content/news/images/54001/IMG_20160912_122436(1)_mainPhoto.jpg
13:04, 12.09.2016 / ЭКОНОМИКА

В Печоре наблюдается спад торговой активности

В Печоре очень много торговых точек, даже больше, чем нужно, считают наблюдатели. Обыватели наивно полагают, что если открывается столько магазинов, то значит, есть спрос на товары и у людей имеются деньги. Но это порой ошибочное мнение, говорят печорские бизнесмены.

В Печоре наблюдается спад торговой активности
Фото Валерия Николаева

- Мы купили квартиру под магазин одежды, сделали ремонт. Стали возить брендовые вещи, но их мало кто покупал, потом сменили вывеску и перешли на ширпотреб. И снова выручка оставляла желать лучшего. Еле сводили концы с концами. Теперь готовы продать помещение дешевле затраченного, но покупателя нет, - рассказал корреспонденту БНК один из местных предпринимателей.

IMG_20160912_115322.jpg

Пустующих витрин в городе стало больше. Сдать торговые квадратные метры или продать магазин еще сложнее, чем привлечь покупателя. Это отметили даже представители экономического блока республиканского правительства, побывавшие в Печоре.

IMG_20160912_120029.JPG

- Здесь существенный перекос в торговле, но и она потихоньку угасает, сказывается и широкая конкуренция, и общеэкономическая ситуация в стране. В Республике Коми подобный муниципалитет с таким количеством торговых площадей на одного жителя ещё поискать надо, - заметил на встрече с местными бизнесменами уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми Игорь Бобков.

IMG_20160912_122513.jpg

По мнению самих предпринимателей, большинство из них не задумывается над идеями, а хватается за то, что на поверхности, рассчитывая, что люди всегда хотят есть и одеваться, но когда рынок перенасыщен товарами, торговля становится убыточной. Не выдерживая конкуренции, в результате приходится закрываться.

4359

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Алексей
    12 сент. 2016 г., 13:12:28
    Ответить
    А где не спад?)))))))) В Сыктывкаре что ли?)))))))))
    Нищаем-с на глазах.....
  • poligraf
    12 сент. 2016 г., 13:16:14
    Ответить
    А где перенасыщение рынка товарами?!
    даже в крупных продуктовых магазинах довольно скудный ассортимент
  • Александр Молочкр
    12 сент. 2016 г., 13:29:00
    Ответить
    Магаззино
    Учитесь у магазина Tesoro в Сыктывкаре,там всё очень хорошо,выручки только растут
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      12 сент. 2016 г., 13:30:38
      Ответить
      влажные фантазии
  • Koko
    12 сент. 2016 г., 13:34:26
    Ответить
    Мертвый город хуже только тета и Воркута.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      12 сент. 2016 г., 20:50:16
      Ответить
      А Гурьев в газете 'сказал',
      что у Воркуты аф'фигительные перспективы!
      Отправлено из мобильной версии
  • No денежек
    12 сент. 2016 г., 13:39:35
    Ответить
    Это не перенасыщение товарами! За два года новой экономической реальности с рынка ушло много продавцов качественных товаров. Или поменяли направление на низкопробный ширпотреб. У людей нет свободных денег! Большая часть, у многих и весь доход, уходит на еду, коммуналку, обучение и лечение детей. Откладывать в кубышку не с чего. На плаву будут мастерские по ремонту обуви, одежды. Не до новых покупок взрослым дядям и тетям
    Отправлено из мобильной версии
  • ере
    12 сент. 2016 г., 13:51:53
    Ответить
    Ухта такая же
    • Шут
      12 сент. 2016 г., 14:31:25
      Ответить
      Ухта - центр газовиков и прокуроров =))))
  • Житель
    12 сент. 2016 г., 14:20:59
    Ответить
    В Сыктывкаре также
    Торговых точек с избытком для покупательской способности граждан. В Сыктывкаре в центре города много пустующих офисных помещений, даже около администрации никак здание не продадут никому. ТЦ Июнь, Аврора с пустующими помещениями.
    • Жорик
      13 сент. 2016 г., 0:40:13
      Ответить
      В июне и в Авроре аренда космическая, в июне Московские тожероссияне вообще обнаглели.
      Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    12 сент. 2016 г., 14:25:39
    Ответить
    "нечего пенять на зеркало коли рожа кривая" первопричина обнищание народа и как следствие упадок в бизнесе!
  • J
    12 сент. 2016 г., 14:28:27
    Ответить
    ?
    А откуда у людей деньги, "северные"же не платят, так только фикция от этого слова. Получаем так же как и в целом по стране. Разве что в Воркуте "северные" ощущаются, а в целом по РК это только название, оклады искусственно уменьшены и при "северных" итоговая ЗП как у всех по Северо-Западу, а то и меньше. Какой смысл развивать бизнес в умирающих городах где люди не платежеспособны, в том числе и в Сыктывкаре.
    • :- )
      12 сент. 2016 г., 20:51:44
      Ответить
      В Воркуте - только "ощущаются"...
      Отправлено из мобильной версии
  • v
    12 сент. 2016 г., 14:28:58
    Ответить
    брендовая одежда в квартире пода
    Под магаз?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    12 сент. 2016 г., 14:42:52
    Ответить
    http://rusnation. org/sfk/1609/1609-12. shtml
    План по изъятию
    • Шуту прочитали
      12 сент. 2016 г., 18:09:08
      Ответить
      Отлично! Почти 20 миллионов Россиян находятся за чертой бедности! Почти каждый 7!
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    12 сент. 2016 г., 14:43:42
    Ответить
    программа "возрождение республики" в действии
  • Шут
    12 сент. 2016 г., 15:09:17
    Ответить
    http://www. finanz. ru/novosti/aktsii/rossiyanam-predskazali-dalneyshee-padeniya-urovnya-zhizni-1001393559
    Россиянам предсказали дальнейшее падения уровня жизни
  • Шут
    12 сент. 2016 г., 15:16:04
    Ответить
    http://www. kommersant. ru/doc/3087198
    Июньская волна прошедшего кризиса
    Число и интенсивность банкротств достигли нового пика
  • ГОСТЬ
    12 сент. 2016 г., 15:51:52
    Ответить
    А КТО БУДЕТ ПОКУПАТЬ ЛЮДЕЙ ТО ВСЕ МЕНЬШЕ
  • Печорец
    12 сент. 2016 г., 15:59:27
    Ответить
    Торгуют гаМном по космическим ценам и еще ждут активности от покупателей? Наконец то жители Печоры стали чуточку умней, стали одеваться в других городах и интернет магазинах.
  • Чародей
    12 сент. 2016 г., 16:33:28
    Ответить
    !
    Слеза навернулась! "продаём помещение дешевле чем купили" "еле конец с концом свели" продавцы которые на Вас работали они точно концы сводят! Спрос не могли изучить? Все магазины в печоре как большой "ЧЕРКИЗОН" ну одно и тоже, а цены разные!
  • ии
    12 сент. 2016 г., 16:52:15
    Ответить
    Зто политика, нашего правительства. насытили банки деньгами, а деньги тютю за бугор ушли наварились кореша Димы. Надо было денежную массу пустить в реальный сектор зкономики ,производство, промышленность и людям, тогда был бы круговорот бабла
    • Шут
      12 сент. 2016 г., 18:54:47
      Ответить
      Так пускают =))) На ВПК =))) Госзаказы растут =))) Почти 1/3 бюджета =))) Весть рост за счет ВПК =))) Армату покупают, SJ 100 =)))
    • Шут
      12 сент. 2016 г., 19:00:15
      Ответить
      Пока не накажут не виновных и не наградят непричастных нифига не будет =))) А для этого должна власть поменяться =))) Это поколение еще помнит и заморозку вкладов и залоговые аукционы и приватизацию =))) Поколения 2 должно смениться или как в первом предложении =)))
  • Однако
    12 сент. 2016 г., 16:57:48
    Ответить
    В Печоре алкашки много продают
    одни алкогольные магазины