content/news/images/54097/ANT_0866_mainPhoto.jpg
17:25, 14.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Региональный семейный капитал, онкобольные, омбудсмен: 23 сентября Госсовет Коми рассмотрит три десятка вопросов

Новый парламентский сезон в Коми официально откроется 23 сентября, когда депутаты Госсовета соберутся на первое после отпуска заседание сессии, в предварительную повестку которого вошли более 30 вопросов. Среди них - продление действия единовременной выплаты для многодетных семей, меры социальной поддержки онкобольных, проживающих в труднодоступных районах, переназначение Надежды Быковской на должность республиканского омбудсмена, а также введение новой награды для заслуженных пожарных Коми.

Региональный семейный капитал, онкобольные, омбудсмен: 23 сентября Госсовет Коми рассмотрит три десятка вопросов
Фото Николая Антоновского

Сегодня единственным вопросом на заседании президиума Госсовета Коми стала повестка предстоящей сессии, которая запланирована на 23 сентября и станет первой после отпускного периода, длившегося с 9 июня.

В начале заседания председатель Надежда Дорофеева вручила парламентские награды в честь 95-летия Коми депутатам и отличившимся сотрудникам аппарата Госсовета, а затем собравшиеся утвердили повестку сессии, состоящую из трех десятков вопросов. В беседе с журналистами Надежда Дорофеева обозначила наиболее значимые законопроекты, касающиеся социальной поддержки населения, в частности, изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми».

- Поправки предусматривают продление действия регионального семейного капитала до 31 декабря 2017 года. Эта программа действовала до конца этого года и, мы понимаем, что такие меры поддержки сегодня нужны, так как единовременная выплата в 150 тысяч рублей является подспорьем для семей, имеющих трех и более детей, - рассказала Надежда Дорофеева.

IMG_8466.jpg

Она напомнила, что в 2015 году в регионе родились 2236 детей, которые стали третьими и последующими в семьях Коми. Это на 66 процентов больше, чем в 2011 году, когда эта программа начала действовать.

Еще один важный законопроект - это поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми», инициированные врио главы Коми Сергеем Гапликовым. Согласно новому закону гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями и проживающим в труднодоступных районах республики, предлагается за счет регионального бюджета возмещать расходы на проезд в медицинские организации Коми для обследования и лечения и обратно. Действие нормы предусмотрено с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года с последующим продлением по мере необходимости. Как отметила Надежда Дорофеева, сегодня в Коми проживают около 19 тысяч человек, страдающих онкологическими заболеваниями, из них 1362 человека живут в труднодоступной местности.

Также парламентарии переназначат Надежду Быковскую на должность уполномоченного по права человека в Коми. По новым правилам согласие на ее работу в статусе республиканского омбудсмена дали Общественная палата Коми, Госсовет и уполномоченный по правам человека в России.

Помимо этого, парламентарии планируют ввести новое звание «Почетный работник пожарной охраны Республики Коми», которое будет присваиваться заслуженным людям, отработавшим в системе пожарной охране не менее 15 лет. По мнению Надежды Дорофеевой, это позволит привлечь внимание к пожарной охране и повысить престиж профессии.

4891

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    14 сент. 2016 г., 17:31:22
    Ответить
    Русь Святая
    Это лицо мне всё больше и больше нравиться.
    • единососам
      14 сент. 2016 г., 18:43:18
      Ответить
      а вы по районам не пробовали ездит рейсовым автобусом?
      А чего? Не с народом?
      Отняли у людей больницы, поликлиники, а тут, якобы, о народе задумались.
      Там где еще ходят автобусы в районах очень не удобное расписание, выезжать надо раньше и искать жилье в Сыктывкаре на пару суток, а в Сыктывкаре епать дешевое жилье для зарплат сельской местности (если есть работа, после клятых коммуняк какие-то сидоры все развалили).
      Едросовский ГС и едросовская ГД обслуживает чиновников и олигархов, им подмахивают жирики, выполняйте, госпожа дорофеева, упражнения по брехне и показухе в цирке!
  • хм
    14 сент. 2016 г., 17:37:57
    Ответить
    а видали, как за 2 года выросло число захоронений на территории возле церкви в верхнем чове?..это как так?..
  • Простой и тихий человек.
    14 сент. 2016 г., 18:19:45
    Ответить
    ЧТО ! КОНЬ В ПАЛЬТО КПРФа.
    Михайлов Олег из КПРФ- зря стараешся!
    Что ты, что Мусинов в статье "Конь в пальто" в газ."Трибуна" мямлите черт знает што! Не смешите меня и Коми край.
    Мы уже таких видали спасителей, вроде Вас, убогих, что не дай Бог повторить глупость КПРФ.
    Что: КОНЬ В ПАЛЬТО !
    • Коню в пальто
      14 сент. 2016 г., 18:30:00
      Ответить
      кинь ссылку на статью
      !
  • Терентьев, Лойма_
    14 сент. 2016 г., 18:22:23
    Ответить
    Выборы
    Лезут разные, им бы в театрах на сцену.
    А если серьезно, то за Гапликова и Единую Россию надо голосовать.
    • Не
      14 сент. 2016 г., 22:17:42
      Ответить
      Хренушки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 сент. 2016 г., 21:58:12
    Ответить
    Власть "облагодетельствовала" больных из труднодоступных районов. Да из наших труднодоступных районов ни осенью, ни весной по таким кошмарным дорогам не поедешь, если хочешь жить.
    Так называемая забота об онкобольных, нужна только для галочки гос чиновникам, а это "с продлением по мере необходимости" звучит как насмешка.
    Когда же они сами хоть раз испытают на себе каково это добираться больным из глубинок до медицинских учреждений? Может тогда у них возникнет желание проявить настоящую заботу, о людях из наших дальних деревень.