content/news/images/54501/DSC_1717_preview_610_mainPhoto.jpg
08:02, 27.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Дачники Коми обеспокоены новым законопроектом о садоводстве

Проблему поддержки дачников и огородников местной властью обсудили в Общественной палате Коми во время подведения итогов мониторинга положения пожилых в регионе. Новый законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», по словам председателя Галины Киселевой, «требует вмешательства общественников».

Дачники Коми обеспокоены новым законопроектом о садоводстве
Фото из архива пресс-службы администрации Ухты

По новому законопроекту останется одна форма объединения для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства — некоммерческое товарищество. Он также уточнит порядок расчета членских взносов и установит зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка.

- Новый закон, который вот-вот на уровне России может быть, если мы не вмешаемся с вами, как раз будет усложнять ситуацию с дачниками. Это мы увидели после того, как с ним ознакомились, - высказалась Галина Киселева.

На республиканском уровне дачников уже услышали. Недавно состоялась встреча с заместителем председателя правительства Алексеем Старцевым по вопросу создания межведомственного координационного совета по проблемам дачников.

Новое направление должно будет заниматься просветительской работой и оказанием методической помощи. И также решать практические вопросы – помощь в обустройстве дорог и линий электропередачи. Свои предложения высказали и сами дачники – все они были отправлены в Общественную палату России.

7231

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Эх
    27 сент. 2016 г., 8:10:19
    Ответить
    Не было проблем у бабы, купила порося!
    Отправлено из мобильной версии
    • власть
      27 сент. 2016 г., 12:25:58
      Ответить
      Что-то хорошо живёт народ, надо реформу какую нить им устроить.
      • ну да, ну да
        27 сент. 2016 г., 15:53:26
        Ответить
        Старцев уже "в курсе" трындец дачникам. А по сути очень жаль бабулек и дедулек, обложат данью так что все будут вынуждены бросить свои участки, во как власть печется о благе народа.Тьфу...............
        • не жалко
          27 сент. 2016 г., 17:36:17
          Ответить
          18 сентября 2016 г.
          сами это выбрали.
          • дык
            28 сент. 2016 г., 9:38:30
            Ответить
            из чего там было выбирать? все клоуны прокремлевские
            Отправлено из мобильной версии
  • Дачник
    27 сент. 2016 г., 8:27:32
    Ответить
    Число бухгалтеров только на государственной службе перевалило за 1,1 миллиона человек.
    Пора на дачи.
    • мм
      27 сент. 2016 г., 11:47:32
      Ответить
      а чиновников миллиард?
  • Koko
    27 сент. 2016 г., 8:28:39
    Ответить
    Дачников услышали..ага :) Вовка что угодно сделает чтоб денег содрать. Я бы не рассчитывал на доброго царя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Аналитик
    27 сент. 2016 г., 8:41:59
    Ответить
    все просто!
    медвеПуты провели перепись, провели сельхоз перепись и выяснили: получает электорат мало но дохнет медленно - подножным кормам на дачах кормятся, СцУки!
    Дай-ка закрутим гаечки еще потуже - быстрее сдохнем и деньжат заодно соберем на налогах на на отчислениях разных!
    А как же: надо территорию вычищать от коренного населения - будет что сдавать в аренду!
    Из чечни чоп приедет - будет территорию охранять. рабы останутся - территорию будут обслуживать, мы у них наличку заберем и карточки выдадим на все случаи жизни!
  • Житель
    27 сент. 2016 г., 8:44:30
    Ответить
    А помоему хвать жить как украинцы на халяву. Пора уже за все платить.
    • 8
      27 сент. 2016 г., 8:50:32
      Ответить
      Урод !
      • ю
        27 сент. 2016 г., 12:24:16
        Ответить
        не урод, а обычный предатель и паразит. Только таким выгодно вынуждать народ за всё платить. Они на этом нехилые бабки делают... мрази
      • Егор
        27 сент. 2016 г., 13:17:01
        Ответить
        Не ведитесь так
        Это рядовой воин Стеця, отстрелялся и больше не покажется
    • 9
      27 сент. 2016 г., 9:23:40
      Ответить
      Правильно, и те кто недра у природы отбирает, так же платить надо за ущерб. Особенно тому населению который живет рядом с недрами.
      Вопрос риторический.
      Если я буду платить за образование, за медицину, построю дорогу себе и дом , обеспечу себя, из своих ресурсов, жилищно коммунальным хозяйством- зачем мне тогда государство? Получается я сам теперь буду - государство. А если я еще сам себе нефть буду добывать и пользоваться всеми природными богатствами, я думаю у меня не хилые такие дороги будут и дом. Я даже подумаю еще кого нибудь взять себе жить , за мой счет.
      • Аналитик
        27 сент. 2016 г., 11:12:20
        Ответить
        брат работник - крестьянин
        ты (мы) забыл историю!
        Испокон века русские-славяне жили трудом своим и всегда сами себя обеспечивали! Но приходили иноземцы и облагали нас данью (налогами), заставляли отрабатывать право работать на земле помещика.
        В наше время ничего не поменялись - поменялись только люди и названия.
        Вывод и решение просты - убрать феодалов (лентяев, помещиков) и поставить у власти хозяйственника - славянина.
        только сделать это не получится: все лидеры ФИЗИЧЕСКИ уничтожены, а кто слабее духом - подмяты, куплены или запуганы.
        • qwest
          27 сент. 2016 г., 12:41:25
          Ответить
          +1000
          именно так и есть. Мы с 91 года по факту живём в оккупации, а народ через поборы и налоги обложен данью, подсажен на алкояд и зомбирован через сми...
      • Девятке
        28 сент. 2016 г., 18:33:10
        Ответить
        Придет сосед-коми с парой двустволок, спалит твой домик. А другой сосед ему поможет. И вмешиваться никто не будет. Да, и лечиться тебе тоже самому придется, нефтью. Третий сосед- доктор с тебя столько заломи, что не рад будешь. Куда больше чем государство.
  • Аналитик
    27 сент. 2016 г., 8:44:43
    Ответить
    еще добавлю один плюс
    дачники (в основном пенсионеры) должны дохнуть быстрее: пенсионный фонд опустел, реформы пенсионной никто не хочет - значит пусть дохнуть раньше - ничего решать не нужно будет!
  • ФдулыЧ
    27 сент. 2016 г., 9:05:42
    Ответить
    Нифига не понял...Чем конкретно дачники обеспокоенны?
    • это же общественность))
      27 сент. 2016 г., 9:22:01
      Ответить
      Ему сказали беспокоиться - оно и беспокоятся
      Отправлено из мобильной версии
    • rjvv/
      27 сент. 2016 г., 10:26:37
      Ответить
      Изучайте проект ФЗ РФ ,а не ждите разъяснений БНК !
      • .
        27 сент. 2016 г., 14:25:03
        Ответить
        бнк вестник апокалипсиса.
        Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      27 сент. 2016 г., 11:01:32
      Ответить
      плохо, страшно, бойтесь!

      А чего бояться то?

      Так может только БНК пписать.
  • 7
    27 сент. 2016 г., 9:16:25
    Ответить
    Выбрали Депутатов, делегатов. И все, теперь они исчезли что ли?
    Может тогда общественников в депутаты выдвигать, если только они работают.
  • электорату
    27 сент. 2016 г., 9:22:58
    Ответить
    все по просьбам, трудящихся
  • Ус
    27 сент. 2016 г., 9:27:47
    Ответить
    Задача президента, правительства и сельхозолигархов обобрать тех, кто кормит сам себя. не положено кормиться бесплатно. + есть законопроект о самозанятых. мол вы регистрируйтесь а мы вам 3 года амнистии.. потом обберем до нитки. самозанятые в данном случае это пенсионеры, которые выращивают что-то на даче а потом продают в обход карманов нашего правительства. Просто "д****ы" проголосовавшие за ЕР не понимают, что не их поимеют в основном.. а их детей
    • 123
      27 сент. 2016 г., 11:23:09
      Ответить
      +
      +++
    • 1
      27 сент. 2016 г., 12:22:10
      Ответить
      похоже имеено это и хотят сделать.. Только думаю в таком случае в 2018 году эта власть точно полетит к х@ям...
  • Ус
    27 сент. 2016 г., 9:29:20
    Ответить
    плюс введут налог на сбор ягод, грибов и вылов рыбы
    • Ден
      27 сент. 2016 г., 9:49:40
      Ответить
      Оброк барину нести надо!
  • чел
    27 сент. 2016 г., 10:08:13
    Ответить
    Загнали пенсионеров на дачи,чтобы пахали с утра до вечера...
  • er
    27 сент. 2016 г., 10:17:16
    Ответить
    а нацгвардия проследит и накажет недовольнх
  • хе-хе
    27 сент. 2016 г., 10:27:56
    Ответить
    Шедеврально!
    Со своими предложениями дачники отправлены в ОПУ
  • власть
    27 сент. 2016 г., 10:38:48
    Ответить
    у нас много инструментов для давления
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2016 г., 10:40:25
    Ответить
    Дача - это, на полном серьёзе, объект стратегического значения в экономике России., не меньшн, чем, к примеру, Газпром или даже ВПК...
    .
    Наличие дачных участков сорвало планы госдепа в 90-х подмять Россию нехваткой продовольствия. В прямом смысле намеревались устроить голод, голодные бунты и распад государства. Но они не учли, что дача - это не место отдыха, а источник продовольствия. С одной дачи кормится, как минимум, две семьи: старшее поколение, которое там пашет, и семьи их детей.

    Поэтому вопрос по дачам - вопрос весьма серьёзный. Проект закона ещё не читал, но не думаю, что Кремль собирается сделать, как хуже. Не в интересах властиухудшать ситуацию в сфере продовольственной безопасности...
    • Ус
      27 сент. 2016 г., 10:54:08
      Ответить
      все намного проще.. понятно, что никто не хочет чтобы дачи исчезли. хотят на них поживиться
    • Изаура
      27 сент. 2016 г., 12:00:33
      Ответить
      Трудились как рабы на даче.
      Это вам не Рио-де-Жанейро.
    • .
      27 сент. 2016 г., 12:21:01
      Ответить
      100%
      ....
    • Шут
      27 сент. 2016 г., 16:08:17
      Ответить
      Вот =))) С дач кормитесь, магнит не посещаете =))) А выручка падает =))
    • Чушь городишь
      28 сент. 2016 г., 0:03:52
      Ответить
      нужен ты, Саня, госдепу со своими 6-ю сотками в зоне рискованного земледелия! ))))
      Ляжки Буша, небось, уминал за обе щеки.
  • Дорожник
    27 сент. 2016 г., 11:03:44
    Ответить
    Нет меня дачи.
    Так получилось что поехал к к дырносским дачам. Дороги ужас. нет слов. Это издевательство над народом. Как еще там автобусы могут ехать. Сколько миллиардов воруют. Все природные богатства уже в частных руках. До чего же дожили. Нужно всем дачникам объединиться и потребовать чтобы были нормальные дороги.
    Это главная задача.
  • 500
    27 сент. 2016 г., 11:27:14
    Ответить
    По теме
    Дачники это особая категория, которая в определенной части желает жить и получать блага на халяву, как в прошлом коммунистическом настоящем. Но не надо забывать, что мы живем при капитализме, который предполагает, что за все надо платить, в том числе и за воду, и за воздух, чтобы они были чистыми. Наши дачники со своим Советским менталитетом умеют только требовать, чтобы им по щучьему велению были сделаны дороги, чтобы была бесплатная электроэнергия, чтобы кто то бесплатно вывозил мусор и решал все другие вопросы управления, созидания и противопожарного режима. И даже при этом они будут недовольны!
    Нужно понять одно, что халява давно кончилась, что никто ни кому не обязан, управлять своей дачной жизнью надо самым при помощи активного участия в управлении, участвовать в общих собраниях, предлагать и избирать грамотных людей, способных к организации управления, принимать коллективно решения, платить взносы, целевые сборы и др., контролировать через ревизионные комиссии расходы. Одним словом, самим обустраивать жизнь садоводческого товарищества, а не воровать электроэнергию, загаживать мусором прилегающие территории и проезды, не платить взносы, целевые сборы, не выполнять решений Общих собраний. Закон о садоводческих товариществах не идеален, но он закон. Лучше жить по плохому закону, чем в беззаконии. Решение платить взносы от размера участка это верное и справедливое решение. В нашем товариществе уже давно установлен размер взносов от сотки и никто не бунтует, люди понимают, что это справедливое решение. Вся беда в том, что мы не знаем законы, не соблюдаем их требования, не выбираем грамотных людей в правление. Не понимаем, что садоводческое товарищество имеет статус юридического лица со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Но пока у нас не прозреет сознание, пока мы не научимся управлять жизнью, соблюдать элементарные требования закона, быть культурными и вежливыми друг к другу, у нас будет так всегда и никакая ОП не поможет! Желаю всем любителям дач удачи и хороших урожаев.
    • Ус
      27 сент. 2016 г., 11:31:41
      Ответить
      Государство обязано обеспечить инфраструктурой.... в противном случае.. никто ни за что не обязан платить и все равно кто там нас захватит или еще что... РФ это не государство.. это сборище плутократов с рабами
      • Да?
        28 сент. 2016 г., 18:39:34
        Ответить
        Ну так вали отсюда. Или ты уже на Украйне?
    • Димон
      27 сент. 2016 г., 12:03:48
      Ответить
      500, ты прав
      +1
    • ....
      27 сент. 2016 г., 12:29:55
      Ответить
      бред не пиши, тролль
      никто на дачах свет не ворует, да наше комиэнерго этого не позволит - удавится за каждый кВт, единственное что надо это исполнять уже существующие нормы закона а не устраивать очередную губительную реформу.. Дачни это частная собственность, и не суйте туда своё поганое рыло..
    • 7
      27 сент. 2016 г., 12:49:55
      Ответить
      Какой это капитализм? У нас не работают законы рынка.
      Платить надо, но сколько??? Сколько "Ренова" скажет ? Вексельберг?
      С начала нужно навести порядок в тарифах и ценах, установить законы рынка с их конкуренцией и антимонополией. Потом платить.
      Законы создали опять для нас , сколько скажут столько и платим. Нет, появляется 500 и тыкает пальцем, говорит мы халявщики) И еще что-то про Капитализм там говорит.
      Это ты моему деду расскажи , который воевал, что я халявщик. Что я не плачу за воздух и воду, у себя в стране. Которую он кровью защищал.
      • Эт
        27 сент. 2016 г., 14:52:36
        Ответить
        Монополия это и есть следствие рынка... очнитесь
        Отправлено из мобильной версии
        • От
          27 сент. 2016 г., 15:47:44
          Ответить
          А плановая экономика - это не монополия всего?
        • От 2
          27 сент. 2016 г., 15:54:57
          Ответить
          Монополист в условиях открытой монополии, как правило, — это победитель в жесткой конкурентной борьбе, лидер в своей от­расли. В силу своего доминирующего положения лидер постепенно превращается в монополиста и останавливает конкуренцию, что ста­новится одной из главных причин застоя. Поэтому во многих индус­триально развитых странах государственные органы увеличивают размер налогообложения монополистов, повышают им ставки бан­ковского кредита, не выдают субсидии.
          А наших еще ФНБемом сто раз закипатализируют.
    • горожанин
      27 сент. 2016 г., 14:23:55
      Ответить
      для 500. Вы видели какие участки выделялись дачникам? Каким трудом и потом земля приводилась в состояние годное для земледелия. И чем наше доблестное государство помогает дачнику. Свои земли государство забросило, все заросло борщевиком. Теперь пытается выжить и дачников. Культурный Вы наш, вы просто урод.
    • Санек
      27 сент. 2016 г., 15:53:49
      Ответить
      Мы не просим халявной энергии. платим так же как и в городе. Только на даче надо дополнительно скидываться на провода, трансформатор, опоры и обслуживание, а в городе все это входит в тариф. Видимо на дачах электроэнергия какая-то особенная...
      Отправлено из мобильной версии
  • Жесть
    27 сент. 2016 г., 12:20:08
    Ответить
    Реформа жкх угробила жкх, реформа образования угробила образование, реформа здравоохранения угробила здравоохранение. Теперь они за дачников взялись. Печально. Что бы они не говорили на 100% уверен что эта дачная реформа опять ударит по простым людям... Ну что сказать народ.. вы сами за эту антинародную власть голосуете.
    • Вики
      27 сент. 2016 г., 12:51:31
      Ответить
      Реформа (лат. reformo) — изменение в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путём. В частности, процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни
      • Бики
        27 сент. 2016 г., 13:06:39
        Ответить
        "что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни"
        в случа реформ устраиваемых нашей властью надо заканчивать так: - почти всегда несёт ухудшение уровня жизни.
  • -------
    27 сент. 2016 г., 12:49:39
    Ответить
    Вангую итоги дачной реформы
    Садоводческие товарищества отойдут под контроль заинтерисованных лиц, чинушь-бизнесменов. которые будут определять членские взносы, и поднимут их многократно.. В дачной сфере начнётся бардак и неразбериха, дачникам будут приходить дикие счета за свет вывоз мусора и прочую "заботу" о дачниках. Ни до кого нельзя будет достучаться и найти концы. Что они сделали со сферой жкх.. то же сделают и с дачниками... Залезут к ним в огород и законно будут собирать дань. Вот и вся суть.
    • Суть в том
      27 сент. 2016 г., 13:16:22
      Ответить
      что мы оккупированная страна и у нас оккупационная администрация. Что надо делать - знаете сами.
      • Знаем
        28 сент. 2016 г., 18:41:04
        Ответить
        Поймать тебя и немножко мозги подремонтировать. Не бойся, сделаем, хоть ты и не местный.
    • .
      27 сент. 2016 г., 14:22:41
      Ответить
      в конце реформы всех дачников обяжут платить оброк, будут посылать на дачи продотряды из нацгвардии и казаков
      Отправлено из мобильной версии
    • Иван Гог
      27 сент. 2016 г., 23:14:43
      Ответить
      ..добавлю:
      По-любому, еще создадут Фонд Капремонта дачных построек, введут дачное ОСАГО - это золотые жЫлы!
  • чел
    27 сент. 2016 г., 15:41:38
    Ответить
    У нас любые реформы против людей,чтоб они хуже жили и желательно чтоб кланялись чиновникам ,эти п****ы любят когда им кланяются что то или о чём то поосят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    27 сент. 2016 г., 17:54:22
    Ответить
    Пусть сначала государство выполнит свое обещание отремонтировать старые приватизированные многоквартирные дома с дворовыми территориями. И если останутся деньги - вкладывает их в инфраструктуру дачных товариществ, что никаким законом не было гарантировано.
  • если
    27 сент. 2016 г., 18:25:09
    Ответить
    чего то выдумывают значит опять обмануть!ведь сколько было каких то новшеств и чего кто скажет что на пользу пошло
  • сыктывкарец
    27 сент. 2016 г., 18:45:00
    Ответить
    Интересно , кто - нибудь из злобствующих здесь новый закон то читал ? Знаю , что у нас в Находке , постоянно ловят людей на воровстве электричества , мусор выкидывают на центральные проезды , захватывают разделительные полосы , увеличивая свои участки , не платят взносы , не сдают деньги на целевые взносы !!! И такие как правило , громче всех кричат - караул грабят !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Автохозяйство Главы РК
    27 сент. 2016 г., 18:50:58
    Ответить
    Зато энергетики рады, опять оставили форму как юрлицо. И тариф соответственно как у юрлиц. А ведь дачи держат бабки да дедки.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 сент. 2016 г., 22:30:01
    Ответить
    дачник враг экономике
    Отправлено из мобильной версии
  • 500
    28 сент. 2016 г., 0:55:19
    Ответить
    По теме
    Когда читаешь комментарии таких тупых рыл, как "Бред не пиши, троль", "7", "Горожанин", "Санек"и др. начишаешь понимать уровень д****изации населения республики. Оно пытается излагать свою точку зрения не имея ни малейшего представления о предмете разговора и о проблемах садоводческих товариществ, не говоря уже об управлении ими. Правоотношения в области садоводства и огородничества регулируются Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ в который внесены последние дополнения и изменения 03 июля 2016 года, связанные с ведением реестра членов СНТ, установления взносов от площади земельного участка, предоставления письменной информации за плату садоводам о деятельности Правления, определен перечень обязательных расходов членских взносов и др. финансовых средств. Других, каких-либо, радикальных норм в содержании закона нет. Управление товариществом осуществляется Правлением в лице его председателя.Высшим органом управления является Общее собрание членов товарищества. Правоустанавливающим документом товарищества является его Устав. Электроэнергия товариществом закупается у електросетей на основании договора поставки по утвержденному тарифу для членов товарищества. Однако, садоводческие товарищества имеют в собственности свои электрические сети и трасформаторные подстанции, которые должны содержатся и обслуживаться должным порядком. Кроме того, необходимо покрывать потеры в электосетях товарищества. Поэтому к тарифу Общее собрание устанавливает определеный процент, взависимости от расходов, требуемых на эти цели.
    Сегодня примерно 90% садовых участков находятся в собственности садоводов, а кто будет содержать общую инфраструктуру-дороги, проезды, вывоз муссора, нести расходы по противопожарной и санитарно-противоэпидемиологичесокй безопасности, чистка снега в зимнее время, расходы на управление. Дачное хозяйство в России крайне запущено с точки зрения управления, порядка и государственного надзора. Это гораздо хуже чем ЖКХ. Сотни тысяч участков запущены и заброшены, прилегающие территории загажены различного рода отходами, противопожарная защита слабая, инфрастуктура не развита, процветают самозахваты земель общего пользования, не санцкционированные подключения к электросетям товариществ не сертифицированного оборудования и электроприборов, процветаех хищение электроэнергии отдельными садоводами, а товарищество несет убытки. Желают быть лучше обустроены дороги и проезды. И кто это должен делать? Госудаство! Нет! Делать дожны собственники садовых участков за свой счет! И не надо слушать всякого рода провокаторов, которые всегда и всем недовольны. Плетут в кучу все существующие и не существующие проблемы. Я всех уверяю, что АМЕРИКАНЦЫ в этом не выноваты. И Общественная палата эти проблемы не должна решать, так как на нее не возложены такие задачи и функции. Решать обязаны садоводы-собственники и пользователи садовых участков собственными силами и за собственный счет!
    • лево-катор
      28 сент. 2016 г., 10:10:15
      Ответить
      системному провокатору
      1. все законы пишут мАсковские шашлычники, имеющие ввиду соответствующую область и которые не в курсе, что справа от нее есть еще территории, которые не только нефть добывают, но и выживают дачными сотками, благодаря их упражнениям в рыночной Иканомике, которой их учили по импортным учебникам
      2. этой системой государство управлять, даже через череду прокладок не сможет, пример - криво...ый лесной кодекс, который внес в наше немосковское ЛХ нереальный бардак

      итого: правила на дачном поле должны устанавливать сами дачники, на сходах, собраниях и т.п. советах, в зависимости от индивид. условий; природа большой кучи денег, собранных для чего нибудь такова, что все они оказываются совсем в другом месте, ибо сооблазн,

      посему нормальному государству следует признать дачное х-во стратегической ОТРАСЛЬЮ, которой управляют миллионы владельцев самостоятельно а коли неймется реформаторам упражняться есть недоокученная нефтянка, расползшаяся по карманам топменегаров, есть монополии, у которых скоро ро.жа треснет от превышения тарифов над себестоимостью в ДЕСЯТКИ раз
      Отправлено из мобильной версии
      • Катору
        28 сент. 2016 г., 18:42:53
        Ответить
        А ты за сколько земельку под свою дачу купил?
    • 7
      28 сент. 2016 г., 11:21:09
      Ответить
      Есть Правила. В том числе противопожарные. Если на участке загажено, вызывайте инспекторов ГО и ЧС, пусть привлекают к административной ответственности.
      Есть правила и регламенты, каждый дачник должен их соблюдать.
      Потом тарифы, вы не согласны что тарифы выдуманные? Тогда объясните от чего вы исходите? Что вам дает не сомневаться в тарифах?
      Вы сейчас говорите что все должны платить, вам говорят должны, но сколько ? Сколько выдумают? Тогда конечно вас ни кто не поймет.

      Все остальное что вы описываете - это относиться к Надзорным органам, если у вас к ним претензии, так и пишите, при чем тут Дачники?

      Вообще на месте дачников, я бы порекомендовал посмотреть возможность альтернативных источников электричества. А то начинается , плати за потери некие, за трансформатор, за обслуживание провода. На сколько мне известно в тариф все это и так входит, ресурсонабжающее предприятие и так рассчитывает тарифы из стоимости в том числе по обслуживанию линии.
      • Дачница
        28 сент. 2016 г., 13:28:08
        Ответить
        "Если на участке загажено, вызывайте инспекторов ГО и ЧС, пусть привлекают к административной ответственности."
        Если на участке - то да, а если на проездах, зеленой зоне, землях общего пользования? Кого тогда оштрафуют? Правильно, председателя СНТ. Вон, каждую весну природоохранная прокуратура "возбуждается". А где ему денег взять на уборку за гадящими? Или самому метлу взять да за свой счет вывезти мусор? Или камеры наблюдения понатыкать на каждый забор, чтоб не гадили, тоже за свой счет?

        "На сколько мне известно в тариф все это и так входит, ресурсонабжающее предприятие и так рассчитывает тарифы из стоимости в том числе по обслуживанию линии."
        Вот видно, что не в теме. Тарифы на электроэнергию устанавливает Служба по тарифам по РК, и для СНТ в их приказе даже отдельная строчка есть. По этому тарифу поставщик и отпускает энергию СНТ. Так что все вопросы, откуда такой тариф - к этой службе.
        А обслуживание линии - только до границ СНТ. А там... сами, ребята, сами, за свой счет обслуживайте и ремонтируйте свои сети и трансформаторную подстанцию. И потери при передаче энергии по сетям СНТ - тоже за свой счет.
    • 125
      28 сент. 2016 г., 19:52:27
      Ответить
      о чём ты?
      может напомнить про уже существующий антикоституционный налог на дачные участки? Который является налогом на частную собственность! Один этот закон и закон о налоге на недвижимость нарушает конституцию - нарушает право на частную собственность! Нарушает одлно из неотьемлемых человеческих прав!!! То что частное - не может облгаться никаким налогом, а если облагается - то это уже не частное! Если они наплевав на всё ввели антиконституционные законы в действие - скажи, что хорошего тогда вообще можно ожидать от этой власти? Ни одна реформа в новой России не обернулась благом для простых людей, ни одна..
  • 500
    28 сент. 2016 г., 15:27:31
    Ответить
    По теме
    Отвечаю седьмому! Уважаемый, вы меня поражаете своей тупостью и безграмотностью. Вы плетете какие то несуразицы и немыслицы, что противно читать. Что вы знаете о правилах? Да, есть противопожарные и санитарные правила, но за их нарушение несет непосредственную ответственность садоводческое товарищество, как юридическое лицо, а не садовод. Если садовод гадит, нарушает противопожарные правила, нормы градостроительства и др. нормы, то его можно привлечь к материальной ответственности лишь в рамках гражданского судопроизводства, а санкции по административному законодательству смешные, поэтому на них наш ИВАН "положил". Все это уже пройдено давно и забыто. Для того, чтобы соблюдать нормы и правила народ должен иметь воспитание и культуру, а у нашего народа она ниже плинтуса, хотя половина людей вполне адекватны. Тарифы на электроэнергию устанавливает государство в лице тарифного комитета, а не садоводческое товарищество. По городу Сыктывкару 1 квт./час стоит 3 руб. 99 коп., а обоснован он или нет, это не в компетенции садоводов. Не хочешь, не покупай. Купи керосинку и кочегар, или купи мотоэлектрогенератор, на месяц хватит. Есть еще такие древние осветители, как свечки, лучинки, береста, фитиль, Пожалуйста, кто запрещает. Но мы живем не в каменном, а в 21 веке! Правило сколько платить при капитализме в условиях рынка не проходит. Здесь спрос целует предложение, а ты думай покупать или нет, это твое право. Что касается тарифов, то они рассчитываются по Правил розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства РФ. Потери в электросетях рассчитываются по соответствующей формуле. И не надо путать божий дар с яичницей, потери в электросетях сетевой компании поставщика и в электросетях садоводческого товарищества, это совершенно разные электросети и у них разные собственники. И при чем тут государственные надзорные органы к садоводческим товариществам, они ведь по своим задачам и функциям обязаны следить за соблюдением, установленных государством норм, правил, законов в той или иной отрасли права, в том числе физическими и юридическими лицами. И по существу, когда читаешь подобные комментарии, то диву даешься безграмотности и некомпетентности горе комментаторов. Но главное то, что эта публика буддаражит сознание людей, провоцирует агрессию со стороны населения к определенной группе управленцев.
    • так то
      28 сент. 2016 г., 18:20:17
      Ответить
      уважаемый человек-прокладка, компетентность в криво.опых законах наших невозможна, навскидку назову десяток, который будет активно друг другу противоречить, следовательно эти законы можно только отменить и написать новые, без рыночных мифов и лишних управляюще контролирующих прокладок, ввежение которых в элементарный процесс пользования землей и общежития вносит форменный бардак
      Отправлено из мобильной версии