content/news/images/54512/KAB_4796_mainPhoto.jpg
12:43, 27.09.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится закон о казачестве

В республике работу над проектом регионального закона о казачестве продолжит специальная рабочая группа, которую поручил создать заместитель председателя региона Константин Лазарев. Координация работы по подготовке проекта закона о казачестве с привлечением органов власти, общественных организаций, Государственного Совета республики возложена на министерство национальной политики Коми.

В Коми появится закон о казачестве
Фото Юрия Кабанцева

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с деятельностью казачьих обществ и взаимодействием с казачьими организациями, которое провел Константин Лазарев в качестве ее председателя, сообщила пресс-служба министерства.

Напомним, с предложением о разработке закона выступили казаки на встрече врио главы Республики Коми Сергея Гапликова с лидерами национально-культурных автономий и общественных движений республики 22 августа. Разработанный казаками проект закона был представлен на заседании рабочей группы, подготовленный документ решено доработать.

Также участники заседания обсудили реализацию плана республиканских мероприятий по вопросам казачества в 2015-2016 годах и представили предложения для включения в план, формируемый на очередной период - 2017-2018 годы. В частности, прозвучало предложение о проведении для представителей СМИ семинаров по вопросам освещения деятельности казачьих организаций, различий между ними, разъяснения терминологии в целях корректной подачи информации о казачестве.

В планах также - начать работу по созданию регионального отделения межрегиональной общественной организации развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». Под эгидой этой федерации во многих российских регионах проходят соревнования по рубке шашкой. По мнению участников рабочей группы, у Республики Коми есть всё необходимое для проведения таких состязаний. Соревнования можно приурочить ко Дню православного казачества 1 сентября.

На территории Коми действуют казачьи организации и общества, как входящие в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, так и не входящие него.

Реестровые казачьи общества в республике представлены тремя станичными казачьими обществами. Объединяющим казачьи обществом выступает представительство Терского войскового казачьего общества в Сыктывкаре, атаман - Виталий Вдовин.

Нереестровые казачьи организации представлены 11 общественными организациями. Объединяющей выступает Общественная организация казаков в Республике Коми «Особый Северный казачий округ», атаман - Евгений Макин.

Казаки казачьих обществ и казачьих организаций республики активно взаимодействуют с Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией, Воркутинской и Усинской епархией, участвуют в общественно значимых мероприятиях, организовывают встречи с подрастающим поколением по военно-патриотическому воспитанию. Так, например, по соглашению с Военным комиссариатом Республики Коми казаки Сыктывкарского Представительства Терского войскового казачьего общества оказывают содействие в проведении мероприятий по призыву граждан на военную службу. Члены казачьей организации «Казачья станица «Слободская» в качестве народной дружины совместно с подразделениями полиции Эжвинского района Сыктывкара участвуют в обеспечении общественного порядка.

5250

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • гр-н
    27 сент. 2016 г., 12:48:35
    Ответить
    не ясно для чего
    а надо ли плодить конторы...
    • 11
      27 сент. 2016 г., 16:28:49
      Ответить
      Эти ряженные, которые сами себе дают звания и награды, не имеют права называться казаками, идите в степи, воюйте с черно#опыми, добывайте себе славу. А так назваться тем, чем не являешься и нацепить себе цацки - это не мужики..
      • 27 сент. 2016 г., 17:28:53
        Ответить
        закон о дурачестве:
        бабусики пилить
  • кРАСНОДАРСКИЕ
    27 сент. 2016 г., 12:49:20
    Ответить
    Может для начала пусть появятся казаки?
    представители казачества, сложной этносоциальной культуры, сформировавшейся из военно-служивого сословия (приписное реестровое казачество), а также «людей гулящих» (вольное казачество).
    • Википедия
      27 сент. 2016 г., 16:33:41
      Ответить
      много их всяких...
      За всю свою историю казачьи воинские формирования входили в вооружённые силы: России (Советского Союза), Польши, «вольного города» Гамбурга, Швеции (Мазепа и Гордиенко), Османской империи (Правобережная Гетманщина под Османским протекторатом /1669—1685/, «некрасовцы» и Задунайская Сечь), Персии (Персидская казачья дивизия), Украинской Народной Республики, Парагвая, Германии (Kosakenlager), Манчжоу-го и Японии (Квантунская армия). Несмотря на отличия в вооружении и экипировке (например казаки, служившие в японской Квантунской армии, вместо традиционных шашек были вооружены самурайскими мечами-катанами)
  • Храп
    27 сент. 2016 г., 12:52:05
    Ответить
    Любо, братцы жить.
  • Интересуюсь знать
    27 сент. 2016 г., 12:52:56
    Ответить
    откуда в Коми казаки-то взялись? Если смотреть исторически?
    • ?
      27 сент. 2016 г., 13:48:16
      Ответить
      следующим поездом, после армян проиехали
      • Джордж
        27 сент. 2016 г., 19:56:53
        Ответить
        Армяне ,это и есть казаки.
  • Мы язычники
    27 сент. 2016 г., 12:53:16
    Ответить
    А могут в реестр войти коми казаки язычники, или им дорога туда заказана?
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      27 сент. 2016 г., 16:34:03
      Ответить
      Не позорьтесь.
  • Вася
    27 сент. 2016 г., 12:56:19
    Ответить
    а как насчёт эшка-мэшка комивойтыр в гехи чу замутить? тоже самое по сути
    • Коми
      27 сент. 2016 г., 13:29:29
      Ответить
      Ты типа "ӧшкамӧшка" хотел написать?
  • бгг))
    27 сент. 2016 г., 12:56:32
    Ответить
    Тут тебе и джигитовка и рубка шашкой))) Народ то с колен поднимается))) только вот чего-то бюджетная фонд о оплаты труда на 2017 год на 10 процентов урезают))
    Отправлено из мобильной версии
  • Достали!
    27 сент. 2016 г., 12:56:34
    Ответить
    Во всём мире давно уже перестали играть в матрёшек. Только Россия культивирует ряженых. Понятно, что сугубо в своих, чиновничьих целях.
    • Верно
      27 сент. 2016 г., 13:07:12
      Ответить
      Самозванцев ,напялили офицерские погоны незаслуженно от фонаря.
      Отправлено из мобильной версии
      • И
        27 сент. 2016 г., 18:22:27
        Ответить
        Генральские звания казакам присваивает указом президент Путин
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 сент. 2016 г., 14:14:07
      Ответить
      по мне так пусть гуляют и казаки, вдв и морфлот чем гейпарады.
      Отправлено из мобильной версии
      • Так это и есть они самые.
        27 сент. 2016 г., 15:41:27
        Ответить
        Наши великие отечественные православные геи
        • .
          27 сент. 2016 г., 18:29:07
          Ответить
          у какой смелый писарюга, а слабо подойти 2августа к компании вдв и назвать их православными геями? хотел бы я посмотреть что с тебя останется.
          Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      27 сент. 2016 г., 18:19:30
      Ответить
      Коми казаки это крутооо...
      Один такой живет в моем подъезде.На каждый праздник папаху на башку оденет,с одной стороны чуб торчит с усами с другой шашка,с орденами,штаны с лампасами и пошел по прочпекту казаковать...
      К вечеру нажрется - приносят.А когда пьяный приедет все соседи машину паркуют,по очереди.
      Прикольно - а вдруг соседнюю машину разобьет.
      Жена на двух работах горбатится.А он нет- казакует....Две машины разбил,жена ему третью купила.Жесть...
      • интересно
        27 сент. 2016 г., 20:34:01
        Ответить
        об одном и том же
        Видел как-то одного казачка в магазине. Жена его с корзиной, а он только руками тыкает, что брать. Перетрудился бедненький
  • Не казак
    27 сент. 2016 г., 12:57:54
    Ответить
    А Лазарев вроде промышленность курирует. Или все в порядке у нас в этом направлении?
    Отправлено из мобильной версии
  • 345лш
    27 сент. 2016 г., 12:59:00
    Ответить
    Ряженные. Курам на смех.
  • КЛОУНЫ
    27 сент. 2016 г., 13:06:51
    Ответить
    РЯЖЕНЫЕ ))))))))))))))), а ведь взрослые мужики....
    • Кто?
      27 сент. 2016 г., 13:31:01
      Ответить
      Военные или мужик в казачьем костюме?
      • Ващя
        27 сент. 2016 г., 14:34:44
        Ответить
        Военные? Это же пан атаман Таврический собственной персоной, холопов пришел поведать.
  • Инженегр
    27 сент. 2016 г., 13:17:34
    Ответить
    Понеслась! Еще закон о дворянстве, купечестве и духовенстве принять, а потом вывести ВВП на уровень 1913 года.
    • бери
      27 сент. 2016 г., 13:21:19
      Ответить
      выше
      О батрачестве))
      Отправлено из мобильной версии
      • И
        27 сент. 2016 г., 13:22:11
        Ответить
        Крепостных
        Отправлено из мобильной версии
  • Фото
    27 сент. 2016 г., 13:18:18
    Ответить
    На заднем плане заметили: оркестр ухохатывается от двух нарядившихся придурков.
  • Не
    27 сент. 2016 г., 13:20:45
    Ответить
    Я понимаю на Кавказе казаки в четвертом поколении ... боевые.. а тут... у кого- нибудь из этих "казаков" лошадь есть? Своя? Собственная?))
    Отправлено из мобильной версии
  • Воо !
    27 сент. 2016 г., 13:22:58
    Ответить
    Еще дармоеды. Ведь бюджет не РЕЗИНОВЫЙ.
  • Как надену портупею,
    27 сент. 2016 г., 13:25:00
    Ответить
    так тупею и тупею! БНК, что за новая должность в Коми появилась - председатель региона? А Лазарев у него, как ты пишешь, заместитель.
  • :-)))
    27 сент. 2016 г., 13:25:39
    Ответить
    Шел казак куда-то вдаль.
    На груди была медаль:
    «За отвагу», «За победу»,
    «За приятную беседу»,
    «За научные труды»,
    «За охрану всей среды»,
    две медали космонавта,
    орден игрока Варкрафта,
    символ сдачи ГТО,
    «Прохождение ТО»,
    Клуб беременных «Журавлик»,
    Гардероб ДК «Гидравлик»,
    «Альтависта точка ком»,
    «Общество больных грибком»,
    Капитан игры «Зарница»,
    Гомельская психбольница»,
    табакерка, и огниво,
    восемь крышечек от пива,
    «Фестиваль цыганской пляски»
    «Крановщик, работай в каске!»
    «Берегись велосипеда»,
    «Тридцать восемь лет Победы»
    Орден РСФСР,
    тайный орден «Тамплиер»,
    вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
    «Анонимный алкоголик»,
    «Клуб ценителей вина»,
    Символ панков из говна,
    SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
    «Тында — город-побратим»
    «Самый опытный водитель»
    «Лучший хряк-производитель»,
    знак «Почетный водолаз»,

    Октябрятская звезда,
    «Героиня мать труда»,
    группа крови, и Ай-Пи,
    и пацифик на цепи.
    Поскользнулся вдруг казак...
    И медальками — ..рак!
    И теперь медальки все
    раскатились по шоссе.
    Ребятишки! Дяди, тёти!
    Если где-нибудь найдете:
    Орден Славы, Орден Мира,
    пуговку с гербом Алжира,
    фенечку, консервный нож,
    малахитовую брошь,
    Красный крест, Петровский крест
    «Город Прага», «Город Брест»,
    «Полковая медсестра»,
    «Детство — чудная пора»,
    «Эсперанто», «ЦСКА»,
    личный номер лесника,
    запонки к военной форме,
    «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
    «Похудей за пять минут»,
    Молодежный клуб «Сохнуд»,
    «КГБ», «Почетный донор»,
    «Частный фонд Елены Боннер»,
    «Фестиваль чеченской моды»,
    номерок фидошной ноды —
    хоть медалькой, хоть значком
    поделитесь с казачком!
    • 111
      27 сент. 2016 г., 15:35:32
      Ответить
      Ржака!!!!!!
      это в точку
  • 12345
    27 сент. 2016 г., 13:27:45
    Ответить
    "Моторола" со своими бойцами это Коми казачество
    страна с переменным успехом ведёт активную оборону от ползучего наступления НАТО на Русь. В рамках этой оборонительной стратегии неожиданную реанимацию получила эффективная средневековая практика создания пограничных буферных государственных образований в виде народных (читай казачьих) республик, и не только расположенных на бывших землях Войска Донского.
    Таким образом, история казачества продолжается, но напишут её уже другие люди, непосредственные участники событий. Современная военная история, в отличие от прошлой, пишется не только пером, но и штыком, а вместе с чернилами — кровью, потом и слезами
    • +100500
      27 сент. 2016 г., 14:38:43
      Ответить
      -----
      Поддерживаю!
    • Алекс
      27 сент. 2016 г., 16:08:54
      Ответить
      Спазм головного мозга?
      Отправлено из мобильной версии
    • И опять
      27 сент. 2016 г., 18:03:49
      Ответить
      интересуюсь знать, какую именно ВНЕШНЮЮ границу собирается защищать это комическое "казачество"?
  • Злой
    27 сент. 2016 г., 13:28:44
    Ответить
    Для того чтобы выглядеть как клоун нужен закон?
  • Надо заставить
    27 сент. 2016 г., 13:32:04
    Ответить
    Этих клоунов
    Работать.
    Пусщай город патрулируют.
    Типа дружинники.
    А так пока цена им 0 руб.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зачем заставлять?
      27 сент. 2016 г., 13:57:16
      Ответить
      Патрулировать улицы городов должны полицейские патрули, а не самозванцы.
    • хех
      27 сент. 2016 г., 14:33:53
      Ответить
      Да не имеют они право город патрулмровать. И задерживать тоже.
      Отправлено из мобильной версии
  • ер
    27 сент. 2016 г., 13:33:48
    Ответить
    *комментарий попадающий под 282 "
  • human
    27 сент. 2016 г., 13:36:54
    Ответить
    "в качестве народной дружины совместно с подразделениями полиции Эжвинского района Сыктывкара участвуют в обеспечении общественного порядка.". а в войну полицаями трудились на благо вермахта
    • Ващя
      27 сент. 2016 г., 14:05:16
      Ответить
      А казачки в ВОВ в дивизиях SS служили и с полицаями патрулировали. История возвращается как фарс
  • очень
    27 сент. 2016 г., 13:41:20
    Ответить
    интересуюсь - это как:"казаки Сыктывкарского Представительства Терского войскового казачьего общества оказывают содействие в проведении мероприятий по призыву граждан на военную службу."? нагайками?
    • КолВизин
      27 сент. 2016 г., 15:16:48
      Ответить
      Всё верно! Всегда они служили. Служили победителю. Или тому у кого "золотой запас". И здесь, в Коми ясак собирали. (по другому - бандитствовали, грабили коренное население)
  • 500
    27 сент. 2016 г., 13:49:43
    Ответить
    По теме
    Пасичник и главный казак, и главный афганец, коротче во все дырки затычка!
  • владимир
    27 сент. 2016 г., 13:52:34
    Ответить
    так то
    больше ряженные
  • Ващя
    27 сент. 2016 г., 14:00:30
    Ответить
    О, швейный войска подтянулись.
  • Казарла
    27 сент. 2016 г., 14:12:30
    Ответить
    КАЗАРЛА – в просторечии обозначает наименование мелкого воришки или разбойника из беглых казаков с криминальным прошлым» (Даль)
    • судя
      27 сент. 2016 г., 14:32:56
      Ответить
      по форме так одевались деникинцы и каппелевцы ну те которые против Красной Армии сражались!
      • Ващя
        27 сент. 2016 г., 14:36:58
        Ответить
        Ели в нашивке поменять цвета на Влаовские, тогда типичный член РОА.
        • Агде
          27 сент. 2016 г., 17:28:07
          Ответить
          Ихние кони или по местным обычаям на оленях эскадрон гусар летучих
          Отправлено из мобильной версии
  • принимать в казаков
    27 сент. 2016 г., 14:36:18
    Ответить
    Только после военного училища!
    Отправлено из мобильной версии
  • гр-н
    27 сент. 2016 г., 14:37:23
    Ответить
    Клоуны))
    До настоящих казаков им ой как далеко.
    Бутафория одна. На шевроне Казачьи войска!!! Минобороны интересно знает, что такие войска у нас есть. Если уж позиционируют себя как войска, то почему форма не по уставу???!!! Одно слово - ряженые....НО с амбициями, что плохо, так как пустышка с амбициями до добра не доведет!
    • КолВизин
      27 сент. 2016 г., 15:20:38
      Ответить
      Ага! "Дед твой был казак, отец сын казачий, ну а ты.... собачий".
  • Гусейн
    27 сент. 2016 г., 14:49:37
    Ответить
    Необходим закон о кавказском землячестве
    • Ушат Помоев
      27 сент. 2016 г., 15:53:03
      Ответить
      И травматы всем раздать вместо шашек.
  • 11
    27 сент. 2016 г., 15:02:51
    Ответить
    надо назвать их КОМЯЧЕСТВО
    • Коми
      27 сент. 2016 г., 16:42:34
      Ответить
      Категорически не согласен! Какое отношение к ряженным самозванцам имеют коми?
  • 123
    27 сент. 2016 г., 15:05:03
    Ответить
    любое ч** в погонах себя человеком чувствует
  • Скока денег потребуют казаки?
    27 сент. 2016 г., 15:15:49
    Ответить
    и для чего это надо?
  • орда
    27 сент. 2016 г., 15:42:38
    Ответить
    Что то не так
  • 999
    27 сент. 2016 г., 15:57:36
    Ответить
    Обычные ряженные КЛОУНЫ.
  • Егор
    27 сент. 2016 г., 16:06:58
    Ответить
    А зарплату ряженым будут платить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Плетки из отдела игрушек ?
      27 сент. 2016 г., 17:23:32
      Ответить
      Ну наверно , надо же на что то плетки игрушечные покупать.
    • .
      27 сент. 2016 г., 19:03:16
      Ответить
      да нет они наверно комерсов доить будут на развитие спорта патриотизма и тд.
      Отправлено из мобильной версии
  • ой мля
    27 сент. 2016 г., 16:17:54
    Ответить
    Погоны, шевроны, форма?
    Не пора ли прокуратуре пощупать их на использование символики.Вооруженных Сил РФ?
  • Коми человек
    27 сент. 2016 г., 16:18:57
    Ответить
    Дак время то какое?! Надо же военно-патриотический дух народа поднимать... Пиар действующей власти с помощью РПЦ и Казачков не утомим... Толи еще будет... Только вот народ у нас не глупый, казачки вы засланные... Мы еще потерпим, а потом ваши же шашечки в задний проход позасовываем и направим обратно в Москву с приветом от Коми народа...
  • Ден
    27 сент. 2016 г., 16:39:08
    Ответить
    Будет теперь кому фотовыставки пикетировать и геев гонять!
    • Против голых ?
      27 сент. 2016 г., 17:22:05
      Ответить
      А бани и сауны тоже будут пикитировать ????
      Там же таааак много голых !!!!
  • ?
    27 сент. 2016 г., 17:20:26
    Ответить
    А на основани. Каких законов эти группы вооружаются ?
    • Тест на вшивость
      27 сент. 2016 г., 18:32:40
      Ответить
      Откуда в Коми казаки? В основном это дети и внуки отсидевших в лагерях после войны. Их большинство. Известно, что десятки тысяч казаков воевали в частях ваффен СС. Не было ни одного казачьего соединения на стороне Германии, которое бы не было формированием СС. Не всех их расстреляли. Карателям, полицаям и прочей сволоте обычно давали по десятке. И лишь самых отъявленных негодяев, на чьей совести были доказаны сотни жертв, получали по 25 лет или смертную казнь. Каратели отсидели свое и лежат в сырой земле. Но они дали потомство. И они - их потомство, теперь казакуют в Коми. На Дону так один такой казак поставил памятник Краснову, командовавшему казаками эсэсовцами. В Москве на одном из православных подворий увековечены казаки, воевавшие в частях SS и служившие карателями у гитлеровцев. Так что закономерен вопрос: эти казаки в Коми они за Краснова или считают его мерзавцем? Ответ даст понимание, кто перед тобой: поклонник эсэсовцев или патриот России. Скорее всего поклонники эсэсовцев уклонятся от ответа или будут пространственно рассуждать. Но такой ответ тоже ответ: перед тобой поклонник эсэсовцев. Хотя и называет себя казаком - патриотом. Если власти не станут выяснять этот вопрос, то значит курирующий эти вопросы от власти сам является поклонником эсэсовцев.
      Отправлено из мобильной версии
      • так вот
        27 сент. 2016 г., 18:39:09
        Ответить
        Если не ошибаюсь, то на стороне гитлеровской Германии воевало 12 казачьих дивизий, было более 100 их генералов. После войны их держали в фильтрпункте в Италии.
    • Есть закон
      27 сент. 2016 г., 18:36:33
      Ответить
      Казачьим формированиям разрешено создавать охранные предприятия. А значит они имеют право носить нарезной огнестрел. На Кубани большинство воевавших на Украине казаков вывезли себе по несколько стволов калашей и гранатометов. Вооружились и создали запасы. Может и в Коми что перепало. Ведь не зря же посылали с Коми гумконвои в днр и лнр. . Как рассказывают с Донецка и Луганска, почти каждая машина с России, которая привозила гуманитерный груз, затаривалась оружием и боеприпасами и без проверок везла этот груз в Россию.
      Отправлено из мобильной версии
  • матрос Железняк
    27 сент. 2016 г., 18:33:30
    Ответить
    Раз работы для госсовета Коми больше нет ( судя по разработке ненужного абсолютному большинству закона о казаке ), то распустить подлежит их.
  • не казак
    27 сент. 2016 г., 18:40:37
    Ответить
    казакам
    Землю можно бесплатно получать. Вот они похоже и смекнули. Айда все коми в казаки!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опустил
    27 сент. 2016 г., 18:49:00
    Ответить
    Смешное фото
    Смешное фото. Один ряженый в форме подполковника жмет руку другому ряженому в форме лейтенанта и смотрит ему в лицо. А тот жмет руку отвернувшись от подполковникм: типа, ты кто такой вообще, что удостоился чести мне руку свою сунуть? Опустил он этого ряженного подполковника по самое не могу. Не обращали внимания на то, что обычно когда вынуждены жать руку всяким холуям и неавторитетным людям, то демонстративно при этом смотрят в сторону?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дерибанить бюджет
      27 сент. 2016 г., 19:19:55
      Ответить
      На Кубани свыше полутора тысяч казаков получает зарплату из бюджета. Там принят свой закон о казаках. Похоже, что в Коми тоже намереваются отщипнуть от бюджета. Гайзера посадили и бюджет можно расхищать куда попало?
      Отправлено из мобильной версии
  • Колючка
    27 сент. 2016 г., 19:25:25
    Ответить
    Экономика требует миллионы пролетариев.
    Кто то должен за ними присматривать.
  • А
    27 сент. 2016 г., 20:03:14
    Ответить
    Паши мужик в орде дармоедов прибыло.
    • Моше Шпильман
      27 сент. 2016 г., 20:18:39
      Ответить
      Шолом, браты казаки!
      Еврейское казачество восстало (песня) - еврейская казачья
  • 109
    27 сент. 2016 г., 20:45:08
    Ответить
    Казаком может называться тот,кто участвовал в боевых действиях.Иметь несколько жен.Воевать то за белых,то за красных и за анархистов.Держать лошадь в хозяйстве,пахать землю,побить барина и неверную жену.
  • Гр-ка
    27 сент. 2016 г., 20:47:17
    Ответить
    Сначала с народом Коми обсудите, нужны ли нам эти патриотыс лампасами.
  • r
    27 сент. 2016 г., 20:59:13
    Ответить
    Только сегодня читал где-то: "... казаки и другие малообразованные слои населения"
    Отправлено из мобильной версии
  • Тише, тише
    27 сент. 2016 г., 22:47:42
    Ответить
    Оккупанты в городе!
    Казачьё турецкое - сёла русские сжигает, бунтарей против царской власти выискивает и нагайками по одному забивает.


    Было это уже в царской империи. Чем закончилось для попов и казачья - знаем.
    Видимо до кого-то никак доходит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Казаки -турки ?
    27 сент. 2016 г., 22:55:38
    Ответить
    Казак - слово турецкое ? Вроде да.
  • 123456
    27 сент. 2016 г., 23:40:51
    Ответить
    Вот сидят у компа прыщявые малалетки и базарят, гниль какуюта несут, аж противно. Выбы патриоты Коми заткнули свою пасть, а то если вас почитать так аж дух захватывает какие вы "образованые" всех зацепили даже коренных жителей Коми-Зырян.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      28 сент. 2016 г., 0:23:43
      Ответить
      Ты-то, конечно, самый образованный.
      В двух предложениях - 15 орфографических и пунктуационных ошибок.
      При том, что весь твой комментарий - сплошная логическая и смысловая ошибка.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бюджет тощий
        28 сент. 2016 г., 7:34:44
        Ответить
        Рубаки
        Бюджет и так тощий. Куда еще финансировать казаков и платить им зарплату с бюджета региона и муниципалитетов? В Краснодарском крае приняли такой закон и платят им зарплату с бюджета. Значит и местным казакам в Коми захотелось на халяву денежку с бюджета срубить?
        Отправлено из мобильной версии
        • Местный
          28 сент. 2016 г., 8:56:21
          Ответить
          какие местные казаки?! Почитай комментарии выше: откуда и как они в Коми появились, и чьи они потомки.






          • 123456
            28 сент. 2016 г., 10:16:04
            Ответить
            Ты такой же местный как и я! Историю лучше изучай!!
            • Местный
              28 сент. 2016 г., 12:11:27
              Ответить
              Местные чтут местные обычаи и традиции.
              • А еще говорят
                28 сент. 2016 г., 13:38:50
                Ответить
                В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
      • 123456
        28 сент. 2016 г., 10:13:42
        Ответить
        А мне по фиг что ты написал быдлёныш! Ты о грамотности скажи великим полководцам об этом Чапаю!
        • 123
          28 сент. 2016 г., 14:41:37
          Ответить
          Судя по тому, как ты заистерил в ответ на справедливое, не оскорб**ющее тебя замечание, быдленышем правильнее назвать тебя.
          Ты бы хоть логику добавлял в свои суждения, смешно читать твои комментарии.
          Отправлено из мобильной версии
  • Правда
    28 сент. 2016 г., 9:55:55
    Ответить
    Часть казаков воевала за немцев(в виду лютой ненависти к совдепии,разказачивании,сотен тысяч убитых краснокитайсколатышскими наемниками)другая часть за Красную Армию.Но в гражданскую войну казаки не предали отечество и до конца служили родине.на стороне правды.жаль картавого не прибили.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123456
      28 сент. 2016 г., 10:14:53
      Ответить
      Дбрэ хлопчик!
      • Хочется откусить?
        28 сент. 2016 г., 10:42:11
        Ответить
        На Кубани казаки получают зарплату с госбюджета как за постоянное место работы. Почти полторы тысячи сосут денежку с бюджета. Видимо местным ряженым из Коми тоже хочется откусить от бюджетного корыта?
        Отправлено из мобильной версии
      • Циферному
        28 сент. 2016 г., 11:59:33
        Ответить
        Дбрэ, что служили немцам? Правда была на их (немцев) стороне?
  • Дем
    28 сент. 2016 г., 12:39:39
    Ответить
    Будут за определенное вознаграждение будут устраивать клоунаду у конкурентов заказчиков.