content/news/images/54310/ANT_6955_mainPhoto.jpg
22:34, 20.09.2016 / ПОЛИТИКА

Дмитрий Шатохин – один из немногочисленных новичков Совета Федерации РФ – «Известия»

Пятеро из семерых переизбранных глав субъектов намерены сменить представителей своих регионов в Верхней палате парламента РФ. Об этом «Известиям» рассказали в регионах и подтвердили эксперты. По закону «О выборах губернатора», глава региона, готовясь к выборам, представляет тройку кандидатов на пост представителя от исполнительной власти субъекта в верхнюю палату парламента. Поправки в закон были внесены в 2013 году. По словам экспертов, за это время состав СФ начал медленно, но качественно меняться, пишут «Известия», сообщив о приходе в Совет Федерации Дмитрия Шатохина.

Дмитрий Шатохин – один из немногочисленных новичков Совета Федерации РФ – «Известия»
Фото Николая Антоновского

Среди известных «новичков» - профессионалов со стажем - много политиков федерального уровня. Тенденция выдвижения в представители регионов известных фигур приносит свои дивиденды при продвижении интересов субъектов.

Тульский губернатор Алексей Дюмин планирует отправить в Совет Федерации Дмитрия Савельева, человека по мнению экспертов, защищающего интересы своего региона и обладающего хорошими связями с федеральными структурами и ведомствами.

Еще одним из тяжеловесов по словам директора по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александра Пожалова станет Владимир Лукин, включенный в команду Тверского губернатора Игоря Рудени. Новому главе Тверской области предстоит в корне поменять позиционирование региона и всерьез заняться инфраструктурой.

- В Совете Федерации будет представлена еще одна политическая сила умеренного крыла партии «Яблоко» (Владимир Лукин). Это делает более разнообразным состав Верхней палаты ФС, что гарантирует более широкое представительство политических и региональных интересов, - пояснил Александр Пожалов.

Возврат в Совет Федерации Людмилы Нарусовой в качестве сенатора от республики Тыва в экспертном сообществе объяснили опытом и связями кандидата, к тому же проходящего по закону «О выборах губернатора» ценз оседлости (Нарусова уже представляла интересы жителей республики Тыва в СФ с 2002 - 2010 гг).

С момента принятия поправок к закону «О Выборах губернатора» в Совете Федерации произошло большое обновление, комментируют эксперты.

- Большая череда губернаторских выборов прошлого года принесла свои плоды и главы регионов стали отправлять в Верхнюю палату представителей регионов, которые роддом из этих территорий либо подолгу там проживших, часто представляющих политическую или социальную сферу, - напомнил «Известиям» политолог Пожалов.

Среди новых сенаторов - представитель Ульяновской области, пока еще вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин, а также депутат Госсовета Республики Коми Дмитрий Шатохин.

Стабильные позиции у ныне действующих сенаторов от Забайкальского края Баира Жамсуева и представителя Чеченской республики Сулеймана Геремеева. По информации «Известий», главы этих регионов не собираются менять своих представителей.

5851

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • ?
    20 сент. 2016 г., 22:44:32
    Ответить
    Не рано ли? Поработал бы ещё на благо РК в самой республике. Там можно и престарелым матёрым дядечкам заседать. И кто Сергею Анатольевичу советует их?
    • кто такой
      21 сент. 2016 г., 13:48:19
      Ответить
      это который на охоте в охотников палит?
  • Рита
    20 сент. 2016 г., 22:47:49
    Ответить
    За какие особые заслуги такая честь? Что для республике очень полезного сделал? Нет достойнее что ли кандидатов?
  • Я
    20 сент. 2016 г., 22:54:52
    Ответить
    Там же было трое кандидатов. Уже выбрали Шатохина?
    • Ага
      20 сент. 2016 г., 22:56:39
      Ответить
      Цхадая с Нестеровой отказались. Остался один Димочка...
      • угту
        20 сент. 2016 г., 23:53:54
        Ответить
        За что так обошлись с Цхадаем?
        • Говорят
          21 сент. 2016 г., 0:07:34
          Ответить
          сам отказался. Еще до выборов
        • УГТУ
          21 сент. 2016 г., 7:45:28
          Ответить
          пусть живет у вас. не депутатам там места нет!
        • а может
          21 сент. 2016 г., 12:09:57
          Ответить
          с Цхадая хватит не такой он ух и чистенький
  • 6
    20 сент. 2016 г., 22:57:52
    Ответить
    Показали продателю его место.... место Торлопана))))))
  • Анна
    20 сент. 2016 г., 22:58:03
    Ответить
    Престарелые пусть воспитывают внуков, а ему 36 - самое время продуктивно работать. Если получится, конечно.
  • Шатохину
    20 сент. 2016 г., 22:58:43
    Ответить
    Широко шагая можно и штаны порвать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 765
    20 сент. 2016 г., 23:01:16
    Ответить
    Что скажет Усть_Кулом о своем бывшем руководителе? Довольны его работой? Наверное, довольны и благодарны,потому отправляют в Москву Республику Коми представлять и прославлять.
    • кумпартия
      21 сент. 2016 г., 7:38:05
      Ответить
      он не работал
      вспомнить особо нечего, избавились и Слава Богу!!!
    • местные
      21 сент. 2016 г., 7:40:13
      Ответить
      да, нормальный пацанчик, при нем хоть дороги немного делать начали. а до него главы были, полная ж. садик, школа в усть-неме, ферма. ну, и по мелочи.
      Отправлено из мобильной версии
      • да не
        21 сент. 2016 г., 8:00:02
        Ответить
        пи..ди
        до него дороги были, а при нем в зимстан стало не проехать
        • 1
          21 сент. 2016 г., 12:49:12
          Ответить
          Да, они уже за каждую косточку готовы челом бить) До Усть-Кулома сейчас вообще не проехать. Ну на крузаках конечно дороги отличные)
      • я
        21 сент. 2016 г., 13:12:01
        Ответить
        в каком месте там дороги при нем сделали? вы про те 3км из 60ти от Усть-Кулома до Кырныши? :)
  • Усть-Куломский стрелок
    20 сент. 2016 г., 23:02:36
    Ответить
    наш пострел везде поспел
    ну совсем у нас измельчал народец
    • Ой
      20 сент. 2016 г., 23:07:53
      Ответить
      Как то несерьезно
      Отправлено из мобильной версии
      • а что
        21 сент. 2016 г., 9:52:18
        Ответить
        в совете федер-ции когда то было серьезно?-жопопротирание за связи
  • Пистон
    20 сент. 2016 г., 23:06:07
    Ответить
    В советское время была такая кадровая практика
    Второе лицо региона направляли на стажировку в центр. А через два-три года он возвращался первым секретарём обкома. Но то в советское время. Но то речь шла о втором лице. А сегодня что? Конечно, И.П. Морозов стал первым секретарём в 40 лет, но это были другие люди. С жизненным, производственным, организационным опытом. Мог бы юноша Шатохин ещё подучиться жизни.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ч
      20 сент. 2016 г., 23:08:44
      Ответить
      Он же ж гайзереныш?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        20 сент. 2016 г., 23:09:17
        Ответить
        А Нестерова не гайзереныш?
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          20 сент. 2016 г., 23:10:16
          Ответить
          Ну да ! А Жиделева? А Дорофеева? А Медведев?не гайзереныши?
          Отправлено из мобильной версии
          • вообще поразительно
            21 сент. 2016 г., 9:54:11
            Ответить
            как эти люди остались...
      • нет справедливости
        20 сент. 2016 г., 23:22:35
        Ответить
        Нее, он у Зарубина и Чернова начинал. Скользкий пацан. Даа , вот как доверять власти, куда не ткнешь, везде обман.
      • Нет
        21 сент. 2016 г., 7:38:08
        Ответить
        Бери пониже он Ромыданова "сынок"
        Отправлено из мобильной версии
  • Шатохин
    20 сент. 2016 г., 23:20:02
    Ответить
    молодой, энергичный, должен набираться опыта во благо Республики и страны. А вот нерусева откуда снова выплыла.
    • ///
      20 сент. 2016 г., 23:24:11
      Ответить
      Что за бред ?
    • хех
      21 сент. 2016 г., 0:22:18
      Ответить
      Ты Нарусову с этим цмыленком не ровняй
      Отправлено из мобильной версии
      • хеку
        21 сент. 2016 г., 7:47:39
        Ответить
        почему то она выбирается от респ. ТУВА. ЧТО_ТО ПИТЕР МАДАМ НЕ ПРОПИХИВАЕТ ??? ЕЙ УЖЕ НА ЛАВОЧКЕ СИДЕТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ДОЧЬ.
  • Павел
    20 сент. 2016 г., 23:30:11
    Ответить
    Я в шоке , от этого конечно , !!!!!! Чем дальше тем хуже
    Отправлено из мобильной версии
    • Мы за тебя
      21 сент. 2016 г., 15:47:46
      Ответить
      молодца!!!
      • За Диму
        21 сент. 2016 г., 15:48:12
        Ответить
        За Диму!!.
  • Маня
    20 сент. 2016 г., 23:32:40
    Ответить
    Димочка,очень рады за тебя!!!Достойный кандидат.
    Отправлено из мобильной версии
    • @
      20 сент. 2016 г., 23:45:30
      Ответить
      Манечка. ты усть-куломская или сыктывкарская уже? Вот как он, вообще, в Гос.Совет-то попал?По каким спискам? Кругом жулье, а народ все терпит.
      • В ГС
        21 сент. 2016 г., 7:42:17
        Ответить
        попал по списку ЕР. На место кого- то выбывшего
        • Меня зовут
          21 сент. 2016 г., 9:28:58
          Ответить
          За этого стрелка-браконьера ни один житель республики не проголосовал ни разу, куда он лезет?
        • Да, но может и нет
          21 сент. 2016 г., 10:54:52
          Ответить
          А почему место в Госовет от Эжвы отдали Шатохину? Дураки остались в дураках? Опять по избирателям проехались.
  • 1
    20 сент. 2016 г., 23:33:43
    Ответить
    А чем закончилась история со стрельбой на охоте, в которой Шатохин был замешан?



    • 1
      20 сент. 2016 г., 23:42:41
      Ответить
      Вот что писал Комионлайн 12 мая 2015
      Как написал на своей страничке во «ВКонтакте» Д.Шатохин, инцидент произошел 11 мая. «Вчера, когда возвращались с охоты в районе села Нижняя Воч, я, глава Нижней Вочи Морохин Н.Ф. (Николай Морохин – «КомиОнлайн») и один из моих друзей, произошел самопроизвольный выстрел и попал в друга. Сейчас друг находится в больнице, задеты мягкие ткани, угрозы жизни нет, но полежать придется. Я с утра у него уже был, пообщались, проконтролировал, как все идет. Меня выстрелом не задело, как уже пошли слухи по всему району. Следственные органы сейчас проверяют, как положено в таких случаях», - написал руководитель администрации Усть-Куломского района.

      В пресс-службе республиканского МВД «КомиОнлайну» уточнили, что полицейские проводят проверку случившегося. На данный момент известно, что в полицию о непроизвольном выстреле и ранении человека сообщил Н.Морохин. Сам инцидент произошел в 30 километрах от Нижней Вочи, в верховье реки Воль. Но так как там отсутствует сотовая связь, информация об этом была передана полиции, когда участники охоты добрались до населенного пункта. Раненного отвезли в центральную районную больницу, он является жителем Сыктывкара. На месте работает оперативная группа. Там же находится и Н.Морохин, сообщили в приемной администрации Нижней Вочи.


    • 1
      20 сент. 2016 г., 23:43:58
      Ответить
      И один из комментариев к статье Комионлайна за 12 мая 2015
      "А 11 мая по Усть-Куломскому району охота уже вроде бы была закрыта и ружья должны были быть в чехлах и сами "охотнтки" должны были быть уже дома и пить чай? Или эти правила действительны только для "простых охотников" а на чиновников не распространяются?"

      • да
        21 сент. 2016 г., 8:58:30
        Ответить
        глава села
        Коля Морокин бывший алкач. За ради работы маму продаст. Он организовал алиби этому любимчику власти.
        • Меня зовут
          21 сент. 2016 г., 9:33:34
          Ответить
          Его даже охот билета не лишили. В Минприроды сказали, что материалы на Шатохина-браконьера к ним не приходили. Документы должно было предоставить МВД. Значит все у них там повязано! Не достоин человек, начавший свою карьеру с обмана, с преступления представлять интересы Республики Коми!!!
  • бнк
    21 сент. 2016 г., 0:02:30
    Ответить
    Криминал Шатохина Димона
    В рабочее время на охоте застрелил человека и всё замяли. Пацанов потом бутылки ихние собирать посылали. Рядом с Гайзером его подселить надо.
  • мда.
    21 сент. 2016 г., 0:15:32
    Ответить
    слов нет
    Чую, это назначение -еще цветочки. Добро пожаловать в обещанные Европы, господа)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Мде
      21 сент. 2016 г., 0:25:35
      Ответить
      что опять не так? Все вопили про варягов. Местного вам назначили - опять плохо?
      Вы уж как-то определиться
      • мду
        21 сент. 2016 г., 1:00:48
        Ответить
        местного , но честного
      • ну так
        21 сент. 2016 г., 1:12:04
        Ответить
        Они ж не заснут, если кого за день не обосрут )))))))))
        • бг)))
          21 сент. 2016 г., 7:39:49
          Ответить
          Знаток фекальный))))
          Отправлено из мобильной версии
      • мозг
        21 сент. 2016 г., 7:39:12
        Ответить
        аелючи
        И внимательно почитай вышестоящие материал. Совфед- это Представление региона на федеральном уровню. И люди там заедает, имеющие политический вес, связи в федеральных органах и способные что-то сделать для своего региона. Что сделал этот мальчег хотя бы будучи главой района?? Пшик. И вообще. .для меня загадка это назначение. Это сколько народу нужно было сдать, чтоб туда попасть.?))
        Отправлено из мобильной версии
        • Тони
          21 сент. 2016 г., 10:38:55
          Ответить
          Думаю Цхадая бы больше подошёл на эту роль.
          Отправлено из мобильной версии
          • щаз
            21 сент. 2016 г., 12:14:54
            Ответить
            Цхадая тертый калач . Сам отказался.
            Отправлено из мобильной версии
            • Ха
              21 сент. 2016 г., 13:08:21
              Ответить
              Это он сегодня так говорит! А до выборов уже паковал чемоданы.
  • Любовь
    21 сент. 2016 г., 1:06:01
    Ответить
    Не завидуйте,Дмитрий достойный кандидат. "Обкатается" и будет Главой Республики. Гапликов совершенно прав, делая такой выбор. И чем он опять вам не угодил? Растит своего кадра, правильный подход.
    • Любочка
      21 сент. 2016 г., 5:44:35
      Ответить
      Карьерист наш Димочка. \
  • Елена
    21 сент. 2016 г., 6:11:37
    Ответить
    Правильное решение! Дмитрий молодой, умный, толковый, у него все получится. Руководил одним из проблемных районов. Желаю удачи ему во всем!
    • Елене
      21 сент. 2016 г., 6:39:22
      Ответить
      Ну и как наруководил-то? Доовольны люди или нет? Плачут или радуются, что он ушел? Усть-Кулом - район мечты?


      • ***
        21 сент. 2016 г., 7:37:31
        Ответить
        Где он так умом отличился? Обычный подхалим и лизоблюд.
        Отправлено из мобильной версии
        • +++++
          21 сент. 2016 г., 7:40:52
          Ответить
          он
          чей то протеже, Гапликов не причем
          • ---
            21 сент. 2016 г., 7:45:10
            Ответить
            В данном случае да.Стечение обстоятельств. Рассчитывали на Цхадая в СФ.
    • Меня зовут
      21 сент. 2016 г., 9:36:36
      Ответить
      А так же он преступник, браконьер и врун. Был бы честный - явился бы с повинной.
    • я
      21 сент. 2016 г., 13:16:57
      Ответить
      А почему Усть-Куломский проблемный район? не подскажете?
  • Не угодить жителям республики
    21 сент. 2016 г., 6:18:05
    Ответить
    Плохо, что Медведев старый, плохо, что Шатохин молодой. Что за люди?! Оба - хороший выбор. Гапликов правильное решение принял, оба знают республику. Выросли здесь. Обоим желаю много сделать, чтобы республика преобразилась. Гапликов грамотно подобрал помощников.
    • Знают
      21 сент. 2016 г., 7:45:10
      Ответить
      Может республику они и знают,только кто их знает ни в один кабинет без очереди не войдут ни один вопрос не про давят,а вот Наврусова с ноги заходит в кабинеты президента и премьера.
      Отправлено из мобильной версии
    • республика преобразилась?
      21 сент. 2016 г., 10:02:10
      Ответить
      Вы о чем? Вы реально не понимаете, кто правит сейчас...
  • местный
    21 сент. 2016 г., 6:22:17
    Ответить
    Поздравляю, Дмитрия! Побольше бы республике ,таких энергичных патриотов!
    Отправлено из мобильной версии
    • 124
      21 сент. 2016 г., 6:41:28
      Ответить
      Не судите о политиках по их словам , а по их делам.
    • патриот
      21 сент. 2016 г., 7:41:47
      Ответить
      этот патриот
      в каких войсках служил?
      • патриоту
        21 сент. 2016 г., 7:56:34
        Ответить
        не служил Шатохин, аттестат зарабатывал в Помоздино заочно для поступления в СГУ.
  • Хорош трындеть
    21 сент. 2016 г., 6:38:08
    Ответить
    Лично с Шатохиным не знаком. Но впервые в СФ от Коми будет человек которого направили без всякого размена как то было с Самойловым, Торлоповым, Азимовым, Гришиным и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • сплетник
      21 сент. 2016 г., 6:43:52
      Ответить
      А чего не потрындеть -то. И так от нас ничего не зависит, хоть выговоримся.
    • мда
      21 сент. 2016 г., 7:40:59
      Ответить
      Наивняк))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Цу
    21 сент. 2016 г., 6:40:02
    Ответить
    Шатохин молодой и без связей. Пользы от него в совете Федерации не будет. Отсидит срок, попиариться и уйдёт. Всё.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21 сент. 2016 г., 7:14:02
    Ответить
    В том числе, и знаком его делами! Действительно он будет представлять интересы республики, а не забивать свои карманы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тони
    21 сент. 2016 г., 7:14:37
    Ответить
    По -моему так это банальный карьеризм-с Усть-Кулома соскочить в Сык,далее в Мск. Значит продуманный.
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      21 сент. 2016 г., 7:42:12
      Ответить
      Не продуманный, а продвигвемый. ))
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21 сент. 2016 г., 7:16:57
    Ответить
    А молодость не самое худшая черта, оно быстро проходит! А нужные связи наработает.
    Отправлено из мобильной версии
    • А********
      21 сент. 2016 г., 7:52:51
      Ответить
      Знаем Дмитрия Александровича как перспективного человека, поддерживаем и напутствуем на добрые дела! За свои проступки он публично и сразу извинился, за помощь в работе коллег и жителей района поблагодарил, предложили работу в Сыктывкаре- перешел, был занят делом, а не стоял в стороне и клеймил всех и вся. Мы в своих подъездах порядки навести не можем, "некогда, не мы должны", а в масштабах Вселенской критиковать - пожалуйста!
      Отправлено из мобильной версии
      • лизок
        21 сент. 2016 г., 8:14:40
        Ответить
        сельхозу
        засчитан
      • А********
        21 сент. 2016 г., 9:40:10
        Ответить
        За свои проступки он должен не только извиниться, а понести ответственность в соответствии с законом! А он, благодаря связям ОТМАЗАЛСЯ! Пусть отвечает перед законом, как и обычный народ!
  • в тему
    21 сент. 2016 г., 7:30:09
    Ответить
    Скользкий тип...Помните, как гнобил главу поселка Зимстан за его обращение к Путину? Ходил с ментами по Логинъягу, заставляя родителей отправлять детей в чужой поселок? Школу в Логиняге превратили в НОШ. Санаторную школу закрыли.
    А стрельба в запрещенный период?
    Вырастили себе оборотня...
    • +
      21 сент. 2016 г., 7:38:14
      Ответить
      +100
    • мда
      21 сент. 2016 г., 7:44:06
      Ответить
      Каким бы Торлопов не был. Но это ваще улет, подай-принеси
      Отправлено из мобильной версии
    • +++
      21 сент. 2016 г., 9:41:13
      Ответить
      Все правильно в шею его надо, позор, а не политик!
  • вот это да
    21 сент. 2016 г., 7:44:34
    Ответить
    катастрофическая ошибка Гапликова
    или мохнатая рука?
    • просто так
      21 сент. 2016 г., 7:58:18
      Ответить
      вместе на пару родня уплыла в столицу Росии - Медведев и Шатохин. Вот вам и мохнатая рука, понятно чья?
      • да
        21 сент. 2016 г., 10:05:56
        Ответить
        она такая...фамилия - помогает
      • 1
        21 сент. 2016 г., 10:08:50
        Ответить
        Вот и оно, то самое, а то - умный...перспективный...тьфу
  • пенсионер
    21 сент. 2016 г., 7:59:38
    Ответить
    избавляются
    У военных если хотят избавиться от неугодного офицера посылают в академию учиться или предлагают на повышение
    • этот
      21 сент. 2016 г., 8:16:16
      Ответить
      урод и в Армии не служил? А как же закон о госслужбе?
  • интересно
    21 сент. 2016 г., 8:12:27
    Ответить
    складывается впечатление что не Гапликов решает
    вопрос, кто же на самом деле рулит в Коми? похоже что Гайзер и Чернов не совсем отошли от дел, раз происходит такое назначение. Или все-таки Гапликов безхребетный и делает как прикажут?
    • Интересующемуся
      21 сент. 2016 г., 11:14:46
      Ответить
      Просто стечение обстоятельств. Никто не думал, что Цхадая откажется ехать в СовФед. Диму в список вписали "для количетства", А оно вона как вышло...
      • нет
        21 сент. 2016 г., 12:19:36
        Ответить
        Без согласования в центре туда не направили бы.
        Отправлено из мобильной версии
  • Земляки
    21 сент. 2016 г., 8:35:22
    Ответить
    Знаем Дмитрия с детства - умный, добрый, отзывчивый. Будем очень рады его назначению.
    • ____________
      21 сент. 2016 г., 8:54:38
      Ответить
      засчитано
      еще еще старайся
  • КОМИ
    21 сент. 2016 г., 9:25:37
    Ответить
    Это всё, что может родить земля Коми.
  • 1122
    21 сент. 2016 г., 9:57:08
    Ответить
    ...
    Клеврет Шатохинн, та еще ... тутка
  • Фермер
    21 сент. 2016 г., 9:57:19
    Ответить
    Удачи и мудрости!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    21 сент. 2016 г., 10:01:18
    Ответить
    Обычное карьерное продвижение чиновника, ничего не несущее республике.
  • 345
    21 сент. 2016 г., 10:05:16
    Ответить
    Почему именно он?Там нужны зрелые и опытные.У него что, ума палата?
    Отправлено из мобильной версии
    • фося
      21 сент. 2016 г., 10:43:08
      Ответить
      Были уже зрелые...марковы,торлоповы.даже перезрелые... без палаты ума.Просидели.и что? пристраивали за особые заслуги ? закончилась их эра...
  • Лариса
    21 сент. 2016 г., 10:41:37
    Ответить
    Молодец, Дмитрий Александрович! Все у него получится! За малый срок управления много чего сделал для Усть- Куломского района.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха-ха
      21 сент. 2016 г., 10:57:57
      Ответить
      Заметил. что все женщины его хвалят. Видно славно поработал Шатохин на женском поле.
      • )))
        21 сент. 2016 г., 12:48:17
        Ответить
        они, дежурные, так и называются - Ларисами, Наташами, Андреями...
    • Меня зовут
      21 сент. 2016 г., 11:01:56
      Ответить
      Например, ничего!
    • я
      21 сент. 2016 г., 13:21:19
      Ответить
      Да Господи!!!! что он сделал то для района!!! вы одна за другой "бла бла бла много сделал...". что именно???? скажу вам. Н И Ч Е Г О. в газетах печатался местных каждНую неделю. усе!
  • 123
    21 сент. 2016 г., 11:07:11
    Ответить
    Победили Зарубинские бани !!!
  • Правильное решение
    21 сент. 2016 г., 11:12:49
    Ответить
    Такой кадровый голод в республике, а тут молодой, толковый, грамотный, свой, да радоваться надо, а не злобствовать. Дмитрий Александрович - не почивайте на лаврах, когда всё хорошо и не отчаивайтесь, когда плохо. Это Вам рецепт для будущей работы. У нас замечательная республика, надо ей помочь пережить не самые лучшие времена.
    • 22
      21 сент. 2016 г., 11:30:39
      Ответить
      Усбокойся , женщина ,мы радуемся ,радуемся,раз такой голод ,куда же без Шатохина
    • а чо ж
      21 сент. 2016 г., 12:21:34
      Ответить
      Он тут не работает???тесно ему??? Сразу уж бы в администрацию президента
      Отправлено из мобильной версии
  • Хороший выбор
    21 сент. 2016 г., 11:25:34
    Ответить
    Дмитрий может и ступить, и молвить. Хороший выбор!
    • бг
      21 сент. 2016 г., 12:22:34
      Ответить
      Ступить??? И часто он тупит?))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову респект!
    21 сент. 2016 г., 11:27:07
    Ответить
    Этим назначением очень много сельских жителей на свою сторону перетянул.
    • сельские
      21 сент. 2016 г., 11:37:58
      Ответить
      городские
      НЕ ПИШИТЕ ПОДОБНУЮ ДУРЬ
      • )))
        21 сент. 2016 г., 12:50:32
        Ответить
        они могли и в селе уродиться
  • Ант
    21 сент. 2016 г., 11:31:20
    Ответить
    Шатохин - достойный представитель республики.
    • ага
      21 сент. 2016 г., 11:38:31
      Ответить
      только где
      -----
  • Смотрящий
    21 сент. 2016 г., 12:20:09
    Ответить
    За все косяки Шатохина отвечать будет Усть-Куломский район и в частности Помоздино.

    • вот не надо
      21 сент. 2016 г., 12:52:13
      Ответить
      словно они чего то решали, эти усть-куломские
  • да уж
    21 сент. 2016 г., 13:52:36
    Ответить
    по такому кандидату над Гапликовым весь Совет Федерации смеяться будет
  • знающая
    21 сент. 2016 г., 13:58:40
    Ответить
    ДА многое для района сделал,район хоть воспринимать нормально стали,а что сейчас,при Рубане все зпкрывабт,сокращают,бабы с администрации им рулят Левченко,чалановп,вот это позор!
    Отправлено из мобильной версии
    • Муся
      21 сент. 2016 г., 15:08:00
      Ответить
      Это ошибочное решение Гапликова. Шатохин не тот коми, на которого можно ставить.
  • Эжва рулит
    21 сент. 2016 г., 15:45:48
    Ответить
    Между прочим парень то Эжвинский в Госсовете от Эжвинского района был
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    21 сент. 2016 г., 19:49:19
    Ответить
    На 850 тысяч человек не нашли достойного?
  • А КУДА ГАПЛИКОВ
    22 сент. 2016 г., 7:36:06
    Ответить
    ШУРКУ БУШУЕВУ денет?

    Скандальное назначение было!