content/news/images/54228/FW3A1264_mainPhoto.jpg
20:48, 18.09.2016 / ПОЛИТИКА

В Коми приступили к подсчету голосов

В 20 часов все избирательные участки на территории Коми закрылись для избирателей, и комиссии приступили к подсчету голосов. Первая информация об итоговой явке на выборах в республике появится не ранее 22 часов, когда будут обработаны первые партии бюллетеней.

В Коми приступили к подсчету голосов
Фото Виктора Бобыря

По данным избиркома Коми, в 18 часов 18 сентября явка на выборах в Коми была зафиксирована на уровне 35,88%. Это существенно ниже показателей 2014 и 2011 годов, когда в республике проходили выборы главы Коми и депутатов Госдумы РФ шестого созыва соответственно. Тогда проголосовали более 64 % в 2011 году и 58,95% в 2014 году.

Сегодня жители Коми выбирали депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, главы республики, депутатов Госсовета Коми VI созыва по Западному одномандатному округу № 13 и Южному одномандатному округу № 15 и 1403 депутата местных советов.

На пост главы Коми были зарегистрированы пять кандидатов: временно исполняющий обязанности губернатора Коми Сергей Гапликов, коммунист Леонид Мусинов, директор «Издательского дома Коми» Вячеслав Попов, лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Андрей Пятков и кандидат от ЛДПР Иван Филипченко.

Для победы будущему губернатору нужно будет набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50 процентов плюс один голос. При необходимости, если ни один из кандидатов не наберет сегодня достаточного количества голосов, будет назначен второй тур выборов 2 октября. В списках для голосования будут только две кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов избирателей в первом туре.

На выборах депутатов Госдумы РК жителям Коми было предложено выбрать одну из 14 зарегистрированных политических партий по федеральным спискам. По Сыктывкарскому избирательному округу №18, в который входит вся республика, в качестве кандидатов в депутаты главного законодательного органа страна были зарегистрированы Леонид Литвак («Коммунисты России»), Иван Медведев («Единая Россия»), Олег Михайлов (КПРФ), Татьяна Саладина («Справедливая Россия») и Иван Филипченко («ЛДПР»).

За ходом выборов в Коми следили 1357 наблюдателей от политических партий и кандидатов, а также 36 представителей 21 СМИ.

Как сообщает ЦИК России, по состоянию на 18 часов в стране всего проголосовало 39,37 % граждан, обладающих активным избирательным правом. Самая высокая явка была зафиксирована в Чеченской Республике (72,16 %), Тюменской (74,3 %) и Кемеровской (78,96 %) областях. Наименьшие показатели явки – в Санкт-Петербурге, Москве, и Московской области, где на 17.00 проголосовало 16,12, 19,86 и 21,73 % избирателей соответственно.

4164

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Да уж
    18 сент. 2016 г., 21:05:48
    Ответить
    Реальный правдивый сюжет. Гайзеровская бригада рисовала гораздо больше. Закончилась лафа.
    • сс
      18 сент. 2016 г., 21:13:24
      Ответить
      а толку-то? при гайзере бюджетников заставляли
      • цц
        18 сент. 2016 г., 21:14:55
        Ответить
        Сейчас тоже самое - заставляют, схема: проголосовал до 12-00, позвонил начальнику.
        • бюджет
          18 сент. 2016 г., 21:22:13
          Ответить
          да, есть такое.
      • Поверьте
        18 сент. 2016 г., 21:46:40
        Ответить
        Все кто пришел на выборы... "Проголосовали" за ЕДИНУЮ РОССИЮ...!!!
        Не иначе....!
        Отправлено из мобильной версии
    • ))
      18 сент. 2016 г., 21:17:02
      Ответить
      НАВАЛЬНЫЙ
      Alexey Navalny 5 hours ago
      В Коми явка упала на 40% по сравнению с выборами-2011. Вот ответ на вопрос, сколько за ЕР вбросили в Коми в 2011.
  • как то так
    18 сент. 2016 г., 21:15:53
    Ответить
    по любому у едросов будет 45-50
    • Жо
      18 сент. 2016 г., 21:25:24
      Ответить
      Пусть,НО он не пройдет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Нет розыгрыша авто и квартир
    18 сент. 2016 г., 21:27:29
    Ответить
    вот и % упал , и еще люди не верят тому что что-то изменится к лучшему.
  • Граната
    18 сент. 2016 г., 21:46:00
    Ответить
    А при Гайзере при такой же явке наверно объявили бы , что пришло 70% процентов избирателей. В Москве и в Питере так вообще, меньше 20% голосовало. Что толку голосовать, если не установлен нижний порог явки и нет графы против всех?ведь сразу понятно, что власть не уважает избирателей и относится к ним как к быдлу. Вот и ответ. Где грамотность ниже, интеллекта меньше, там и явки рисуют большие. Если проголосует меньше одного процента избирателей, то все равно признают выборов депутатов Госдумы РФ состоявшимися. Разве такое отношение к выборам и избирателям нормально?
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    18 сент. 2016 г., 21:48:40
    Ответить
    при Гайзере бюджетники под страхом быть уволенными голосовали "правильно" и в обязательном порядке. Сейчас никто не угрожает уволить в случае неявки на избирательный участок, но очень вежливо просят отчитаться : позвонить или прислать смс-сообщение. забавно! Стереотипы срабатывают или новая старая политика в действии?
    • а кто
      18 сент. 2016 г., 22:09:34
      Ответить
      поверит "правильность" голасования? Вы зашли в кабинку и голосуете. Там вас никто не видит. Так что не надо говорить что страх увольнения был.
      • батенька,
        18 сент. 2016 г., 22:18:38
        Ответить
        да вы у нас совсем неопытный. Есть методики повлиять на правильность голосования! Всё узнаётся в своё время...
  • голос
    18 сент. 2016 г., 21:55:08
    Ответить
    выборы
    нет ни к кому из чинов доверия..пусть докажут народу что они чего-то стоят,на словах они все крутые((
    • при чем тут чины.
      18 сент. 2016 г., 22:12:37
      Ответить
      В выборах участвуют не только чиновники. Чтож вы не идете? Начните проявлять доверие прежде всего к себе, тогда и к чиновникам появиться. Не надо всех мерять по себе.
  • Едим Россию заявила победе
    18 сент. 2016 г., 22:11:18
    Ответить
    теперь поедут на моря оставшиеся средства прокутить...
  • Самса