content/news/images/54051/KAB_8180_prev_original.jpg
15:38, 13.09.2016 / ПРАВО

Генпрокуратура РФ разъяснила, почему уволился со службы бывший первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров

Генеральная прокуратура РФ прислала ответ на запрос БНК о причинах, по которым бывший первый заместитель прокурора Республики Коми Вагиз Саттров (проработал на этой должности с 2009 по 2013 годы - БНК) в июле этого года уволился из прокуратуры Нижегородской области. Тогда некоторые республиканские СМИ писали со ссылкой на неназванные источники, что уход со службы экс-зампрокурора Коми может быть связан с расследованием «дела Гайзера». Ходили слухи, что Саттаров чуть ли не стал фигурантом уголовного дела по событиям, происходившим в Коми в период его работы в нашей республике.

Генпрокуратура РФ разъяснила, почему уволился со службы бывший первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как следует из официального ответа Генеральной прокуратуры, Вагиз Саттаров проходил службу в органах прокуратуры с 1985 года, занимая различные должности в органах прокуратуры СССР и РФ, в том числе, начальника отдела по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Республики Татарстан, первого заместителя прокурора Коми, с 13.12.2013 года по 07.07.2016 года — заместителя прокурора Нижегородской области.

Приказом генпрокурора от 14.06.2016 года Саттаров освобожден от должности и уволен из прокуратуры 07.07.2016 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Проверки в отношении Саттарова В.С. В соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ от 18.04.2008г. №70 «О проведении проверок в отношении прокурорских работников органов и организаций прокуратуры РФ» не проводились.

«Подозреваемым в совершении преступлений Саттаров в период замещения им должности первого заместителя Республики Коми не являлся и уголовные дела в отношении него не возбуждались», - ответили БНК в Генеральной прокуратуре РФ.

7591

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Прям смешно!
    13 сент. 2016 г., 15:50:22
    Ответить
    Чайка будет проверять подобного себе?
    Семья Чайки, по данным СМИ, одна из богатейших семеек рОССИи с сомнительной репутацией!
    Как он до сих пор еще не под колпаком ФСБ?
    А связан он с Гайзером или нет лучше всего знает Бажутов!
    вОТ У НЕОГО и надо спрашивать., но он пока не скажет (смайлик!!)
    • Не смешите
      13 сент. 2016 г., 15:55:31
      Ответить
      У нас в стране на кого надевать колпак решает только один чел. Догадайтесь кто?
      • фсб
        13 сент. 2016 г., 16:06:28
        Ответить
        чайки
        мы знаем про чаек - собрали фсю информацию - ждем отмашки!
        • 123
          13 сент. 2016 г., 18:55:31
          Ответить
          Чайка не баклан, ничего не выйдет
          • 100% браво.
            13 сент. 2016 г., 19:21:13
            Ответить
            и он не один в стае.
    • Нет, нет
      13 сент. 2016 г., 17:43:34
      Ответить
      Ответ ГП для БНК
      классическая отписка и не по существу. Понятно и без этого, что уголовные дела на него не заводились... А по возрасту уходить по собжеланию с такой должности рановато - еще нет 60??? Поэтому, если "зреть в корень", то причины ухода другие, о которых пока молчат...
    • Анатолий
      13 сент. 2016 г., 20:51:18
      Ответить
      Конечно, чайка - редкостно сволочная птица ( да и птенцы у неё твари загребущие). Почему этого гада Поневежского не сажают ? Почему эта тварь Кузьминых себе квартиру в Москве отсо..ла ?
  • Коля
    13 сент. 2016 г., 16:03:07
    Ответить
    Сатаров любитель саун и девочек, на пару с Поневежским
    • Петя
      13 сент. 2016 г., 16:31:37
      Ответить
      Докажи
      • окогосударево
        13 сент. 2016 г., 17:05:21
        Ответить
        девок полно,
        которые подтвердят, что тот мужик в сауне, похожий на Вагиза, не имел крайней плоти по причине её обрезания
        Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    13 сент. 2016 г., 16:34:44
    Ответить
    ***
    Надеюсь,что по этому человеку еще будут проверки.И очень серьезные.С результатами.Пусть вспомнит историю с присвоением ему бывшим главой звания заслуженного работника РК и последующим отзывом.Это было только начало.
    Отправлено из мобильной версии
  • достоверно...
    13 сент. 2016 г., 16:47:30
    Ответить
    из республики Татарстан
    перевели в связи с расследованием, но в республику Коми приняли с распростертыми объятиями. О его делах знал депутат ГД РФ от республики Коми, бывший прокурор Поневежский ... А куда денется Поневежский после депутатского срока? Начнет готовиться к сроку не депутатскому (если не избирут)
    • Как куда
      13 сент. 2016 г., 18:15:19
      Ответить
      По закону отпрокуратуре на прежнюю должность.
      Отправлено из мобильной версии
  • мульт
    13 сент. 2016 г., 17:07:46
    Ответить
    я очень рад такому повороту событий
    Это был абсолютно двуликий и лицемерный человек, лживый, подлый и к томуже трусливый
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, ладно уж
      13 сент. 2016 г., 20:14:14
      Ответить
      все
      мы не "христосики"!
  • КОМИ
    13 сент. 2016 г., 20:45:42
    Ответить
    Я ему пишу -"посылку спёрли с Китая на Почте России"
    Он мне отвечал, как почтальон Печкин -"мы знаем, что спёрли, но ничего делать не будем.
    ++++++++++++++
    И так три раза.
    Всё по закону.
  • димон
    13 сент. 2016 г., 22:07:32
    Ответить
    не знаю когда
    Когда прокуратура возьмется за дорожников, до Усть--Кулома два колеса на выстрел. А дорожники ни хрена не работают и прокуратура не смотрит за ними.
  • гражданин
    13 сент. 2016 г., 22:16:05
    Ответить
    он выполнял просьбы Зенищева
  • Я
    14 сент. 2016 г., 0:33:17
    Ответить
    А жаль
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      14 сент. 2016 г., 0:36:20
      Ответить
      А ещё он прикрывал Мальцеву Валю и сынка пристроил в прокуратуру. Сама Валька хвасталась в СГУ
      Отправлено из мобильной версии
  • из Воркуты
    14 сент. 2016 г., 0:49:07
    Ответить
    О! И я получала, пардон, отпсаченные отписки, подписанные г-ом Саттаровым... А где г-н Тильман-старший? Отпрокуратурился или оптимизировался? Кто-нибудь знает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чем отличается
    14 сент. 2016 г., 7:38:28
    Ответить
    Жизнь до строка исковой давности и после срока исковой давности.
    Скоростью.