content/news/images/54488/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:36, 26.09.2016 / ПРАВО

Осужденный из колонии в Усть-Вымском районе оштрафован за нацистскую символику на татуировках

Усть-Вымский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 31 в городе Микунь. Осужденный привлечен к административной ответственности - штрафу за публичное демонстрирование нацистской символики, сообщила прокуратура Коми.

Осужденный из колонии в Усть-Вымском районе оштрафован за нацистскую символику на татуировках
Штраф в тысячу рублей придется заплатить осужденному за татуировки со свастикой. Фото БНК

По данным надзорного органа, административное дело возбуждено Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по итогам проведения проверки. Ее основанием послужило публичное демонстрирование осужденным из колонии № 31 татуировок с элементами фашистской атрибутики. Так, на левую руку мужчины нанесено изображение орла, держащего в лапах крест с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке (свастикой). Данное изображение является основным элементом государственной символики нацистской Германии – ее государственным гербом.

В соответствии с федеральным законодательством в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В этой связи спецпрокуратура возбудила в отношении заключенного административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами).

Усть-Вымский районный суд, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек осужденного к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Постановление суда вступило в законную силу.

4283

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    26 сент. 2016 г., 16:40:46
    Ответить
    А что будет с самой татуировкой? А то завтра можно снова штраф рисрвать
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    26 сент. 2016 г., 16:53:57
    Ответить
    татв
    А если он член на лбу нарисует, то сколько раз в день его штрафовать будут? И если он платить не будет, его за член посадят?
    • Жека
      26 сент. 2016 г., 17:08:05
      Ответить
      Его скорее не государство будет наказывать... Кто нибудь по лбу шлангом даст!
      Отправлено из мобильной версии
    • Елене
      26 сент. 2016 г., 17:50:24
      Ответить
      Какая богатая у вас фантазия - член на лбу...
      Кто про что, а вшивый про баню?
  • Юлька
    26 сент. 2016 г., 16:58:01
    Ответить
    Ихихих, залётный типок.
  • 45
    26 сент. 2016 г., 17:01:18
    Ответить
    Насколько знаю, свастика на зоне символ отрицалова. А вообще она символ солнца и луны.
    Так скоро нельзя будет говорить, что небо голубое. Полная подмена понятий и значений идёт.
    • 41-45
      26 сент. 2016 г., 17:49:30
      Ответить
      Это тебе свастика небо голубое и солнце ясное.
      Нормальным людям она совсем другие ассоциации несет.

      • Буддист
        27 сент. 2016 г., 8:33:31
        Ответить
        А у меня тоже со свастикой ассоциации есть и я считаю, что тот, кто использует этот символ в политических целях, даже не особо понимает его значения.
    • 55
      27 сент. 2016 г., 9:47:10
      Ответить
      Значит будем запрещать символы Солнца и Луны.
  • 1
    26 сент. 2016 г., 17:01:54
    Ответить
    Вот это понимаю каждый месяц бюджет пополняется
  • что же теперь делать
    26 сент. 2016 г., 17:16:54
    Ответить
    с власовским триколором
    ???
    • Александр Щиголев
      26 сент. 2016 г., 17:22:14
      Ответить
      Матчасть учите...
      .
      У Власовской армии, а точнее у РОА, являющейся армией КОНРа (комитет освобождения народов России) был Андреевский флаг, белое полотнище в косым синим крестом, а не триколор. Соответствующая и нашивка была у власовцев...
      • Матчасть учите
        26 сент. 2016 г., 17:37:02
        Ответить
        Власовцы сами признавали лишь трехцветный флаг, который ныне является государственным флагом России. И на парадах привязывали к ним оранжево- черные ленточки, которые сейчас называют герогиевскими. Гимлеру, которому подчинялись РОА, и который имел право лично производить в полковники и генералы РОА, не нравилась их самодеятельность в этом вопросе и он приказал поднимать им Андреевский флаг на парадах и построениях. Утвердив для них Андреевский флаг. Власовцы же наряду с этим флагом продолжали поднимать бело красно синие флаги. Все офицеры РОА, которые были произведены в офицеры до формирования РОА, имели право носить прежнюю форму офицеров СС с нашивками, орденами и медалями Рейха. Так как большинство из них служители карателями в подразделениях ваффен СС, и имели награды и офицерские звания СС. Эти звери залили кровью мирных жителей, женщин, стариков, детей многие территории оккупированные гитлеровцами .
        Отправлено из мобильной версии
      • для Щи
        26 сент. 2016 г., 20:44:01
        Ответить
        YouTube
        Власовцы. Ветераны Второй мировой войны
        1943г Триколор Парад Гвард бригады РОА в Пскове

        Посмотри на досуге, умник!
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2016 г., 17:17:33
    Ответить
    "Данное изображение является основным элементом государственной символики нацистской Германии – ее государственным гербом."
    .
    Я правильно понимаю, что теперь его будут штрафовать, как минимум, раз в месяц?)

    "Данное изображение является основным элементом государственной символики нацистской Германии – ее государственным гербом".

    Вообще то, данная символика бойцами Красной армии использовалась намного раньше, чем появилась в фашистской Германии.
    Да и до большевиков эту символику использовало Временное правительство.
    А до них эту символику использовали в Православии, а до это была славянская атрибутика.. а до них... и т.д. в глубь истории.

    Если Гитлер носил штаны, то теперь каждый, кто в штанах есть почитатель Гитлера???
    • занятно
      27 сент. 2016 г., 1:10:03
      Ответить
      Интересное сравнение про штаны...
      Тем более не фашисты этот символ придумали.
      То немцы коловрат попользовали, то теперь п****и радугу себе пробуют забрать.Теперь что, с точки зрения закона, любое изображение радуги это пропаганда гомосятины?
      Это же политический идиотизм. чушь какая то... У него же не было написано на плече: "Я радуюсь поступкам Гитлера" Надеюсь, не было написано... А что если чикатило носил очки? А он их носил. Все кто носит очки - пропагандисты и восхвалители психопатов?
      напоминаю особо умным: не гитлер, не фашисты придумали это символ. И значение у него не такое, какое в него вкладывали фашисты.
      ХВАТИТ ВПАДАТЬ В ИСТЕРИЮ УЖЕ... посмотрите на парад г******ов и на детский сад под окном... и на небо после дождя... везде радуги. И что теперь? детишек и воспитателей закрыть за попаганду?
      • Ден
        27 сент. 2016 г., 9:53:44
        Ответить
        Хорошо еще, что ГЛБТ -радуга из шести цветов, а не из семи, а то бы совсем туго пришлось деткам в детском саду...
  • Вася
    26 сент. 2016 г., 17:24:13
    Ответить
    Н2SO4 без наркоза и обезбаливающего и прилюдно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Что делать?
      26 сент. 2016 г., 17:26:48
      Ответить
      Может ему руку отрубить поганую?
      Отправлено из мобильной версии
    • жестокий ты Вася )))
      26 сент. 2016 г., 17:47:00
      Ответить
      Нет бы предложил водочки HNO3+3 HCl плеснуть
  • Витя
    26 сент. 2016 г., 19:56:10
    Ответить
    А где фото тату?
    Отправлено из мобильной версии
  • ёёё
    26 сент. 2016 г., 23:16:15
    Ответить
    Молодец прокурор! Куда только администрация смотрит?
    Отправлено из мобильной версии
    • для ёёё
      27 сент. 2016 г., 8:27:23
      Ответить
      администрация не пожет привлечь осужденного по статьям КоАП
  • я
    27 сент. 2016 г., 9:20:53
    Ответить
    мама
    ты меня роди с куполами на груди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ден
    27 сент. 2016 г., 9:58:00
    Ответить
    символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[1], благоденствие[1][2], от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо. - Вот ведь бяка какая.
    • Не Ден
      27 сент. 2016 г., 12:14:47
      Ответить
      В некоторых странах изображение серпа и молота вместе не допустимы.
    • дену
      27 сент. 2016 г., 18:46:44
      Ответить
      да кого эт чичас волнует в свое время в совдепии за эротику порнуху шили так и сейчас без разбору выходит
  • Горожанин
    27 сент. 2016 г., 10:33:18
    Ответить
    символика 95 лет Республике коми
    как раз подходит под ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами).

    Где же Вы защитники, общественники???
    • Кстати да..
      27 сент. 2016 г., 11:43:15
      Ответить
      Наберите в поисковике: "символика 95 лет Республике коми"

      Именно символ (крест который, в том числе, на военной технике фашистов рисовался) (схожий, до степени смешения) был символом 95-ти летия Коми. Да еще раскрашенный (почти) в цвета ЛГБТ

      НУ, ПРОКУРОР! ТЫ ГДЕ?
      • Кстати
        27 сент. 2016 г., 12:16:04
        Ответить
        Знаете ли вы сколько цветов в радужном флаге ЛБГТ?
  • Сотрящий
    27 сент. 2016 г., 11:18:26
    Ответить
    Обычно дают вечером наждачную шкурку , утром нет никаких "неправильных наколок".
  • Толик
    27 сент. 2016 г., 16:49:55
    Ответить
    маргазм крепчал, привет тибет
  • гугль