13:34, 30.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми введен особый противопожарный режим

Глава Коми Вячеслав Гайзер подписал постановление регионального правительства «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Коми» с 29 июля 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

леса.jpg

Фото с сайта aviales-rkomi.ru

 

В связи с погодными условиями – установившейся жаркой и сухой погодой, в целях предотвращения пожаров, иных чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности людей, сохранности имущества и окружающей среды в республике вводятся дополнительные требования к пожарной безопасности как для физических, так и для юридических лиц.

С 29 июля на территории республики запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ. Рекомендовано в селах, на дачных и садоводческих обществах установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и предусмотреть запасы воды для пожаротушения. В населенных пунктах необходимо организовать патрулирование, дежурство граждан и работников предприятий.

Главам и руководителям администраций муниципальных образований совместно с Главным управлением МЧС России по Коми рекомендовано разработать и принять дополнительные меры пожарной безопасности и ограничения на соответствующей территории с учетом местных особенностей и в соответствии с законодательством.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя главы Коми Ивана Поздеева.

Как сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС РФ по республике, на данный момент под контролем находятся две чрезвычайные ситуации. Так, в Удорском районе 27 июля служба авиационной охраны лесов зафиксировала пожар. Его площадь сейчас достигла 320 гектаров, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ближайшее поселение – село Большая Пучкома – находится в десяти километрах от горящего леса. На борьбу с огнем направлены 60 человек и семь единиц техники.

Второй серьезный пожар с 29 июля полыхает в Княжпогостском районе на площади в 300 гектаров примерно в 30 километрах от поселка Чиньяворык. Задействованы 23 человека и пять единиц техники.

 

778

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • МЧС
    30 июля 2010 г., 14:14:43
    Ответить
    Выводите своих "генералов" и прикормленных штабных.
    И Нуйкина прихватите, пусть отрабатывает на ворованное. Сколько денег он и его десятки мерзавцев уворовали у народа, вот теперь и горим....
  • Шаман
    30 июля 2010 г., 14:36:11
    Ответить
    Завтра с ремонта придет бубен, в воскреснье постучу, попью огненной воды и в понедельник вызову дождь...
  • Мнение
    30 июля 2010 г., 15:25:45
    Ответить
    кже премьер-министр сообщил о том, что ответственность должностных лиц за случившееся будет проверять прокуратура. Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4189647/
    Ведомство шойгу поря менять и как и глав сгоревших регионов! Все прогнило насквозь!
  • 12345
    30 июля 2010 г., 16:03:15
    Ответить
    Да Шойгу, старый шаман, засиделся...
    Все в самолеты, браслеты всякие, ЦУКСы деньги бухал, да за границей помощь оказывал, про местную пожарку совсем забыл, по сокращали федеральную группировку, все местным властям передали и вот печальный итог полторы калеки в центральной россии тушат.
    Зато теперь на этой волне, 100 процентов, проведут закон об обязательном страховании жилья от пожаров...
    Государство построит всем погорельцам жилье, но на этом заработает, в 100 раз больше.
  • Ведомство Шойгу - ряженые, не более того!!!
    30 июля 2010 г., 16:49:41
    Ответить
    Случилась экстренная ситуация и все - полный аут!
    ПОЗОРИЩЕ!
  • проходил мимо
    30 июля 2010 г., 23:21:28
    Ответить
    помню скинут пожарников -десантников пожар тушить, а они за удочки и рыбу ловить, огонь дескать местные потушат им ведь нужнее. Вообще вся система тупая ,да и ту развалили.
    • не наезжай
      02 авг. 2010 г., 17:01:43
      Ответить
      парашютист должен пожар локализовать, а тушат его лесники или местные - им же денежку надо.
      Почто Путин не признается - что в этой ситуации виновен он - когда сначала в 2000, а потом с новым кодексом антилесным - все передал бестолковым в лесных пожарах МЧС? а потом поручил тушить пожары лесозаготовителям - чудо, что еще в коми лесников сохранили - хвала кому? Путин должен сознаться: Да я виноват, что бюджет лесного хозяйства пожарникам отдал, что развалил хорошо работающую систему. МЧС бюджет этот за пару полетов самолетиков свои х бессмысленных сжирают, а пожары то лопаткой тушаться. если бы лесхозы да парашютисты, да средства (не субвенции - то есть деньги - потом) остались как в 99, не допустили бы пожары до верховых, ничего бы и не сгорело. Путину нужно принять вину на себя, Шойгу тоже - и как порядочным людям не деньги налогоплательщиков раздавать, а снять с себя полномочия - а то за ошибки путинские нашими бабками расплачиваться здорово придумали.
  • Волк
    31 июля 2010 г., 0:31:51
    Ответить
    Всё познается в сравнении
    То что творится в центральной России - последствия брошенности регионов федеральным центром. И всё же - в республике сделано многое, чтобы обеспечить безопасность хоть на каком-то более или менее приемлемом уровне. Поэтому и обстановка ещё терпимая, а не такая, как, не дай Бог, в Нижегородской обл. и в Воронеже. Леса горят - и 90 процентов тому виной - человек. А первые поджигатели - дикие лесорубы. Да все мы, если подумать, в большинстве своём на природе ведём себя как оккупанты. Вы всё о высоких материях, а я про загаженные металоломом и битым стеклом леса. И ещё падлюки - мелеораторы, доосушались!
  • Интересно
    31 июля 2010 г., 10:05:49
    Ответить
    Интересно, что еще должно произойти в нашей стране, что -бы МЫ поняли, что МЧС у нас кроме как спасти бездомную собачку из канализации- больше ничего не может. Где противопожарная служба? Может уже нужно понять,что любая реформа -это РАЗВАЛ того что реформируют. И после реформирования ВСЕ ложится на НАШИ плечи. ( ЖКХ, МЕДИЦИНА,итд.) Может хватит нам реформ ?
  • Моя позиция
    02 авг. 2010 г., 8:20:32
    Ответить
    А меня волнует площадь горящих лесов у нас, в Коми. 300 га это немало и такое кол-во направленных туда единиц, думаю, маловато.
    Действительно может полыхнуть. Кто-нибудь об этом думает? А где "Зеленые"? Самое время им там подключиться.
    Не стоит без конца гадости говорить, нужно(правильно сказано) на себя посмотреть.

    Направить больше единиц и народа в районы пожара. Лес-наше все!
  • Удораса морт
    02 авг. 2010 г., 9:11:03
    Ответить
    пожары
    Хочется спросить главу республики: сколько выиграли на сокращении авиолесоохраны и сколько потеряли за один год на пожарах в лесу?
  • Предлоржение
    02 авг. 2010 г., 10:40:12
    Ответить
    Конечно-ситуация в Коми далека от Рязани и Нижегородцев. Но надо задуматься каждому - мы можем сберечь лес, если не пройдем мимо.
    Если не самому попробовать затушить, уж сообщить 01 можно! Тлеют опилки, тлеют и могут вспыхнуть- сообщите,где видите это и не надо потом будет никого обвинять ни в чем.