!!!!!!УУУУУУУУУУРРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!
  • Надо
    11 сент. 2016 г., 13:35:09
    Ответить
    Танк откопать и восстановить! Он это заслужил.
    Всех танкистов с праздником!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    11 сент. 2016 г., 14:38:51
    Ответить
    Звезда
    И в нашем болоте есть звезда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    11 сент. 2016 г., 14:56:19
    Ответить
    Становись, равнение на право....
    Всех служившим в танковых экипажах приветствует Инта, здесь немало бывших танкистов с твердым характером и волей изменить жизнь к лучшему.
    Привет танкистам Мише Охрименко и Володе Соколову из 7 роты 3 батальона 225-го Шауляйского краснознаменного полка Таманской дивизии ( в/часть 73881, Тарасково, Моск.обл.)
    Братство танкистов-интинцев шлет всей республике привет и поздравление!
    Слушай команду: ДРУЖНО ОТМЕЧАЕМ И Все на Выборы!