17:11, 30.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Следователи в Коми бьют тревогу в связи с жестокостью к детям

В Коми почти на четверть снизился уровень преступности. Об этом сегодня сообщил руководитель Следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов, подводя итоги работы следственных органов за первое полугодие этого года.

 

1.JPG

Фото Ярославы Пархачевой

 

Так, по данным следственного управления, за это время в республике зарегистрировано 10388 преступлений, за аналогичный период прошлого года — 13667. Наблюдается снижение как особо тяжких преступлений на 8,7 процента, так и тяжких преступлений — на 31,2 процента. Число зарегистрированных умышленных убийств сократилось на 24,7 процента.

- Несмотря на то, что в целом преступность имеет тенденцию к сокращению, ее качество остается серьезным. С каждым годом дерзость преступников возрастает. Почти каждое убийство в Коми связано с сокрытием трупа и возбуждением дел по фактам безвестного исчезновения, - подчеркнул Николай Басманов.

Он выразил тревогу по поводу преступлений против несовершеннолетних, затронув тему недавнего жестокого убийства двухлетней девочки в Воркуте, которую избил до смерти приятель матери ребенка.

- Нас не может оставлять равнодушными ситуация, когда преступник истязает двухлетнюю девочку, нанося ей 19 ударов. Что самое страшное — преступление было замаскировано. Ведь поначалу врачи подумали, что причина болей — отравление. А беззащитный ребенок толком не мог объяснить, что с ним произошло. Такое положение дел нетерпимо. По данным фактам я требую от следственных органов тщательной проверки и возбуждения уголовных дел. Мы должны быть органами защиты детей, чтобы эту тенденцию прервать, - заявил руководитель следственного управления.

Всего с начала текущего года следователи Коми возбудили 22 уголовных дела, где потерпевшими оказались дети, в том числе 15 - по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, 6 — по фактам убийств.

Особое внимание следователи уделили проблеме производственного травматизма: за первую половину этого года в Коми возбуждено 11 уголовных дел по признакам подобных преступлений, пять дел направлено в суд, в то время как за аналогичный период прошлого года было окончено лишь два уголовных дела.

Так следственный отдел Усинска завершил расследование уголовного дела по факту травм, полученных при производстве ремонтных работ на скважине в Усинском районе. Мастеру по капитальному ремонту скважин предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Инцидент произошел 23 апреля этого года, когда бригада рабочих ремонтировала одну из скважин «ЛУКОЙЛа-Коми». Произошел взрыв и возгорание, в результате которого один мужчина погиб, другой с ожогами был доставлен в больницу.

Уже после заседания коллегии слово взял руководитель ГУФСИН по Коми Александр Протопопов. Он поднял тему того, что осужденные в Коми стали чаще жаловаться на действия сотрудников правоохранительных органов.

Так, по данным ведомства, за первое полугодие в адрес управления поступило 12911 обращений от спецконтингента, за аналогичный период прошлого года — 10973.

- В результате проверок оказалось, что обоснованных из них было только семь, еще шесть случаев подтвердились частично, - пояснил А.Протопопов. - Мы это объясняем тем, что есть такая категория осужденных-любителей писать жалобы с целью опорочить, деятельность сотрудников правоохранительных органов. Между тем такие необоснованные обращения заведомо несут в себе статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Как заметил Николай Басманов, инциденты, когда над осужденными действительно совершаются насильственные действия, в редких случаях имеют место быть и в Коми. Так, в отношение работника милиции из Печоры было возбуждено уголовное дело за то, что он сломал руку осужденной.

 

476

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • фрося
    30 июля 2010 г., 17:27:22
    Ответить
    для педофилов - кастрацию, хотя бы химическую.
    • 1
      30 июля 2010 г., 17:41:37
      Ответить
      и что? сразу перестанут мучить детей?
    • ??
      30 июля 2010 г., 19:16:12
      Ответить
      пнул, стукнул, толкнул- это кто?
    • Приходите завтра
      30 июля 2010 г., 20:29:10
      Ответить
      Фрося
    • Фрося Бурлакова
      31 июля 2010 г., 14:28:27
      Ответить
      Предлагаю педофилов и родителей, совершивших инцест, сажать в клетки к
      орангутангам пожизненно.
      Наказание узаконить в УК.
      • Приходите завтра
        31 июля 2010 г., 21:58:58
        Ответить
        Фрося Бурлакова только клетку не забудьте с орангутангами, можете их заменить, мы не против
    • 123
      01 авг. 2010 г., 0:07:41
      Ответить
      А будут судить изотова за свазь с збражским?
      прокуротуре надо поработать над этим вопросом.
  • СКП перестало бороть коррупцию и взялось за педафилов!
    30 июля 2010 г., 17:49:35
    Ответить
    держись народ!
    ,,,
  • Знайка
    30 июля 2010 г., 19:08:47
    Ответить
    А вы знаете, что в нашей стране все преступники- потому что все подходят под описания примет потерпевших. Вот и вся раскрываемость...
    • незнайка
      30 июля 2010 г., 20:28:16
      Ответить
      не знаеете, почему про сына Тильмана ничего Басманов не сказал??????? Или искать его он не хочет?????????? БОИТСЯ
      • Юрий
        30 июля 2010 г., 22:12:19
        Ответить
        так он и не скрывается. уже давно все разобрались
        • ну хоть намекните
          30 июля 2010 г., 22:20:44
          Ответить
          как , где и кто разобрались?
          Тильман старший откупился?
          • Юрий
            30 июля 2010 г., 23:11:19
            Ответить
            а зачем ему откупаться?
            все, как один, говорят что никаких дисков в прокуратуре тогда не было.
            попытка прыжывальского таким образом убрать с места тильмана не прошла.
            • вопрос знатокам
              31 июля 2010 г., 0:29:48
              Ответить
              а был ли мальчик?
              • не понятно
                31 июля 2010 г., 7:19:43
                Ответить
                ты о чём?
            • Дык, что ж некпонятного
              31 июля 2010 г., 22:02:26
              Ответить
              про диски Заявители спрашивали, им тоже объяснили, что дисков того, и не было вовсе, может и не проверял он никого и дисков не изымал?
              • 1
                01 авг. 2010 г., 7:03:12
                Ответить
                изымал не он, а милиционеры по поручению.
                и диски пропали в милиции а не в прокуратуре.
  • оберегающий
    30 июля 2010 г., 19:10:09
    Ответить
    не троньте ненароком никого- а то загребут за посягательство на половую свободу
  • ежду тем такие необоснованные обращения заведомо несут в себе статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».
    30 июля 2010 г., 19:11:19
    Ответить
    Вон какой новый начаьник молодец!!! 12900 составов накапал!!!! показатили!!!
    • Протопопов - великий маг и психолог
      30 июля 2010 г., 20:13:02
      Ответить
      еще не успел прийти к власти, а раскусил 12000 осужденных - любителей писать жалобы и почти приговорил за ложный донос - хорош-ш-ш-ш генерал, а поумнее в голову ничего не пришло? Что в КОМИ повсеместно с легкой руки БасМановА и ПоНевежСкогО БЕСПРЕДЕЛ, что аж 12000 заявлений или кишка тонка?
  • Да...
    30 июля 2010 г., 19:11:44
    Ответить
    Какие все смелые на бумаге.....Отчитались..... Кто следующий?
  • Вопрос
    30 июля 2010 г., 19:13:25
    Ответить
    про начальника
    Теперь всех в ШИЗО ???
  • Честность
    30 июля 2010 г., 19:14:27
    Ответить
    А пусть эти люди к народу выйдут - и услышат о себе много нового... что раскрыли , где раскрыли...
  • комментарий в прогород
    30 июля 2010 г., 19:18:57
    Ответить
    - Следователями управления на данный момент возбуждено 22 уголовных дела, где потерпевшими являлись несовершеннолетние, в том числе 15 по преступлениям против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а 6 по фактам их убийств. Этим вопросам наши следователи уделяют особое внимание, - добавил Николай Басманов

    Только вот об этом почему-то в течение первого полугодия история умалчивала.... Нигде эти факты не афишировались. А раз это несовершеннолетние, значит, сразу должна информация поступать в учебные заведения. Но...тишина. И как это называть???
  • Красиво врать не запретишь
    30 июля 2010 г., 20:07:59
    Ответить
    Николай Басманов всегда отличался "красивыми" показателями, просто умалчивает как эти показатели "рисуют" в СКП.
    Детей в Удорском районе так и не нашел, насильник и убийца как бегал по городу, так и продолжает, а Басманов все сказки рассказывает.
  • статья 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,
    30 июля 2010 г., 20:26:30
    Ответить
    Запрещено работать в прямом подчинении с родственниками государственным служащим : Басманов всю семью пристроил - но против себя же не попрешь 8))))
  • Атеист
    30 июля 2010 г., 20:44:23
    Ответить
    Влез в тему
    Где вы " владыки" всея Руси, где действия ваши? Нет ваших действий! Какое чувство сметения во мне вызывают сюжеты, где " святые отцы" исповедуют серийных убийц и маньяков. А они словно агнцы " божьи" ждут прощения и милосердия Вы готовы всем простить грехи.
    Я бы стрелял изуверов!!!
  • меньше телевизо смотри
    30 июля 2010 г., 22:24:36
    Ответить
    не допускают к ним никаких "святых отцов", сюжетов он насмотрелся, в порядке экстрима сядь и убедись в правдивости показанного, а потом и пострелять можешь, коли выживешь
  • Новый Регион
    30 июля 2010 г., 22:51:53
    Ответить
    Глава омского отдела «Э»: «Протестные акции растут из-за того, что народу хуже становится жить» (АУДИО)
    Главный «борец с экстремизмом» Омска дал откровенное интервью
    30.07.10 14:25

    Смотреть видеоОмск, Июль 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Заместитель начальника криминальной милиции и куратор отдела «Э» омского УВД полковник Виктор Коваленко дал откровенное интервью «неким лицам». Обнародовавший в своем блоге текст «откровений» Илья Яшин отметил, что полковник «имеет репутацию одного из самых одиозных защитников власти». «За последние годы ситуация с преследованием оппозиционных активистов в Омске заметно ухудшилась. Стараниями милиции и лично Коваленко против критиков властей и несогласных развернута полноценная кампания давления: людей исключают из институтов, арестовывают, избивают в подъездах», – отметил один из лидеров оппозиционной «Солидарности».

    Как признался в приватной (но предусмотрительно записанной на диктофон) беседе борец с экстремизмом, «Протестные акции растут...из-за того, что экономическая ситуация ухудшается. Народу хуже становится жить, бл...дь. Коммунальные услуги растут. Это все растет, бл...дь. Так кто должен заниматься? Власть этим вопросом должна заниматься...».

    Как следует из разговора, под «властью» полковник милиции подразумевает омского губернатора Полежаева: «Это из-за тарифов. Горводоканал, бл...дь, наполовину полежаевский. Там этот, бл...дь, сын, бл...дь. Вот они тарифы задирают там – он сидит, молчит. Еще бы протестных акций не было! Ведь так же не бывает. Народ же, он со своего кармана тянет».

    По словам Виктора Коваленко, «Единая Россия» и губернатор стремительно теряют авторитет в регионе, и им пора «организовать круглый стол с оппозицией»: «Это вот, бл...дь, дядя нах...й из ума выживает. Ну х...ле, восьмидесятый год пошел....А ведь, ё твою мать, если бы милиция, бл...дь, не сдерживала эти акции, его бы давно уже сняли нах...й. В регионах-то везде ситуация одинаковая. Просто «Единая Россия» теряет авторитет. «Единая Россия» двадцать девчонок там выставили и троих парней, бл...дь. А заявлялись, бл...дь, двести человек здесь и двести здесь. Ну вы тогда диалог ведите с оппозицией!... – Круглый стол организовывайте. И вопросов нет. Принимайте их предложения, бл...дь. Зовите их сюда, бл...дь – х...ле милиция-то этим занимается?!! Мы не должны этим заниматься».

    Глава отдела «Э» прямо заявил собеседнику – если милиция начнет «заниматься» протестными акциями в рамках закона, то региональное милицейское руководство рискует лишиться постов из-за роста общественного протеста. «В связи с этими выступлениями просто начальник УВД будет полностью действовать в рамках закона. Если он сейчас на это пойдет, пи...дец тогда этим всем придет – его тогда, бл...дь, снимут через полгода, нах...й. Протестные акции возрастут и все», – констатировал полковник милиции Коваленко.
  • полузащитник
    30 июля 2010 г., 23:02:50
    Ответить
    (
    Собрались,отчитались...Мониторинг среди жителей(не осужденных пока) проведите.Желательно-анонимно.Много чего о себе узнаете.А из 12000 только7 подтвердились? Зная,что ждёт после таких"обращений"?Да они ж МАЗАХИСТЫ!!!
  • ИНТЕРЕСУЮСЬ
    30 июля 2010 г., 23:11:59
    Ответить
    МОЖЕТ,КТО ОБЪЯСНИТ ДУРАКУ?
    Зачем,вообще,временщиков присылают? Или к местным недоверие или достойных нет?
  • медведпут
    31 июля 2010 г., 0:35:35
    Ответить
    А с коррупцией уже покончено в РК, что ли? Басманов! Где посадки, генерал ты грёбаный? Путин же строго спросил: где посадки?
    • путенов
      31 июля 2010 г., 7:21:04
      Ответить
      мне матацикл подарили - мне теперь вооще пох!
    • а еще Путин сказал
      31 июля 2010 г., 15:28:15
      Ответить
      Путин же строго спросил: где посадки?
      что надо сажать главу муниципалитета, где сгорел дом ветеранов с людьми, и хотя это не про Коми сказано, но какая разница?
  • ббб
    31 июля 2010 г., 9:07:40
    Ответить
    А кто такой Путин?
  • я
    31 июля 2010 г., 9:18:04
    Ответить
    "Мы должны быть органами защиты детей". Как гнилые органы могут защитить, во главе со своим БудсМеновым. Когда он свою карьеру построил на слезах жен, матерей, детей. Когда он прошел ради звезд на погоны катком по судьбам многих людей.Дай Бог ему и его отпрыскам здоровья до седьмого колена
  • Мым
    31 июля 2010 г., 11:56:22
    Ответить
    Заголовок какой-то корявый...
    • Фрося Бурлакова- редакции
      31 июля 2010 г., 14:39:57
      Ответить
      Заголовок какой-то корявый..
      Так будет лучше.
      Следователи в Коми бьют тревогу в связи с участившимися случаями жестокого обращения с детьми.
  • комментарий
    31 июля 2010 г., 14:07:20
    Ответить
    а сам басманов и его коллеги сколько детей и людей замучили своими судами
  • Just Beat It
    31 июля 2010 г., 23:16:06
    Ответить
    Все что-то бьют. Одни бьют детей, другие бьют тревогу.
  • Джон
    01 авг. 2010 г., 17:32:24
    Ответить
    Надо органам честно работать!!!
  • Джон
    01 авг. 2010 г., 18:28:03
    Ответить
    Предлагаю открыть страницу комментариев на следственном комитете.
    • Поддерживаю идею
      02 авг. 2010 г., 2:00:46
      Ответить
      и тогда СКП узнает о себе много нового и интересного...
      • 1