content/news/images/54467/ANT_4871_mainPhoto.jpg
10:02, 26.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми призвал крупнейшие предприятия и организации республики привить сотрудников от гриппа

Соответствующие письма с обращением руководителя ведомства Дмитрия Березина были направлены на прошлой неделе. В них предприятиям предлагается решить вопрос о выделении финансовых средств на приобретение противогриппозной вакцины и организовать проведение прививок работникам в максимально короткий период.

Минздрав Коми призвал крупнейшие предприятия и организации республики привить сотрудников от гриппа
Фото Николая Антоновского

«Люди по болезни утрачивают работоспособность в среднем на 5 – 10 дней, а если они переносят болезнь «на ногах», то способствуют распространению инфекции. Снижается качество и производительность труда, не выполняются обязательства, упускается прибыль, снижается конкурентоспособность. В связи с этим происходит значительное снижение уровня производства во всех отраслях экономики и стагнация в сфере услуг», - подчеркивается в обращении, передает пресс-служба минздрава.

Как утверждают специалисты, своевременная вакцинация снижает риск заболевания привитых гриппом на 80-90 %, предотвращает тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции. При этом наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь – ноябрь.

Охват прививками от гриппа не менее 50% от списочного состава позволяет создать коллективный иммунитет. Таким образом иммунизация работников против гриппа имеет не только благоприятные последствия для здоровья граждан, но и экономическую выгоду для организаций региона.

В числе тех, кому были адресованы обращения, предприятия «Почта России», «Ростелеком», «РН-Северная нефть», «Птицефабрика Зеленецкая», Северная железная дорога «РЖД», «Сыктывкарский ЛДК», «Шахта «Интауголь», «Воркутауголь», «Боксит Тимана», «Коми энергосбытовая компания», «Коми республиканский телевизионный канал», «Коми гор», «Комиавиатранс», предприятия групп «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и другие. В списке более 40 предприятий.

gripp.png

3844

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Jora
    26 сент. 2016 г., 10:08:52
    Ответить
    Что то как то настойчиво прививают в этом году. Наши западные партнеры испытывают какую то новую прививку на стране третьего мира? Купите тамифлю и не переживайте насчёт гриппа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Айболитр
      26 сент. 2016 г., 12:35:46
      Ответить
      Вот это точно.
      • вопрос
        26 сент. 2016 г., 15:40:15
        Ответить
        министру
        Почему в Сыктере по полису ОМС для того , чтобы сделать бесплатно МРТ нужно полгода ждать, а в Кирове делают на следующий после обращения день???
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      26 сент. 2016 г., 21:18:00
      Ответить
      а может
      у частных клиник просто клиентов мало вот и колят людям гаситель иммунитета с троянскими конями в виде замедленных бомб - долгоиграющих вирусов..
  • ))
    26 сент. 2016 г., 10:22:54
    Ответить
    Крупнейшие!!)) На коми гор тысяча людей?
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    26 сент. 2016 г., 10:23:28
    Ответить
    После прививки большинство заболевает сразу и заражают окружающих. Вот вам и эпидемия. Даже сами медики не хотят прививаться, но их заставляют.
    • Точно
      26 сент. 2016 г., 10:45:44
      Ответить
      У меня в прошлом году такая штука приключилась.
    • Айболитр
      26 сент. 2016 г., 12:36:35
      Ответить
      А знаете, какой доход потом у аптек и фармацевтов? ууууух какой
    • ....
      26 сент. 2016 г., 21:20:59
      Ответить
      прививки 100% гасят иммунитет. Я пока их колол, каждую зиму-весну болел. перестал колоть и уже шестой год не знаю ни гриппа ни простуд... Больше никакую гадость не позволю в себя колоть, По моему под видом благой вакцины нас просто медленно убивают..
      • Ага
        26 сент. 2016 г., 22:43:28
        Ответить
        А я болел или не болел от прививок не зависело.
  • Ша
    26 сент. 2016 г., 11:13:28
    Ответить
    Чтото здесь не так, но хорошего точно не посоветуют. Не буду прививаться
    Отправлено из мобильной версии
  • африканец
    26 сент. 2016 г., 11:18:52
    Ответить
    Что тут не понятно. Запахло деньгами. Очередная компанейщина. Привить, это же не лечить. Вся система здравоохранения превратилась в бухгалтерию.
  • мда
    26 сент. 2016 г., 11:30:49
    Ответить
    Опять Обязаловка будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    26 сент. 2016 г., 11:32:02
    Ответить
    Одно про прививки знаю точно
    Много замыслов в сердце человека,но исполнится только то,что определено Господом!!!Не бейте иммунку кувалдой-вакциной!!!
  • Vonzi Her
    26 сент. 2016 г., 11:48:22
    Ответить
    Даже те кто прививают, сами не прививаются))) Делается от "ОСЛОЖНЕНИЙ ряда штамов" только гриппа, но из-за ослабления иммунитета заболеете всем остальным и даже теми от которого делают, но в 6% без осложнения. ВОТ ЭТО МЛЯ ЗДОРОВО? Затем иммунитет восстанавливается около 4 мес. Короче на нас опять зарабатывают деньги... Сделали одну бесплатно, потом придётся закупать медикаментов на мульон....
  • Интинец
    26 сент. 2016 г., 11:49:35
    Ответить
    Я не рекомендовал бы никому прививаться данным препаратом от гриппа! В Инте после данной прививки трое детей одной из гимназии очень тяжело заболели, в результате получили осложнения, и сейчас лечатся от менингита. Как это точно взаимосвязано, никому не понятно, но факт есть факт, и таких совпадений практически не бывает. Все дети сделали прививки и после этого так тяжело заболели. Еще один мужчина, после прививки, через какое то время попал в реанимацию города с предварительным диагнозом - энтеровирус. И по странному стечению обстоятельств, мужчина до прививки чувствовал себя великолепно, а после попал в реанимацию. Врачи в Инте шепчутся (потому что руководство запретило озвучивать данную информацию), что причиной всех случаев, вероятнее всего стала именно прививка от гриппа! Руководство города молчит, ЦГБ тоже молчит по данным фактам, информацию скрывают, но активно призывают прививаться от гриппа!!! Я бы советовал тысячу раз подумать прежде чем идти на такой шаг, либо проконсультироваться у собственного и главное надежного врача! Медицина сейчас не та, это сплошные гонки за цифрами и показателями, но никак не за здоровье населения! То им диспансеризацию срочно проходи, то прививайся!!!
  • 00
    26 сент. 2016 г., 11:53:31
    Ответить
    Просто пейте витамины!
    • Айболитр
      26 сент. 2016 г., 12:37:27
      Ответить
      А может спиритуса?
  • дирехтур
    26 сент. 2016 г., 12:38:48
    Ответить
    Ну предложил я своим привиться прям т.с. "без отрыва от производства". Из 30-ти человек ни один (!!!) не возжелал. И я не хочу. Ибо штаммов как собак, какой придёт в этом году никто не знает. Лишний раз испытывать на прочность свой организм - дураков нет!
  • ***
    26 сент. 2016 г., 12:46:04
    Ответить
    првивка
    Это чушь, а не прививка.Бобосы срочно понадобились.Как- то один раз привился, сразу же заболел да еще очень тяжело.
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    26 сент. 2016 г., 12:51:36
    Ответить
    Диагноз ,грипп, никогда не ставят - всегда Орз . Почему? А тут прививки от гриппа ?
    Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    26 сент. 2016 г., 15:43:39
    Ответить
    А крупнейшие работодатели не побоятся массового выхода своих работников на больничные после этих прививок?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    26 сент. 2016 г., 16:13:28
    Ответить
    11одноклассников моего сына четвероклассника привились ( у остальных временный медотвод по разным причинам). Все 11 заболели кто через день, кто через два, самый стойкий продержался 4. Трое настолько тяжело, что были госпитализированы с воспалением лёгких, у остальных диагностировали ОРЗ, хотя ни соплей, ни кашля, только температура зашкаливает, страшная слабость и боли в мышцах.
    Мой сын в этот день прогулял уроки (боится уколов). Ругать не стали, решили, что это тот случай, когда меньшим злом избежали большего, потому что он сказал, что тех, кто противился прививке, тащили силой в медкабинет старшеклассники по указанию учителей. Теперь школьная медсестра требует, чтобы мы вакцинировались в детской поликлинике, хотя мы уже написали пиьменный отказ от прививки.
    Давят на нас и стыдят сына, называют трусом. Нам грозят отстранением от занятий на период прививок остальных детей и тем, что сына не возьмут ни в лагерь, ни на школьную площадку, ни в какие поездки в каникулярное время.
    Пока держимся.
    Отправлено из мобильной версии
    • пфф
      26 сент. 2016 г., 18:00:38
      Ответить
      Элементарно. Идете к директору школы и говорите, что по этому поводу обратитесь в прокуратуру. Все потом шелковые будут.
      Отправлено из мобильной версии
      • достали уже
        26 сент. 2016 г., 18:48:27
        Ответить
        этой прививкой от гриппа.Кому выгодно? - Вот там собака и порылась