content/news/images/54146/DSCF8449_mainPhoto.jpg
08:15, 16.09.2016 / ПРАВО

Суд оправдал обвиняемого в получении взятки сотрудника Печорского межрегионального управления Ростехнадзора

Вступил в силу оправдательный приговор Сыктывкарского городского суда в отношении замначальника отдела Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Юрия Осколкова, который обвинялся в получении взятки в размере 24 900 рублей от негосударственного учреждения дополнительного профобразования «Учебно-инженерный центр». Верховный суд Коми оставил без изменения оправдательный приговор, отклонив апелляционное представление прокурора.

Суд оправдал обвиняемого в получении взятки сотрудника Печорского межрегионального управления Ростехнадзора
Фото БНК

Юрий Осколков работал заместителем начальника отдела энергетического надзора Печорского межрегионального управления Ростехнадзора и был председателем комиссии при негосударственном учреждении дополнительного образования «Учебно-инженерный центр» по проверке знаний в области энергонадзора. По версии следствия, в 2014-2015 годах он получал от руководства «Учебно-инженерного центра» взятки за беспрепятственную проверку знаний слушателей и общее покровительство. Тремя траншами в общей сложности он получил 24 900 рублей.

На следствии и в суде обвиняемый настаивал на том, что деньги ему передавались исключительно за его преподавательскую деятельность в образовательном учреждении. По его словам, до 2012 года чтение лекций в учебном центре оплачивалось по гражданско-правовым договорам, а затем оказание каких-либо платных услуг руководство Ростехнадзора запретило. В связи с этим руководством учебного центра с ним была достигнута договоренность, что будут выписываться премии нескольким сотрудникам и с этих денег ему будет оплачиваться чтение лекций.

Суд пришел к выводу, что стороной обвинения должным образом не установлено, за что именно Осколков получал деньги: за успешную сдачу экзаменов слушателями или за преподавательскую деятельность. Суд, не найдя подтверждения всем доводам обвинения, посчитал необходимым оправдать Осколкова по предъявленному обвинению за отсутствием в его действиях состава преступления. За Осколковым признано право на реабилитацию.

Верховный суд Коми, куда гособвинитель подал апелляционную жалобу, оставил приговор без изменений.

6336

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Ден
    16 сент. 2016 г., 8:19:48
    Ответить
    Ситуация обычная, но схемы кривые: стуканет кто-нибудь, и расхлебывайся!
    • Осколкову
      16 сент. 2016 г., 11:36:23
      Ответить
      повезло в некотором смысле
      поскольку прокурорские не совсем качественно поработали (видимо впервые такое дело - нет опыта). В следующий раз осечки не будет.
      • hjkjh
        16 сент. 2016 г., 15:05:24
        Ответить
        Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты живущие внутри людей!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После первой недели очистки у меня исчезли папилломы и круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте --- http://короче.рф/3йчТ
        • банке
          16 сент. 2016 г., 16:14:36
          Ответить
          что, помогаем очередным производителям "лекарства века от всех болезней" разводить пенсионеров на деньги?
          Это что за реклама тут вбрасывается между комментов на всех форумах? Меня банили неоднократно за нелицеприятные комментарии ( вопреки закону о свободе слова), а тут бабло левые фармаколого ссылочки свои тиражируют! Это что, законно? Или вы там имеете что-то с этого?
          Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    16 сент. 2016 г., 8:36:22
    Ответить
    что его руководство запретило Осколкову читать лекции, но он продолжал их читать. Да ещё и использовал при этом хитрые схемы...
    И нормально. Зато Соренто купил...
    • Михаил
      16 сент. 2016 г., 8:58:45
      Ответить
      леции
      Конаков обкрадывал своих сотрудников не выдавая им премии. Платил наличкой в конверте госслужащим. Осколков налогов с полученных денег не платил. Конаков всем ростехнадзоровским платил таким образом. И Забоеву с Масленниковым в том числе. А Руководство было в курсе, и молчало.
      • Михаилу
        16 сент. 2016 г., 16:21:16
        Ответить
        Ох ты и бухгалтер великий! Если деньги выдавались кому-то в виде премии, то налоги с них удерживались при начислении, а Конакову передавались уже наличкой. Если еще и с него удержат, то это будет двойное удержание с одного начисления, дубина ты стоеросовая.
        И не Конаков в этом виноват - (его труд должен быть оплачен), а дурное законодательство, вынуждающее директоров через ж.. оплачивать нужных им лекторов.
        Отправлено из мобильной версии
        • Михаил
          16 сент. 2016 г., 19:15:22
          Ответить
          отделим котлеты от мух
          Премии это премии, а взятки это взятки. Не путать!
        • Бухгалтер великий
          20 сент. 2016 г., 12:06:47
          Ответить
          налоги
          Я почитал Налоговый кодекс, и там ничего не написано, про уплату налогов другим лицом. Таким образом, Осколков бабки получал в конверте, а налоги не платил.
  • 24900
    16 сент. 2016 г., 9:03:33
    Ответить
    на самом деле
    сотни тысяч рублей. Как работает энергоотдел Печорского управления? Проводят проверку на предприятии. Выдают руководству предписание. Указывают что надо пройти проверку знаний. Настойчиво рекомендуют учебный центр. Сами обучают. Деньги за учебу получают в конверте. Налогов с полученного не платят. Сами принимают экзамены. Сами делают запись в журнале проверки знаний. Заносят доля руководству. Руководство крышует. Ну иногда садятся на скамью подсудимых и меняют работу.
    • 24900-му
      16 сент. 2016 г., 16:26:56
      Ответить
      подозреваю, что это тот же Михуил, только впрофиль
      Ну откуда такая дремучесть?! Требования о прохождении специальной подготовки не Печорский энергоотдел придумывает, закон.
      Емли лезешь о чём то рассуждать потрудись хотя бы инструкции процемть, если уж подумать не способен.
      Чё ж позориться на всё республику?
      Отправлено из мобильной версии
    • Лёвочкин
      01 окт. 2016 г., 18:00:20
      Ответить
      Осколков-Конаков
      Я бы такую цепочку вижу: Конаков - Осколков (Шахов)- Забоев - Ветошкин. Начальник управления не в теме, а Ветошкин наверняка.
  • Михаил
    16 сент. 2016 г., 9:06:49
    Ответить
    Осколков
    Конаков Осколкова хотел посадить.
    • Получат
      16 сент. 2016 г., 9:13:32
      Ответить
      Люлей все кто причастен к уголовному делу так как незаконное привлечение может дорого обойтись кому то
      Отправлено из мобильной версии
    • Фельц
      16 сент. 2016 г., 9:14:55
      Ответить
      ------
      Энергетики в Печорском управлении в Сыктывкаре так работают много-много лет. Делают платные услуги, хотя у них прямо в отделе можно сдать все бесплатно. Если без учебы сунешься - не дадут сдать, завалят. Твердо предложат обучиться, мотивируя это тем, что без обучения все равно завалят на экзамене. Мы каждые три года платим за учебу, и одни и те же инспекторы читают и они же принимают.
    • знакомый
      16 сент. 2016 г., 22:05:41
      Ответить
      Михаилу
      Я думаю, что если бы Конаков хотел посадить Осколкова, то он точно его посадил бы. Видимо он все это спустил на тормозах.
      • nik
        18 сент. 2016 г., 15:24:06
        Ответить
        знакомому
        Недалекий он чел, если сам себя подставил
      • Люда
        20 сент. 2016 г., 13:59:51
        Ответить
        знакомому
        Коррупционер Конаков ничего из себя не представляет. Делал ставку на знакомых коррумпированных чиновников, и через них делал бизнес. И как мужик он неважнецкий.
  • Шахов В.В.
    16 сент. 2016 г., 9:12:42
    Ответить
    Осколков попал под внутренние разборки учебного на Колхозной, бывшего директора Конакова учредители выкинули из центра, он в отместку стуканул на учебный центр, на его серые схемы, добивался его закрытия, но потрепали нервы Осколкову.
    • кажется
      16 сент. 2016 г., 9:17:56
      Ответить
      сам
      Василий Шахов работал по таким схемам с Конаковым.
      • Усть-Вымский район
        16 сент. 2016 г., 9:49:12
        Ответить
        Шахов
        Шахов разъезжал и читал лекции по всему нашему району. Понятно почему в политику полез.
    • Знающий
      16 сент. 2016 г., 9:20:12
      Ответить
      на месте старого
      на месте старого организован новый учебный центр, и во главе его порядочные люди.
      • Вика
        16 сент. 2016 г., 14:50:37
        Ответить
        Знающему
        Это что за новый центр во главе которого порядочные люди? Не позорься.
        • Котов
          16 сент. 2016 г., 17:14:13
          Ответить
          порядочнее
          Конакова факт есть факт.
          • Котов
            19 сент. 2016 г., 11:59:20
            Ответить
            Порядочнее
            Удивительные вещи происходят, без меня меня женили. Может не нужно играть в такие игры, хочешь писать так открой свое истинное лицо.
      • знающему
        20 сент. 2016 г., 14:03:27
        Ответить
        серая схема
        Конаков, Котов это соучредители. Все были в курсе, и не препятсвовали подкупу федеральных чиновников.
  • RT
    16 сент. 2016 г., 9:26:40
    Ответить
    недоимка
    Если налоги с полученных денег в конверте не платились (НДФЛ и др.) то это может стать основанием для привлечения к ответсвенности. Наверняка расхождения с декларациями у всех
    • ВАУ
      21 сент. 2016 г., 14:23:37
      Ответить
      серая схема
      Откуда такая осведомленность???
  • ухтинчик
    16 сент. 2016 г., 9:30:14
    Ответить
    тремя траншами... 24тысячи деревянных... просто дешёвка какаята... вот милиционер Захарченко это мужик, это чо? )))
    • Любимая
      16 сент. 2016 г., 9:39:34
      Ответить
      машкова
      Захарченко к государственной награде!
  • Руководство
    16 сент. 2016 г., 9:38:06
    Ответить
    Печорского управления
    Конаков частенько заходил к Ветошкину, таким образом Ветошкин был полностью в курсе происходящего. Щас Ветошкин все отрицает, на самом деле был полностью в курсе, крышевал организационно эти схемы, лоббировал интересы Конакова.
    • Экзамены
      16 сент. 2016 г., 9:55:52
      Ответить
      теплоэнергоустановки
      Там давно необходимо навести порядок. Отсечь инспекторский состав от соблазна получить деньги за проверку знаний.
  • новость дня
    16 сент. 2016 г., 9:59:10
    Ответить
    некролог
    Ветошкин скончался
    • да не скончался
      16 сент. 2016 г., 10:03:42
      Ответить
      просто
      испугался потерять работу.
  • по правде говоря
    16 сент. 2016 г., 10:13:00
    Ответить
    Осколков
    туповат, не зря говорят какие начальники такие и подчиненные. Осколков и в быту разговаривает с трудом, непонятно как он вообще занимал такую должность.
    • Согласен
      16 сент. 2016 г., 12:00:08
      Ответить
      туповат Осколков и не соответствует должности. А вот разговаривает вовсе не с трудом. А наоборот, речь прямо льётся потоком,очень словоохотлив. Правда, обычно несёт чушь, но поболтать очень любит...
      • Коллега
        19 сент. 2016 г., 12:57:48
        Ответить
        В том, что разговорчив согласен, а в том что туповат нет, имеет два диплома, один из которых красный, одинаково хорошо разбирается как в электоустановках, так и в тепловых энергоустановках, 13 лет преподает в учебных центрах. Равнозначной замены ему в отделе пока нет, удачи Вам Юрий Прокопьевич!
  • 11
    16 сент. 2016 г., 10:26:34
    Ответить
    11
    серые схемы недопустимы
    • 11-му
      16 сент. 2016 г., 16:29:38
      Ответить
      серые схемы недопустимы?
      Меняй законодательство
      Отправлено из мобильной версии
  • Печорскому упровлению
    16 сент. 2016 г., 10:40:09
    Ответить
    просто надо навести порядок в преподавании в учебных центрах инспекторским составом, всегда считалось, что госслужащему разрешается преподавательская, научная и публицистическая деятельность. Исчезнут серые схемы и инспектора получат законный приработок и стимул для развития, уметь излагать свои знания,а то порой трех слов связать не могут.
    • d
      16 сент. 2016 г., 10:47:14
      Ответить
      d
      а кто будет заниматься надзорной деятельностью? воркуту до чего довели! инспектору не нужен приработок. не хочешь жить по закону - увальняйся!
  • для d
    16 сент. 2016 г., 10:55:07
    Ответить
    Вам нравится тупой, упертый инспектор?
    • 8
      16 сент. 2016 г., 11:11:07
      Ответить
      8
      низкая зарплата - вот результат.
    • ре6вг
      20 сент. 2016 г., 14:39:23
      Ответить
      Вам нравится тупой,трусливый прокурор-следователь ?
  • d
    16 сент. 2016 г., 11:08:23
    Ответить
    нравится не нравится
    а дело иметь приходится. выбирать не можем. Настораживает вал уголовных дел, которые возбуждаются в отношении должностных лиц Печорского управления Ростехнадзора. Как показывает практика, уровень знаний у инспекторского состава - низкий.
  • Он
    16 сент. 2016 г., 12:03:19
    Ответить
    Я не верю, первый на мою память оправдательный приговор, да не может быть...да как же так... Это на фоне волны об уходе бороды?
    Отправлено из мобильной версии
    • борода
      16 сент. 2016 г., 12:22:59
      Ответить
      беспринципный
      чел. и чем быстрее он уйдет , тем лучше для республики. Иначе, за воркутинский провал, его могут помочалить. Если у бороды есть инстинкт самосохранения, то до декабря , т.е. до устойчивого снежного покрова он должен уйти. На его место нужен практик, например бывший начальник станции, или на худой конец, КТЦ.
  • Вон оно что
    16 сент. 2016 г., 13:19:19
    Ответить
    Взятка то скрывается в деталях.
    Однако.
  • Нпз
    16 сент. 2016 г., 15:42:05
    Ответить
    В Ухте не замечено беспредела, энергетики принимают экзамены без навязывания доп.услуг, да и сами в адеквате, в отличие от других видов надзора: женщина-инспектор это бяда!
    Отправлено из мобильной версии
  • 6
    16 сент. 2016 г., 15:44:41
    Ответить
    Потому как не рубит в угоеводорадах?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто подписал приказ о создании
      16 сент. 2016 г., 17:09:54
      Ответить
      этой комиссии? Масленников или Ветошкин?
      Юрий Осколков работал заместителем начальника отдела энергетического надзора Печорского межрегионального управления Ростехнадзора и был председателем комиссии при негосударственном учреждении дополнительного образования «Учебно-инженерный центр» по проверке знаний в области энергонадзора.
      • скорее всего
        16 сент. 2016 г., 17:11:40
        Ответить
        главный выгодоприобретатель-
        Ветошкин, Осколков вряд ли.
  • НарСуд
    16 сент. 2016 г., 20:39:29
    Ответить
    Это не суд - это КЛОУНЫ!
  • неверующий
    20 сент. 2016 г., 14:15:58
    Ответить
    ...теперь буду верить,что люди еще есть...может опечатка. сильный и мужественный судья и видно честный раз пошел против обвинения.Узнать бы его ФИО лично поклонился.
    • НарСуд
      20 сент. 2016 г., 15:41:37
      Ответить
      Прокурорский
      ребята, надо верить в чудеса......я скажу фамилию: станкин (или станков). Или поклонись и не забудь чё нибудь лизнуть.
  • Александр
    28 сент. 2016 г., 12:30:52
    Ответить
    Взятки как обыденность
    Вместо пресловутово учебно-инженерного центра ДПО прежние учредители создали фирму под названием "Инженер". Название новое, учредители прежние, способы работы те же. Только без Конакова. Главный взяткодатель на пенсии, появились новые даватели.
  • в курсе
    29 сент. 2016 г., 13:13:43
    Ответить
    деньги
    Часть денег получал Ветошкин - лицемер и врун.