content/news/images/54009/1_mainPhoto.jpg
16:23, 12.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Онкобольные из труднодоступных районов Коми два раза в год будут ездить к врачам бесплатно

Сергей Гапликов предложил оказать дополнительную поддержку жителям Коми, страдающим онкологическими заболеваниями и проживающим в труднодоступных местностях. Врио главы Коми внёс в Государственный Совет законопроект, предусматривающий для данной категории граждан возмещение их расходов на проезд к месту обследования и лечения. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Госсовета, сообщает пресс-служба главы республики.

Онкобольные из труднодоступных районов Коми два раза в год будут ездить к врачам бесплатно
Фото progorod11.ru

Проектом закона о внесении изменений в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми» предлагается расширить круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счёт средств регионального бюджета: определить новую категорию получателей - лица, страдающие онкологическими заболеваниями. Для указанной категории граждан, проживающих в труднодоступных местностях Республики Коми, предлагается установить меру социальной поддержки в виде возмещения расходов на проезд в медицинские организации Республики Коми к месту обследования и лечения онкологических заболеваний и обратно.

В перечень труднодоступных районов Республики Коми предлагается включить территории Усть-Цилемского, Ижемского, Троицко-Печорского, Удорского районов и Вуктыла.

К медицинским организациям Республики Коми, оказывающим специализированную онкологическую помощь, предлагается отнести Коми республиканский онкологический диспансер в Сыктывкаре, Воркутинский онкологический диспансер и Ухтинскую городскую больницу №1.

Порядком, размерами и условиями предполагается возмещать расходы на проезд лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, в размере, не превышающем стоимость проезда по кратчайшему маршруту следования в соответствии с категориями проезда: на автомобильном, железнодорожном, речном транспорте.

По условиям предоставления новой меры социальной поддержки, предполагается возмещать расходы не более чем на 2 поездки в календарный год.

Объём расходов республиканского бюджета на предоставление меры социальной поддержки оценочно составит: в 2017 году - 4,6 млн. рублей, в 2018 году - 4,6 млн. рублей.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, с возможностью последующего продления.

3645

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Елена
    12 сент. 2016 г., 17:54:54
    Ответить
    Перед выборами вспомнили о онкобольных? О выделении КВОТ не забудьте рассказать ОНКОБОЛЬНЫМ, и чтоб обеспечивали медикаментами 100%, даже самыми дорогими, дорога это хорошо, а вот своевременного лечения и диагностики люди как не получали и не получают до сих, ждут номерков месяцами. УВ.ВРИО вы считаете это нормальным? может прежде чем дорогу в никуда оплачивать, надо систематизировать ПРИЕМ врачей, чтоб люди не по полгода ждали своей очереди, многие могут и не дожить((( вот что печальнее всего.
  • Александр Сергеевич (Как Грибоедов)
    12 сент. 2016 г., 20:59:59
    Ответить
    Непронятки
    В августе эта же новость уже проходила на БНК,только тогда ни о каком Гапликове как инициаторе законопроекта даже не упоминалось.... https://www.bnkomi.ru/data/news/53370/ Что,Сергей Анатольевич,совсем туго с процентами?
  • Мистер ГОЛД
    12 сент. 2016 г., 23:54:20
    Ответить
    Профилактика-каждый год (МРТ,КТ) для всех жителей Страны БЕСПЛАТНО! и правильный диагноз!(ну и лечение на ранних стадиях) и процент онкозаболеваний,да и других пойдет вниз! Дак мы ведь и в Сирии и в Донбасе и все прощаем долги...
  • поясните
    13 сент. 2016 г., 4:03:49
    Ответить
    рак
    Почему в рк так много больных раком???
    Отправлено из мобильной версии