content/news/images/54176/074_mainPhoto.jpg
18:40, 16.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми передадут уникальные аудиозаписи речи представителей российских финно-угорских народов - военнопленных I мировой войны

Во время I мировой войны Академия наук Австрии вела антропологические исследования. В рамках этого проекта в 1915-1917 годах при помощи фонографа была сделана аудиозапись речи представителей российских финно-угорских народов - военнопленных, находившихся в заключении в лагерях Терезин и Гредиг.

Коми передадут уникальные аудиозаписи речи представителей российских финно-угорских народов - военнопленных I мировой войны
Фото warhistory.livejournal.com

Как рассказала журналистам министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, инициатором передачи архива Коми ещё 5 лет назад выступил заведующий отделом этнографии Кунсткамеры (Санкт-Петербург) Александр Терюков. Он получил информацию о существовании уникальных материалов от своих коллег по финно-угорскому сотрудничеству.

По словам министра, в 2010-2011 годах был подготовлен проект «Возвращение на Родину» и представлен на X Съезде коми народа. Долгое время вопрос по дальнейшим действиям не решался. И когда проект представили врио главы Республики Коми Сергею Гапликову, он дал поручения постоянным представительствам Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге по реализации проекта. Большое содействие в реализации этого проекта оказали постоянный представитель Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Валерий Кюршин, постоянный представитель Республики Коми при Президенте России Григорий Саришвили, торговый представитель России в Австрии Александр Потёмкин.

Сотрудники Коми научного центра пояснили, что пока в ИЯЛИ КНЦ переданы лишь несколько файлов посредством интернета. Оцифрованные записи с уникальными материалами «приедут» в Сыктывкар в конце сентября. Передача материалов будет осуществлена в рамках Всероссийской научной конференции «Человек и событие в исторической памяти».

Учёные надеются, что этот проект будет иметь продолжение. Ведь известно, что подобные материалы хранятся в Берлинском архиве, а также в Чехии и Польше.

5706

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Русский
    16 сент. 2016 г., 18:53:13
    Ответить
    Это все конечно хорошо, но где по уровню жизни после этой войны финны и коми, республика до сих пор развивает народные промыслы, а финны машиностроение, металлургию, электронику и прочее. Есть над чем подумать...
    • bn
      16 сент. 2016 г., 18:56:21
      Ответить
      огурцы за 9 лярдов
    • !
      16 сент. 2016 г., 19:13:38
      Ответить
      Финны имеют своё независимое государствообразование.
      Только в независимом государстве может развиться народ.
      • Угро-финн
        16 сент. 2016 г., 19:21:49
        Ответить
        Если бы государство Коми было независимое , как Суоми. То наверно тоже была бы развита машиностроение , металлургия , электроника ,....
        Были установлены дружественные связи с дружественной Ингерманландией , вепсландией , Московией , Суоми , Нордвегией ,...
        И эти народы были бы счастливы в своих домах с любимыми своими языками. Никто бы не отнимал у них родные языки. Общества бы развивались гармонично.
        Как вы думаете ?
        Я думаю ответ от "империальцев" будет агрессивный.
        Но когда нибудь имперцев будет мучать совесть , что принимали участие в этноциде языков :(
        • УжОссНах
          16 сент. 2016 г., 20:25:55
          Ответить
          Придумывают коми-народ с якобы исконной территорией
          Расчленяют Русь-Матушку!
          • Коми
            16 сент. 2016 г., 21:57:14
            Ответить
            русь
            вам-матушка, нам-мачеха
            • Коми
              16 сент. 2016 г., 22:18:19
              Ответить
              Я первый под этим ником написал, теперь нас можно перепутать. Зачем ты так?
              • Коми
                16 сент. 2016 г., 23:04:13
                Ответить
                Тэ збыль? Эг босьт юрӧ. Эг мӧд тэнӧ расстраивайтны. Или тэ лыддян росиясӧ аслад матушкаӧн? Гашкӧ радейтан сійӧс?)
    • Коми
      16 сент. 2016 г., 21:16:48
      Ответить
      Скажи спасибо коммунистам
      Советская власть продолжила политику царской России, в плане отношения к людям как рабам. Советская власть воспитала людей которые не могут постоять за свои гражданские права. Люди не могут вести свой бизнес. Они привыкли что за них всегда думает государство. Когда СССР рухнул - люди стали беспомощными. Они не смогли принять демократию. Они привыкли что за них всё всегда решает власть. А власть их только обворовывает, и разрушает то что было создано. У государства нет желания способствовать развитию производств. Если бы Финляндия подобно балтийским странам не боролась за свою независимость во время советско-финской войны, спровоцированной СССР в целях захвата Финляндии - Финляндия не стала бы самой развитой страной на планете. Её ждала бы учесть всех стран которые связались с коммунизмом.
  • комiнтарий
    16 сент. 2016 г., 19:03:15
    Ответить
    На фото - бессмертный полк. Никто не хочет выйти с фото на демонстрацию, хотя бы даже с фейковыми?
  • Немец
    16 сент. 2016 г., 19:40:26
    Ответить
    То есть эти записи делались именно для защиты финно-угров и в пользу финно-угров.
  • Саракумский
    16 сент. 2016 г., 19:43:33
    Ответить
    И каким образом Гапликов , собирающийся и желающий стать руководителем республики Коми , собирается соблюдать статус государственного финно-угорского языка - Коми ?
  • Олега
    16 сент. 2016 г., 22:16:22
    Ответить
    Записи
    Благодаря проекту мы имеем возможность услышать аутентичный Коми язык. И то, что целых 5 лет это никому не было интересно, а теперь проект становится реальностью, спасибо не "вождям" народа, а неравнодушному Главе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересно
      16 сент. 2016 г., 22:58:17
      Ответить
      откуда "неравнодушный" узнал о существовании записей речи коми военнопленных? Не подсказал-ли кто из "вождей"?
      • Олега
        16 сент. 2016 г., 23:27:13
        Ответить
        Откуда
        От представительства в Питере. Сам проект сформулировали в СПБ, выходили на институт Гумбольда в Берлине, на австрияков. Но вот от самой Коми запроса не было. Даже после одобрения на съезде Коми народа. А вы говорите, вожди...
        Отправлено из мобильной версии
        • И в Питере, и в Москве
          17 сент. 2016 г., 0:07:33
          Ответить
          какие заботливые! Ложатся вечером - думают. чем бы угодить народу, просыпаются - думают.
    • Олегу
      16 сент. 2016 г., 23:53:34
      Ответить
      Благодарить за аутентичный Коми язык нужно иностранцев !!!!!!
      Благодарить за то , что записали язык Коми людей и сохранили :)
    • ?
      16 сент. 2016 г., 23:58:25
      Ответить
      А что , аутентичный Коми язык уже нельзя услышать в Коми ?
      • .
        17 сент. 2016 г., 0:20:45
        Ответить
        начала 20века - нет
        • ?
          17 сент. 2016 г., 11:07:48
          Ответить
          и начала 21 века - тоже нет.
          И если правительство в Коми и дальше будет игнорировать государственный язык коми , то коми язык останется только в памяти ?
          Сколько провёл Врио заседаний правительства Коми и на Коми языке. ? Или он игнорирует конституционный статус коми языка , как государственный ?
          Если врио хочет стать главой , где гарантия , что Коми языку будет гарантированно конституционное право?
  • 1915
    17 сент. 2016 г., 8:42:01
    Ответить
    Позорные страницы истории,где русский солдат стал разменной монетой,кстати те же грабли повторились через 26 лет.
    • я
      17 сент. 2016 г., 19:34:10
      Ответить
      На кой нам это надо? От этого зарплаты прибавятся? Воздух очистится? Болезни исчезнут? Пара лишних статеек появится, да. Языком заумные профессора поцокают, да. Пару миллионов на какую нить научную хрень выкинут. Дальше то что?
      Отправлено из мобильной версии
      • здеший
        19 сент. 2016 г., 16:02:18
        Ответить
        И, местные нацисты, опять возню начнут.
        • Ты
          19 сент. 2016 г., 18:09:48
          Ответить
          Ну да, мы статейки не читаем. Ждём, когда воздух очистится и болезни исчезнут. А может в Австрии и Германии все так хорошо, потому что даже в военное время они находили время и деньги для исследований и написания статеек.
          Отправлено из мобильной версии