content/news/images/54481/FW3A1392_mainPhoto.jpg
15:00, 26.09.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

При 100% готовности жилфонда к зиме в Сыктывкаре продолжаются аварийные отключения

Жилой фонд столицы Коми площадью более 4 млн квадратных метров на 100 процентов готов к предстоящему отопительному сезону, заявил сегодня общегородской планерке замначальника управления ЖКХ Александр Гонтарь. Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, между тем, заметил, что в городе ежедневно происходят до 10 аварийных отключений по разным направлениям сферы ЖКХ, поручив коммунальщикам до 21 октября получить паспорт готовности муниципалитета к зиме.

При 100% готовности жилфонда к зиме в Сыктывкаре продолжаются аварийные отключения
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил на планерке представитель «Сыктывкарских тепловых сетей» Сергей Новиков, к настоящему моменту все социально значимые объекты города подключены к отоплению. Также тепло поступило в 99,2 процента многоквартирных домов и к 57 процентам прочих потребителей Сыктывкара. При этом частный сектор подключен только на 20 процентов, поскольку, по словам Сергея Новикова, «местные жители пока экономят».

В хозяйстве «Сыктывкарских тепловых сетей» в этом году наблюдается меньшая аварийность, чем в 2015 году. Специальная комиссия приступит к оформлению акта готовности предприятия к предстоящей зиме с 17 октября.

Далее промежуточные итоги подготовки к зимнему отопительному сезону подвел заместитель начальника управления ЖКХ столичной мэрии Александр Гонтарь. По его словам, жилой фонд Сыктывкара площадью более 4 млн квадратных метров готов к зиме на 100 процентов. Все 34 котельные функционируют в нормальном режиме, на 100 процентов готовы тепловые и водопроводные сети, а также канализация.

Полностью выполнен план ресурсоснабжающих организаций по замене 6,1 километра ветхих тепловых сетей, 3,5 километра ветхих водопроводных сетей и 0,8 километра канализации. В установленном порядке пройдены все испытания коммуникаций, в ходе которых было выявлено 80 порывов - все они устранены.

Как сообщил Александр Гонтарь, к настоящему времени в Сыктывкаре выдано более тысячи паспортов готовности к зиме, еще 1712 документов находятся на стадии оформления. Их выдача ведется ежедневно и находится на контроле управления ЖКХ.

- То есть у нас все готово, только куча порывов и разрывов? Я как-то не очень понимаю. Вы заявляете о стопроцентной готовности, при этом мы каждый день имеем до десяти аварийных отключений по разным направлениям: вода, канализация, тепло, электрика. Если 100-процентная готовность, то ничего не должно отключаться, - удивился мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

В ответ Александр Гонтарь сообщил, что в основном вопросы возникают по отдельным квартирам, в которых отсутствует отопление. Это связано с тем, что в некоторых помещениях систему отопления необходимо «развоздушить», но у коммунальщиков возникает проблема с доступом в жилье, в связи с отсутствием на месте собственников. Также он признал, что в Сыктывкаре присутствуют аварийные отключения.

- Во всяком случае, у нас есть все акты, что пройдены испытания тепловых сетей с подписью ресурсоснабжающих организаций. А по факту, да, - коротко рассказал про отключения Александр Гонтарь.

Андрей Самоделкин поручил коммунальщикам до 21 октября завершить процесс получения паспорта готовности муниципалитета к зиме.



4103

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • готов
    26 сент. 2016 г., 15:48:44
    Ответить
    говорите??
    Что вы запоете , когда холода придут...
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    26 сент. 2016 г., 16:17:00
    Ответить
    В Нижнем Чове. Трубы на подходе к дому Магистральная д.1 практические голые. Небо топим.
  • Бардак
    26 сент. 2016 г., 16:23:53
    Ответить
    Полный в Сыктывкаре. Службы на отсутствие тепла в квартирах не реагируют. Придумывают причины, лишь бы не заниматься! С 18 сентября пытаются дать тепло по Ордж 28, до сих пор нет тепла в батареях с одной стороны дома.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кент
    26 сент. 2016 г., 16:58:23
    Ответить
    Недотепа
    И как такие руководители, как Гонтарь, рулят ЖКХ в г. Сыктывкар??? Готовы на 100%, но оформлено паспортов готовности меньше чем на 50 (выдано - более 1000, в стадии оформления - 1712, не начато оформление - ?)?? Отключений разных - более 10 (а иногда и 20) в день!! Разве это готовность? За вранье и дискредитации власти болтунов обычно выгоняют в поле, господин Самоделкин, а не чешут репу?? Так город и скатывается в пропасть хаоса...
  • Обычное очковтирательство.
    26 сент. 2016 г., 17:16:21
    Ответить
    придет Лазарев - будет порядок.
    • бгг))
      26 сент. 2016 г., 17:50:32
      Ответить
      Не смешите меня. У меня губа треснула)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    27 сент. 2016 г., 8:53:48
    Ответить
    Уже 5 месяцев ждем горячую воду! Когда дадут-тайна, покрытая мраком.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дама в розовом-
    27 сент. 2016 г., 11:30:43
    Ответить
    жена Медведева ,тоже спит.