content/news/images/54415/1318374665_27_mainPhoto.jpg
16:04, 23.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Без прививок от гриппа педагогов могут отстранить от работы

Работники образовательных учреждений могут быть отстранены от работы при угрозе эпидемии простудных заболеваний. Такое предупреждение сделала помощник врача-эпидемиолога Интинской ЦГБ Оксана Малушко в ходе прямой телефонной линии в интинском филиале Общественной приемной главы республики, сообщает корреспондент БНК. Озабоченность выразили работники образования, которые получили предупреждение, но еще раздумывают, прививаться им или нет.

Без прививок от гриппа педагогов могут отстранить от работы
Фото mygazeta.com

Действительно, в статье 5.2 федерального закона N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорится, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

- Период неблагополучия в нашем регионе начинается в ноябре, а заканчивается в марте-апреле. И руководитель учреждения образования вправе отстранить от работы сотрудников на этот срок, - подчеркнула Оксана Малушко.

То же самое касается и работников здравоохранения. Однако медики, как правило, более серьезно относятся к вакцинациям и подобных вопросов у них не возникает.

3585

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Апачему
    23 сент. 2016 г., 16:13:27
    Ответить
    При этом забывают Конституцию это личное дело каждого а так понял что набрали вакцины и девать не куда вот добровольно принудительно всех в колхоз вакцинации загнать не популярными методами
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      23 сент. 2016 г., 16:28:42
      Ответить
      что за позиция?
      Если нет противопоказаний,что трудно привиться?
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        23 сент. 2016 г., 16:41:03
        Ответить
        Че нос суешь ?
      • анакой
        23 сент. 2016 г., 16:43:35
        Ответить
        принимать вакцину если не на одном примере знаю что мои знакомые каждый год вакцинируются и всеравно болеют и смысл в чем тогда себе гадость вводит пусть даже на халяву?
  • Гость
    23 сент. 2016 г., 16:38:16
    Ответить
    Просто на закупку вакцины столько миллионов потрачено, не выкидывать же её теперь!
    Отправлено из мобильной версии
  • ГДЕ
    23 сент. 2016 г., 16:53:37
    Ответить
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 15 июля 1999 года N 825
    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

    УТВЕРЖДЕН
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 15 июля 1999 года
    N 825

    работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного
    проведения профилактических прививок
    (с изменениями на 24 декабря 2014 года)
    1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
    6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
    8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
    9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
    10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
    11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
    12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469.

    ЗДЕСЬ СКАЗАНО ПРО УЧИТЕЛЕЙ??????
    • может это
      23 сент. 2016 г., 16:55:12
      Ответить
      12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
      • МОЖЕТ
        23 сент. 2016 г., 17:00:51
        Ответить
        Быть просто завуалировано но почему главврач не сообщила вот-Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
        Статья 20. Ежемесячные денежные компенсации

        1. Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1 000 рублей.
        (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
        (см. текст в предыдущей редакции)
        КонсультантПлюс: примечание.
        Действие пункта 2 статьи 20 приостановлено:
        - до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015). Согласно статье 4.1 указанного Федерального закона в 2016 году размер ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 1 статьи 20 данного документа, не увеличивается (не индексируется). О порядке индексации с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 14.12.2015);
        - до 1 января 2016 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ.
        2. Размер ежемесячной денежной компенсации подлежит индексации один раз в год с 1 января финансового года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозируемого уровня инфляции.
        (п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 264-ФЗ)
        ведб надо тоже предупреждать о последствиях а не сразу наезд на училок мол все должны
    • Хотя
      23 сент. 2016 г., 17:01:00
      Ответить
      Чем занимаются в школах, трудно назвать образовательной деятельностью
  • Рена
    23 сент. 2016 г., 17:08:57
    Ответить
    ответ ГДЕ
    в п.12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  • Надежда
    23 сент. 2016 г., 17:54:42
    Ответить
    Это кто же такой умник?...Попробуйте отстранить и будете в суде....объясняться.
    • Это правда
      23 сент. 2016 г., 22:48:38
      Ответить
      Для отстранения работника должны быть законные основания, которых я не увидел. Ред работник со свежим профосмотром не может быть отстранён, может быть закрыто само учреждение образования на период эпидемии. Вот и все на этом.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вакцина непонятного происхождения
    23 сент. 2016 г., 17:54:49
    Ответить
    заставляют людей колоться ,если 70 % лекарственных препаратов на российском рынке мел ,где гарантия ,что вакцина не подделка ?
  • мда
    23 сент. 2016 г., 20:15:41
    Ответить
    вирусы гриппа бывают разные, ГДЕ информация какой штамп будет в этом году? Абсолютно бесполезная прививка, только снижает иммунитет.
    • допускаю
      23 сент. 2016 г., 21:12:34
      Ответить
      так прокололи вакцину а человек заболел,КТО ответит?????
      • Что наша жизнь - игра
        23 сент. 2016 г., 22:50:42
        Ответить
        Ответит Александр Друзь!
        Отправлено из мобильной версии