content/news/images/54327/1477481834_mainPhoto.jpg
13:39, 21.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Глава Минобрнауки России обещала вернуть уроки астрономии в школы

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила о намерении вернуть в школы астрономию.

Глава Минобрнауки России обещала вернуть уроки астрономии в школы
Фото Владимира Трефилова, РИА Новости

Отвечая сегодня на пресс-конференции на вопросы о школьной программе, глава Минобрнауки заявила о намерении вернуть в школы астрономию.

- Возврат будет точно, 100%, — сказала она, цитируют министра РИА Новости.

Глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что астрономия исчезла из программы в 1991 году, хотя остались астрономические кружки, а многие школы включают раздел астрономии в курс физики.

А вот в возвращении в школы основ военной подготовки министр образования и науки не видит необходимости.

- Те навыки, которые были у нас на этом предмете, успешно есть на предмете ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), — отметила она.

Ольга Васильева также дала старт Всероссийской олимпиаде школьников, назвав ее «главным интеллектуальным событием нашей страны».

Олимпиада проходит в три этапа: муниципальный, региональный и заключительный, после этого лучшие из участников представляют Россию на международных олимпиадах.

По словам министра, в этом году олимпиада отличается одним новшеством.

- Оно очень, на мой взгляд, правильное, это наши малыши, четвертый класс, будут участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку, — сказала Васильева.

Что касается новых предметов, то добавлять их пока не планируется. Министр напомнила, что в прошлом году в олимпиаду включили три предмета: испанский, итальянский и китайский языки. Эксперимент прошел удачно, и теперь его необходимо проанализировать, отметила она.

По словам Васильевой, олимпиады дают выпускникам большой шанс для дальнейшей жизни, прежде всего научной.

- Я всегда с гордостью говорю, что мы всегда занимаем прекрасные места, — сказала она, напомнив о внушительной копилке медалей российских школьников на международных олимпиадах.

В 2016 учебном году сборная России выиграла 27 медалей (16 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых). Каждый участник сборной был удостоен награды международного уровня.

3879

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • это
    21 сент. 2016 г., 13:53:45
    Ответить
    что же получается - китайский учим! Обалдеть!!! а астрономию нет!!!
  • дима
    21 сент. 2016 г., 14:01:32
    Ответить
    На фига это астрономия
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:36:34
      Ответить
      Для нравственности...
      Иммануил Кант говорил:
      "Две вещи восхищают меня:
      звездное небо надо мной и
      нравственный закон во мне".
      Отправлено из мобильной версии
  • а как же
    21 сент. 2016 г., 14:15:38
    Ответить
    Слово Божье?
    • Мимо проходил
      21 сент. 2016 г., 14:29:51
      Ответить
      Да действительно астрономия же попадает под статью оскорбление чувств верующих, которая наряду с 282 сейчас так популярна в этой стране
      Отправлено из мобильной версии
      • Электорат
        21 сент. 2016 г., 15:57:59
        Ответить
        Никак ЗЯшка выползло? Ты хоть работаешь, чудо? Похоже, нет- как только хоть слово, полслова о Церкви, свинья ЗЯшка тут как тут, интеллект свой показывает)))
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:52:31
      Ответить
      В Начале было Слово.
      И Слово было у Бога.
      И Слово был Бог!
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    21 сент. 2016 г., 14:17:31
    Ответить
    а мне нравится астрономия я за!!
  • бабулька
    21 сент. 2016 г., 14:40:36
    Ответить
    Я только ЗА!
    Всё. что развивает мозг- полезно! Астрономия- один из разделов естествознания. Она развивает пространственное воображение, расширяет кругозор, учит применять математические формулы для расчетов траекторий полетов различных космических тел, объясняет происхождение Вселенной, зарождение жизни на Земле. Астрономия- научная альтернатива поповскому мракобесию!
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:58:04
      Ответить
      Мозг, составляющий, обычно, 1/50 массы всего тела, потреб**ет, даже в состоянии покоя до 10% энергии, необходимой организму. Если мозг начинает 'работать' и развиваться, то его энергозатраты увеличиваются до 25%. Вот только процессы метаболизма, к сожалению, не разделяются на 'полезные' и 'неполезные'...
      Отправлено из мобильной версии
  • о, вот это круто
    21 сент. 2016 г., 14:49:13
    Ответить
    Мне очень астрономия нравилась! Интересный предмет. Только теперь заново учебники составлять надо...
    • Электорат
      21 сент. 2016 г., 15:59:08
      Ответить
      А что в астрономии изменилось?! Новое созвездие открыли? Так это невозможно)))
      • Электорат тупой?
        21 сент. 2016 г., 16:58:21
        Ответить
        Не позорь электорат. Или для тебя астрономия это только созвездия? Ты немножко отстал от жизни.
        Кстати, для информации, хотя это больше из астрологии- зодиак, например, изменился =Ь
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:49:26
      Ответить
      Для американского комического телескопа "Хаббл"
      заметно меньше стало "невозможного"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Галактика
    21 сент. 2016 г., 15:21:12
    Ответить
    Отличная новость. Действительно, замечательный предмет. Особенно если его ведет хороший учитель. И есть пособия хорошие. Очень увлекает, затягивает. В советское время у нас был этот предмет. Мне очень нравился. И учитель, хоть это и была сельская школа, у нас был хороший. Теперь придется учить будущих учителей. Хотя учителя физики, наверное, могут вначале, после соответствующей переподготовки, заменить собой учителей астрономии. И вообще, учеба, знания лишними не бывают. Единственная альтернатива мракобесию.
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:46:00
      Ответить
      Нынешняя 'министерша' известна религиозной наученостью.
      Вдруг на уроках астрономии стануть изучать теорию о семидневном мироздании?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    21 сент. 2016 г., 15:26:12
    Ответить
    Отлично, теперь можно обратиться к вселенной и выяснить куда катится наше образование в стране?!
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:42:55
      Ответить
      Нашего образования ничтожно мало,
      чтобы аппелировать к Вселенскому разуму...
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    21 сент. 2016 г., 16:24:35
    Ответить
    Не астрономия главное для детей ,а трудовое обучение .
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:39:31
      Ответить
      А может, всесторонние обучение и воспитание?
      Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    21 сент. 2016 г., 16:49:26
    Ответить
    министр уж издала приказ о пятидневках в школах или всё только обещает? И ещё, вроде собиралась присваивать 1 категорию всем , кто уже отработал более 5 лет, без сбора всяких дурацких бумажек? Когда эти благие намерения реализуются в жизнь?
    • :- )
      21 сент. 2016 г., 17:40:52
      Ответить
      А куда "благими намерениями" выстлана дорога?
      Отправлено из мобильной версии
    • Одинокий Енот
      22 сент. 2016 г., 10:45:09
      Ответить
      Что вы носитесь с этой пятидневкой, вот я в шестидневку учился и в школе и в колледже, и работал первое время тоже и не умер, и другие тоже. А теперь привыкли, то-то половина населения поддерживает идею четырёхдневной рабочей недели.
  • да уж
    21 сент. 2016 г., 19:31:31
    Ответить
    всё новое - хорошо забытое старое....
  • Учитель со стажем
    21 сент. 2016 г., 19:39:09
    Ответить
    Астрономия - это предмет, который нужен немногим. Можно кружок вести, но зачем вводить как обязательный предмет???
    • что ?
      21 сент. 2016 г., 20:23:33
      Ответить
      Попа надо ?
      • Сам прихожу
        22 сент. 2016 г., 10:46:13
        Ответить
        Да! И чтобы Отче наш перед решением каждого примера, без этого ни-ни.
  • Мы
    21 сент. 2016 г., 20:18:55
    Ответить
    Когда Глава Минобрнауки шуганет Михальченкова ! Ждём не дождёмся! Скоро может лопнуть терпение!
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаток
      21 сент. 2016 г., 22:53:22
      Ответить
      Уже не шуганет. Она там индульгенцию получила
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    21 сент. 2016 г., 22:41:23
    Ответить
    Гнать попов в шею из школ.
    Науку и научные знания - детям.
  • сывтыкварец
    21 сент. 2016 г., 23:07:13
    Ответить
    Безграмотные писаки, правильно так - АСТРОЛОГИЯ!
    • Павлик Глоба
      22 сент. 2016 г., 7:07:59
      Ответить
      Молодец сыгтывкардец. Только Астрология!
  • Одинокий Енот
    22 сент. 2016 г., 10:41:15
    Ответить
    А мне нравилась астрономия, мы даже сочинения писали по этому предмету.