content/news/images/54172/ANT_6671(1)_mainPhoto.jpg
16:30, 16.09.2016 / ПОЛИТИКА

Во властных структурах Коми после выборов грядут масштабные перестановки

По информации БНК из надежных источников, после выборов 18 сентября сразу на нескольких руководящих постах региональной и муниципальной власти в Коми намечаются масштабные кадровые перестановки. В частности, республика обретет премьер-министра из числа ближайших соратников Сергея Гапликова, а Сыктывкар - нового мэра из той же команды.

Во властных структурах Коми после выборов грядут масштабные перестановки
Фото БНК

Как отметил источник БНК, после губернаторских выборов и вероятной победы на них врио руководителя региона Сергея Гапликова главным станет назначение нынешнего министра связи Михаила Порядина на пост председателя правительства Коми.

ANT_8878.jpg

Напомним, кресло премьер-министра пустует со старта предвыборной кампании Сергея Гапликова, когда в марте он представил Программу возрождения республики Госсовету и получил его одобрение, чтобы возглавить правительство. По мнению собеседника агентства, закрепив за собой два высших поста во властной иерархии Коми, врио главы региона избавил себя от возможного конкурента на предстоящих выборах, а также сосредоточил на своей персоне абсолютно все внимание при принятии важных управленческих решений.

ANT_1874.jpg

В это время Михаил Порядин активно осваивался в роли правой руки Сергея Гапликова, минувшим летом объездив с ним все муниципалитеты Коми в рамках процедуры общественных слушаний. Воочию познакомившись с ситуацией на местах и повысив свой авторитет среди муниципалов, будущий глава кабмина легко вольется в работу на новой должности.

Пост руководителя минкомсвязи Коми в свою очередь займет его действующий заместитель Евгений Морозов, который из всех замов наиболее активно работает со СМИ, чья поддержка непременно понадобится новой властной команде для закрепления результатов.

Morozov_mainPhoto.jpg

Еще одной громкой кадровой перестановкой станет переход зампреда правительства Коми Константина Лазарева в мэрию Сыктывкара на должность ее руководителя. По словам источника, действующий мэр Андрей Самоделкин, проработав в этой должности менее года, оказался не рад свалившейся на него нагрузке, которая только выросла после отъезда в Ухту его первого зама Магомеда Османова. О настроении столичного градоначальника, в частности, говорит его неизменно грустное выражение лица на публичных мероприятиях, поэтому вероятно, что Андрей Самоделкин решит последовать примеру своего теперь уже бывшего ухтинского коллеги Александра Бусырева и досрочно сложит полномочия.

FW3A4031.jpg

Имея солидный опыт работы в промышленном блоке правительства региона, он, скорее всего, возглавит одно из сыктывкарских предприятий.

В пользу Константина Лазарева на посту мэра Сыктывкара, помимо того, что он входит в число особо приближенных к Сергею Гапликову, говорят также и его профильные направления, которые он курирует в правительстве - строительство и сфера ЖКХ. После ухода в ухтинскую мэрию Магомеда Османова, отвечавшего в столице Коми за коммуналку, сыктывкарская власть потеряла сильного хозяйственника и специалиста в этой отрасли. Восполнить эту потерю как раз и способен Константин Лазарев, который ко всему прочему имеет опыт работы мэром такого крупного столичного города как Смоленск.

FW3A0728.jpg

Кроме того, по сведениям источника, близка к завершению карьера в Коми министра строительства Виктора Абулгафарова. Как сообщали отдельные СМИ, это связано с интересом к чиновнику со стороны правоохранительных органов, которые активно проверяют его деятельность во времена работы в Краснодарском крае. По мнению собеседника агентства, именно со следственными действиями в отношении Виктора Абулгафарова связано его месячное отсутствие на рабочем месте минувшим летом, которое коллегам и подчиненным он объяснил болезнью.

FW3A0954(1).jpg

В случае победы Сергея Гапликова на губернаторских выборах, ожидается, что сенатором от Коми должен стать председатель бюджетного комитета Госсовета Дмитрий Шатохин. Сам парламентарий, еще недавно проживавший в Усть-Куломском районе, согласен переехать в Москву.

FW3A9545.jpg

Кадровые перестановки не обойдут стороной и муниципалитеты. Наибольшую вероятность смены руководства источник БНК предсказывает в ряде администраций северных городов, где по-прежнему отсутствуют серьезные результаты в реализации программы переселения из ветхого жилья и традиционно слабые показатели готовности к зиме. Так, возможный кандидат на замену одного из руководителей муниципалитетов, компетентный в вопросах строительства и ЖКХ, с недавних пор уже работает в печорской администрации по приглашению республиканского руководства.

FW3A9715_mainPhoto.jpg

12304

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Житель
    16 сент. 2016 г., 16:34:51
    Ответить
    Отлично) можно и не ходить на выборы)) проведу выходной с большей пользой)
    Отправлено из мобильной версии
    • Республиканец
      16 сент. 2016 г., 17:03:14
      Ответить
      Давай те все проголосуем против ИО и посмотрим результат оглашённый республиканским изберкомом.
      • Не
        16 сент. 2016 г., 17:10:12
        Ответить
        Я лучше не пойду. Схожу на рыбалку
        • КОМИ
          16 сент. 2016 г., 17:20:25
          Ответить
          Паспорт заберут - станешь "негражданином"
  • Следующие
    16 сент. 2016 г., 16:35:16
    Ответить
    На очереди в Лефортово
    Отправлено из мобильной версии
  • Борз
    16 сент. 2016 г., 16:37:04
    Ответить
    Мвд коми трясти будут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми морт
    16 сент. 2016 г., 16:38:46
    Ответить
    Шатохин широко шагает, глядишь штанишки порвет.....
    Отправлено из мобильной версии
  • ан
    16 сент. 2016 г., 16:41:05
    Ответить
    всё решено! расходимся...
  • новый девиз
    16 сент. 2016 г., 16:41:37
    Ответить
    "Республика Коми - гастробайтеры во власти!"
  • 123
    16 сент. 2016 г., 16:41:50
    Ответить
    Так я не понял, на выборы можно не ходить??? Они же уже вроде как все поделили... У_Р_О_Д_Ы
  • Узбек
    16 сент. 2016 г., 16:42:17
    Ответить
    Чего и следовало ожидать: поделили республику среди варягов. Мудрый ход: зачсем дербанить бедную республику, сначала накачаем ее федеральными бабками, разовьем необходимый и высокодоходный бизнес..., а потом и будем его причесывать!
  • Я
    16 сент. 2016 г., 16:43:34
    Ответить
    А минкульт и миннац так и будут дамочки недалекие разваливать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 101%
    16 сент. 2016 г., 16:46:14
    Ответить
    "обретет премьер-министра из числа ближайших соратников Сергея Гапликова"
    Для чего, извиняюсь, тогда эта тягомотина с выборами?, - раздайте деньги бедным и юродивым! НЕ ПОЙДУ на выборы - только зря ботинки испачкаешь, шлепая через лужи в это вонючee Гэ!!!
  • Гурьев
    16 сент. 2016 г., 16:47:54
    Ответить
    За меня всё уже решили, ни фих с ней Воркутой, поеду на юга (Сыктывкар)
  • Какой из османова хозяйственник?
    16 сент. 2016 г., 16:50:14
    Ответить
    пильщик он.
    Отправлено из мобильной версии
  • Соня
    16 сент. 2016 г., 16:50:36
    Ответить
    А Сыктывдинский район? Что то от этих вообще толку ноль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 сент. 2016 г., 16:50:54
    Ответить
    А
    Новый авалон будут строить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ветер
    16 сент. 2016 г., 16:54:33
    Ответить
    Ржунимагу
    Прикольная фотка с Колей Жилиным на фоне самолета - попахивает панибратством и лизоблюдством)))
  • Федя
    16 сент. 2016 г., 16:56:14
    Ответить
    Ндааааа. Результаты "выборов" жулики себе уже нарисовали.
  • Обидно за Коми
    16 сент. 2016 г., 16:59:57
    Ответить
    Обидно
    Обидно и очень печально что этот гастролер к власти
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    16 сент. 2016 г., 17:01:53
    Ответить
    Все изначально было ясно. Смотреть на "курдюки" руководителей просто неприятно. Как сказал Лукашенко своим соотечественникам, если не времени заниматься спортом- не жрите!
  • Избиратель
    16 сент. 2016 г., 17:02:21
    Ответить
    А к чему тогда эти громкие призывы к выборам. Мдааа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как так
    16 сент. 2016 г., 17:05:59
    Ответить
    Вы че там гоните? Теперь из принципа не буду за Гапликова голосовать!!! А то решили они уже кто рулить будет...
  • Шнуп Стог
    16 сент. 2016 г., 17:13:49
    Ответить
    Вы что курили, робятки?)))
    • сеня
      16 сент. 2016 г., 17:26:26
      Ответить
      если они ещё и покурят...
  • Вопрос
    16 сент. 2016 г., 17:20:36
    Ответить
    НУ И КОМУ ТЕПЕРЬ ВЕРИТЬ ?
    .
    • Я
      16 сент. 2016 г., 17:33:37
      Ответить
      Порядин нормальный. Профессионал. Хороший руководитель. Верные назначения. Из местной братии некого ставить. Все из черновской шоблы.
      • Человек нормальный
        16 сент. 2016 г., 17:51:21
        Ответить
        Гениталии свои отрезал бы после "презентации" т.н. инвесткарты РК.
      • 123
        16 сент. 2016 г., 18:14:19
        Ответить
        Вина чернова не доказана.
        Вина Гайзера не доказана.
  • просьба СА
    16 сент. 2016 г., 17:21:30
    Ответить
    Уберите Шомесова из Сосногорска - продолжателя леоновско-кирьяковского курса, последний только в Сосногорске ошивается с вами, показывает новые улицы (через проезд которых ГАИ может штрафовать, потому что двор) да вертолеты. Хватит спонсировать эти бездельные развлекушки, мупов в городе не осталось, кроме газетенки в которой
  • заказная статья
    16 сент. 2016 г., 17:28:43
    Ответить
    ага. подстава для гапликова. хитрО. теперь люди принципиально за КРПФ пойдут голосовать. ЗЫ: коммент не затирайте, плиз)))
  • За!!!
    16 сент. 2016 г., 17:28:55
    Ответить
    Очень разумные назначения. Хватит уже ныть... По местным кадрам. Были уже. Сыты по самые ноздри. Одно ворье. Одних и тех же тусовали как колоду карт. Удачи! Победа за врио! Обязательно в воскресенье станет главой РК! Люди ему доверяют! А ваши местные пустобрёхи пусть в огородах огурцы тяпают.
    • Согласен
      16 сент. 2016 г., 17:51:22
      Ответить
      Такие кадры на этих должностях очень уместны. Ещё надо менять министров культуры и образования.
      • Да
        16 сент. 2016 г., 18:15:41
        Ответить
        Мы будем голосовать за коммунистов. Не за ЕР.
  • 1111
    16 сент. 2016 г., 17:30:22
    Ответить
    Вот это "демократия" в её изначальной форме!
    Открылась сущность выборной системы РОССИИ!
    С*** все. Выборы, выборы - депутаты пид...оры
  • ннш
    16 сент. 2016 г., 17:30:49
    Ответить
    Не буду голосовать за Гапликова Теперь.
    Отправлено из мобильной версии
    • И я за него
      16 сент. 2016 г., 17:35:44
      Ответить
      Ну и дурак!!! А здравомыслящие люди будут! Только за Гапликова !
      • !
        16 сент. 2016 г., 18:16:24
        Ответить
        За Попова. !!! Только за Попова !
  • Раскудахтались
    16 сент. 2016 г., 17:31:38
    Ответить
    тролли плюгавозащитные...
  • маша
    16 сент. 2016 г., 17:33:10
    Ответить
    как-то неумно сделали,написали о том,что еще не произошло и этим убили часть электората в порыве пойти голосовать. можно было это расписать и 19 сентября,а сейчас действительно-надо ли идти.
    • Скорее
      16 сент. 2016 г., 17:55:00
      Ответить
      кто-то очень умно организовал провокацию перед выборами. Чувствуется школа Марущака.
  • Неравнодушный
    16 сент. 2016 г., 17:33:26
    Ответить
    А за кого еще голосовать, кроме как не за Гапликова? За всех тех, кто остался после Гайзера? Нет уж, увольте, пройденная школа. Чем чаще будут перестановки в кабмине, тем эффективней будут работать, боясь потерять место.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    16 сент. 2016 г., 17:34:04
    Ответить
    Вы ребятки своего бросили(Гайзера)
    За такие поступки, в любом обществе вам презрение и неуважение.
    И не надо тут изображать из себя порядочных людей.
    Судя по вашим поступкам, вы трусливый и подлый народ.
    Кроме 30 смельчаков, не испугавшихся выйти на Стефановскую площадь 25 сентября 2015 года.
    +++++++++++++++++
    https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
    • Зоя Филимоновна
      16 сент. 2016 г., 17:39:41
      Ответить
      Ты чего забредил? Кто его бросил? Мы его на нары что ли отправили? Ну до чего ж тупорылый народ. Гайзеровские и черновсие птенцы тут активизировались. Скажите спасибо, что пришли новые люди и всю эту шелупонь сейчас метлой выметут.
      • !
        16 сент. 2016 г., 17:43:39
        Ответить
        Тебе деньги пенсионеров сладко живется ?
    • А
      16 сент. 2016 г., 17:41:59
      Ответить
      Бабушке в карман не стылно
  • Лелик
    16 сент. 2016 г., 17:48:23
    Ответить
    А куда сольют Николаеву,подружку Гайзера?
    • Газета
      16 сент. 2016 г., 18:20:24
      Ответить
      Всех в отставку ? Все будут безработными ?
      И привезут своих знакомых ?