content/news/images/54358/IMG_7794_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:28, 22.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Разрешение на строительство торгово-офисного здания в Сыктывкаре по улице Свободы выдано по решению суда - мэрия

Разрешение на строительство торгово-офисного здания в Сыктывкаре на участке по улице Свободы, 25 выдано по решению суда. Об этом сообщил начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования столичной мэрии Владимир Осипов в ответ на обращения горожан о перспективах данной территории.

Разрешение на строительство торгово-офисного здания в Сыктывкаре по улице Свободы выдано по решению суда - мэрия
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила городская администрация, акт о выборе земельного участка под строительство торгово-офисного здания был получен строительной фирмой ООО «КрасКоми» ещё в октябре 2009 года, в 2010 году разработаны технические условия. В 2013 году срок аренды земельного участка был продлен до 15 января 2016 года. Вместе с тем, в октябре 2015 года мэрия отказала в выдаче разрешения на строительство здания, так как эта территория внесена в реестр площадей, которые относятся к территориям общего пользования и принадлежат неограниченному кругу лиц. Соответственно, строительство здесь объекта не представляется возможным.

Между тем Арбитражный суд Республики Коми своим решением от 20 июля 2016 года обязал администрацию Сыктывкара выдать разрешение на строительство. В рамках исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства в 10-дневный срок столичной мэрией соответствующее разрешение выдано.

- Сегодня городская администрация ставит задачи по уходу от точечной застройки и переходу к комплексной застройке, по сохранению зеленых, рекреационных зон. Считаю, что и в дальнейшем необходимо не отступать от принципов создания комфортной городской среды, развивать инфраструктуру не в ущерб интересам горожан, - пояснил Владимир Осипов.

stroika_01.jpg

5677

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    22 сент. 2016 г., 10:37:04
    Ответить
    Судья тоже человек, колбасу каждый день кушать надо.
    • ужас
      22 сент. 2016 г., 12:01:49
      Ответить
      Суды как всегда рулят. Давайте точечно загадим город как в центре у мэрии и др. ни одного нормального парка, а одни многоэтажки а ваш кировский парк оставьте себе он далеко и ни кому не нужен. Сквер справа от мэрии один закуток зато здание газовикам впихнули позор.
      • А рядом
        22 сент. 2016 г., 12:03:25
        Ответить
        Вы видели что сделали во дворе свободы 25 со стороны красных партизан. Дом на Доме все впритык.
        • Гость
          22 сент. 2016 г., 13:38:21
          Ответить
          Там капец что твориться теперь. Воткнули три дома во дворы многоэтажек. Ни парковки, ни нормального вывоза мусора!!
          • Наглые чиновники
            22 сент. 2016 г., 16:11:50
            Ответить
            Так еще и перед носом теперь очередное убожество выткнут, лучше бы придумали обыграли часть сквера как место отдыха
      • посмотрел это дело на сайте арбитражного суда Коми
        28 сент. 2016 г., 17:30:50
        Ответить
        фирма, кстати, называется КрасКом, а не Краскоми
        И что самое интересное, представляла ее в суде бывшая замглавы администрации по архитектуре и строительству Ирина Коржавина, привлекавшаяся к ответственности за мошенство по выделению земли вычегодской судоходной компании (дело Нестерова) и по делу об оплате поездки в Испанию "на учебу" вместе с Зенищевым
    • 7
      22 сент. 2016 г., 12:18:32
      Ответить
      Может этих из ооо надо посадить посидеть подумать на пару лет раз им плевать на людей
    • Интер
      22 сент. 2016 г., 15:35:04
      Ответить
      разрешение
      своим решением обязал выдать разрешение на строительство, НО перед этим была огромная работа по выдаче техусловий, проекту, согласованиям и т.д. ГДЕ тогда была администрация и что она делала? А когда заказчик потратил кучу бабок - не дали разрешения (повод для суда)?! Тупорылые чинуши, не могли найти законного требования к заказчику, которое он был бы не в силах выполнить? А сейчас они вроде как прикрылись Судом!!! Дятлы и тупицы!
    • главный собор республики
      22 сент. 2016 г., 22:29:11
      Ответить
      а напротив будет торговля и развлекаловка, вместо парковки для прихожан. Да и собор смотрится красиво величественно только пока площадь вокруг не застроена.
  • Fy
    22 сент. 2016 г., 11:12:44
    Ответить
    Сыктывкаре кроме Кировского и Мчуринского парка нету ни одной аллеи или сквера, застроили все унылыми гробиками. Можно было около церкви сделать красивую зеленую зону. Проезжал летом Чебрксары, Йошкар-Олу. Города вроде должны быть беднее. Но нет, все выглядит лучше Сыктывкара.
    • мафия
      02 окт. 2016 г., 11:13:47
      Ответить
      Вроде бы уж многие за решеткой, а их дело живет...
  • 11
    22 сент. 2016 г., 11:12:56
    Ответить
    мало у нас торгово-офисных зданий, стоящих полупустующими....
    • Архитектор
      22 сент. 2016 г., 11:22:02
      Ответить
      Тут главное земля.
      При продаже здания, 50% стоимости - это стоимость земли.
      • ее
        22 сент. 2016 г., 13:39:15
        Ответить
        да не сколько твоя земля не стоит, она стоит когда работает и приносит прибыль, а в нынешних условиях это абуза за которую надо платить не хилый налог 2%, ща пол сыктывкара продается.
        • Орбита
          22 сент. 2016 г., 15:49:02
          Ответить
          1."Магнит" всё скупит и за ценной непостойт.
          2.Коттеджи на "блатных местах", за школой №43
  • Барак
    22 сент. 2016 г., 11:17:55
    Ответить
    Точечная застройка - это чувство локтя.
  • Судья
    22 сент. 2016 г., 11:24:20
    Ответить
    Зенищеву спасибо
    Отправлено из мобильной версии
    • Петрович
      26 сент. 2016 г., 20:34:44
      Ответить
      Особое спасибо ушл...у за чудесное превращение земли перед " Дом Быта" в платную парковку в собственности Сердитова! и за "Детский Мир", превращенный в барахолку (тоже собственность Сердитова)! Теперь блондин назначил себя председателем ТСЖ Коммун.-18 т.е. стал рулить и жилыми помещениями, видимо вход в квартиры может стать платным. Как то не туда иногда СК смотрит..
  • ЖД
    22 сент. 2016 г., 11:26:14
    Ответить
    Да-да-да, напротив вокзала тоже уход от точечной застройки и сохранение зеленых, рекреационных зон.
  • Dx
    22 сент. 2016 г., 11:32:39
    Ответить
    Когда то улица Свободы планировалась как пешеходная от Интера до реки. Что продавать будут в эти торговых центрах ? Везде торгаши в жопе сидят и закрывают магазины (кроме Пятерочки и Магнита)
    • ОХ
      22 сент. 2016 г., 14:37:52
      Ответить
      Рядом ТЦ якобы ПАССАЖ-Полное уныние и пустота покупателей,думают люди в Храм пойдут,как на ярмарку с авоськами для закупок....
      • Ох-да
        22 сент. 2016 г., 14:39:42
        Ответить
        Думают,что где люди собираются больше 5 человек-надо тут же срочно строить ТЦ для них
        • Рупь
          22 сент. 2016 г., 20:21:54
          Ответить
          Все гораздо прозаичней...
          У некоторых людей, к примеру из ВМКАДья, имеется бооольшая сумма российских банковских билетов, к-рые по регионам вкладываются в недвижку: отслюнявили зене-ване - и вперед...
  • Не уя
    22 сент. 2016 г., 11:34:27
    Ответить
    Не понял
    Отправлено из мобильной версии
  • монтаж
    22 сент. 2016 г., 11:47:33
    Ответить
    город мечты
    Один торгуют, другие воруют, третьи- судят, остальные делят рынок проституции и сутенерства
    Осталось немного времени и все у вас будет
    Отправлено из мобильной версии
  • судье там не жить,
    22 сент. 2016 г., 11:52:31
    Ответить
    лучше бы аллею высадили, кленовую !
  • Надо выше обращаться!
    22 сент. 2016 г., 11:53:25
    Ответить
    .
  • эх
    22 сент. 2016 г., 12:16:22
    Ответить
    Господин глава республики это что начало вашего правления
    • эх-эх
      22 сент. 2016 г., 14:43:33
      Ответить
      Был такой мэр города Катунин, который хотел вместо памятника Ленину на Стефановке-отгрохать новый ТЦ, мало ему было уже пустующего ТЦ Аврора на Коммуне ,главное своему чаду там магазин парфюмерии успел открыть, да и тот не по карману простому жителю столицы
  • Мил человек
    22 сент. 2016 г., 12:26:24
    Ответить
    Надо обращаться к нормативам. Там жестко регулируют застройку. И там же определено сколько метров до ближайших зданий, до других построек . Между зданиями , как я помню , не меньше 50- 100 метров должно быть.
    • Орбита
      22 сент. 2016 г., 15:45:42
      Ответить
      Петрозаводская,56
      Не сыпь мне соль на рану.
  • ужас
    22 сент. 2016 г., 12:33:14
    Ответить
    кошмар
    Еще газ убедился, что слуги народа, народ из рук которого они едят уже и за было не считают...
  • !!!!!!!!!!!!!
    22 сент. 2016 г., 12:42:11
    Ответить
    Безбожники!
    Единственный клочек земли напротив Храма остался и тот зас**** хотят! Куда власть смотрит???!!! Если так хочется влепить в центе еще один архи необходимый для города объект продайте Стефановскую площадь! Снесите фонтан напротив администрации, но святое НЕ ТРОГАЙТЕ!!!
    • !!!!!!+++++
      22 сент. 2016 г., 14:50:40
      Ответить
      Прямо в точку сказано, а вот спросить у мэра города - для кого сейчас в сентябре фонтан функционирует около Администраци?
      Вокруг ни одного человека нет, а энергия на перекачку воды расходуется из городского бюджета!!!! Или самое главное вид красивый из окна мэра на эти фонтанчики
      • Петрович
        26 сент. 2016 г., 20:48:50
        Ответить
        Да нас..ли барыги на мэров и нынешнего-немощного и предъидущих-активных, потому как права на землицу законно оформлялись не в этом, показательном году и отобрать можно только уличив в чем либо или дождаться новых имен из Лефортова.
  • 246
    22 сент. 2016 г., 12:42:32
    Ответить
    судья известен. Но как-то администрация, судя по решению суда, не сильно сопротивлялась. В апелляцию не пошла. Видимо не сильно надо было. Как-то директором этого Краскома был Осадчий... Куда только прокуратура смотрит. Видимо опять политической воли не хватает.
    • 1
      22 сент. 2016 г., 14:15:25
      Ответить
      Схема простая. Новое решение Администрация дать не может, утвердительное, в нарушении нормативов. Но зато нашли выход через решения судьи, который решит утвердительно в противовес нормативов по старому согласию Администрации. Хитро-молодцы.
      • КГБ
        22 сент. 2016 г., 15:57:53
        Ответить
        Вы зачем раскрываете Государственную тайну.
  • 246
    22 сент. 2016 г., 12:44:02
    Ответить
    дело № А29-10705/2015 наш арбитраж рассматривал. можно найти на сайте и почитать. Смешно даже.
  • Сыктывкарец
    22 сент. 2016 г., 12:47:52
    Ответить
    Где новый глава?
    Уважаемый, Сергей Анатольевич!
    Республика оказала Вам доверие, так сделайте что то для народа, который Вас выбрал!
  • Ирина
    22 сент. 2016 г., 12:50:31
    Ответить
    Мало в городе аварий? Поворота не видно из-за стоящих машин, а тут - торгово-офисный центр, к тому же никому не нужный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    22 сент. 2016 г., 13:19:53
    Ответить
    Народ
    Пока все (в смысле здравые) не возмутятся ПУБЛИЧНО!!!
    покрывательство так и будет продолжаться...
  • Горожанин
    22 сент. 2016 г., 13:22:27
    Ответить
    А надо как в Москве: сначала пусть построят, потом под покровом ночи бульдозерами сровнять с землей по решению суда. Чтобы в следующий раз неповадно было.
    • СС
      22 сент. 2016 г., 14:08:46
      Ответить
      Так тогда половину новостроя сносить надобно
      • Ага
        22 сент. 2016 г., 17:18:16
        Ответить
        сразу
        с первого дня поставить бульдозер и каждую ночь ровнять)
  • Ни кому?
    22 сент. 2016 г., 13:23:37
    Ответить
    Как сказать...
    это же всего процентов 98, а остальным двум очень да же необходимо (((
  • Ау!!!
    22 сент. 2016 г., 13:25:46
    Ответить
    Собянин
    ты где???????????
  • Всем миром
    22 сент. 2016 г., 13:27:58
    Ответить
    Выйти
    посадить деревья и освятить!!!
  • Совесть
    22 сент. 2016 г., 13:31:38
    Ответить
    ООО «КрасКоми» у вас то хоть капля совести есть, не все же в этом мире рублем меряется!
    • Сеня
      26 сент. 2016 г., 20:53:46
      Ответить
      Если Вы к Осадчему вопрошаете, твердо можно сказать - совести нету.
  • Алексей
    22 сент. 2016 г., 13:35:15
    Ответить
    Чтобы не рассуждать, давайте подготовим петицию, разошлем в общественные организации, соберем подписи, может это как-то поможет не развернуть строительство. Готов взяться за данное мероприятие. Может кто-то подскажет с чего начать, может был у кого-то опыт?
    • совет
      22 сент. 2016 г., 23:33:19
      Ответить
      обратитесь в совет города
      Инициативная группа от 100 человек
      Отправлено из мобильной версии
  • И дальше что?
    22 сент. 2016 г., 13:36:11
    Ответить
    Чиновник типа посетовал, и что дальше?
  • Столичный
    22 сент. 2016 г., 13:45:15
    Ответить
    Собраться
    Получить разрешение, собраться на площади, пригласить прессу желательно с рекомендациями от Собянина и на центральное телевидение.
    ООО «КрасКоми» думаю понесли затраты по подготовительной работе, обязать виновных возместить!!!
    Ну что бы по честному.
  • Юрист
    22 сент. 2016 г., 13:46:27
    Ответить
    А почему дальше не апеллируем???? Куча инстанций. Значит все продано и поделено.
    • и так понятно,
      22 сент. 2016 г., 17:09:54
      Ответить
      мэрии надо либо взточника искать, либо юриста менять, либо...
  • СТО %
    22 сент. 2016 г., 13:51:47
    Ответить
    рука руку моет,
    не будут вышестоящие отменять решение членов своего профсоюза.
    не раз на своей шкуре убедился, все схвачено!
  • Это вонь Зенищева
    22 сент. 2016 г., 14:03:10
    Ответить
    Он ненавидел город. Зеленая зона около церкви- святое. В этом районе вообще бардак, стыдно за город
  • АЛЕКСЕЮ
    22 сент. 2016 г., 14:13:46
    Ответить
    Молодец!
    Готовь петицию, назначай время возле Храма, придем подпишем, согласуем с Духовенством, а копию на Красную площадь!
  • Ахах
    22 сент. 2016 г., 14:19:30
    Ответить
    Ну я теперь могу смело сказать что это из за меня - это все потому что я на выборы не ходил и власть выбралась не та о которой мы все мечтали) кстати а почему нет выборов судей ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мясорубка
      22 сент. 2016 г., 15:51:57
      Ответить
      Их, через Госсовет пропускают.
  • ВВП
    22 сент. 2016 г., 14:28:36
    Ответить
    Перестаньте кошмарить бизнесс!!! Раз надо ТЦ - пусть будет ТЦ! Да там често говоря можно и на территории храма пару ТЦ построить, площадь же позволяет... Куда Питирим смотрит? Столько земли бесплатно простаивает..)
  • маня
    22 сент. 2016 г., 14:42:03
    Ответить
    зачем строить специально офис, когда есть свободные помещения, арендуйте покупайте. Адрес ул. Микушева д.7 Прекрасное место к реки.
    • Жесть
      22 сент. 2016 г., 16:34:19
      Ответить
      Это уж
      верх цинизма, уважаемый ВВП...
  • Ашан
    22 сент. 2016 г., 15:22:29
    Ответить
    Товарисчи, у нас в Сыке до сих пор нет трехэтажного "Ашана"! Позор! Надо срочно строить. Можно и перед зданием администрации...
    • 324
      22 сент. 2016 г., 15:51:04
      Ответить
      Вместо будет лучше, всё равно толку мало, а так налоги будут.
  • Новость
    22 сент. 2016 г., 16:29:37
    Ответить
    ВВП
    Вы действительно думаете, что если один человек решает за всех, точнее против всех - это называется кошмарить бизнес?
  • 333
    22 сент. 2016 г., 17:03:05
    Ответить
    А где тама хатели подземный паркинг строить?
  • друг
    22 сент. 2016 г., 17:24:34
    Ответить
    Ещё перед админисрацией территория пустует
    пусть мэрин из окошка смотрит на новый сарай ой простите торговый центр
  • 1
    22 сент. 2016 г., 18:57:08
    Ответить
    на протяжении последних пятнадцати лет каждый мер пытался бороться с точечной застройкой. в итоге жадность побеждала
    • Гулять негде
      02 окт. 2016 г., 11:17:06
      Ответить
      В этом районе нет ни одной зеленой зоны-погулять с малышом негде
  • Я
    22 сент. 2016 г., 18:57:58
    Ответить
    А когда деревяшки напротив храма снесут? Вот они точно вид города уродуют. По-любому там какие-то ушлые люди хотят за них большие бабки вымутить. Вот их бы по суду обязать платить за уродование города своими сараями.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 сент. 2016 г., 19:31:59
    Ответить
    С другой стороны этой девятиэтажкид, через дорогу, стоит заброшенная стройка (когда то давно две башни строить начали и забросили на стадии фундамента). Вот и отдали бы это место, а здесь сквер лучше бы сделали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жванец
    22 сент. 2016 г., 19:45:23
    Ответить
    Магнит в каждый двор.
    Уже всё решено. Там будет Магнит. В Эжве строился "Детский мир", а посторился гипермаркет Магнит. А Калини зуб давал, что это "Детский мир" будет.
    • опять торгаши
      22 сент. 2016 г., 20:17:53
      Ответить
      Ха! Не читала коментария, а мыслим "созвучно"))))))
    • @
      22 сент. 2016 г., 20:46:19
      Ответить
      молодец!
      правильно мыслишь, если чинуши облажались пусть отдадут эту землю с учетом понесенных затрат
  • опять торгаши
    22 сент. 2016 г., 19:58:16
    Ответить
    Существующих торговых комплексов не хватает? Они стоят полупустые! Храм рядом... В Эжве построили "сарай" возле ДКБ, кому он нужен был? На одном пятаке три "Магнита" и "Пятёрочка" . Жесть Коми.
  • Х
    22 сент. 2016 г., 21:18:57
    Ответить
    Кому нужны эти торговые центры, пахнет коррупцией. Поликлиники, детские сады бы так строили.
    • с
      22 сент. 2016 г., 22:36:10
      Ответить
      во ты тупок!
      Обьясняю. ТЦ строят коммерсы. Коммерсы поликлиники и детсады не строят.
      Отправлено из мобильной версии
  • свободы
    22 сент. 2016 г., 21:22:51
    Ответить
    Лучше бы привели в порядок територрию около Свободы 10а , пройти по тратуару невозможно !!!! Машины стоят на газоне !!!! Едут в наглую на тебя с ребенком !!!! Администрация , помогите там людям , сделайте нормальную парковку с подьездом !!!! Почему люди вынужденны ставить авто на газонны и ездить по тратуару ?
    Отправлено из мобильной версии
    • с
      22 сент. 2016 г., 22:38:22
      Ответить
      еще один тупок
      Администрация ТЦ не строит!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    23 сент. 2016 г., 10:42:32
    Ответить
    Хватит ныть