content/news/images/54033/ANT_0870_mainPhoto.jpg
10:09, 13.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Вуктыл нуждается в ремонте школ и клуба

В рамках проекта «Сподвижники» депутат Госсовета Коми Валентина Терехова проконтролировала выполнение поручений врио главы Коми Сергея Гапликова, данных муниципальным властям Вуктыльского района. Ремонт школ, домов культуры и спортивные площадки: сегодня именно эти вопросы, в первую очередь, интересуют жителей муниципалитета.

Вуктыл нуждается в ремонте школ и клуба
Депутат Госсовета намерена лоббировать включение социальных проектов Вуктыла в республиканские программы. Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба республиканского парламента, одна из проблемных точек – состояние школы села Подчерье. Здесь работают 13 учителей, учатся чуть меньше 50 учеников. Учреждение возведено на болоте и сточные воды постепенно подмывают фундамент. Педагоги переживают – как долго еще простоит здание 1980-х годов постройки.

- Необходимо сделать ремонтные работы, расчистить дренажную систему. Последнее обследование показало, что на все требуется порядка 600 тысяч рублей, – подчеркивает директор школы Альбина Бунина.

В сельском доме культуры ремонтом дело уже не исправить – грибок буквально «съедает» деревянное строение. Одну стену здесь чинили в прошлом году, но теперь грибок в других помещениях. Тем не менее, дом культуры принимает гостей: и пенсионеров, и юных жителей Подчерья. Именно для подрастающего поколения мечтают построить современный социокультурный центр.

Валентина Терехова уверена – необходимо попасть в профильную программу, тогда мечты о современном социокультурном центре могут стать реальностью. К тому же руководство республики готово поддержать инициативу на селе. Вуктыльская комплексная детско-юношеская спортивная школа тоже может пойти по этому пути. Первым делом здесь необходимо провести освещение на стадионе, затем – привести в порядок разбитые беговые дорожки. Как подчеркивает директор КДЮСШ Рустам Валиуллин, в идеале нужно установить прорезиненную дорожку, соответствующую всем стандартам.

О стандартах говорилось и в школе имени Геннадия Кравченко. Еще в 2003 году здесь проводили капитальный ремонт кровли, но этим летом появилась серьезная течь. Цена вопроса, как минимум, 12 миллионов рублей.

- Школа и дом культуры в Подчерье, школы на Вуктыле – это все значимые объекты для нашего района. Муниципальный бюджет их в одиночку не потянет. Поэтому мы, конечно, надеемся на помощь республики, – подчеркивает Валентина Терехова.

Парламентарий планирует поднять этот вопрос как на встречах с руководителями профильных ведомств, так и на высшем республиканском уровне.

3630

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Кравченко Галина
    13 сент. 2016 г., 12:07:45
    Ответить
    О Вуктыле
    Я не удивлюсь, если эта информация депутата Государственного Совета РК В.Тереховой останется без комментариев как глас вопиющего в пустыне. Вуктыл для Республики был "родным одаренным ребенком", когда шумел газ в скважинах и в трубе. Этим газом обеспечивалось ближнее зарубежье и часть Европы. Я помню "прожекты" газовиков о втором возрождении Вуктыла. В земле Вуктыла, по утверждению газовиков, остается на большой глубине газ и недоизвлеченный газовый конденсат.. Но "прожекты" или предположения (они, с моей точки зрения, были не пустые) остались "прожектами. По разным причинам - объективным и субъективным. Вуктыл у государства остался "не родным не одаренным ребенком" - надоедливым пасынком. Газовики, которые качали газ и большинство из, них надев ордена, живут безбедно на просторах России. В Вуктыле остались жить строители, буровики, транспортники - первопроходцы Вуктыла (в то время молодежь в расцвете сил), в старом жилье, школах, больнице построенных еще в советское время. Это люди, их семьи, которые не жалея сил, молодости обеспечивали добычу газа, тем самым способствуя прогрессу и развитию не только своего города, но Республики Коми и в целом страны. И сегодня эти люди государству не интересны. Парадокс. В газовой столице РК, ГО Вуктыл, ни одна деревня не газифицирована. Вуктыл - единственный город в России, который не имеет устойчивого автомобильного сообщения и не является моно городом. Почему? При обсуждении программы развития перспектив Вуктыла проблемы города, к сожалению, сузились до определения судьбы девятиэтажного общежития построенного во времена комсомольско-молодежной стройки. Призываю всех неравнодушных жителей республики Коми принять участие в обсуждении инициативы депутата ГС РК В.Тереховой и помочь вуктыльцам решить насущные проблемы их качества жизни по европейским стандартам. о котором с первых своих шагов на земле Коми заявил врио Главы РК Гапликов С.А. С уважением ко всем возможным точкам зрения на эту тему Кравченко Г.Н., заслуженный работник РК имя сына которой носит школа №2 города Вуктыл.
  • К.А.Суппер
    13 сент. 2016 г., 13:04:44
    Ответить
    бедняга Вуктыл, газовая столица Республики 40 лет отправляет газ за границу, а на своё достойное существование не заработал!!!!
  • Сельчанин
    13 сент. 2016 г., 13:25:36
    Ответить
    Всё пустое.Одна болтавня.Предвыборная суета.В Лёмтах у стариков Ед.россы отопление забрали,последнее благо цивилизации,и куда бы они не жаловались,в какую дверь не стучались никто им не помог.Гапликов отмолчался.Терехова пропустозвонила и успокоилась.А старики со старушками дровами запасаются по 1000 руб за куб.Вот это забота!!!Позор стране и власти и всем депутатам говорунам- брехунам. НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА,А НЕ ПИАРТЕСЬ ПОНАПРАСНУ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыл
    13 сент. 2016 г., 16:03:36
    Ответить
    Вредители Вуктыла были, Зеняк Я.С.,Деревянко С.Р.,посмотрим на В.Н Крисанова.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      13 сент. 2016 г., 17:46:16
      Ответить
      САМЫМ БОЛЬШИМ ВРЕДИТЕЛЕМ ДЛЯ ВСЕХ СЁЛ РАЙОНА СТАЛ ТОВАРИЩ ИВАНЕНКО,КОТОРЫЙ ВСЕМИ НЕПРАВДАМИ СОЗДАЛ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ,А УВИДЕВ,ЧТО НАТВОРИЛ,СБЕЖАЛ С ВУКТЫЛА,КАК ПОСЛЕДНИЙ ТРУС.
      Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    13 сент. 2016 г., 18:17:07
    Ответить
    Вукыл
    Галина Ник! Вы ведь тоже были у руля, и ничего не сделали, и так это течет из года в год. А сейчас Вы даете свой комментарий. Где ВЫ были, когда были представителем в республики.
  • Кравченко Г.Н.
    13 сент. 2016 г., 20:36:25
    Ответить
    Людмиле
    Уважаемая Людмила. Вынуждена Вас разочаровать. Вы не знаете функций и прав депутата. Депутат, а я была депутатом ГС РК от Вуктыла и Троицко-Печорского районов, не может стоять "у руля". В руках депутата нет ничего кроме поддержки избирателей, на которую он, представляя интересы избирателей в высшем законодательном органе РК может и должен опираться. В свою бытность депутатом, а это было почти 20 лет назад, я постоянно отчитывалась о своей работе перед своими избирателями работая на постоянной основе в Государственном Совете РК. И знаю не по-наслышке насколько тяжело и не просто отстаивать интересы избирателей, которые требуют бюджетного финансирования. В информации речь идет не обо мне, а о проблемах социальной инфраструктуры Вуктыла, которые в мою бытность так остро не стояли, так-как она соответствовала элементарным нормам. В информации поднимаются проблемы, которые надо решать здесь и сейчас. И действия депутата Тереховой В. нуждаются в поддержке избирателей. Но судя по Вашему комментарию Вам проще и легче обсуждать конкретного человека, а не способствовать своим голосом решению проблем, поднятых вашим депутатом и требующих немедленного решения. Я опубликовала свой комментарий под своей фамилией. Если бы Вы выступили под своей, я бы Вам ответила точнее. Видимо школы и клуб нужны только В.Тереховой, а не вуктыльцам и подчерцам. С уважением к Вашей точке зрения Г.Н.Кравченко
  • Людмилав
    14 сент. 2016 г., 8:39:00
    Ответить
    Вуктыл
    Галина Ник. Спасибо за ответ, функции депутата, может и не знаю, но проблемы не решались и тогда и сейчас, город никому не нужен. Вас я не обсуждаю. Желаю Вам только хорошего здоровья.
  • Кравченко Г.Н.
    14 сент. 2016 г., 10:33:59
    Ответить
    Людмиле
    Благодарю за взаимопонимание. Вы прекрасно знаете, что лично я в городе не живу давно. А начинала жить в 1966 году. Как Вы понимаете мне есть с чем сравнить - что, как и когда лучше в городе делалось для людей. У меня сложилось впечатление, что город не нужен, прежде всего тем, кто там живет. Объясню почему. Во-первых, это видно по участию в комментировании этой информации - она добровольная и никем не управляемая. Я вспоминаю предыдущие выборы Главы РК, когда определенная часть вуктыльцев "гипер активно" добивались наличия парома через Печору. У меня создалось впечатление, что в это время активность вуктыльцев была кем то "подогрета". В результате и Деревянко С.Р. и Озаркив И.М. покинули пределы Вуктыла. С моей точки зрения при существующем кадровом голоде это были не самые худшие руководители. Мы все заблуждаемся, если думаем, что управлять районом можно также (теми же методами), что и предприятием. На примере Вуктыла это очевидно. Предприятие - это одна система управления, а муниципалитет совершенно другая и переносить в тупую методы управления прдприятием на муниципалитет глупо. Выборы закончились, все за паром забыли и исполнители и, что досадно, сами вуктыльцы. Причины, с моей точки зрения две: 1. Все, так же как и Вы устали от обещаний и бесконтрольности за принятыми решениями. 2. Многие надеяться на Газпром. Я в своем комментарии это подчеркнула. Газпром уже давно "сказал вуктыльцам до свидания". У них нет интереса развивать инфраструктуру Вуктыла - бизнес. Но есть Конституция России, РК. Это основной закон. В нашей стране должен быть социально ответственный бизнес и не по усмотрению бизнес структуры, а по усмотрению и на основе координации действий бизнес структур со стороны государства. Надеяться на очередного нового вуктыльского менеджера не приходится. Ваш новый менеджер, депутаты района, депутаты Государственного Совета от района смогут добиться результата только опираясь и при поддержке населения. А поддержка жителей должна осуществляться не только на выборах по принципу: "Голосуй, а то проиграешь", не на митинге, а конкретно. В данном случае через депутата Государственного Совета РК. Речь идет о школах и клубе. У меня создалось впечатление в данном случае, что учителям, работникам культуры это не надо. Резонно задать вопрос: кому нужны школы и клуб? Детям? Да. Где тогда их родители. Надеемся. что Газпром или Валентина Ивановна принесет в "клюве" крыши в школах или клуб в Подчерье? Не принесет. Это очевидно. Потому что это бюджет, это деньги. Есть хорошая русская пословица: "Дитя не плачет, мать не разумеет". Вуктыльцы чрезмерно скромны и терпеливы. Они не плачут, надеяться на справедливость, что Правительство РК заметит проблемы Вуктыла учитывая прежние заслуги вуктыльцев..
    • Вуктыл
      14 сент. 2016 г., 21:03:54
      Ответить
      Да,Галина николаевна,люди устали от вранья,репрессий со стороны работодателей за открытый рот по поводу,от того,что власть имущие не слышат и не видят проблем,а людей активистов" ломают",применяя самые не пристойные методы.Никто из вас,не Вы,не теперь Терехова,ничего не могут сделать с системой.В государстве нет денег для людей!!!Многие чиновники,сидящие в креслах администрации работают не на благо людей,а на своё благо,поэтому подлизывают,подмахивают,поддакивают руководству сверху.лишь бы получить расположение и вознагрождение за свою бездеятельность.СОВЕСТЬ у всех куда- то подевалась.Не стыдно старикам из посёлка в Лёмты смотреть в глаза,нестыдно жителям Дутова в предверии выборов говорить о новой школе,да много еще чего не стыдно нашим чиновникам ,сидящим на своих постах за наши народные деньги.Куда мы катимся,в какую пропасть?И самое страшное,что каждый из них раздавая обещания,прекрасно понимает,что никогда их не выполнит.Обвинять людей в бездействии и молчании смешно с вашей стороны.Вот Вы прекрасно осведомлены об акциях протеста жителей Вуктыла,так чего ж не поддержали,не помогли ,хотя бы.предать большей огласке?Все,и Вы в том числе,пытались не замечать произошедшее.Поэтому никто ничего нехочет,и никто ни во что не верит,особенно результатам ВЫБОРОВ!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыл 2
    15 сент. 2016 г., 16:56:40
    Ответить
    Нечего сказать, но надежда умирает последней. Будет и на нашей улице праздник. Не может так больше продолжаться.