content/news/images/54425/KIR_4812-copy_preview_610_mainPhoto.jpg
21:32, 23.09.2016 / ПРАВО

МВД прекратило уголовное преследование Геннадия Низовцева

Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Пригородный» Геннадия Низовцева, которому следственные органы вменяли продажу по заниженной цене нежилого помещения (подвала многоквартирного дома), принадлежащего предприятию, прекращено. За Геннадием Низовцевым признано право на реабилитацию. Постановление об этом вынес начальник следственного управления УМВД России по Сыктывкару Юрий Братцев.

МВД прекратило уголовное преследование Геннадия Низовцева
Фото Кирилла Затрутина

Геннадий Низовцев был задержан 9 ноября прошлого года. Задержание происходило жестко, показательно, с применением спецсредств. Около 13 часов Низовцев в служебной автомашине вместе со своей супругой и главным бухгалтером подъехали к административному зданию ООО «Пригородный». Не успели они выйти из автомашины, как к ним подбежали сотрудники спецподразделения УМВД по Сыктывкару с оружием и в масках, которые насильно вытащили его из салона автомашины и, применив физическую силу, повалили 65-летнего мужчину на землю лицом вниз, заломив руки за спину и надев наручники. У многих тогда возникло подозрение: не связано ли столь жесткое задержание с «делом Гайзера». Как выяснилось, не связано.

Оказалось, что в августе прошлого года два участника ООО «Пригородный» обратились в полицию с заявлениями о привлечении Низовцева к уголовной ответственности. Обратившиеся указывали, что в феврале 2012 года генеральный директор ОАО «Пригородный» Низовцев продал нежилые помещения в цокольном этаже дома №144 по улице Тентюковской в Сыктывкаре по заниженной цене, чем нанес ущерб учредителям сельхозпредприятия.

В ходе проверки выяснилось следующее. Согласно оценке эксперта Григорьева рыночная стоимость указанного помещения составила 840 тыс. руб., кадастровая — 3,3 млн рублей. По договору купли-продажи помещение было продано за 30 тыс. рублей. По мнению органов следствия, Низовцев злоупотребил полномочиями в коммерческой организации (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Как указано в постановлении о прекращении уголовного преследования, балансовая стоимость активов «Пригородного» составляет более полумиллиарда рублей. Продажа помещения по действующему законодательству не относится к крупным сделкам для предприятия с такими активами. Поскольку дивиденды в ООО «Пригородный» за 2012 год не выплачивались, продажа помещения не повлияла на размер выплат акционерам ОАО «Пригородный».

В постановлении содержится вывод, что в действиях Низовцева отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ.

Уголовное дело прекращено с признанием за Низовцевым права на реабилитацию.

5501

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Игорь
    23 сент. 2016 г., 21:44:12
    Ответить
    Как-то все это странно!!!
    • Северов
      24 сент. 2016 г., 2:23:59
      Ответить
      Началось
      Вот и руководство МВД в златоглавой сменилось, "рупор" в отставку ушел - глядишь, скоро всех отпустят. Выборы-то с успехом прошли......
  • Борз
    23 сент. 2016 г., 21:58:44
    Ответить
    Нормально
    Отправлено из мобильной версии
  • Отлично
    23 сент. 2016 г., 21:58:55
    Ответить
    Ура
    Отправлено из мобильной версии
  • 744
    23 сент. 2016 г., 21:59:48
    Ответить
    Вася выстрелил в Колю из пистолета 50 раз, но поскольку пистолет весит меньше центнера отсутствуют достаточные данные, указывающие на наличие состава преступления.
  • А что обратившимся?
    23 сент. 2016 г., 22:05:42
    Ответить
    Доносчику, вообще-то, первый кнут полагается.
    Ну а второй кнут тому, кто маски шоу на предприятиях устраивает, команду фас дает.
    Взяли моду. За деньги налогоплательщиков устраивать выездные шоу, покрасоваться, как пожилого человека одолели. Позорище!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    23 сент. 2016 г., 22:16:51
    Ответить
    А может кто-нибудь об'яснить, зачем "маски шоу", с силовым задержанием, по экономической статье???
    Отправлено из мобильной версии
  • Величество
    23 сент. 2016 г., 22:18:33
    Ответить
    Низовцеву респект! Ведет себя достойно, мудро!
  • Бред
    23 сент. 2016 г., 22:42:10
    Ответить
    Продайте мне тоже какое-нибудь помещение за 30 -ку. )))
    • интересно кто счастливый покупатель
      23 сент. 2016 г., 23:00:23
      Ответить
      недвижимости за 30 тыс.
    • Правдоискатель
      26 дек. 2016 г., 17:21:40
      Ответить
      Всё на месте.
      Это помещение случайно оказалось в "Пригородном", оно приндлежит жильцам дома 144 по Тентюковской как общедомовое имущество. И продали его потому, что надоело судиться более 10 лет из-за этого подвала. Пусть теперь судится тот хозяин "Тренажерного зала". (А он подружился с ТСЖ дома, крышу перекрыл, стены сайдингом обшил)
  • Максим
    23 сент. 2016 г., 22:50:23
    Ответить
    И мне парочку )))) походу учредители номиналы
    Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    23 сент. 2016 г., 22:57:44
    Ответить
    А чего ж он свою хату тыщ за 100 не продал?
    Отправлено из мобильной версии
  • смех))
    23 сент. 2016 г., 23:01:09
    Ответить
    Продал за цену, ниже рыночной в 20 раз, и ничего, никаких подозрений. Просто альтруист какой-то. С нимбом.))
    Отправлено из мобильной версии
    • Доп
      23 сент. 2016 г., 23:36:26
      Ответить
      Должно быть доначисление налога на прибыль предприятию, плюс штрафные.
      Отправлено из мобильной версии
    • Правдоискатель
      26 дек. 2016 г., 17:23:37
      Ответить
      Нормально.
      А чего не продать за ту сумму что берут. Больше никто не дает. Подвал то под судом 10 лет ходит. Его жильцы хотят вернуть обратно.
  • Шоу подходит к концу
    23 сент. 2016 г., 23:23:54
    Ответить
    Чувствую в 2017 году всех пожалеют и оправдывают. Все сразу стали больные и оговоренные.
    Отправлено из мобильной версии
  • лопатки
    23 сент. 2016 г., 23:31:01
    Ответить
    у руководства Пригородного ещё не чешутся?
    там на лицо все махинации через "свои" фирмы прокручивают, крутят мутят что хотят и ничего не нашли? Странно все это однако.......
    • Правдоискатель
      26 дек. 2016 г., 17:28:43
      Ответить
      Ну и...
      Это чего Пригородный прокручивает через свои фирмы.? Это частное предприятие. Что заработали, то и пустили на восстановление производства. Вы видели сельское хозяйство с прибылью более 0%??? А Пригородный до сих пор живет не смотря на то что соседи в Кирове умерли два года назад, Северодвинск и Архангельск не существуют почти 10 лет. Кто помнит Тепличный комбинат в Микуни, а он был и нет. ПРИГОРОДНЫЙ живет, тяжело, но живет. Прокручивать нечего.
  • И тебя вылечат
    24 сент. 2016 г., 0:36:14
    Ответить
    Статью каждому пришить можно, если вас не трогат, просто команды значит не было. А Ген. Фед. молодец, знаком лично, стойко, достойно, еще и с реабилитацией. А щас следак уже париться будет, их тоже много сидит, ибо не х...й тут беспределом заниматься, надо было разобраться сначала. Как сам не сел теперь. Не все в жизни так просто. . .
  • Во-во
    24 сент. 2016 г., 0:41:26
    Ответить
    Правильно, ради лычки лишь бы кого лишь бы за что!
  • Ну смешно, хи-хи-хи
    24 сент. 2016 г., 0:44:31
    Ответить
    Детский садик "Ромашка", ей богу
  • Смотрящий
    24 сент. 2016 г., 1:39:08
    Ответить
    для Справки
    Тентюковской, 144 -в цокольном этаже расположена "качалка" для бандюков.
  • Михаил
    24 сент. 2016 г., 1:40:32
    Ответить
    Закон есть закон, но пародокс в том, что если ты зарабатываешь 100 т.р. и у тебя украдут велик, то это не уголовка, а если 25т.р. то жулик сядет, т.к для потерпевшего это значительный ущерб. Интересно, если бы этот подвал привели в негодность подростки, притащив туда штанги и гири на 30 т.р. что бы сделал герой публикации?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну, душок явный есть!
    24 сент. 2016 г., 6:33:45
    Ответить
    чего уж там говорить!

    Свое бы он так не продал, а имущество предприятия значит можно?

    Разницу осела в кармане .

    как то не чисто и не честно.
    • Правдоискатель
      26 дек. 2016 г., 17:30:48
      Ответить
      И...
      А была ли разница ? Может разницы и не было??? Чего говорить.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    24 сент. 2016 г., 6:42:52
    Ответить
    Если ничего не изменилось по этому делу, то адвокатом Низовцева был В. Овсянников. Умница. . С самого начала производства дела беседовал с ним и он высказывал мнение, что нарушен сотрудниками полиции нарушен закон об Акционерных обществах.Он сам бывший начальник Следственного управления МВД РФ по РК. И вот теперь именнт на основании именно этого закона дело прекращено и уголовное преследование окончено.значит адвокату удалось доказать бесперспективность дела в досудебном следствии. Мы говорили о возможной публикации статьи о незаконном судебном преследовании. Примерно такие же основания есть и в деле бывшего главы АМО Попова. Там тоже фигур рует акционерное общество. И при судебном следствии необходимо руководствоваться им. Выяснять обстоятельства, выносил ли совет директоров ВО решение о причинении ущерба Поповым, кто именно входил в совет директоров АО от АМО и тем самым был надлежащим лицом несущим ответственность за муниципальное имущество? Я так полагаю.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      24 сент. 2016 г., 6:45:58
      Ответить
      Прощу прощения за опечатку. Следует читать :" Выносил ли Совет директоров АО решение о причинение Попвым ущерба..."
      Отправлено из мобильной версии
      • шульберт
        24 сент. 2016 г., 17:36:58
        Ответить
        Насколько я помню, Овсянников работал в следственном комитете. Общался с ним по поводу одного криминального дела, мерзкий тип.
  • 432
    24 сент. 2016 г., 7:11:41
    Ответить
    Чтобы рассуждать о наличии или отсутствии состава 201 УК РФ надо быть юристом и желательно криминалистом. Из описанной ситуации обыватель может сделать вывод как раз о наличии преступления. Но дело никто бы не прекратил если бы был шанс получить обвинительный приговор. Выходит таких шансов не было. А разговоры про мешок украденой картошки достаточной для тюрьмы и про кражи миллионами тут не уместны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гайзеру
      24 сент. 2016 г., 8:52:36
      Ответить
      новые статьи находят, а этому что не нашли?
      Просто команда поступила оправдать. Менты и следаки сами скрывают преступления. На фото Буткин стоит с наглым видом. На него поданы заявления и все данные по ст.159,165,307 УК РФ. Эти же менты пишут отказные, ссылаясь на положение Министра, на его пояснения. А то, что предоставлены все данные дачи заведомо ложных сведений, менты не обращают внимания, как и следователи и прокуроры. То же и с Чечеткиным и новым Министром Князевым.
      • Правдоруб
        26 дек. 2016 г., 17:34:18
        Ответить
        Всех посадим?
        Вы чего так распоясались ?
        Всю страну посадить надо что ли? За всякий чих сажать, некому будет пенсионерам Пенсионный фонд пополнять. С голоду они помрут.
  • ИЯ
    24 сент. 2016 г., 8:22:04
    Ответить
    Ура! Так и должно быть!!!
  • Ухта
    24 сент. 2016 г., 8:41:17
    Ответить
    Маразм на маразме. Рыночная стоимость ниже кадастровой в 4 раза? Юридическое лицо не может заключать сделки с ущербом в особо крупном размере, это противоречит требованиям ГК РФ и Уставу ООО. Дивиденды не выплачивались как раз потому, что имущество предприятия было отчуждено по мнимой сделке, и участники ООО имели право на защиту своих интересов.
    • Ухте
      24 сент. 2016 г., 9:26:00
      Ответить
      Вы ужасающе дремуче безграмотны в правовых вопросах, а посему написали полнейшую чушь.
      Отправлено из мобильной версии
    • Правдоруб
      26 дек. 2016 г., 17:36:26
      Ответить
      Ой ли ...
      Кто определяет рыночную стоимость? Подвал на задворках Сыктывкара может иметь стоимость в миллион рублей ???
      За сколько удалось сбагрить, то и есть рыночная стоимость.
  • гипократ
    24 сент. 2016 г., 10:45:21
    Ответить
    Гайзер вкачал в пригородный из бюджета миллиарды и теперь это частное
    Отправлено из мобильной версии
    • Северов
      24 сент. 2016 г., 13:52:52
      Ответить
      Так они
      таким образом, видимо, много предприятий выведено в частные руки.
    • Николай Токмаков
      26 дек. 2016 г., 17:38:21
      Ответить
      Враньё.
      Прошу фильтровать писанину. Гайзер ни копейки Пригородному. Ни Гайзер не Иван Грозный, не Папа Римский. Пригородный всегда на свои деньги жил.
  • Татьяна
    24 сент. 2016 г., 14:43:11
    Ответить
    Постановление Пленума ВАС РФ № 62 от 30.07.2013 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица". Пункт 2 Постановления гласит, что директор ООО, заключивший сделку на невыгодных условиях, возмещает причиненные убытки. Прямая дорога в АС РК для взыскания с Низовцева разницы между кадастровой ценой недвижимости, которая ООО не оспаривалась, значит соответствует рыночной, и ценой продажи.
    • Ой, Татьяна
      27 сент. 2016 г., 10:31:57
      Ответить
      умна...
      тебя как раз в ОБЭПе то и не хватало.
    • Николай Токмаков
      26 дек. 2016 г., 17:40:19
      Ответить
      Ой-ой
      Кто определяет рыночную цену?
      Если Вы её определили, так Вы и найдите покупателя для этой сделки. Цену опеределяют покупатель и продавец, я так думаю.
  • 123
    25 сент. 2016 г., 17:33:57
    Ответить
    Слава богу,хороший хозяин.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 сент. 2016 г., 22:46:11
    Ответить
    Не успев выйти из автомашины, к ним подбежали сотрудники спецподразделения УМВД
    Ага, подъезжая к станции, с меня слетела шляпа.
    • Федя
      26 дек. 2016 г., 17:41:32
      Ответить
      (H)
      Дык, так и было. Насчет шляпы не знаю.