content/news/images/54107/4334098_mainPhoto.jpg
21:00, 14.09.2016 / Дело Гайзера

Суд продлил арест бывшему главе Коми Гайзеру до 19 декабря

Мосгорсуд продлил до 19 декабря срок ареста экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру по делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Также суд продлил срок ареста еще четырем фигурантам дела: заместителю главы республики Алекcею Чернову, председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю и финансисту Льву Либензону и Павлу Марущаку. Вячеслав Гайзер заявил о намерении доказывать свою невиновность и просить суда присяжных.

Суд продлил арест бывшему главе Коми Гайзеру до 19 декабря
Фото Михаила Джапаридзе, ТАСС

Таким образом, суд согласился с доводами следователя, который опасался, что на свободе бывший глава республики сможет воспрепятствовать расследованию. "Он имеет возможность лоббировать решения, направленные против свидетелей, значительный административный ресурс, знакомства с рядом высокопоставленных лиц, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов и в финансовой среде", — сказано в ходатайстве следователя.

В нем также уточняется, что СК планирует допросить еще ряд свидетелей в Коми и других регионах, дождаться результатов двух комплексных экономических экспертиз, провести очные ставки. Затем фигурантам дела предъявят обвинение в окончательной редакции и они начнут знакомиться с материалами дела.

Обвиняемые просили изменить меру пресечения на залог или домашний арест. Так, Гайзер просил поместить его под домашний арест, который он мог бы отбывать в квартире в Строгино.

Адвокат Вячеслав Леонтьев отметил, что так называемое "дело Гайзера" было изначально возбуждено именно против бывшего зампреда правления ГК "Ренова" Александра Зарубина.

- А теперь арестованы два топ-менеджера этой компании. Таким образом, все эти отдельный кусочки соткались в покрывало лжи, — отметил адвокат.

- В республике все знают, кто самым жестким образом требовал строгости в регулировании отрасли энергетики. Ни для кого не секрет, что в республике Коми на сегодня самые низкие тарифы на Северо-Западе, — сказал глава Коми, но не стал упоминать "Ренову". Он заявил о намерении доказывать свою невиновность и просить суда присяжных.

Он также напомнил, что после ареста СК сообщил о найденных у него при обыске ценностях, но впоследствии ничем не подтвердил эти слова.

- У псевдоборцов с коррупцией находят 300 миллионов, а у меня и моих близких за год дырку от бублика нашли, — сказал Гайзер.

7480

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • мнение
    14 сент. 2016 г., 21:07:11
    Ответить
    собрав все новости за год воедино почему то все больше верю гайзеру
    • Вопрос
      14 сент. 2016 г., 21:12:08
      Ответить
      В чем? Он хороший мужик. Но Глава? Что при нем творили Чернов и Ромаданов...
      • Да
        14 сент. 2016 г., 21:29:27
        Ответить
        Я тоже верю Гайзеру. Ск совсем заврался.
        Отправлено из мобильной версии
        • дааа
          14 сент. 2016 г., 23:05:09
          Ответить
          Поддерживаю. Что то непонятно
          Отправлено из мобильной версии
          • Ух Их
            15 сент. 2016 г., 8:20:36
            Ответить
            Сразу не верил, что Гайзер рулевой, и что это дело можно было назвать "делом Гайзера".
            Зато как звучало.

            Зато как на дебатах кричат о взяточниках и преступниках - главе Коми, губернаторе Кирова, Сахалина.
            Вроде как есть презумпция невиновности ... но ... видимо только на бумаге.

            Рулевой там другой, однозначно. Разумеется не всё чисто, далеко не всё. Но у них видимо в голове не укладывается, как так?

            Другие действительно и помногу, а они так, где-то по мелочи. По таким основаниям можно заходить в любую область, республику и брать всю верхушку.
      • Дореми
        14 сент. 2016 г., 22:20:00
        Ответить
        А что он по сути мог сделать? Видео было что дистанцируется, но что он мог противопоставить вексельберговским?
        Отправлено из мобильной версии
        • Да хоть как нынешний
          15 сент. 2016 г., 8:48:03
          Ответить
          съезить и пожаловаться
    • про дырку от бублика
      14 сент. 2016 г., 23:42:36
      Ответить
      Просто плохо искали
      • Да ладно
        15 сент. 2016 г., 7:01:25
        Ответить
        Плохо искали. Маркин как сказал -в разработке с 2006? Так все знали, стало быть. И где? Врут все.
        Отправлено из мобильной версии
        • Это
          16 сент. 2016 г., 19:04:20
          Ответить
          Зарубина плохо искали.
          Отправлено из мобильной версии
    • suskind
      15 сент. 2016 г., 7:43:31
      Ответить
      присоединяюсь, гайзер куда совестливее выглядит чем те рожи что переходят в разряд свидетелей....
      • Помнится
        15 сент. 2016 г., 9:16:25
        Ответить
        у Ильфа и Петрова есть такой персонаж - голубой воришка Альхен, заведующий вторым домом собеса. Вот его Гайзер очень напоминает. Милый интеллигентный человек, который, конечно, никаким главой ОПС не был. Был обычной "политической крышей". Его именно для этого в кресло Главы РК и посадили.
    • немного о ВЕРЕ
      16 сент. 2016 г., 3:17:25
      Ответить
      Блажен, кто ВЕРУЕТ- тепло ему на свете!!! А Гайзеру не верить нельзя! Как - никак Гайзер До сентября 2015 года являлся членом Высшего совета партии «Единая Россия»
  • .
    14 сент. 2016 г., 21:08:25
    Ответить
    Александр Бастрыкин покинет пост главы Следственного Комитета сразу после выборов, сообщил источник РБК
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 сент. 2016 г., 21:13:52
    Ответить
    Он имеет возможность лоббировать решения, направленные против свидетелей, значительный административный ресурс, знакомства с рядом высокопоставленных лиц, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов и в финансовой среде.
    Так отпустите его пусть включит ресурс, так и накроете всю банду, в тот числе и оборотней миллиардеров в погонах.
  • БНК
    14 сент. 2016 г., 21:18:51
    Ответить
    Чернов у вас опять стал Александром.
  • .
    14 сент. 2016 г., 21:21:54
    Ответить
    к своему юбилею выйдет на волю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Явка с повинной
    14 сент. 2016 г., 21:23:08
    Ответить
    "раскололся" бы
    быстрее бы все закончилось!
    • Да
      14 сент. 2016 г., 21:31:34
      Ответить
      Не в чем ему колоться. Захарченко пусть колется.
      Отправлено из мобильной версии
      • Совесть
        14 сент. 2016 г., 21:43:08
        Ответить
        надо расказать
        как создал ОПГ, где награбленное, ну и так далее....
        • Так
          14 сент. 2016 г., 22:00:18
          Ответить
          Опг уже распалось. Ты че, не в курсе?
          Отправлено из мобильной версии
        • Ну
          15 сент. 2016 г., 9:19:30
          Ответить
          ОПС явно создавал не он.
  • ёрд
    14 сент. 2016 г., 21:37:05
    Ответить
    вот выйдут как полные невиновники - и пипец всем злопыхателям!))) только это утопия....
  • Наталья
    14 сент. 2016 г., 22:05:20
    Ответить
    Гайзер как был человеком порядочныи и интеллигентным, таким же остается за решеткой. Сил и удачи хочется ему пожелать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталье
      15 сент. 2016 г., 7:06:45
      Ответить
      Да,я тоже так считаю. Сил и выдержки ему и близким.
      Отправлено из мобильной версии
    • Чахлык Нэвмырущий
      15 сент. 2016 г., 10:41:48
      Ответить
      Итак, по мнению "НАТАЛЬЯ" вор - ПОРЯДОЧНЫЙ человек. Осталось узнать, кто такое "НАТАЛЬЯ" и что такое "ПОРЯДОЧНОСТЬ".
      • События
        15 сент. 2016 г., 10:51:07
        Ответить
        А кто называет Гайзера вором ? Маркин ?
        А Маркина уволили .
        • Уже
          15 сент. 2016 г., 23:06:25
          Ответить
          И у бастрыкина караул отобрали.
          Отправлено из мобильной версии
  • попа
    14 сент. 2016 г., 22:09:58
    Ответить
    Свободу гайзеру!!!продажные прокурор и судья !!!славика на свободу всем вмдно что это продажная подстава маркин аж сам свалил понял/что нетак чисто
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      15 сент. 2016 г., 10:55:50
      Ответить
      Свободу Ромаданову, Чернову, Веселову и прочим рыцарям "Айвенго" ! Заодно и ифа-козловских не забудтье.
  • море
    14 сент. 2016 г., 22:11:38
    Ответить
    Да у бастркира думаете чистт кошелек то тож не пуст))
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    14 сент. 2016 г., 22:19:10
    Ответить
    Вячеслав Михайлович
    ну покайтесь же наконец, на людское прощенье можно надеяться!
    • Ромка
      14 сент. 2016 г., 22:21:19
      Ответить
      Рамаданов покаялся,скоро приедет обратно и продолжит дела свои. Простите его?
      Отправлено из мобильной версии
      • не придет
        14 сент. 2016 г., 22:48:23
        Ответить
        и срок получит, но меньший, чем мог бы. А слава получит все за отказ от помощи следствию!
        Знал и ничего не предпринял - это равносильно пассивному попустительству .
        А в то, что он ничего не ведал, просто смешно читать!

        • не делайте
          14 сент. 2016 г., 23:13:16
          Ответить
          из гайзера невинного дитятку
          Не просто все знал, все видел, а во всем участвовал, со всего греб...и греб .. и греб. И мало ему было... Были и еще планы загрести побольше.. вот только не все успел....
          • Дитятке
            15 сент. 2016 г., 7:10:43
            Ответить
            А ты че, вместе греб?
            Отправлено из мобильной версии
        • Да что вы?
          15 сент. 2016 г., 7:09:46
          Ответить
          Какому следствию надо помочь? Тому, у которого деньжищи то и дело находятся? И чем помочь? Смешно читать ваш комментарий.
          Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    14 сент. 2016 г., 22:43:59
    Ответить
    Хорошо их подколол про псевдоборцов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох, чую, грядут сильные посадки!
    14 сент. 2016 г., 22:50:14
    Ответить
    Не зря брехуны и взяточники стали в спешном порядке бежать со своих должностей!

    Как там задница Торлопова себя чувствует? Поди уже давно сырая от страха.?
  • КОМИ
    14 сент. 2016 г., 22:58:42
    Ответить
    Из 800 тысяч жителей Коми только 30 человек заступилось за своего. Остальные трусливо попрятались.
    Большой грех на всех жителях Коми - за то что бросили своего.
    +++++++++++++++
    https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
    • ОДНАКО
      15 сент. 2016 г., 1:48:49
      Ответить
      ОРУЭЛЛ ОТДЫХАЕТ. Чёрное называется белым и наоборот. Гайзеровские проплаченные шестёрки развили бурную сетевую деятельность. Им бы затаится и помолчать, а они нагло лезут с ОПРАВДАНИЕМ КЛАНА ВОРЮГ, да ещё упрекают ограбленных - неблагодарные холопы, почему не защищаете своих господ !!
      Вывод: ПОЛУМЕРАМИ НЕ ОБОЙТИСЬ. Понимаешь события 1937 года. И РЫНОК в беззаконии превращается в ВАКХАНАЛИЮ ПРАВИТЕЛЕЙ и нищее полурабство других.
      • 100%
        15 сент. 2016 г., 5:28:18
        Ответить
        Совсем упырята распоясались
        Им только трибунал и вышка, или они сгубят нас
        • 1000%
          15 сент. 2016 г., 8:31:50
          Ответить
          демократия блин.
          сидит и будет сидеть!

          кто не хотел - ушел из этой банды еще в самом начале. Кому -то эти уски жизнь сломали, кто-то уехал из РК, понимая, что жизни здесь при них не будет!

          пожизненное гадам и без сожаления.

          и пусть шавки льют слезы и рыдают вслалть!
          • Проценту
            15 сент. 2016 г., 18:11:05
            Ответить
            Простым людям они жить не мешали. Это тебе, видать, навариться на чем-то не дали. Вот исходишь злобой. Вернется.
            Отправлено из мобильной версии
            • РАСХИТИТЕЛЬ народного имущества
              15 сент. 2016 г., 21:37:29
              Ответить
              КОНЕЧНО, ВЕРНЁТСЯ. Лет через 10. За это время гайзеровские шестёрки себе новых хозяев найдут и Гайзерок никому будет не нужен.

            • КСТАТИ
              15 сент. 2016 г., 21:40:43
              Ответить
              Это когда при ГАЙЗЕРАХ "простые люди" - ЖИЛИ?
              • Всегда
                15 сент. 2016 г., 23:09:40
                Ответить
                Жили. Это ваша жизнь, видимо, сильно от жизни простых людей отличается. Амбиций много, но обломили вам, вот и злобствуете.
                Отправлено из мобильной версии
                • для Всегда
                  16 сент. 2016 г., 12:46:51
                  Ответить
                  ЭТО ТОЧНО. Разоблачил ты меня, радетель за "простых людей."
                  Раньше Гайзер на меня шестерил, А ТЫ - НА ГАЙЗЕРА. Кому теперь прислуживать будешь?
      • Правовое государство
        15 сент. 2016 г., 10:07:57
        Ответить
        Вина Шайзера не доказана .
      • Правовое государство
        15 сент. 2016 г., 10:08:55
        Ответить
        Вина Гайзера не доказана .
  • !!!
    14 сент. 2016 г., 23:08:24
    Ответить
    Что ж этот порядочный, интеллигентный человек окружил себя такими г....о?! Есть на этот счет хорошая поговорка: "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто есть ты".
  • Натка
    14 сент. 2016 г., 23:10:08
    Ответить
    кому свой?
    Да какой он свой? Республика при нем стала полным отстоем с полуразрушенной инфраструктурой. Ни новых школ, ни детсадов. И не говорите, что так по всей России - неправда. Кто ездит по стране, тот со мной согласится
    • КОМИ
      14 сент. 2016 г., 23:18:11
      Ответить
      Один факт:
      Жители Коми каждый день кушают "зеленецкую колбасу"
      • Мак сим
        15 сент. 2016 г., 1:11:44
        Ответить
        Максим
        За ЗПФ расплатились акциями сыктывкар хлеба и молокозавода. Продолжать!?
    • Натке
      15 сент. 2016 г., 7:15:39
      Ответить
      Дypoчкa ты, Натка. Видно, редко сюда заезжаешь, по России катаешься. Врать не радо, что там лучше.
      Отправлено из мобильной версии
      • жалко Гайзера - сядь рядом!
        15 сент. 2016 г., 8:34:21
        Ответить
        Сказки будешь ему рассказывать какой он хороший.

        Придурок он , возомнивший из себя агнеца и праведника.

        Сидел бы уж молча.
        • Правовое государство
          15 сент. 2016 г., 10:07:13
          Ответить
          Вина Гайзера не доказана.
  • Американец
    15 сент. 2016 г., 1:04:24
    Ответить
    В России беспредел . И когда я там жил. И сейчас .))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    15 сент. 2016 г., 6:44:32
    Ответить
    Почему "бывшему главе"
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Коми
    15 сент. 2016 г., 7:10:45
    Ответить
    Да, все больше люди понимают, что Гайзера подставили. За год не смогли доказать его вину? То есть кому -то Гайзер мешал
    • Про себЯ говорили.
      15 сент. 2016 г., 8:37:43
      Ответить
      Сидел в кресле, как барин.

      Играл судьбами людей и РК, как в пин понг.

      И сейчас все еще там пребывает. Всю реальность потерял, что ВСЕ для него закончилось. Нет больше власти и денег. Осталась тюрьма и баланда.
      пусть кается., может хоть в тюрьме к нему будет человеческое отношение.

      Клоун. Похоже от всего у него крыша съехала, если так и не понял, что сказка закончилась.
      • Ч
        15 сент. 2016 г., 10:06:27
        Ответить
        Поговорка - рыба гниет с головы.
        В Руси все сидят в креслах как барины. И моду задаёт именно Центр - Кремль.
    • житель Сицилии
      15 сент. 2016 г., 21:54:00
      Ответить
      ...Гайзер ... До сентября 2015 года являлся членом Высшего совета партии «Единая Россия»
  • шутя
    15 сент. 2016 г., 7:41:50
    Ответить
    Предавать своих лидеров у нас норма: перешли на сторону Храпа и приняли христианство; перешли на сторону гэбистов и забыли автономистов, репрессированных предков; во время перестройки бросили край Центру и повелись за марковыми-торлопанами (на 2-й срок выбрали единогласно) и т,д,
  • Шут
    15 сент. 2016 г., 8:05:55
    Ответить
    http://www. rbc. ru/opinions/politics/14/09/2016/57d925509a7947f9ee9c3206
    Главная «скрепа»: как коррупция ведет к саморазрушению режима
  • Интинка
    15 сент. 2016 г., 8:22:45
    Ответить
    Аллле,вы че?под носом воровали у него ,мильярды выкачаны с республики,мы в долг живем,загуглите.У республики большие долги в бюджет,это с нашими то ресурсами!Каков управленец!Все сити менеджеры проворовались,думаете он был не в теме,и ему ни че не перепадало от откатов?Одна Инта чего стоит...
    Отправлено из мобильной версии
    • Интинке
      15 сент. 2016 г., 8:39:20
      Ответить
      Кроме Инты другие города есть, Питер, Москва с областью, кто откаты получает, аллле?
      Отправлено из мобильной версии
    • об этом и речь!
      15 сент. 2016 г., 8:39:29
      Ответить
      А то заскулили прихвостни гайзеровские.
      лейте слезы дома.
      • ага
        15 сент. 2016 г., 8:45:33
        Ответить
        Гайзер был скала: простых не жаловал, еще при Торлопане был в команде "зарубинских". Поделом ему, крокодилу!
        • Марина
          15 сент. 2016 г., 8:49:30
          Ответить
          причем здесь Торлопов
          он даже свидетелем не проходит!
          • Вот видишь
            15 сент. 2016 г., 9:10:13
            Ответить
            Продал Коми, а даже свидетелем не проходит)
            • И Самойлов
              15 сент. 2016 г., 18:14:41
              Ответить
              Уже не свидетель. А если не Торлопов, то кто еще двое из 19, кто засекречен? А Торлопов главой не был, он мимо проходил?
              Отправлено из мобильной версии
    • Интинке-Лидке-птичнице.
      15 сент. 2016 г., 9:23:32
      Ответить
      Интинке-птичнице Лидке.
      Сама довела птицефабрику до ручки, до сих пор кредиты отдают, правильно, что турнули, фабричные стали как люди зарплату получать...
    • Интинке-Лидке-птичнице.
      15 сент. 2016 г., 9:23:32
      Ответить
      Интинке-птичнице Лидке.
      Сама довела птицефабрику до ручки, до сих пор кредиты отдают, правильно, что турнули, фабричные стали как люди зарплату получать...
    • 123
      15 сент. 2016 г., 10:04:34
      Ответить
      А куда выкачаны ? В Центр ? Почему Центр не отдаёт обратно ?
      И выкачивал Центр по установленным именно Центром правилам......
  • Интинка
    15 сент. 2016 г., 8:43:16
    Ответить
    А вы что на Москву то смотрите?Живете то вы где?В коми репаблик....Большие города.....
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    15 сент. 2016 г., 8:50:46
    Ответить
    Вы мне покажите хоть одного потерпевшего от Гайзера.
    • Объект
      15 сент. 2016 г., 8:53:36
      Ответить
      читайте
      основы уголовного права !
    • Да они, видать,
      15 сент. 2016 г., 18:16:40
      Ответить
      Потерпели за то, в чем признаться страшно, вот и молчат.
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    15 сент. 2016 г., 9:18:07
    Ответить
    Если русские кекеют на кого-то, то как правило человек он честный
    • как
      15 сент. 2016 г., 11:46:56
      Ответить
      бы здесь не спорили а правды нам никто не скажет как на самом деле было.есть старое выражение был бы человек а статья найдется!
  • В том и гениальность этих воров-новаторов
    15 сент. 2016 г., 11:52:22
    Ответить
    что по отдельности рядовой житель ,может, и не пострадал , и хитрые схемы изобретались благодаря брешам в законодательстве ,в результате чего несколько лет эти князьки творили безнаказанно все , что хотели ! Ни в коем случае нельзя снимать вину и с Прокуратуры , со СК и даже СМИ , которые из года в год пели ему деферамбы и подняли рейтинг Главе аж на 4 место !
    • 555
      15 сент. 2016 г., 12:02:20
      Ответить
      Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..

    • Мутному