content/news/images/54502/3_mainPhoto.jpg
07:46, 27.09.2016 / КУЛЬТУРА

Любительский театр из Объячево завоевал гран-при на фестивале в Санкт-Петербурге

Объячевский народный театр имени Гения Горчакова представил на фестивале любительских театров «Невские театральные встречи» комедию по пьесе Игоря Муренко «Шутки в глухомани» - это любовная история с элементами детектива, фарса и трагедии.

Любительский театр из Объячево завоевал гран-при на фестивале  в Санкт-Петербурге
Фото предоставлено постпредством Коми на Северо-Западе

В Санкт-Петербурге подведены итоги второго Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров «Невские театральные встречи», который прошел 22-26 сентября на сценах Молодежного театра, ТЮТа и театра «Зазеркалье», сообщает представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе РФ.

В культурную столицу приехали энтузиасты, не избалованные вниманием столичных театралов, чтобы познакомить петербуржцев с российским любительским театром – самодеятельные артисты из Башкортостана, Республики Коми, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Московской, Ленинградской областей.

Из 50 представленных на фестиваль спектаклей эксперты отобрали лишь 15. В их числе постановки сразу двух представителей Республики Коми: Объячевского народного театра имени Гения Горчакова и театра-студии «Фрески» при Ухтинском государственном техническом университете.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла на старой сцене самого популярного на сегодня Молодежного театра на Фонтанке.

«В слове «любительство» самое главное – это любовь. Хочется напомнить, что великий, может быть, самый лучший театр на земле и первый режиссерский театр в мире организовался именно из любительского кружка. Я желаю всем участникам, прежде всего, верить в себя, я желаю творчества. Я думаю, что все, что основано на любви, оно всегда дает огромные и счастливые плоды», - отметил почетный президент фестиваля, народный артист России Семен Спивак.

Объячевский народный театр имени Гения Горчакова представил на суд жюри и зрителей комедию по пьесе Игоря Муренко «Шутки в глухомани» - это любовная история с элементами детектива, фарса и трагедии.

4.JPG

«Эмоции великолепные. Мы не ожидали, что нас пригласят второй раз. В прошлом году у нас был серьезный спектакль «Марьино поле». Мы получили второе место и были бесконечно счастливы. Сейчас, конечно, мы не ждем победы, мы просто хотим получить удовольствие, показать себя. Сегодня выступает та же самая труппа, но спектакль очень отличается. Год назад зрители увидели нас в другом образе, а теперь мы покажем нечто в корне противоположное. «Шутки в глухомани» - это деревенская комедия. Тема села нам очень близка. Мы очень любим наше родное село Объячево. Наша республика многонациональна и самобытна. Нам это ближе по духу», - отметила режиссер массовых мероприятий Объячевского Центра культуры Марина Степанова.

«Я вдруг поймал себя на том, что то, как сегодня сыграли актеры – нам профессионалам уже не сыграть. Нам надо играть, а они этим живут», - отметил член жюри Евгений Ганелин.

5.JPG

«О спектакле я узнала через подругу, даже отпросилась с работы. На такие мероприятия обязательно стоит ходить. Я получила огромное удовольствие. Я же знаю, как живут в глубинке. Актеры так естественно играли. Непрофессионалы, любительский коллектив, а играют просто великолепно. Было бы здорово, если бы такие фестивали проводились чаще», - поделилась уроженка Республики Коми Ольга Константинова.

24 сентября впервые перед петербургскими зрителями выступили артисты театра-студии «Фрески» при УГТУ. Актеры представили пьесу Петра Гладилина «Фотоаппараты».

6.jpg

В Санкт-Петербурге в Доме актера состоялось подведение итогов и награждение победителей Второго Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров «Невские театральные встречи».

2.JPG

Объячевский народный театр имени Горчакова получил гран-при фестиваля, а награда за лучшую женскую роль досталась актрисе Альбине Касе, сыгравшей роль бабы Паши в спектакле «Шутки в глухомани». Награду за «Лучшую сценографию» получил театр-студия «Фрески» из Ухты.

Объячевский театр получил и «Приз зрительских симпатий», а актеры театра Наталия Шихманова и Вячеслав Шевелев были отмечены специальными дипломами жюри.

«Мы никогда не слышали об Объячевском театре. Но их спектакль нас просто поразил. Талантливые актеры, прекрасная постановка. Настоящая комедия, я давно так не смеялась. Очень здорово, что в глубинке проживают и трудятся такие талантливые артисты», - отметила зритель Елена Икаева.

4486

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Карабас Барабас
    27 сент. 2016 г., 8:27:09
    Ответить
    Молодцы какие!!!))) ура!!!
  • цу
    27 сент. 2016 г., 10:38:31
    Ответить
    Поздравляем с победой! Северная Пальмира покорена!
  • 3333
    27 сент. 2016 г., 16:24:38
    Ответить
    МОЛОДЦЫ! Где у нас в Сыктывкаре можно посмотреть спектакль "Шутки в глухомани" ?
  • Наталья Михеева
    27 сент. 2016 г., 16:57:23
    Ответить
    Горжусь нашим театром, восхищаюсь актерами и не перестаю удивляться таланту , Преданности своему делу, скромности Сергея Федоровича. Молодцы!!! Интересных и значимых вам постановок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прилузью УРА
    28 сент. 2016 г., 8:04:23
    Ответить
    Нужно устроить гастроли
    Я не сомневалась никогда в таланте моих земляков. Хочется увидеть спектакль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алиса
    28 сент. 2016 г., 23:22:32
    Ответить
    Молодцы! Хотелось бы поподробнее о театральном коллективе. Я из Сыктывкара и в первый раз о них прочитала. Может кто из Объячевских здесь напишет.