content/news/images/54326/KVR_000877_00010_1_t218_090548_mainPhoto.jpg
13:23, 21.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Минздрав России намерен усилить контроль за ВИЧ-инфицированными

Обязать ВИЧ-инфицированных становиться на учет и ввести ответственность за уклонение от этого предлагает минздрав РФ. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на regulation.gov.ru. Эксперты и правозащитники комментируют инициативу с осторожностью, отмечая, что подобной мере нет аналогов в мире, и опасаясь возможной дискриминации, пишет «Коммерсант».

Минздрав России намерен усилить контроль за ВИЧ-инфицированными
Фото Олега Харсеева, Коммерсантъ

«Одним из ключевых направлений в снижении распространения ВИЧ-инфекции является своевременное выявление лиц, инфицированных ВИЧ, и обеспечение динамического наблюдения за изменением состояния их здоровья»,— отмечается в тексте уведомления о начале разработки законопроекта. Однако, объясняют разработчики из минздрава, в 2015 году из всех граждан, в крови которых выявлены антитела к ВИЧ, под диспансерным наблюдением находилось только 70,5%: «Таким образом, значительное количество лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, не наблюдается в медицинских организациях».

Действующее законодательство не обязывает ВИЧ-инфицированных при диагностировании заболевания становиться на учет, обращение за терапией также является добровольным. Им запрещено только быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Иностранные граждане и лица без гражданства при выявлении у них ВИЧ должны быть депортированы. «Введение обязанности постановки на учет лиц с ВИЧ-инфекцией и ответственности за уклонение от постановки на учет лиц, зараженных ВИЧ, потребует внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты РФ»,— отмечают в минздраве. Планируется, что поправки могут вступить в силу уже в январе 2018 года.

Ранее в минздраве заявили, что к 1 января 2017 года планируется запустить Единый федеральный регистр ВИЧ-инфицированных людей. Регистр должен лечь в основу формирования заявки на централизованные закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, к которым планируется вернуться (сейчас закупки осуществляют регионы).

«Эта инициатива не связана с регистром ВИЧ-инфицированных,— объяснил глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.— Но общий момент в том, чтобы регулировать и планировать объем необходимых лекарств». Однако, по его словам, пока смысл законопроекта «не совсем понятен»: «Речь идет о том, чтобы пациент обязательно являлся в некое место и там проходил некую процедуру, сдавал отпечатки пальцев, например». Он отметил, что это «похоже на нарушение прав пациентов с ВИЧ»: «Пациенты с другими диагнозами так поступать не должны».

«Непонятно, что делать людям, которым диагноз поставили, но не сообщили об этом, не предприняв ничего, чтобы найти пациента,— такие случаи есть,— недоумевает активист правозащитной организации “Пациентский контроль” Александр Ездаков.— Кто виноват в этом случае?»

Исполнительный директор НКО «Е.В.А» (оказывает поддержку женщинам с ВИЧ) Ирина Евдокимова отметила, что меры, направленные на то, чтобы люди с ВИЧ вставали на учет и получали лечение, нужны, однако «впечатление, что вину за непостановку пытаются переложить на пациента». По ее словам, пациентам, сообщив о диагнозе, не оказывают эмоциональную и психологическую поддержку, а далее «люди теряются при передаче из одной службы в другую».

3439

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Комяк
    21 сент. 2016 г., 13:30:40
    Ответить
    Когда введут уголовную ответственность за невыполнение предвыборных обещаний?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    21 сент. 2016 г., 13:52:04
    Ответить
    А процент растет... Может настать момент, когда плевать будут на дискриминацию.
  • справедливый
    21 сент. 2016 г., 14:52:19
    Ответить
    КОММЕНТАРИЙ УДАЛЕН ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА
    • справедливому
      21 сент. 2016 г., 14:55:02
      Ответить
      ты не прав
    • Ты
      21 сент. 2016 г., 15:33:07
      Ответить
      Еще напиши "вот если бы как в северное корее"....
      Подожди еще успеем пожить как в кндр...
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      21 сент. 2016 г., 20:30:58
      Ответить
      Зачем вам права человека? Вы люди чтоли?
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      22 сент. 2016 г., 10:34:21
      Ответить
      Может, сразу расстреливать?
    • Вася
      24 сент. 2016 г., 13:10:13
      Ответить
      Справедливому
      Когда не дай бог тебя или родных коснется, сразу тавро на лоб поставь. Эта болезнь давно не социальная
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 сент. 2016 г., 20:37:36
    Ответить
    вич может быть ложноположительным...
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 сент. 2016 г., 20:41:05
    Ответить
    в саердловской области каждый 10й вич инфицирован, представляете масштаб ?это эпидемия...
    Отправлено из мобильной версии