content/news/images/54356/3231_800_mainPhoto.jpg
09:30, 22.09.2016 / ПРАВО

Первый замруководителя администрации Корткеросского района оштрафован за муниципальный контракт без денег на его оплату

Прокуратура Корткеросского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства со стороны администрации Корткеросского района. В ходе нее выявлен факт заключения первым заместителем руководителя районной администрации муниципального контракта при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств. Администрация заключила контракт на строительство детсада в селе Нившера стоимостью 7,5 млн рублей. Подрядчик работы выполнил, однако деньги в оплату не получил, сообщила республиканская прокуратура.

Первый замруководителя администрации Корткеросского района оштрафован за муниципальный контракт без денег на его оплату
Фото rv-ryazan.ru

Как установлено в ходе проверки, первый заместитель руководителя администрации района заключил с ООО «Спецстройресурс» муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений здания Нившерского детского сада № 1. Цена контракта составила более 7,5 млн рублей. Несмотря на выполнение подрядчиком всего объема работ, администрация свои обязательства по их оплате не исполнила.

Выясняя причины произошедшего, прокуратура выявила, что на день заключения контракта лимиты бюджетных обязательств, необходимые для его заключения и дальнейшей оплаты, у администрации Корткеросского района отсутствовали. При таких условиях орган местного самоуправления принял на себя финансовые обязательства при отсутствии на то законных оснований.

Прокурор Корткеросского района возбудил в отношении первого заместителя главы районной администрации дело об административном правонарушении по ст. 15.15.10 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения чиновнику назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 тыс. рублей. Постановление им не оспаривалось и вступило в законную силу.

3935

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ака
    22 сент. 2016 г., 9:47:03
    Ответить
    Пфф25 тыр штраф это даже не ежемесячная зарплата вот и пример для остальных делай чё хочешь особо не думай, одной зп хватит если вдруг заметут
    Отправлено из мобильной версии
    • Просто крик души
      22 сент. 2016 г., 17:19:56
      Ответить
      Пишу, потому что знаю, что такое в нашей стране бюджетный кодекс и законы о закупках. Что значит "чё хочешь"? Человек д/с отремонтировал. И не такие уж там дураки, чтобы без денег контракты заключать. Значит, деньги пообещали. Так как до конца года получателям средств деньги надо "освоить", т.е. потратить, а закупочные процедуры длятся месяцами, служба закупок заранее провела процедуру. Нашелся подрядчик (не будем обсуждать, насколько честно, ибо не видим документацию и, соответственно, не можем судить). Отремонтировал. А что случилось в конце года, мы все знаем. Денег резко стало не хватать. Вот и оказались все руководители в дураках. Да, оштрафовали по закону. Только у нас законы такие: чтобы исполнить, надо в МГУ юрфак закончить. А в муниципалитетах Коми таких кадров нет. А д/с ремонтировать надо! Дело правильное!
  • h
    22 сент. 2016 г., 9:55:44
    Ответить
    Эта практика давно существует. Предприниматели за свои деньги строят, потом оказывается в бюджете не заложено, обращайся в суд, судись год (С ТВАРЯМИ) и только по решению суда оплачиваются выполненные работы. Отсюда в Сыктывкарской мерии 80 млн ушло на судебные иски. На виселицу таких чиновников надо.
  • Вчера только этот уася
    22 сент. 2016 г., 10:03:27
    Ответить
    терся на крыльце администрации главы РК, видать "договорился".
    Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    22 сент. 2016 г., 10:28:41
    Ответить
    Какова рыночная система таковы и чиновники с коммерсантами
    Чиновники и коммерсанты из одной породы и стоят друг друга. Расценки на строительные работы за пределами разумности. И клондайк у чиновников, когда одним росчерком пера они создают проблемы людям. Неиссякаемый источник глупости и коррупции. В Нившере хоть жителям польза, садик отремонтирован. А чаще всего от бес предела чинуш и комерсов страдают жители.
  • 8
    22 сент. 2016 г., 10:33:14
    Ответить
    А если с другой стороны посмотреть: не построил бы он детский сад - его драли бы и сверху и снизу!!! и жители и верховная власть! А строителям надо правильно контракты заключать с оплатой долями по готовности объекта - в капитализме живем!
  • 1
    22 сент. 2016 г., 12:31:53
    Ответить
    Ну хоть садик сделали,и то хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    22 сент. 2016 г., 13:16:30
    Ответить
    Санек молодец!
    Люди будут помнить про садик - штраф пшик! Держись зема!
    Отправлено из мобильной версии
  • Со стороны
    22 сент. 2016 г., 13:37:00
    Ответить
    молодец!
    Строителей кидать это не самое благородное дело...
    А то что садик отремонтировал РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
    • да
      22 сент. 2016 г., 14:04:02
      Ответить
      а не сделай ремонт поди уволили вот и выбирай что по душе!
  • Житель
    22 сент. 2016 г., 14:07:08
    Ответить
    У нас в Сыктывдине это в порядке вещей! Когда уже до Сыктывдина доберутся
    Отправлено из мобильной версии
    • 7777
      22 сент. 2016 г., 14:29:07
      Ответить
      Доберутся.
      Выборы прошли. Будут менять. ЛАЖАнёва давно пора.
      Отправлено из мобильной версии
  • Корткерик
    22 сент. 2016 г., 16:20:44
    Ответить
    Молодец. Главное, что садик построился. Побольше бы таких пробивных людей. Денег сейчас нигде нет. Так получается, что надо теперь годами высиживать и ждать манны небесной?
  • Павловский С Е
    22 сент. 2016 г., 16:21:20
    Ответить
    Оштрафован? Под белы рученьки и кутузку... держать пока не выплатит штраф. Как с простыми, так и с чиновниками.
    Хорошо бы оштрафовать Медведева и посадить, может ума наберётся.
  • кричащему от души
    22 сент. 2016 г., 18:00:50
    Ответить
    Снова д/с .уже при новой власти.Не понимают...товарищи.Легко отделался. А попался бы он в Сыктывкаре следователям -сказочникам прокуратуры,уголовное дело с выводами типа "заведомо знал и в угоду руководства района " и" нанесение жителям района ущерб "....навсегда забыл кто он такой.
  • проблема
    22 сент. 2016 г., 20:01:38
    Ответить
    для детей
    Ничего не делаешь плохой, сделал без разрешения Минфина -плохой, а люди не баба с ушами ушами любит, народ глазами хочет видеть. Эта ситуация такова - риск, помощь своим и хоть людям глаза украсить. Я считаю кто быстрей сооброзил для детей тому и деньги. В нашем государстве быть правильным только бумаги перебирать, какой смысл? Тебя по полной... и ты тоже по полной... Да риск. Зато перед собой не стыдно.