content/news/images/54128/FW3A0467_mainPhoto.jpg
14:45, 15.09.2016 / ПОЛИТИКА

Явка на досрочное голосование на думских выборах в Коми не превышает 40 процентов

В Коми близится к завершению досрочное голосование на выборах в Госдуму России по федеральному округу, в котором на данный момент приняло участие 3 742 человека или 38,9 процента от планового числа избирателей. О ходе досрочного голосования в Коми и «астрономических расходах» на обеспечение избирательных прав оленеводов сегодня на пресс-конференции рассказал председатель республиканского избиркома Дмитрий Митюшев.

Явка на досрочное голосование на думских выборах в Коми не превышает 40 процентов
Фото Виктора Бобыря

Досрочное голосование отдельных групп избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях в Коми началось 5 сентября с Интинского района. По плану для участия в нем было заявлено 9 596 человек или 1,39 процента от общего числа избирателей, зарегистрированных в Коми, которое на 1 июля 2016 года составляло 692 558 человек.

На сегодня в Коми на думских выборах по федеральному округу досрочно проголосовало 3 742 избирателя, по Сыктывкарскому одномандатному округу - 3 499 человек, на выборах главы Коми - 3 507 жителей республики.

Как пояснил председатель республиканского избиркома, число избирателей различается, так как в Коми работают вахтовики из других регионов России, не имеющие регистрации в республике, которые могут получить избирательный бюллетень только на выборах по федеральному округу.

Согласно плановым значениям по всей республике к настоящему времени должны были проголосовать досрочно 9 006 избирателей, а фактически по федеральному округу проголосовало 3 742 человека. Таким образом, пока явка на досрочном голосовании составляет 38,9 процента.

FW3A0461.jpg

- Явка на самом деле нормальная, потому что для Коми характерна ситуация, когда граждане, сохраняя регистрацию по месту жительства на территории республики, выезжают за ее пределы и живут в центральных и южных регионах России. Потому что регистрация по месту жительства дает основания для получения пенсии с районным коэффициентом, поэтому граждане, даже уезжая из Коми навсегда, стараются сохранять здесь регистрацию, чтобы получать государственные меры социальной поддержки, - пояснил Дмитрий Митюшев.

Он отметил, что такая картина характерна для всей территории республики, где даже в случае участия в досрочном голосовании всех реальных жителей отдаленных поселков, явка вряд ли превысит 50 процентов.

Участковые избирательные комиссии предпринимают все возможное для обеспечения избирательных прав граждан, пытаясь добраться до каждого избирателя вертолетами, водным и гужевым транспортом, пешком.

В частности, вертолеты использовались в Воркуте для досрочного голосования оленеводов, на обеспечение избирательных прав которых, по словам председателя избиркома, были затрачены просто астрономические расходы - сотни тысяч рублей. Например, из 40 заявленных избирателей сотрудники избиркома получили данные о волеизъявлении только 21 человека, поскольку остальные оленеводы в это время ушли на охоту.

FW3A0520.jpg

По словам Дмитрия Митюшева, к следующей выборной кампании следует ожидать изменений в избирательном законодательстве, которые позволят отдельным категориям избирателей голосовать по спутниковым телефонам, что выйдет гораздо дешевле.

В Коми по плану досрочно проголосовать осталось 590 избирателям, а завершится процедура в Усинском районе 17 сентября.

Избирательные комиссии в Коми продолжают выдачу открепительных удостоверений. Всего на вечер 14 сентября по выборам в Госдуму России было выдано 6 381 открепительное удостоверение, по выборам главы Коми - 5 994 документа.

Как пояснил Дмитрий Митюшев, на думских выборах выдано больше открепительных удостоверений по сравнению с выборами главы Коми, так как граждане, уезжающие за пределы региона, не смогут там проголосовать на выборах руководителя республики.

Участковые избирательные комиссии продолжат выдавать открепительные удостоверения вплоть до вечера 17 сентября. В целом подготовлен тираж в 22 тысячи открепительных удостоверений, а все незатребованные избирателями документы в день голосования будут погашены.

5322

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Сиктса
    15 сент. 2016 г., 14:54:53
    Ответить
    Колӧ бӧрйыны миян коми мортӧс. Дона войтыр, бура мӧвпыштӧй да бӧрйӧй миян сиктса олысьӧс Ветшеслав Поповӧс.
    • Ой
      15 сент. 2016 г., 14:59:36
      Ответить
      а не пошли бы вы куда подальше со своим Поповым? У пацана потолок карьеры - директор маююююсенького издательства, а вы хотите его еа республику взгромоздить.
      • Коми народ
        15 сент. 2016 г., 15:07:45
        Ответить
        А я думаю, что он справится. Мы ему в этом поможем.
        • ЛИЦЕМЕРСТВО ГЛАВНОГО КОМУНИСТА КОМИ
          16 сент. 2016 г., 13:27:14
          Ответить
          Ето ж надо додуматься до такого? Теперь понятно, кто ты такой.
          Не понятно, чего это капереэфник О.Михайлов приплел фашиста Муссолини. Идиотизм какой-то, почти по сценарию Клинтонши, рвущей подметки в президенты!?
          Лицемерит, мол ему мешают, автобусами, якобы,липовых везут избирателей завалить его.
          Чего пыжиться, Кому ты нужен... Наполенчика изображает... комедия-форс Скажи спасибо, если в хвосте будешь, артист погорелой партейной конторки
        • ЛИЦЕМЕРСТВО ГЛАВНОГО КОМУНИСТА КОМИ
          16 сент. 2016 г., 13:27:14
          Ответить
      • Ас морт!
        15 сент. 2016 г., 15:07:56
        Ответить
        Цитирую: "а не пошли бы вы куда подальше со своим Поповым?" - Пойдем подальше!!! Пойдем на ВЫБОРЫ и проголосуем за Попова, назло таким, кто пишет грязь!
        • Адольф
          15 сент. 2016 г., 16:09:18
          Ответить
          Один ефрейтор, поднял целую страну с колен.
          • и немецких детей-инвалидов уничтожил
            15 сент. 2016 г., 16:32:17
            Ответить
            отчищал нацию
            твой урюк
            • Не понял
              15 сент. 2016 г., 19:07:41
              Ответить
              Это вы про Попова?
      • Пера
        15 сент. 2016 г., 16:32:03
        Ответить
        У нас профессионалов пруд пруди, одни топ менеджеры, похвастаетесь их результатами?
        СССР рабочие да крестьяне подняли, была супер держава. А сейчас?
  • Dx
    15 сент. 2016 г., 15:06:58
    Ответить
    "а все незатребованные избирателями документы в день голосования будут погашены."

    Вот в этом мы точно не сомневаемся.
  • Законов Избирателев
    15 сент. 2016 г., 15:27:51
    Ответить
    Досрочное голосование с 2016 года не предусмотрено законом о выборах. О чём чешешь Матюшев? Или в Куоми свой закон о выборах? Досрочное голосование сто пудов фальсификация за кого нужно. Упырь Матюшев пора тебе к другу Хайзеру на нары.
    • Д
      15 сент. 2016 г., 15:49:19
      Ответить
      ошибка
      Митюшев.
      Отправлено из мобильной версии
    • в труднодоступных районах
      15 сент. 2016 г., 16:35:23
      Ответить
      куда хапликов усы не сует,
      если тока на вертушке за бюджетные деньги
    • Егор
      15 сент. 2016 г., 16:48:05
      Ответить
      БНКа, когда запретишь обаплам писать в комментариях
      Статья 82. Досрочное голосование

      1. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе разрешить провести досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. В этих случаях досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 81 настоящего Федерального закона. Подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования осуществляются сразу после окончания досрочного голосования в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 85 настоящего Федерального закона.
      (в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 66-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)
      2. Если отдельные группы избирателей, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом в соответствии с частью 1 настоящей статьи, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование этих групп избирателей досрочно (но не ранее чем за 20 дней до дня голосования) в течение нескольких дней в порядке, установленном частями 3 - 9 настоящей статьи. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе разрешить провести голосование групп избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации, досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) в течение нескольких дней в порядке, установленном частями 3 - 9 настоящей статьи.
  • Избиратель
    15 сент. 2016 г., 15:57:41
    Ответить
    БНК, а чего закрыли комменты по коммуняке Михайлову (текст выше). Или он боится правды в глаза? Еще тот бездельник и пустобрех.
    • Войвож
      15 сент. 2016 г., 16:08:01
      Ответить
      Выборы
      Избиратель, по Войвожу он прав, три автобуса приезжали и практически Сосногорск проголосовал за Войвожцев, ну а кто был в автобусе и как голосовал, думаю объяснять не надо. Было, получилось, сошло с рук. Говорят на эти выборы опять автобусы готовят!
    • единососу
      15 сент. 2016 г., 16:36:32
      Ответить
      чего Михайлов боится. давай насмеши
      ...
      • Единососущему
        15 сент. 2016 г., 18:20:20
        Ответить
        Твой Михайлов-это позор КПРФ. Два слова связать не может, а все туда же, крысеныш. Еще и Муссолини к выборам приплел. Где мы и где муссолини? Идиот!!!
        • единососу
          15 сент. 2016 г., 18:29:47
          Ответить
          судя по дебатам
          твоя подруга из пос. Мадмас с хазой по ст. 159 ч 4 связать не может. Лепила отмазки, что не в вЕДРЕ, а ее агитаторы впаривают, что в вЕДРЕ..
          Вы там голубые определитесь как-то.
      • Единососу
        15 сент. 2016 г., 18:55:25
        Ответить
        А ты случайно не есть дурачок Михайлов? Ну, давай смейся. Смех без причины-признак дурачины.
    • Избирателю
      15 сент. 2016 г., 19:09:29
      Ответить
      Так у Михайлова оплаченная реклама... За комментарии он не платил =)
  • Александр Щиголев
    15 сент. 2016 г., 16:11:37
    Ответить
    фактически по федеральному округу проголосовало 3 742 человека.
    .
    Ну вот, 3742 голоса у Едросов уже есть...)
  • КОМИ
    15 сент. 2016 г., 16:15:34
    Ответить
    38,9 процента - это плохая явка.
    Кто неходит на выборы штрафовать на первый раз, а потом выгонять из Россий.
    ++++++++++++++
    Дима всех красивых девок к себе пристроил.
    • деуки с бородой
      15 сент. 2016 г., 16:40:16
      Ответить
      ???
  • Шут
    15 сент. 2016 г., 16:16:29
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9224812
    Глава Росстата признал необходимость повышения пенсионного возраста

    > «Просто не проживем. Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем — кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли», — добавил он.
  • Иван Хозяинов
    15 сент. 2016 г., 16:20:11
    Ответить
    В Сосногорске твориться полный беспредел. Сегодня мошенница Ворона загнала всех завхозов школ и обязала предоставить школьные автобусы для перевозки так называемых избирателей (под командованием Уляшова) которые ездят по посёлкам и голосуют досрочно с открепительными удостоверениями. По такой схеме выборы в Войвоже и Сосногорске уже состоялись и голоса сегодня посчитали. Этот беспредел пора остановить.
    • Партизан
      15 сент. 2016 г., 16:29:56
      Ответить
      Дорогу завалить, автобусы обстрелять.
      ++++++++++++++
      Есть и законные пути решения этой проблемы.
  • БНКе
    15 сент. 2016 г., 16:26:28
    Ответить
    А где все острые вопросы которые задавались на встрече, почему умалчиваем, а ведь они были....
  • Микол Иван
    15 сент. 2016 г., 16:45:45
    Ответить
    Коми йӧзлы - Коми Глава! Ме Попов ёртлы ассьым гӧлӧсӧс сета.
    • Миколу ивану
      15 сент. 2016 г., 18:59:37
      Ответить
      А давай Главой Коми избирем кола-бельды с бастбища оленеводов. Главное, чтоб коми язык знал, а остальное - не важно.
  • упс
    15 сент. 2016 г., 16:48:16
    Ответить
    Все 40 процентов, это загнанные на выборы работники бюджетных организаций, которым сказали идите и голосуйте за "правильного" кандидата и они идут и голосуют, а все остальные потом говорят что за них все уже решено. НИХРЕНА не решено идите и голосуйте за Попова и увидите, все в руках народа.
  • 12-3
    15 сент. 2016 г., 16:49:01
    Ответить
    А за кого голосовать: ни один нормальный политик и управленец не решился лезть против ВРИО. Все боятся остаться без кресел после выборов. Партия власти не может справиться со взяточниками и казнокрадами во власти в РК и в России в целом. Конечно явка будет низкой. Я призываю идти на выборы и проголосовать за изменения в нашей жизни! Иначе все будет по старому: воры во власти, посадки, нищая социалка...
    • все верно
      15 сент. 2016 г., 16:55:44
      Ответить
      ЗА КПРФ! ЗА №12!
      • 12-3
        15 сент. 2016 г., 17:05:25
        Ответить
        А на пост Главы РК от КПРФ кто, извните, кандидат? Нееее, нам такого Главу даром не надо!
        • даром не надо
          15 сент. 2016 г., 18:16:27
          Ответить
          олимпийские объекты стране обошлись очень дорого, рабочие на стройках вовремя зарплату не получали (один даже рот зашил). У сочинских жителей землю отбирали. Убитое сельское хозяйство в Чувашии. Это может выбирать тока садомазохист, мотни себе на ус, блондинка!
        • Избиратель
          15 сент. 2016 г., 19:02:27
          Ответить
          От КПРФ - одни придурки типа. михайлова. Так что успокойся.
          • соски не крути!
            16 сент. 2016 г., 9:05:07
            Ответить
            Такие олени и про членов РСДРП(б) всякую .... говорили и про ВКП (б), но коммунисты страну строили, на убогих внимания не обращали. Тех убогих что мешали страну строить отправляли сучки рубить в лес.
            Сейчас убогие выбирают рост цен, у них коммунисты придурки.
            В Михайлове коммунист видит коммуниста, придурок - придурка. Как-то так.
        • 12-3 му
          15 сент. 2016 г., 19:06:50
          Ответить
          Пошел ты лесом со своим кандидато отКПРФ. Этого бездельника Михайлова гнать надо сраной метлой. Посмотри на его рожу и все станет понятно, кто есть кто.
          • твое епало надо увидеть
            16 сент. 2016 г., 8:56:42
            Ответить
            !
        • 12-3 му
          15 сент. 2016 г., 19:07:13
          Ответить
          Пошел ты лесом со своим кандидато отКПРФ. Этого бездельника Михайлова гнать надо сраной метлой. Посмотри на его рожу и все станет понятно, кто есть кто.
          • 12-3
            16 сент. 2016 г., 12:44:35
            Ответить
            С чего Вы решили, что я Михайлова предлагаю? Как раз наоборот! Читайте внимательно мои сообщения.
      • Избирател
        15 сент. 2016 г., 19:00:45
        Ответить
        Ты дурак, или придуряешься?
  • Ф
    16 сент. 2016 г., 18:08:57
    Ответить
    Бригадир оленеводов принес 50 голосов е.р.