content/news/images/54384/DSC_0045_mainPhoto.jpg
08:00, 23.09.2016 / ПРАВО

Дочь и сын осужденного Акифа Саядова обратились к генпрокурору и главе ФСБ

Родственники экс-депутата Госсовета Коми Акифа Саядова, недавно осужденного за растрату и мошенничество в особо крупном размере, обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с жалобой на незаконные, по их мнению, методы, применяемые правоохранительными органами по отношению к Акифу Саядову. Об этом на пресс-конференции в Москве в конференц-зале агентства «Росбалт» заявили дочь Саядова Нигяр и сын Фуад.

Дочь и сын осужденного Акифа Саядова обратились к генпрокурору и главе ФСБ
Фото Михаила Дасюка

- Мы хотели обратить внимание общественности на незаконные методы, которые практикуются в Республике Коми при попустительстве прокуратуры и суда. Мы бы хотели, чтобы рассмотрение 12 октября уголовного дела в апелляционной инстанции - в Верховном суде Коми — происходило под пристальным вниманием общественности, чтобы слушания по делу проходили объективно. Потому что доверия к правоохранительным органам и судебной власти Коми у нас не осталось. Я обращаюсь посредством СМИ к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также к директору ФСБ Александру Бортникову, чтобы они взяли дело под свой контроль. Потому что столько нарушений - как минимум - порочат всю правовую и судебную системы страны, - заявила Нигяр Саядова.

По словам дочери осужденного, все началось с конца весны-начала лета 2013 года, когда в ОАО «Ухтанефтегазгеология» («УНГГ») была проведена проверка деятельности руководства предприятия. Проверке предшествовало обращение Акифа Саядова как депутата Госсовета Коми в защиту работников угольной отрасли Инты по вопросу невыплаты зарплаты. Там назревал социальный взрыв. Угольная отрасль являлась и до сих пор является градообразующей для Инты, и большая часть населения работает на шахте. Интинские угольные компании находились в собственности фирм, аффилированных с бывшим сенатором от Коми Евгением Самойловым, который сейчас является одним из фигурантов «дела Гайзера», - подчеркнула Нигяр Саядова.

Далее, отметила она, в октябре 2014 года возбуждается уголовное дело против Акифа Саядова. Следствие обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В ходатайстве следователь заявил, что Саядов проверяется на причастность к финансированию терроризма. Проводились обыски с целью обнаружения соответствующих доказательств. Однако в декабре 2015 года прокурор Коми Сергей Бажутов на пресс-конференции официально заявил, что никто, якобы, никогда не заявлял о подозрениях в отношении Саядова о его причастности к финансированию терроризма.

22 января 2016 года по запросу суда медицинской комиссией Коми республиканского онкологического диспансерабыло выдано заключение о наличии у А.Саядова болезни, которая входит в Перечень заболеваний, при которых не допускается содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых. Однако судья Ухтинского городского суда Руслан Терентюк при рассмотрении вопроса о мере пресечения проигнорировал это заключение. Одновременно в суд по электронной почте поступила копия медицинского заключения, датированного также 22 января 2016 года за номером 2. Помимо того, что во втором заключении отсутствовала печать, оно было еще дополнено пометкой о том, что Саядову требуется дополнительное более глубокое обследование для установления точного диагноза. Чуть позже появилось медицинское заключение номер 3 все того же онкодиспансера, в котором было изложено: заболевание Саядова не входит в вышеупомянутый Перечень. Таким образом, в течение недели в суд поступили три совершенно разных медзаключения. Нигяр Саядова делает вывод: подобные манипуляции с медицинскими документами говорят об их подтасовке.

Между тем, состояние здоровья Акифа Саядова продолжает ухудшаться.

- Мы ходили в онкодиспансер. Нам сказали, что появлению у суда заключений №2 и №3 предшествовало посещение онкодиспансера сотрудниками правоохранительных органов, - заявила на пресс-конференции Нигяр Саядова.

В феврале 2016 года Н.Жажело, врач все того же онкологического диспансера, на запрос адвоката выдала заключение о том, что состояние здоровья Акифа Саядова стабильное и ранее августа 2016 года он не нуждается в дополнительном обследовании. Уже позже, в июне, когда А.Саядов находился на домашнем аресте, специалистами Российского научного онкологического центра имени Блохина (Москва) установлено: Акиф Саядов находится в крайне тяжелом состоянии, практически на грани смерти, требуется незамедлительная химиотерапия.

Как подчеркнула Нигяр Саядова, было сделано все, чтобы ее отец не мог управлять государственным предприятием («Ухтанефтегазгеология»), обанкротить его, а коммерческую деятельность этого предприятия перевести в интересах частных лиц. Что и произошло.

- Некогда процветающая компания «УНГГ» превратилась на данный момент в банкрота. Сейчас она представляет собой убыточное предприятие с разворованными активами, маленьким штатом и имеет большую задолженность по зарплате. А главное: деятельность по бурению скважин, которая была основной на госпредприятии, теперь перешла в частные руки. Я называю это рейдерским захватом. Я обращаюсь посредством СМИ к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а также к директору ФСБ Александру Бортникову, чтобы они взяли дело отца под свой контроль. Потому что столько нарушений - как минимум - порочат всю правовую и судебную системы страны, - заявила Нигяр Саядова.

Сын бывшего парламентария Фуад Саядов заявил о пыточных методах воздействия, которые выражаются в том, что его отцу не дают обезболивающих препаратов после прерванного курса химиотерапии.

- Не позволять принимать обезболивающие лекарства после химиотерапии — это все равно, что применять пытки. Не позволять получать правильное и своевременное медикаментозное лечение - все равно, что убивать человека, - заявил он.

4896