content/news/images/54226/ANT_7960_mainPhoto.jpg
19:18, 18.09.2016 / ПОЛИТИКА

На избирательных участках Коми к 18 часам отметилась треть избирателей

Средняя явка избирателей республики к 18 часам составляет 35,88% или 247 560 человек. Самый низкий показатель активности остается в Воркуте – 26,48%, а самым активным районом республики является Усть-Вымский, где на участки для голосования пришли 46,47% избирателей.

На избирательных участках Коми к 18 часам отметилась треть избирателей
Фото Николая Антоновского

По данным избиркома Коми, на 18 часов наиболее высокую явку показали жители Прилузского (42,57%), Сысольского (43,39%), Усть-Куломского (42,09%) и Усть-Цилемского (41,83%) районов. По-прежнему неактивны жители Воркуты, на 18 часов зафиксирована явка только 26,48% избирателей (18 293 человека). В избиркоме Коми это связывают с особенностью самого северного города республики.

- Множество людей уезжают из Воркуты, но не выписываются по месту прежнего проживания, чтобы сохранить все северные льготы. В результате в списках избирателей оказывается большое количество людей, которые числятся, но не живут в городе. Это дает эффект низкой явки, - пояснили БНК в избиркоме Коми.

Высокую активность Усть-Вымского же района в избирательной комиссии республики связали с появлением в терризбиркоме Усть-Выми нового председателя Андрея Нетесова. По мнению представителей избиркома Коми, новый председатель в период предвыборной кампании профессионально и грамотно подошел к информированию населения. Он провел массу личных встреч, разместил большое число информационных и разъяснительных материалов о предстоящих выборах, возможностях досрочного голосования и получения открепительных удостоверений.

- Показатели явки по Усть-Вымскому району наглядно демонстрируют нам прямую зависимость активности территориальной избирательной комиссии в ходе предвыборной кампании и последующей активности избирателей в день голосования, - подчеркнули в избиркоме Коми.

В столице Коми к 18 часам проголосовали 35,99% избирателей, еще 36,58% избирателей пришли к участкам для голосования в Эжвинском районе Сыктывкара.

Для сравнения на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года явка избирателей в республике на 18 часов составила 64,28 %, в голосовании приняли участие 475 290 человек, на выборах главы Коми 14 сентября 2014 года явка избирателей составила 51,04 %, в голосовании приняли участие 356 559 человек.

В целом Коми вписывается в картину хода голосования по Северо-Западному федеральному округу. Наименьшая явка пока отмечена только в Санкт-Петербурге – к 15 часам на избирательные участки пришли только 16,1% избирателей. Активнее всего голосуют жители НАО – 33% на 15 часов.

В России самая высокая активность была зарегистрирована в Кемеровской (78,96%) и Тюменской (74,3%) областях и Дагестане (73,44%). Самый западный регион России - Калиниградская область - показывает явку в 28,7% избирателей.

5096

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Воркута
    18 сент. 2016 г., 19:26:12
    Ответить
    На выборах гайзера численность избирателей была та же но вот явка была 47 процентов Гурьев просто не умеет работать
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы не против
      18 сент. 2016 г., 19:38:26
      Ответить
      Что ВВПутлер.. Будет Президентом РФ 1000 ЛЕТ...
      1)ДА НЕ ПРОТИВ
      2)НЕТ НЕ ПРОТИВ
      ... ТАК И ЖИВЕМ)
      Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      18 сент. 2016 г., 19:39:51
      Ответить
      Где конкурс "Попади в десяточку" ?
      Где онлайн трансляция ?
      ДЕГРАДИРУЕМ!!!
    • Дуся
      18 сент. 2016 г., 20:40:26
      Ответить
      Вы тупые? Тогда были приписки сплошные. А сейчас первый раз реальная картина.
      • Ёж
        18 сент. 2016 г., 21:25:31
        Ответить
        да с чего бы?
        Никто из 23 опрошенных моих знакомых не голосовал за ЕР! Голосовали за КПРФ, СР, в меньшей степени - за ЛДПР , а впереди все равно ЕдРо... Как ни крути...
        Отправлено из мобильной версии
        • Барсук
          18 сент. 2016 г., 23:51:02
          Ответить
          Из моих знакомых практически все голосовали за ЕР. Включае тех, кто ЕР не сильно любит. Так что зависит от круга знакомых...
    • Воркуте
      18 сент. 2016 г., 21:54:51
      Ответить
      из Воркуты
      Гапликов, может быть, ещё не умеет работать, как надо. Но шельмовать он точно не умеет! И если Гапликов не вызывает восторг и умиление, как его прославившийся предшественник, то другие , пшепрашем ясновельможное пановье, - не на много лучше!!!
    • выборщик
      19 сент. 2016 г., 8:31:11
      Ответить
      не явка на выборы это и есть "протестное" голосование
  • Bатнег_ПаотрытЪ
    18 сент. 2016 г., 19:27:47
    Ответить
    Думаю за 2 часа успеют проголосовать оставшиеся 101%.
    • Уже
      18 сент. 2016 г., 19:35:25
      Ответить
      Проголосовали... Просто считают... У меня на эти "ВЫБОРЫ"... ИЗ знакомых и близких ни кто не ходил!!!!
      К многих тоже.... Это абсолютно постановочное действие... ТРАГИКОМЕДИЯ... ВЫБОРЫ!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • И я
        18 сент. 2016 г., 20:06:20
        Ответить
        Не ходила
        И все мои родные и знакомые.не за кого было голоса отдавать
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну и дура
          18 сент. 2016 г., 21:27:28
          Ответить
          И все твои родные дураки, просидели, пробухали и хорошо, все по барабану, главное чтоб тяпнуть и все по барабану.
    • не думай
      18 сент. 2016 г., 20:20:04
      Ответить
      это
      не твое. Ты языком подметай, это лучше получается....
      Отправлено из мобильной версии
  • фино-угр
    18 сент. 2016 г., 19:38:05
    Ответить
    я голосовать не ходил, моего кандидата "против всех" нет
    • 555.
      18 сент. 2016 г., 19:47:15
      Ответить
      Ну значит за тебя проголосуют
      Отправлено из мобильной версии
      • фино-угр
        18 сент. 2016 г., 20:33:09
        Ответить
        Разницы нет как голосовать, важно ведь кто считает))) А считают в РК своеобразно.
        • ЁЖ
          18 сент. 2016 г., 21:26:42
          Ответить
          как заставляют
          так и считают!
          Отправлено из мобильной версии
  • еврей
    18 сент. 2016 г., 19:50:39
    Ответить
    выбор
    Ребята.пора делать выводы после этих выборов.вот и закончилась демократия.впрочем ее и не было.да нет же была.когда белый дом расстреливали.давайте что то делать.теряем страну.русский дух....
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      18 сент. 2016 г., 20:01:34
      Ответить
      За тебя проголосуют
      Поддерживаю,лучше я самза "левого" кандидата проголосую, чем пустой бюллетень отдам
      Отправлено из мобильной версии
    • гайзер
      18 сент. 2016 г., 20:23:37
      Ответить
      Наивный! Уже все проголосовано в Кремле в прошлом у годе!!!
    • Коми
      18 сент. 2016 г., 20:34:02
      Ответить
      Русский дух? Что ты имеешь в виду? Жители России всегда терпели беспредел властей. Всё стабильно. Но менять ситуацию конечно надо.
  • Контроль
    18 сент. 2016 г., 20:03:39
    Ответить
    Все проще пареной репы:
    В прошлые годы некоторые начальники-лизоблюды после выборов "очень ненавязчиво" просили своих сотрудников предъявить билетик в виде календарика - отсюда и явка!.. а так-то да, крепко подобо$ралась власть в последнее время - веры НЕТ, какие уж тут выборы...
  • чего
    18 сент. 2016 г., 20:05:36
    Ответить
    деревни с городом сравнивать?прям болезнь какая то пришли и пришли выборо каждого,мля и на этом показатели делают
    • Коми
      18 сент. 2016 г., 20:41:53
      Ответить
      Какие деревни?
      Там не то что деревень не было, там не было даже сёл или посёлков. Там были РАЙОНЫ и города.
  • 1
    18 сент. 2016 г., 20:06:39
    Ответить
    я как увидел теледебаты кандидатов на должность главы рк с участием мусинова то все понял)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 6
      18 сент. 2016 г., 20:09:14
      Ответить
      с этого места пободробнее
      • Ёж
        18 сент. 2016 г., 21:29:11
        Ответить
        А были все кроме Гапликова. Он то в пиаре не нуждается))) ЕдРо его труби...
        Отправлено из мобильной версии
  • Микунь
    18 сент. 2016 г., 20:08:51
    Ответить
    Пиар
    Вот так вот! К вечеру узнал еще одну удивительную новость. Оказывается, в том, что я сегодня пошел и проголосовал на выборах целиком и полностью заслуга товарища Утесова, который возглавил ТИК района. Сказать по правде, этого Утесова я в глаза не видел, хотя и пишут, что он провел колоссальную работу. Везде вранье, везде не справедливость!
    • Пациэнт
      18 сент. 2016 г., 20:14:25
      Ответить
      Что, в Микуне дурдом открыли?
      • Микунь
        18 сент. 2016 г., 20:20:45
        Ответить
        Можем оказать содействие
        А что, имеются какие - то расстройства?
  • КОМИ
    18 сент. 2016 г., 20:12:12
    Ответить
    Воркута - это "альбатросы перестройки"
    Если нечем поживиться, то зачем ходить.
  • Шура
    18 сент. 2016 г., 20:16:18
    Ответить
    Марк Твен
    Если бы выборы имели какие-то решения, то их бы не проводили.
  • электорат
    18 сент. 2016 г., 20:20:15
    Ответить
    Не ходили и довольные? Представьте картину - партия власти набрала 30 процентов, остальные 3 проходных - от 5 до 15 ( на троих тоже гдето 30). Так вот, они получат депутатов в соответствии своими процентами, а партия власти - 70 процентов мест, а вы опять будете на кухнях ворчать, что где-то вас надули. Так надо ходить на выборы, а не ныть потом, что плохо живём.
    • Фино-угр
      18 сент. 2016 г., 20:29:40
      Ответить
      Так в этом и задача, не стоит удерживать психа бегущего с обрыва. Шаг в сторону сделать надо))))
    • не ходили
      18 сент. 2016 г., 21:31:32
      Ответить
      все голоса прогульщиков запишут
      парити Едим Россию
  • Комментаторам
    18 сент. 2016 г., 20:21:28
    Ответить
    Ржу над вами - "Я на выборы не ходил поэтому они неправильные". Будьте последовательными.
  • Устал
    18 сент. 2016 г., 20:22:42
    Ответить
    народ от такого цирка...
    Отправлено из мобильной версии
  • Безграмотным корректорам
    18 сент. 2016 г., 20:34:08
    Ответить
    не активны пишется раздельно , учите русский !
  • Олег выборы
    18 сент. 2016 г., 20:38:15
    Ответить
    Я пришёл на выборы в списках...............................
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    18 сент. 2016 г., 20:45:40
    Ответить
    Воркута
    - Множество людей уезжают из Воркуты, но не выписываются по месту прежнего проживания, чтобы сохранить все северные льготы. В результате в списках избирателей оказывается большое количество людей, которые числятся, но не живут в городе. Это дает эффект низкой явки, - пояснили БНК в избиркоме Коми.
    Что за чушь? У пенсионеров с выездом за пределы РК сохраняется северная пенсия, а какие льготы сохраняются у работающих, которые выехали? Признайтесь лучше, что Воркутинцы давно поняли цирк с выборами, поэтому и не ходя, так как за них все решают.
    • Юристу
      18 сент. 2016 г., 21:33:19
      Ответить
      отстал от новых законов правительства
      с 15 года районный коэффициент убирают
      • Бухгалтеру
        19 сент. 2016 г., 0:11:42
        Ответить
        уже 16-ый к концу - а все не убрали, Чего мелешь-то?
    • :- )
      18 сент. 2016 г., 23:45:12
      Ответить
      Ссылочку покажите, пжлста, на
      "новый закон правительства"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    18 сент. 2016 г., 20:47:05
    Ответить
    Как пить дать...
    По утру выйдет Иа к своим соперникам и вымолвит:«Вы выиграли выборы, а я — подсчёт голосов!»
    Отправлено из мобильной версии
  • Юристу
    18 сент. 2016 г., 20:49:56
    Ответить
    Ты диплом купил что ли? Читай законы о северах, найдёшь ответы на свои вопросы.
  • 1
    18 сент. 2016 г., 20:58:15
    Ответить
    К подсчету голосов явки будет хватать!!!!! И снова батька кабаев седьмой раз в первый класс!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      18 сент. 2016 г., 23:54:20
      Ответить
      А явки и так хватает...
  • звали
    18 сент. 2016 г., 20:58:26
    Ответить
    Ну проголосуете вы за какого -нибудь "пегаса", а он передаст свои голоса "едру" и утретесь вы, как последние лохи!!! Так уже было!!!
  • Сеня
    18 сент. 2016 г., 20:59:34
    Ответить
    Юристу
    Что-то заблуждаетесь, потому как это у военных- 15 лет и пенсия с коэффициентом, у гражданских пенсионеров этого нет, хоть 45 лет в Воркуте. Если я не прав, переубедите со ссылками, может нас тут на..ывают
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    18 сент. 2016 г., 21:06:42
    Ответить
    Последние избир. участки закрылись 5 мин. назад, а по ТВ уже объявляют победу ЕР по результатам опросов избирателей на выходе((( Цирк.
  • гипократ
    18 сент. 2016 г., 21:10:43
    Ответить
    Избиратели ногами показывают свое отношение
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    18 сент. 2016 г., 21:12:59
    Ответить
    Выборы
    А я млять уже выбрал! Отдых в Болгарии! И таких здесь %60. Москва,Питер , ну и с Коми чартер. Мне своё здоровье дороже!
    Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    18 сент. 2016 г., 21:45:48
    Ответить
    Пора делать выводы
    По Инте пора делать выводы: результаты явки прлвальные, итоги очевидно будут неутешительные,эффективность нулевой работы отделения ЕР налицо, Василию Юрьевичу необходимо сдавать дела,в общественной приемной новому руководству делать ремонт и набирать персонал
    Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    18 сент. 2016 г., 21:45:48
    Ответить
    Пора делать выводы
    По Инте пора делать выводы: результаты явки прлвальные, итоги очевидно будут неутешительные,эффективность нулевой работы отделения ЕР налицо, Василию Юрьевичу необходимо сдавать дела,в общественной приемной новому руководству делать ремонт и набирать персонал
    Отправлено из мобильной версии
  • Грязные Выборы.
    18 сент. 2016 г., 21:59:23
    Ответить
    Люди вы дураки. Посмотрите что в Коми сделалось за год?? Ничего нет новых дорог, дворы разбиты по всем р-нам. Тарифы за тепло растут. Долги за газ. Кормим шайку воров в Москве. Где слова жить как в Европе. Господин вор в законе , трещишь много а на деле пинок в свой Сочи. Народ за не бедную жизнь и достойного отпуска у моря не в кредит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Грязному
      18 сент. 2016 г., 23:56:57
      Ответить
      Ясно, ты кредитов понабрал, а расплачиваться нечем...
      Кстати, в Сыктывкаре в этом году дороги и дворы нормально сделали. Но ты не нервничай...
      • и
        19 сент. 2016 г., 8:36:59
        Ответить
        И чего ты зашевелился. Хитрожопый
  • Р
    19 сент. 2016 г., 9:16:17
    Ответить
    Кто не проголосовал-это вся оппозиция.лдпр,кпрф присоединяйтесь.




    л-это вся оппозиция.лдпр
  • Михаил
    19 сент. 2016 г., 9:34:02
    Ответить
    "... В избиркоме Коми это связывают с особенностью самого северного города республики..."
    Просто всё больше и больше людей понимают, что ваши голосования ни кому не нужны, там всё равно поставят тех кто нужен. Если бы голосование что-то значило, туда бы ни за что народ не допустили)