content/news/images/54024/ANT_7021_mainPhoto.jpg
22:02, 12.09.2016 / КУЛЬТУРА

Победители «Поющего Севера» отправятся на «Новую Звезду» и «Голоса России»

Победители первого сыктывкарского открытого фестиваля-конкурса «Поющий Север» получат путевку на общероссийские вокальные конкурсы «Новая Звезда» и «Голоса России». В финале фестиваля, который состоится 24 сентября, на сцене театра оперы и балета выступят 13 финалистов проекта. На суд жюри и зрителей они представят аранжированные специально для конкурса популярные песни самых разных исполнителей от Аллы Пугачевой и Софии Ротару до Тины Тернер и Уитни Хьюстон. О развитии идеи, образовательной составляющей и закулисье самого длительного фестиваля-конкурса республики на специально собранной пресс-конференции рассказали сегодня организаторы «Поющего Севера».

Победители «Поющего Севера» отправятся на «Новую Звезду» и «Голоса России»
Фото Николая Антоновского

Проект «Поющий Север», стартовавший в феврале этого года, был задуман его авторами как городской вокальный конкурс. Республиканский статус ему придали сами участники. Как рассказал один из организаторов Евгений Гаврилов, в адрес жюри поступила 81 заявка со всей республики, 66 добрались до прослушивания, после которого к занятиям с педагогами по вокалу, сценической речи и движению были допущены 40 конкурсантов. Планировалось, что в финал выйдут всего 12 человек, однако жюри выбрало одного дополнительного финалиста, а зрители добавили еще одного человека. Впрочем, 24 сентября перед зрителями все же выступят 13 участников, так как одна из финалисток снялась с конкурса.

Гостей финального шоу «Поющего Севера» организаторы и конкурсанты намерены удивлять специально подобранными под каждый голос и характер вокальными номерами. По словам Евгения Гаврилова, каждый из финалистов получил для подготовки песню, которая, по мнению жюри, лучшим образом поможет раскрыть все вокальные и артистические способности исполнителя.

ANT_7030.jpg

- Песни конкурсантам были выданы. До того, как объявить конкурсантам песню, я общался с ними, смотрел на то, что им близко, озвучивал варианты и смотрел реакцию. Участники будут где-то преодолевать себя, где-то продолжать начатое в новом ракурсе. Конечно, несогласные были и есть. Но они все равно готовят номера, так как это условия конкурса: тебе по голосу, по харизме дается песня, ты должен ее понять, - пояснил Евгений Гаврилов.

Так, хор «Шудлун», средний возраст участниц которого - около 70 лет, исполнит на двух языках – коми и английском - песню из репертуара шведской ABBA. В исполнении участников «Поющего Севера» можно будет услышать также композиции из репертуара Софии Ротару, Кристины Агилера и Тины Тернер. Для каждого конкурсанта сыктывкарскими композиторами были написаны собственные аранжировки. Под каждую песню конкурсанты готовят костюмы, а хореографы конкурса помогают поставить весь номер целиком.

Голосовать в финале конкурса смогут не только члены жюри, но и зрители, и даже сами участники состязания. Так, финалисты получат право добавить всего пять баллов к итоговому результату одного из своих конкурентов. Общее голосование определит обладателя гран-при и трех лидеров общего голосования. Именно они получат право представить Коми на телевизионном конкурсе «Новая Звезда» и вокальном конкурсе «Голоса России».

- Это будут действительно наши участники. Это очень классно и ответственно. И мы со своей стороны сможем оказать реальную поддержку конкурсанту, мы уже будем более сплоченными, и у нас уже будут реальные шансы победить в этом конкурсе, а не только войти в финал, как это было у меня, - описал перспективы победителей Евгений Гаврилов.

Представители этих двух конкурсов станут участниками жюри в финале «Поющего Севера». Так, «Новую Звезду» представит ответственный продюсер Павел Воеводин, а «Голоса России» заведующая отделением эстрадного пения Архангельского музыкального колледжа Вера Иванова. Накануне решающего выступления Вера Иванова проведет мастер-классы по вокалу для участников конкурса.

По мнению организаторов, еще до финала конкурса стало понятно, что продолжение должно быть. Так, по словам директора сыктывкарского центра досуга и кино «Октябрь» Илины Мирошниченко, конкурс сильно отличается от всего, что прежде существовало в Коми.

ANT_7017.jpg

- Мы намерены его продолжать, потом определимся в каком формате и географии. Проект оказался для нашего города и республики беспрецедентным. Во-первых, он длится уже больше полугода, во-вторых, у него есть свой фирменный стиль – логотип, гимн и оформление, в-третьих, конкурс проходит на нескольких площадках, и, в-четвертых, состав жюри за исключением основных его участников, постоянно меняется, и это позволяет оценить каждого конкурсанта каждый раз по-новому, незамыленным взглядом, - перечислила все преимущества «Поющего Севера» Илина Мирошниченко.

Еще не завершив первый фестиваль-конкурс, его организаторы задумываются о проведении второго, который, скорее всего, стартует в январе следующего года, а завершится к началу лета.

4467

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 777
    12 сент. 2016 г., 22:41:15
    Ответить
    красавчик
  • Налогоплательщик
    13 сент. 2016 г., 6:29:34
    Ответить
    Кто за этих певунов платить то будет?
    Бюджет то не резиновый.
  • Ант
    13 сент. 2016 г., 8:30:47
    Ответить
    Ну, раз гимн и логотип есть, то я спокоен!
  • житель
    13 сент. 2016 г., 19:43:38
    Ответить
    уж пусть лучше поют, чем травятся спайсами и пивом, на лечение от этой заразы уходит больше денег чем на культуру
  • Аноним
    16 сент. 2016 г., 10:30:36
    Ответить
    Не думаю что это правда про новую звезду! Туда попадают путём отбора !!! Онлайн-кастинга
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    16 сент. 2016 г., 12:47:58
    Ответить
    Иду на концерт, ожидаю грандиозное шоу, как утверждается в статье.
    Евгений Гаврилов, надеюсь вы оправдаете себя, как организатора проекта, не смотря на вашу заносчивость и двуличность.
    Удачи