content/news/images/54193/stroika_mainPhoto.jpg
17:26, 17.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Вокруг школы застраивают коттеджи»

В редакцию БНК обратился сыктывкарец Михаил Холопов, который обеспокоен активным строительством жилого сектора возле школы №3. По словам мужчины, коттеджи закроют весь красивый вид на реку.

Народный корреспондент: «Вокруг школы застраивают коттеджи»
Фото народного корреспондента

- В очень уж странном месте строят, буквально в десятках метров от школы с одной стороны и от обрыва - с другой. Может, ничего в этом и нет, но они же перекроют доступ населению для обозрения красот. Уже много деревьев вырубили, берег обезображен, - недоволен сыктывкарец.

stroika2.jpg

Мужчина также обеспокоен, как это повлияет на учебный процесс, ведь стройка ведется почти впритык к школе.

В министерстве образования Коми БНК заверили, что никакой опасности стройка для учащихся школы не несет.

- За территорией школы на берегу реки ведётся строительство жилого дома, школа имеет ограждение по всему периметру, поэтому доступ строительных машин на территорию школы отсутствует, образовательный процесс в школе ведётся в полном объёме в обычном режиме, - пояснили в ведомстве.

5904

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Хых
    17 сент. 2016 г., 17:40:42
    Ответить
    Закрыть надо немедленно!! Школу, я имею ввиду, если стройке коттеджа мешает.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      17 сент. 2016 г., 19:25:05
      Ответить
      А где это вообще? Сколько живу в сыке (всю жизнь), впервые слышу про школу с таким номером. И уж честно, какой там такой особенный вид может раскрываться на эту мелководную речку с комарами? Удивительно, что люди готовы в таком гиблом месте вроде сыктывдырки закапывать достаточно ощутимые суммы. Ну не все ж они полковники антикоррупционного главка?
      • покровский
        17 сент. 2016 г., 19:52:16
        Ответить
        Если вы чего-то не слышали, то это не значит, что этого нет, школа как школа, тоже "ВСЮ ЖИЗНЬ"там стоит, а река Вычегда
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          18 сент. 2016 г., 10:47:19
          Ответить
          Не плохо покровскому "за всю жизнь" хотя бы научиться читать. ВОпрос был не о том, чего нет, а о том ГДЕ это вообще? 14-ю знаю, 12-ю. 16-ю, 38-ю. В общем, весь центр. ГДе эта 3-я школа находится?
    • Мужчине
      17 сент. 2016 г., 20:41:26
      Ответить
      Зависть - один из смертных грехов!
      Афтору сего опуса,явно гложет зависть к тем кто строится в округе! Его беспокоит ,что он будет каждый раз приводя ребенка в школу, видеть! Явный слюноронятель!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • сс
        17 сент. 2016 г., 21:33:07
        Ответить
        жить у оврага - плохая примета
        • 2017
          18 сент. 2016 г., 7:51:30
          Ответить
          а когда хозяина посадют, все это в овраг рюхнется, не высовывайтесь господа сильно то скоро все равно революция будет и вас как помещиков в первую очередь раскулачивать будут и в Сибирь целину поднимать
      • тт
        17 сент. 2016 г., 22:15:37
        Ответить
        Ну да, все с вами несогласные это слюноронятели, губки свои закатайте сами и не брызгайте слюной. Хотите похвастаться своим домиком?
        Отправлено из мобильной версии
  • Яша
    17 сент. 2016 г., 17:44:28
    Ответить
    А хто это строит? Чьих будут?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      17 сент. 2016 г., 21:30:48
      Ответить
      Ребята, скажите спасибо Зенищеву, который выделил эти участки различным влиятельным товарищам, в том числе Козьякову (заму Поздеева - министра архитектуры в то время), которые благополучно продали эти участки различным гражданам за хорошие денежки. Занавес.
      Отправлено из мобильной версии
      • вв
        17 сент. 2016 г., 21:35:26
        Ответить
        посадить гада!
      • аа
        17 сент. 2016 г., 21:35:58
        Ответить
        надо проверить правильность предоставления участков
  • Кассандра
    17 сент. 2016 г., 17:45:52
    Ответить
    Где хотят, там и строят. Я бы тоже не отказалась от дома у реки...
    Отправлено из мобильной версии
  • Lokp
    17 сент. 2016 г., 17:48:57
    Ответить
    Кому нужны ваши школы!
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанка
      17 сент. 2016 г., 20:10:36
      Ответить
      Иногда еду по ул. тентюковской. Новые дома строят- кто в лес, кто по дрова-никакого порядка-хоть бы в один ряд строили.Ни в одном городе такого беспредела нет
      • 525
        17 сент. 2016 г., 21:24:22
        Ответить
        +1000000 согласна, такой район мог бы быть, а так ... безобразие
  • 123
    17 сент. 2016 г., 17:58:27
    Ответить
    Мне другое интересно
    1) Как и кто получает такие земельные участки под строительство. Просто хотения явно мало;
    2) Как можно строить на обрыве на насыпном грунте? Дом же поплывёт.
  • Притон строят?
    17 сент. 2016 г., 18:00:26
    Ответить
    Сколько там метров до воды?
    В таких местах, как склон за школой №3, обычно строят притоны для картежников. Уж им-то легко получить разрешение даже в защитной зоне (там уж всяко менее 500 м. до воды) вопреки всем законам. Картежники - это же болезнь, а больных нужно жалеть:) Эй, волонтеры! Срочно на помощь в строительстве приюта для больных игроманией!!!
    Кстати, в школьном заборе было две калитки, выходящие на берег. Все! Нету их. Стройка отрезала берег от посторонних. Ждем, когда берег поползет...
    Между прочим, что особо угнетает. Там в двух шагах от школы, кто не знает, стоит здание ХОСПИСА для неизлечимых стариков. Интернет-опрос: а Вы бы согласились жить по соседству с хосписом?
    • ну
      17 сент. 2016 г., 18:32:35
      Ответить
      ведь кто то из городской власти давал "добро" и че теперь ныть,если не согласен то пиши куда надо пусть проверят законность выделения земли по застройку
      • бумага
        18 сент. 2016 г., 7:57:03
        Ответить
        а там " где надо" тоже свои люди сидят, и выше тоже свои люди, так что хоть запишись все равно правды не найдешь
      • Наталья
        18 сент. 2016 г., 10:05:43
        Ответить
        А кто давал добро на строительство комплекса "Звёздного" и жилого дома?! Тогда господин Поздеев был замом Главы, а дом строила его фирма. Разве законная постройка?! Но все: и прокуратура, и Роспотребнадзор, и минарх и ещё 4-5 структур - ответили, что всё в нормах. Ну, ещё бы! Я даже не ждала других ответов. Просто так, эксперимента ради о независимости наших прокуратору, судов, потребнадзоров и т.п.
  • гы
    17 сент. 2016 г., 18:34:26
    Ответить
    Школы сейчас для чиновников ничего не значат, тем более обычные общеобразовательные, их дети учатся в лицеях. Это раньше школа считалась храмом образования и к ней отношение было уважительное. Посмотрите, что творится возле школы 35 в р-не 35. Многоквартирный дом строят прямо во дворе школы, в 10 метрах, из балконов сразу в классы можно будет заглядывать. И Никого это безобразие не волнует, Нынче- что хочу, то и ворочу на своем куске земли. Тоже явно чиновник выделял участок. А где благоразумие????
  • 12345
    17 сент. 2016 г., 18:35:23
    Ответить
    Разрешение на ст-во
    Для постройки дома надо
    Иметь в аренде землю под ИЖС
    Зарегистрировать договор в юстиции
    Кадастровый паспорт участка земли
    Геодезию
    Градостроительный план
    Почтовый адрес
    И разрешение на строительство
    Все это выдает администрация города и т.д.
    Сколько стоит все это ?
    И кто себе в данном месте может это себе позволить?
    • 54321
      17 сент. 2016 г., 19:05:07
      Ответить
      такое бесплатно может позволить себе только БОМЖ)))))))))))))))
    • Счётчик
      17 сент. 2016 г., 21:41:19
      Ответить
      Это же сколько фигурантов, только по одному делу.
    • Не гони пургу
      17 сент. 2016 г., 22:12:08
      Ответить
      Для этого нужно только постановление о предоставлении участка под ИЖС. Остальное вторично. Все и так оформишь заплатив лишь госпошлину.
      Отправлено из мобильной версии
  • с
    17 сент. 2016 г., 19:12:51
    Ответить
    тупой выброс от бнк
    Если нет нарушений, к чему статья?
    Отправлено из мобильной версии
  • мечта
    17 сент. 2016 г., 19:18:01
    Ответить
    Да, да, очень интересно, что там за стройка на самом берегу. Раньше ходили туда на прогулки, теперь все перерыто , не подойти. Сейчас еще забором все обнесут и сами только будут на речку смотреть. Так-то конечно очень хочется, чтобы этот дом с песочком водичкой смыло в Вычегду)
    Отправлено из мобильной версии
    • "На прогулки". Как романтично!
      17 сент. 2016 г., 20:00:29
      Ответить
      Скажите правду - ходили развести костёр, всякий раз на новом месте, набухаться, разбросать повсюду битые бутылки, выломать для костра деревянные дощечки из лесенки, разбросать сигаретные пачки и пакеты от чипсов.
      • о
        17 сент. 2016 г., 20:24:11
        Ответить
        К чему ваши фантазии? Многие люди там гуляли, я не собираюсь перед вами оправдываться. Вы владелец участка, если так зацепило? Хотите еще одну шашлычную построить? Кто вам только разрешения дает на такое беспорядочное строительство? Куда пальцем ткнули, там и разрешили. И во всем городе так
        Отправлено из мобильной версии
        • О-у
          17 сент. 2016 г., 22:14:34
          Ответить
          А фесам слабо написать?) там тоже люди по берегу гуляли. Но чёт очень мощное здание построенно:)
          Отправлено из мобильной версии
          • о
            17 сент. 2016 г., 22:25:58
            Ответить
            Не переводите стрелки, если вас их стройка волнует, то вы им и пишите. Вы же не госструктура, ну расскажите-как же разрешение получили на такое козырное место? Какой из мэров дал?) Или вы чемпион по лыжному спорту-тогда я не против)
            Отправлено из мобильной версии
            • О-у
              18 сент. 2016 г., 7:00:09
              Ответить
              Так это же вас волнует вроде больше. Вы же в коментах стали писать про прогулки, а не тому чуваку который строит:) я просто поржал, что вы по прогулки в коментах пишите, а не строителю. А так мне пофиг тупо потролил.
              Отправлено из мобильной версии
  • однозначно поплывет
    17 сент. 2016 г., 19:28:32
    Ответить
    на таком месте строить дом? - пфф...
  • так
    17 сент. 2016 г., 19:30:08
    Ответить
    построят, потом продавать будут - кто-нить да купит
  • 12345
    17 сент. 2016 г., 20:04:43
    Ответить
    Нельзя покупать дом который строили для продажи
    Там экономя на всем включая сечение проводов в розетках, вместо 2.5 кв ставят 1 кв.
    Утеплитель вместо 50 плотности 30 Гипсокартон не влагостойкий и т.д.
    Никому не посоветую покупать дом который строили для продажи
    • родитель
      17 сент. 2016 г., 20:15:48
      Ответить
      А рядом с 12 школой
      Чиновники построили рядом с желтым домом какое заведение(все в мраморе), а рядом трещит по швам 12 школа,где страшная перегрузка!!!Как не стыдно!
  • Ryba
    17 сент. 2016 г., 20:29:39
    Ответить
    Пусть строят
    посмотрим на дома по ул. Уездной. Раньше был овраг и не маленький, засыпали, что имеем: грунт не устойчивый, в некоторых домах уже трещины. Ха-ха-ха.
    Отправлено из мобильной версии
    • думать надо
      17 сент. 2016 г., 20:37:48
      Ответить
      а по Лесопарковой коттеджи...недавно забор сполз вместе с землей
      • 11
        17 сент. 2016 г., 21:48:10
        Ответить
        У меня на даче тоже забор покосился. Как жить? К кому обращаться?
  • Артем
    17 сент. 2016 г., 20:58:39
    Ответить
    В Усинске на территории большинства школ построены магазины, офисы, сауны, букмекерские конторы, а в этом году на бывшей территории детского садика построили частную мед клинику. Как вообще разрешения на строительство на такой земле выдаются? Понятно, что бюджету деньги нужны, но должны де быть и какие-то нормы. В Москве обратная тенденция, сносят "неправильные" постройки, может и у нас пора?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 сент. 2016 г., 21:11:47
    Ответить
    Насколько известно земля выделена еще года четыре назад, строить начали в прошлом году. Лес вырубили, все перекопали. Под носом природоохранная прокуратура находится - никакой реакции. Раньше люди ходили туда отдыхать на берег реки, а сейчас не пройти. Под одним домом, кстати, песок уже обвалился.
    • 2
      17 сент. 2016 г., 21:31:21
      Ответить
      Ответ первому
      Природоохранная, Сыктывкарская и Республиканская прокуратуры утверждают, что застройка рекреационной зоны Р-2 осуществляется на законных основаниях !!!
    • Орбита
      17 сент. 2016 г., 21:46:23
      Ответить
      В 100 метрах от этого безобразия (Тентюковская 101) находится прокуратура ФСИН, а не природоохранная.
  • 111
    17 сент. 2016 г., 21:19:30
    Ответить
    Кстати в районе Изкара проезд к реке - там тоже стоят 4 коттеджа, и тоже загораживают вид и ограничивают доступ к реке. Кстати, участки были выделены при Поздееве...
  • Сыктывкар
    17 сент. 2016 г., 21:48:16
    Ответить
    Скоро доступ к реке будет платным.
  • Местный
    17 сент. 2016 г., 21:56:27
    Ответить
    С ребенком постоянно гулял в этом районе, спускался к речке, любовался красивыми видами и природой. Сейчас не погулять, очень грязно, территории огородили, не спуститься к реке. Прошу проверить законность этой стройки, с уважением житель дома по ул.Тентюковская 126.
  • вся Правда
    17 сент. 2016 г., 22:25:20
    Ответить
    Место это блатное и первыми из блатных освоили его семейка Спиридоновых(точнее Медуха)
    • коми
      18 сент. 2016 г., 7:21:32
      Ответить
      а сколько лет медухе? все строит и строит на том свете ничего не нужно
  • минобразованию.
    17 сент. 2016 г., 23:29:31
    Ответить
    Интересно знать, Моисеева С.А., кто у вас дает такие пояснения. Любое строительство возле школы несет опасную ситуацию. Дети не предсказуемы, ваши заборы никого не спасут. Видно вы не хотите вмешивается в этот процесс. А ,жаль.?
  • О
    18 сент. 2016 г., 7:07:47
    Ответить
    Спокойно дядя коттедж директора школы
  • КОМИ
    18 сент. 2016 г., 7:11:01
    Ответить
    Первое "зверство" градоначальников это здание напротив Петрозаводской 56.
    Второе "зверство" это снос рынка ул. Лыткина, 31
    Будем надеяться, что после выборов Гапликов все за ушко да на солнышко.