content/news/images/54106/1_mainPhoto.jpg
19:42, 14.09.2016 / Дело Гайзера

Следственный комитет снял обвинения с нескольких фигурантов «дела Гайзера»

Следственный комитет России прекратил дело в отношении нескольких фигурантов громкого дела о коррупции в Коми, заявил в Мосгорсуде адвокат бывшего замглавы республики Алексея Чернова Карен Гиголян. По его словам, несколько фигурантов (кто именно, не уточняется) дали признательные показания и были переведены из обвиняемых в свидетели, передает РИА Новости.

Следственный комитет снял обвинения с нескольких фигурантов «дела Гайзера»
Фото СКР

- В постановлении о частичном прекращении уголовного преследования отмечается, что, "хоть они и признали себя виновными", но уголовное дело в отношении них следует прекратить, — заявил адвокат.

Защитник отметил, что эти люди "оговорили себя, оговорили других".

- Нельзя принимать решения о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, основываясь на показаниях лиц, оговоривших себя и других путем признания обвинений в преступлениях, которые они не совершали, что подтверждается постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении этих лиц, — пояснил Гиголян.

7930

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Иван
    14 сент. 2016 г., 19:47:51
    Ответить
    Вот новый поворот...
    • сс
      15 сент. 2016 г., 0:34:43
      Ответить
      странно, они дали показания против себя и их отпустили?? что за бред????
      • Агитатор
        15 сент. 2016 г., 8:12:08
        Ответить
        Голосуем за Гапликова, победа за нами, едро это лучшая партия!
        Отправлено из мобильной версии
      • Ух Их
        15 сент. 2016 г., 8:22:41
        Ответить
        Наверно вс
        • Ух Их
          15 сент. 2016 г., 8:26:51
          Ответить
          Если перевести доходчиво, то выглядит это так:
          признание у них попросили сделать, совершали или не совершали, не важно, ведь их очень настойчиво целый год просили признаться, признались в конце концов, и ... те кто просили признаться, внезапно поняли, что признаваться признавшимся было не в чём, невиноватые они.
  • Что за чушь!?
    14 сент. 2016 г., 19:52:37
    Ответить
    Признались что совершали, но при этом не виновны!
    Это как?
    Я к примеру, убил но я не убийца?!
    Идиотизм!
    Либо подкуп и взятки как у Захарченко либо адвокат идиот!
    • Никакая не чушь
      14 сент. 2016 г., 23:57:56
      Ответить
      Возьми Напрмер денег в долг и не отдавай, на тебя заяву в полицию напишут типа мошенник.
      Вызовут, приходишь говоришь да я брал деньги, но отдать не могу денег нет, намерений не отдавать не имею!!!
      И все! Заявитель получает отлуп, так и пишут опрошенный имярек подтвердил что деньги брал, но умысла не отдавать у него не было, состав мошенничества отсутствует.
      Это в полиции на конвейер поставлено!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ри
        15 сент. 2016 г., 7:22:30
        Ответить
        Например алкаш Самойлов уже вовсю гуляет и наслаждается жизнью
        Отправлено из мобильной версии
  • впр
    14 сент. 2016 г., 20:04:37
    Ответить
    а вы в каком гос-ве проживаете?
  • 23
    14 сент. 2016 г., 20:17:36
    Ответить
    Имена
    Отправлено из мобильной версии
    • Так все понятнто
      14 сент. 2016 г., 21:39:14
      Ответить
      Кого на домашний арест перевели, тот и слился-Бондаренко, Самойлов, Моторина и еще какой-то
      Отправлено из мобильной версии
      • Им
        15 сент. 2016 г., 7:24:14
        Ответить
        Мотрорина под следствием, а вот Самойлову уже свидетель и гуляет
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          15 сент. 2016 г., 10:33:25
          Ответить
          Гуляет или все делает для того, чтоб своих вытащить.
  • с ума сойти:)))
    14 сент. 2016 г., 20:27:12
    Ответить
    комментирует постановление адвокат Чернова!!!
    Эта наглость ни в какие ворота не вмещается, а всё равно пролезает!
    • Да сойди
      14 сент. 2016 г., 20:34:25
      Ответить
      Если охота. Адвокат-то почему комментировать не может? Это его работа.
      Отправлено из мобильной версии
      • Угу
        14 сент. 2016 г., 20:56:05
        Ответить
        Ясно, что адвокат всё для СМИ вывернет таким образом, что у Чернова настоящее имя Рафик-невиновник. Нашли, кому верить. Чувак немалый гонорар отрабатывает за то, чтобы народ верил в невиновность этой шайки-лейки.
  • Юрий
    14 сент. 2016 г., 20:29:25
    Ответить
    НЕ удивлюсь, если через пару месяцев, всё это дело развалится как карточный домик
    • RIP
      14 сент. 2016 г., 20:36:28
      Ответить
      Антон, покойся с миром!.....
    • Юрию
      14 сент. 2016 г., 20:38:02
      Ответить
      А так и будет,кто бы сомневался,через год все будут невиновными,максимум дадут года 3 условки
      • Ха-ха
        14 сент. 2016 г., 20:48:06
        Ответить
        Рафик - чистой уады не виноувный...!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Кок
    14 сент. 2016 г., 20:38:22
    Ответить
    На прошлой неделе была "пуля" что фигуранты пошли на сделку..адвокат опроверг, теперь это..очень странная, запутанная история! И как минимум неоднозначная!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха !
    14 сент. 2016 г., 20:54:00
    Ответить
    Цирк
  • вот как
    14 сент. 2016 г., 20:55:56
    Ответить
    все вернется на круги своя
  • гипократ
    14 сент. 2016 г., 20:57:15
    Ответить
    Типа Бондаренко прекратил членство в опг. Но деньги за югор он получил
    Отправлено из мобильной версии
    • уж
      25 сент. 2016 г., 10:49:16
      Ответить
      по БОНДАРЕНКО
      Бондаренко снова в "деле". Ему теперь откупаться от дачи взятки и незаконки оружия. Бандюк снова на игле - в побег или в отмазку...
      • знаток
        25 сент. 2016 г., 10:53:37
        Ответить
        УЖу
        Отмазка на исходе. ООО Комиснабсбыт братьев БОНДАРЕНКО "под колпаком".....
        • уж
          25 сент. 2016 г., 11:00:49
          Ответить
          УЖ знатоку
          Значит Юрбан (Юрий Бондаренко) скоро побежит.... Но его брату Александру в СИЗО опять лямку до суда тянуть. Отощщает как в 2009г.
  • Егорыч
    14 сент. 2016 г., 21:01:15
    Ответить
    в следственном сами все в шерсти, отжали свое...
  • Дьяконов С.С.
    14 сент. 2016 г., 21:04:28
    Ответить
    "... уголовное дело о взятках, переданных бывшему руководству Коми за увеличение тарифов на электроэнергию, по которому проходят совладелец группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик и экс-гендиректор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер, было возбуждено благодаря показаниям экс-руководителя службы региона по тарифам Ильи Первакова..."
    • Дьяконову
      14 сент. 2016 г., 22:04:06
      Ответить
      Ну стало быть это уголовное дело цепляет Торлопова по 2007 ооду хотя бы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    14 сент. 2016 г., 21:05:19
    Ответить
    100% -выпустят всех евреев
    Чернов, Ковзель.....за них хлопотали еврейские общины России. а остальные будут отвечать. и Коми Гайзер - тоже.
    • кто о чем
      14 сент. 2016 г., 22:40:44
      Ответить
      а русня все о том же)
      • ответ
        14 сент. 2016 г., 23:11:59
        Ответить
        ктоочему
        утухни скакучая хохлогнида
        • как грубо, русачок)
          14 сент. 2016 г., 23:50:20
          Ответить
          тебе в очереди за боярышником тоже хохлы мерещатся?)
  • честный
    14 сент. 2016 г., 21:07:34
    Ответить
    Это что же получается? Признался и все с рук сойдет что ли? так всем уголовникам пример. Растащили республику, спрятали наши кровные, сейчас отпустят всех и будут жить припеваючи. Не страна а дурдом.
  • это
    14 сент. 2016 г., 21:09:41
    Ответить
    Рмаданов честный что ли? вот и справедливость. Точно передел и рейдерский захват республики
  • ?
    14 сент. 2016 г., 21:35:27
    Ответить
    Сделка с дьяволом
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    14 сент. 2016 г., 21:45:32
    Ответить
    Так выборы в выходные пройдут их и отпустят =)))
  • Как
    14 сент. 2016 г., 21:48:41
    Ответить
    Всё покупается и продаётся! Не зря миллиарды находят у полковников, а есть ещё и генералы. А для мясо можно одного Гайзера посадить, народ схавает и всё вернётся на круги своя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Данио
    14 сент. 2016 г., 22:02:31
    Ответить
    Отчем речь. Адвокат разумеется будет писать, как несправедливо клевещут на его подзащитного. У нас нет такого правового института, как например в США, если лицо виновно, но сотрудничает, переводить его в ранг свидетелей. Тем более сам защитник говорит о частичном прекращении преследования. Полагаю, это значит, что тем, кто сотрудничает убрали наиболее тяжкую статью, а жто 210-тая, амуж оставшиеся покажутся 'смешными" дадут от 3 дот 6-ти, если поведет условно. Зато главная рыба заедет лет так на дцать. Все справедливо....
    Отправлено из мобильной версии
    • И ни слова
      14 сент. 2016 г., 22:07:58
      Ответить
      Про Зарубина. Он же в розыске? А кто еще двое? А че Торлопов? Взятки ему давали же?
      Отправлено из мобильной версии
  • Opa
    14 сент. 2016 г., 22:17:18
    Ответить
    Рамаданов спрыгнул :)
    Отправлено из мобильной версии
    • Данио
      14 сент. 2016 г., 22:42:11
      Ответить
      Тоже сотрудничает.
      Отправлено из мобильной версии
    • сосед
      14 сент. 2016 г., 23:01:55
      Ответить
      о Рамаданове что
      говорить бабки есть вот и спрыгнул.. Получал 1, 2 млн. в день чего не спрыгнуть................................
      • тасс
        14 сент. 2016 г., 23:27:17
        Ответить
        По сообщению ТАСС, ромаданов признал вину и дает показания.
        Отправлено из мобильной версии
  • СКР
    14 сент. 2016 г., 23:00:09
    Ответить
    о сотрудничестве...
    только ленивый не говорит, ОДНАКО - сотрудничество со следствием дает свои плоды, вот и в Печоре В.Ведрицкас вернулся на свое рабочее место - директор ЗАО ВИД... а вы говорите не дает плоды сотрудничество. Правда ему подгадили с браконьерством в районе Усть-Цильмы. Могут еще дело крутануть...Так и у Гайзера как пауки в банке...
  • Американец
    15 сент. 2016 г., 1:08:21
    Ответить
    Кэш есть ,проблем нет .)))Так всегда вопросы решали в Рашке . Какой закон.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 сент. 2016 г., 6:44:18
    Ответить
    Просто
    Прошел рейдерский захват РК и усе! А терпилы уже не интересны! И ТАРИФЫ хрен снизят! Это же бизнес! Понимать надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    15 сент. 2016 г., 14:02:00
    Ответить
    научите гиголянов русскому, пока они себя не оговаривали, они чалились, как токо засотрудничали и оговлрили всех подряд, следует выпустить? логично. а бабки где? почему республика в глубокой? почему нефтегазовые отморозки жируют, попутно вытирая о республику ноги? почему разоряются предприятия, которые не разорить? какого собственность респ-ки мигрирует из рук в руки? и эти руки все богаче и богаче? а население все беднее и беднее?
    Отправлено из мобильной версии
  • с***
    15 сент. 2016 г., 18:23:50
    Ответить
    взяли твари на лапу наш непревзятый суд!!!ТВАРИ ВОРЬЕ!!!!