content/news/images/54019/FW3A0082_mainPhoto.jpg
19:56, 12.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В свет вышла «живая» биография Александра Католикова

Сегодня в столице Коми торжественно презентовали первую книгу серии «Республика Коми: люди и время». Пионером в серии Коми ЖЗЛ стала биография Народного учителя СССР Александра Католикова.

В свет вышла «живая» биография Александра Католикова
Фото Виктора Бобыря

Автор книги - петербургский журналист православной газеты «Эском» («Вера») Михаил Сизов - опираясь на документальные источники и воспоминания современников, в живой повествовательной форме рассказал о судьбе Народного учителя. В издание вошли и редкие фотографии педагога и его учеников.

Презентация книги приурочена к череде отмечаемых в этом году юбилейных дат: 75-летию со дня рождения А.А.Католикова, 50-летию со дня начала его педагогической деятельности, 60-летию с момента открытия Детского дома-школы им. А.А.Католикова, 95-летию Республики Коми.

FW3A0058.jpg

В концертном зале Гимназии искусств сегодня собрались сподвижники, коллеги, выпускники и почитатели педагогического таланта Александра Александровича Католикова. Со сцены звучали стихи и песни, любимые заслуженным педагогом, а юные артисты рассказали биографию основателя «дома моих детей».

Александр Католиков всю жизнь посвятил воспитанию детей. После окончания педагогического института имени Ленина в Москве молодой и перспективный педагог прибыл в Сыктывкар. Здесь он около года проработал учителем физики и математики в школе №1, затем стал директором Дворца пионеров. Под его началом в столице Коми появилось более сорока клубов по интересам, клуб картингистов, а Дворец пионеров даже обзавелся собственным теплоходом, на котором дети плавали до Архангельска и Соловецких островов.

FW3A0040.jpg

В июне 1973 года Католиков был назначен директором Сыктывкарской школы-интерната №1 и уже в следующем году начал интенсивно развивать учебно-опытное хозяйство «Межадорское». За 23 года его руководства, учебно-опытное хозяйство «Межадорское» превратилось в многопрофильное сельскохозяйственное предприятие. Труд стал основой воспитания по методике Католикова, воплощавшего в жизнь идеи Антона Макаренко.

FW3A0237.jpg

«Сан Саныч», по словам выпускников дома детства, был отцом всем воспитанникам: любил 300 человек одновременно и каждого по отдельности. В 1992 году Сыктывкарская общеобразовательная школа-интернат была реорганизована в агрошколу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После окончания агрошколы-интерната воспитанники получали удостоверения мастеров животноводства, растениеводства, трактористов. В профессиональном определении Католиков видел главный путь обеспечения социальной защищённости своих детей. В июне 1996 Александр Католиков скоропостижно скончался, что стало трауром не только для воспитанников и педагогов интерната, но и для всего педагогического сообщества страны. Через несколько дней агрошколе-интернату присвоено имя Александра Александровича Католикова.

FW3A0161.jpg

При жизни Александр Католиков удостоился множества званий, среди которых: Народный учитель СССР, Заслуженный учитель школы РСФСР и Коми АССР, Почетный гражданин республики. В честь А.А. Католикова названа одна из улиц Сыктывкара, перед зданием интерната его имени установлен памятник.

По словам коллег Католикова, он был строгим человеком, особенно в том, что касалось интересов детей.

- Он «жил» в интернате: его успехами и проблемами, первым брался за любую работу. Участвовал в судьбе не только каждого ребенка, но и их родителей. Часто, проведя необходимую работу, возвращал детей в семьи, - озвучили ведущие воспоминания Нины Сидоровой.

FW3A0085.jpg

Всех, кто помог собрать материалы, семью Католикова и автора издания поблагодарила заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева. Зампред правительства призвала педагогов использовать педагогическое наследие Народного учителя в своей практике:

- Когда мы принимали решение о создании проекта «Республика Коми: люди и время», мы комиссионно устанавливали очередность героев книг. Единогласно было решено отдать пальму первенства именно педагогу. В нашей республике множество достойных представителей различных профессий, и все они свой путь начинают с учителем. Александр Католиков — несомненно, самый выдающийся педагог, работавший в Коми. Здесь присутствуют люди, которые продолжают дело Католикова. Надеюсь, ваша работа будет базироваться на его бесценном опыте.

FW3A0142.jpg

Выпускники интерната прошлых лет теплыми словами вспомнили своего наставника, благодарили за сложившиеся счастливые жизни.

Министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова вспомнила историю своего знакомства с Католиковым, невероятную энергетику мастера педагогического искусства. Также министр образования пожелала каждому учителю иметь эту книгу в качестве настольной.

В завершении праздничного вечера нынешние воспитанники католиковского интерната прочли проникновенные стихи о педагоге собственного сочинения.

FW3A0196.jpg

Книгу «Александр Александрович Католиков» серии «Республика Коми:люди и время» можно будет найти в библиотеках республики, часть поступит в свободную продажу. Следующая книга серии будет посвящена наркому машиностроения СССР Вячеславу Малышеву.

5520

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 2016
    12 сент. 2016 г., 20:43:49
    Ответить
    Ну и как теперь Межадор?!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      12 сент. 2016 г., 21:53:44
      Ответить
      Межадор на месте, дети до самой школы там балдели
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    12 сент. 2016 г., 22:05:06
    Ответить
    Народный учитель
    Светлая память народному учителю А.А.Католикову! Сколько души, сердца ,знаний, доброты вложено в детей этим выдающимся учителем! Каждый день прохожу мимо школы-интерната и смотрю на его монумент .Как нежно он обнимает ребенка! Автору этого произведения выражаю огромную благодарность, все запечатлено так, как было.
  • Алексей
    13 сент. 2016 г., 2:43:19
    Ответить
    Светлая память и низкий поклон
    Отправлено из мобильной версии
  • культура
    13 сент. 2016 г., 7:02:35
    Ответить
    рада событию
    Вопрос к организатором: кто поставил мероприятие? Опять зезжие варяги, которые совершенно не знали и не желающие ничего знать о самом Католикове? У нас в Коми в последнее время стало привычкой своих задыигать и выставлять питерских отстойников. Если так, то печально даже. Могу представить содержание презентации: скукота, зевота (в зале традиционно на дневные мероприятия приходят пенсионеры) и покидающие зал зрители (даже согнанные)
    • Ида
      13 сент. 2016 г., 21:36:12
      Ответить
      Из серии "сама не видела, но не понравилось". (((
      За 2,5 часа никто из полного зала даже и не думал выйти. Всё было очень душевно и трогательно.
  • 12
    13 сент. 2016 г., 7:59:25
    Ответить
    Почему , мероприятие проводилось в концертном зале Гимназии, а не в самом интернате Католикова ????
    • Александр
      13 сент. 2016 г., 21:19:21
      Ответить
      Потому что зал интерната не смог бы вместить такое количество зрителей. Да и в техническом плане он намного уступает.
  • Павловский С Е
    13 сент. 2016 г., 8:03:42
    Ответить
    Дорогой Александр Александрович! Как жаль что так рано ушёл. Горжусь знакомством и добрыми отношениями. Гордость России и Коми то же.
    Если хорошенько порыться в архивах телевидения , можно было бы снять фильм, добавить рассказы воспитанников, сослуживцев.
    Я в своё время так сделал с архивом об Усинске. Получился фильм на 2, 5 часа. Показали усинцам. Восторг. А Сан Саныч ох как уважаем был , есть и будет. Токо кому сегодня до этого дело. Сразу заорут, "БАБЛА!"
    • ))
      13 сент. 2016 г., 13:09:18
      Ответить
      Католиков, конечно, молодец. НО не один он это все делал. Были люди, которые ему помогали и очень сильно. Поинтересуйтесь, какие подшефные предприятия, как этода называлось, оказывали тогда помощь этому образцовому дет. дому. С такими шефами можно многое сделать))