content/news/images/54499/IMG_8428_mainPhoto.jpg
22:21, 26.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Мониторинг положения пожилых в Коми: крупные проблемы и положительные тенденции

Мониторинг положения пожилых людей в Коми подтвердил наличие крупных проблем в социальной сфере: от низких пенсий до медицинского обслуживания. Пути их решения обсудили на переговорной площадке эксперты Общественной палаты и представители исполнительной власти республики.

Мониторинг положения пожилых в Коми: крупные проблемы и положительные тенденции
Фото Марии Шумейко

Мониторинг проводился по инициативе Общественной палаты России. К нему подключились все регионы, в том числе Коми. Наибольшую активность в республике проявили общественные советы Ижемского, Сыктывдинского районов, Сыктывкара и Инты. Первый, по определению палаты, предоставил самую объективную картину и более подробные данные, проведя собственные социологические опросы. Присоединились к общественникам и отдельные лица: вне мониторинга поступали обращения неравнодушных граждан.

IMG_8450.jpg

По словам председателя Общественной палаты Галины Киселевой, основной задачей было выявление тех проблем, которые волнуют конкретно людей старшего поколения. Обширный список включает в себя низкие пенсии, ветхое и аварийное жилье, особенно в сельской местности, и медицинское обслуживание. Последний блок самый объемный: пенсионеров беспокоит отсутствие врачей-геронтологов и социальных аптек, высокие цены на лекарства и невозможность получить недорогое санаторно-курортное лечение.

IMG_8489.jpg

Председатель республиканского Совета ветеранов Александр Пасечник объявил, что средства с традиционного благотворительного марафона «Мы наследники Великой Победы» этого года будут направлены на поддержку пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Если ситуацию с маленькими пенсиями можно исправить за счет расширения льгот для пенсионеров и сдерживания цен на продукты, то вопросы с жильем решаются только точечно.

Высокие цены на ЖКХ при низкой компенсации также стали предметом обсуждения, как и правовое просвещение в этой сфере. Это, по мнению экспертов, можно исправить, если ввести в печатных изданиях тематические рубрики по примеру «Школы грамотного потребителя» или целые печатные издания в виде «Вестника ЖКХ».

IMG_8417.jpg

- Мы обратили самое большое внимание на проблему, которая никаким образом не требует финансового вмешательства. О чем сегодня говорят люди, причем достаточно большое количество людей, проработавших достаточно много времени в определенных структурах? Они остаются после пенсии – чем старше, тем больше уходят в забвение. Они считают, что они не востребованы, они забыты, - высказалась Галина Киселева.

Сразу же были названы возможные пути решения: на значимые праздники, юбилеи отправить открытку, посетить и тем самым напомнить о том, что пенсионеров ценят. Также было предложено пригласить в палату в качестве экспертов ветеранов труда, чтобы использовать их профессиональный опыт.

Депутат совета Корткеросского района, директор школы №36 села Сторожевск Ангелина Захаренко рассказала об опыте своей работы. В школе существует Книга почета, куда заносятся не только преподаватели, но и кухонные работники, и повара, и сторожа, а на каждое мероприятие приглашают бывших сотрудников.

IMG_8445.jpg

- Должны ценить всех – с вахты до директора школы. Все являются воспитателями. Если вот такой коллектив настроен работать, из этого коллектива никто не пойдет безработным, малоимущим и не будет бездомным. Это необходимо нам понять. Сейчас приближается День пожилого человека - уже все ветераны приглашены. Мы говорим не только об этом дне – и День учителя, и День воспитателя, - рассказала Ангелина Захаренко.

Тем не менее как директор она беспокоится за будущее своих работников: сторожа и водители на голом окладе получают 6 тысяч в месяц, от этого зависит их пенсия. Уже после ухода с работы они не могут оплатить коммунальные услуги.

Мониторинг показал не только негативные тенденции, но и положительные. Так, по данным палаты, пожилые люди отмечают своевременность выплат пенсий и социальных пособий, а также довольны введением льгот по капитальному ремонту. Университет «третьего возраста», направленный на развитие, социальную адаптацию и сохранение активности старшего поколения, также вошел в список положительных моментов. Поступило предложение расширить его сеть до поселков и сел, а также увеличить количество клубов по интересам.

Пенсионеры оценили также и то, что в ряде муниципалитетов разработаны и действуют планы по улучшению качества жизни пожилых людей, а в некоторых районах республики отмечают высокий уровень работы больниц и поликлиник.

Ознакомиться с результатами мониторинга можно на сайте Общественной палаты.

5549

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Аня
    26 сент. 2016 г., 23:11:59
    Ответить
    Пенсионер
    Поговорили. Галочку поставили.
    Отправлено из мобильной версии
    • 43
      26 сент. 2016 г., 23:18:43
      Ответить
      неудачный заголовок,
      как скороговорка
    • БГ
      27 сент. 2016 г., 11:04:10
      Ответить
      какие нервные лица, быть беде...
  • тоже пенсионер
    26 сент. 2016 г., 23:19:32
    Ответить
    еще терпимо когда живут оба пенсионера,
    а если остается один - чиновники не знают,что такое прожить на 10 - 12 тысяч - все только обсуждают да мониторят.
    • Да
      26 сент. 2016 г., 23:38:23
      Ответить
      Пока оба живы - одна пенсия на квартплату и еду, вторая на лекарства и еду.
      Когда один уходит, у оставшегося начинаются большие проблемы - квартплата и лекарства забирают большую часть пенсии, и качество жизни резко падает.
      И ричего опа с этим не сможет сделать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Эта
        27 сент. 2016 г., 6:15:01
        Ответить
        опа вообще ничего сделать не может. Неужели не замечали?
        Отправлено из мобильной версии
        • Опа пускает ветры!
          27 сент. 2016 г., 10:28:52
          Ответить
          И это главное её назначение
          Хуже чем сейчас было только пенсионерам-колхозникам до 1988 года.

          Жирующим министрам-капиталистам - позор и презрение.
  • ???
    26 сент. 2016 г., 23:58:05
    Ответить
    Покажите мне хотя-бы одного пенсионера, который получил хоть какую-то помощь, акромя говорильни...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну почему
      27 сент. 2016 г., 7:29:03
      Ответить
      Льгот ветеранских лишили при участии того же пасечника и Киселевой никто из них в защиту не встал,теперь измышляют как открыточкой и бесплатной чашкой чая на день пожилых заткнуть рот старикам,ну а льготы по капремонту для тех кто старше 80 лет ,так льгота ли это ну избавили от своих же поборов и много ли стариков доживают до такого возврата?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сапоп
    27 сент. 2016 г., 0:33:33
    Ответить
    Фотографу
    Продай фотик! Это не твоё... Попробуй себя в чем-то другом!
  • пенснор
    27 сент. 2016 г., 2:46:47
    Ответить
    обрыдла эта преснятина
    Опять какая то муть: открытки, поздравки. Речь разве об этом?! У нас громадный опыт и профессинальный и житейский, который пусть за небольшую плату использовать в обществе. Нам необходимы рабочие места с неполным рабочим днём. Нам нужно чувствовать свою нужность. А пользы мы обществу можем принести больше, чем ленивая и плохо обученная молодёжь!
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    27 сент. 2016 г., 3:16:58
    Ответить
    вот проблему то раздули
    Пенсия в 10000 у тех,кто не работал. И стажа не имеет
    Про обеспокоенность геронтологами насмешили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      27 сент. 2016 г., 21:27:46
      Ответить
      Чиновником наверно всю жизнь был.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 сент. 2016 г., 6:05:45
    Ответить
    пенсионеру
    У жены 10 000, у меня 12 000. стаж у каждого больше 35 лет. Я на лесозаготовках.
    Не мели, чего не знаешь.




    • Возмущенная
      27 сент. 2016 г., 11:36:58
      Ответить
      У меня мама работала с 14 лет, даже в декрете не особо сидела, на больничный практически не выходила, а когда вышла не пенсию, начислили ей еле как 8000 руб. так как она 53 года рождения. сейчас она спустя 13 лет получает чуть больше 11 тыс. Та5к что не знаете, не говорите!!
      • Егор
        27 сент. 2016 г., 13:14:34
        Ответить
        Такой большой разброс для одной республики
        Мои 45го года, в прошлом обычные работники в Печоре. Пенсии 23 и 25 тыс.
  • 565
    27 сент. 2016 г., 7:14:48
    Ответить
    Дык эти проблемы одни и теже из года в год.
    И без миниторинга все понятно.
    А вот решений как не было так и нет. Денег нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    27 сент. 2016 г., 7:39:27
    Ответить
    Губошлепы
  • Полюбите себя
    27 сент. 2016 г., 8:07:43
    Ответить
    Как только ушел на пенсию, о тебе тут же забывают, через месяц уже никто не позвонит и не вспомнит о твоем существовании. Все пустая болтология. Ты востребован, пока тянешь лямку, тебе поют дифорамбы. Работающий пенсионер - бесценный кадр. Он работает за всех - всегда выручает начальника, который выходит в отпуск, молодых мамочек, у которых вечно болеют дети. Ему можно платить копейки за свой труд, мол, все равно не уйдет. И самый горький упрек: "Ведь у тебя же пенсия".
    Так что с выходом на пенсию, я и не рассчитываю на милость государства. Я рассчитываю только на себя и свою семью. Вот в ком надо искать опору в жизни.
  • Пенсионер Николай
    27 сент. 2016 г., 9:10:47
    Ответить
    Как живете, уважаемые пенсионеры? - шутя спросил Президент.
    Хорошо живем! - пошутили пенсионеры.
  • Аналитика
    27 сент. 2016 г., 9:21:44
    Ответить
    Если "прокрыжить" поднимаемые темы в ОП и результат, то окажется, что разговор о том что болит заводится не для того, чтобы что-то изменить и решить. Вот только несколько бурных обсуждений в ОП навскидку: завышенные тарифы н ЖКХ, невыполнение УК обязательных услуг, провал программы капремонтов МКД... Результаты где? Вот и нынешний разговор о пожилых людях - отчёт об бюджетных тратах по превращению пара в свисток.
  • 7
    27 сент. 2016 г., 9:28:16
    Ответить
    Тут не понятно , что мониторить, если выбрали Единую Россию. Значит всем все нравиться.
    Разговаривать, ради разговора, ну можно, что еще делать .
    Тарифы придуманные наверно ни кто обсуждать уже не будет.
  • 9
    27 сент. 2016 г., 9:31:57
    Ответить
    Ну вот еще 4 года мониторинга........скучная работа.
  • а?
    27 сент. 2016 г., 9:50:42
    Ответить
    А когда этих тетей бабулек типа Чухмаревой уже отправят на пенсион из общественной палаты?
    • мачо
      27 сент. 2016 г., 10:05:26
      Ответить
      как баба дура
      так член ОП или дэпутат или дэлэгат
  • житель
    27 сент. 2016 г., 10:09:40
    Ответить
    Мониторинг - "Денег - нет,держитесь,хорошего вам настроения" - Медведев...О чём может быть вообще речь?
  • Монетарист
    27 сент. 2016 г., 12:22:23
    Ответить
    Кручу, верчу
    Не надо бабушек лохматить, лучше их мониторить..
  • Молодость
    27 сент. 2016 г., 12:48:48
    Ответить
    Что вы ноете? В магазине и на ярмарке бабульки покупают пожрать-будь здоров!Позавидовать можно.
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    27 сент. 2016 г., 17:25:21
    Ответить
    для молодости
    не клевещи на старушек - это они все для внучат!!!!
  • Михаил
    27 сент. 2016 г., 19:00:18
    Ответить
    Пенсионеры сейчас самые счастливые люди,со стабильными доходами,бесплатным санаторным лечением.Я о тех кто хорошо "пахал"в свое время,выбирал профессию.Плачутся те,кто содержит своих нерадивых деток и те,кто "отсиживал"стаж на тепленьких должностях.
    • Возмущенная
      28 сент. 2016 г., 11:41:01
      Ответить
      Я посмотрю на вас, когда вы будете жить на пенсию в 11 тыс.руб, оплачивая коммуналку 5 тыс. А чтобы просто лечь в больничку и подлечить свое здоровье, вам, имея давление 200/150, еще надо будет убедить терапевта, что вы действительно нуждаетесь в медицинских услугах, потому что ему не выгодно лечить пенсионеров
      • Михаил Возмущенной
        28 сент. 2016 г., 12:07:16
        Ответить
        Приходите посмотрите,только пенсия у меня в два раза больше вашей,а платежи по квартплате 2000 руб..Вы видимо всю жизнь библиотекарем служили,а сейчас со своим дедом в 3-х комнатной играете в прятки.По поводу терапевта скажу одно,ему все равно кого лечить,главное,чтобы стат-талон был выписан.
      • Странные цифры
        28 сент. 2016 г., 12:18:16
        Ответить
        Одна дальняя родстенница, не с северов, всю жизнь в средней полосе, получила пенсию 9 тысяч. При общем стаже работы года три максимум. У вас при полном стаже 11 тыс на севере- как то странно.
    • Сотрудник
      28 сент. 2016 г., 12:14:08
      Ответить
      Ты прав Михаил, нужно было идти в МВД работать.
      Или на республиканскую госслужбу.
      • ....
        28 сент. 2016 г., 12:20:08
        Ответить
        Там у вас, полковников, побольше пенсии будут -) Хотя и за дело.
        • Михаил многоточию
          28 сент. 2016 г., 13:18:29
          Ответить
          Не полковник я,обычный каменщик СУ-1 Сыктывкарстроя.