content/news/images/54516/PAES--2500_mainPhoto.jpg
14:33, 27.09.2016 / ЭКОНОМИКА

«Комиэнерго» перебрасывает в Воркуту и Инту 10 дополнительных источников электроснабжения

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» начал подготовительные работы по перебазированию дополнительных генерирующих установок в Воркутинский и Интинский энергорайоны, сообщило предпрятие. Вопрос надежного электроснабжения потребителей этих энергоузлов грядущей зимой обсуждался в рамках встречи главы Республики Коми Сергея Гапликова и генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина.

«Комиэнерго» перебрасывает в Воркуту и Инту 10 дополнительных источников электроснабжения
В случае выхода из работы генерирующего оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 дополнительные источники позволят обеспечить электроснабжение социально значимых потребителей северных городов. Фото пресс-службы «Комиэнерго»

Напомним, повышенная аварийность на Воркутинской ТЭЦ-2 создает угрозу надежного электроснабжения потребителей Воркутинского и Интинского районов. Во избежание возможных инцидентов в Воркуту и Инту будут переброшены стационарные и мобильные генерирующие установки. На случай перерывов централизованного электроснабжения резервные источники позволят обеспечить электроэнергией социально значимые объекты общей мощностью 8730 кВт.

Для этого филиал временно перебазирует имеющиеся на балансе три автоматизированные электростанции типа ПАЭС-2500 - две из поселка Вой-Вож Сосногорского района в Воркуту и одну из поселка Парма Усинского района в Инту.

Передвижные автоматизированные электростанции будут демонтированы с мест постоянной дислокации и доставлены железнодорожным транспортом в северные города. Сейчас идет подготовка электростанций к погрузке и мест для их нового базирования.

Все работы по доставке и включению электростанций в работу планируется завершить в первой декаде ноября.

Кроме того, в Инту и Воркуту будут дополнительно направлены семь РИСЭ общей мощностью 800 кВт. Сегодня Воркутинский энергоузел укомплектован тремя резервными источниками электроснабжения, в Интинском - 1 РИСЭ.

- В случае выхода из работы генерирующего оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, используя мощные автоматизированные электростанции, мы сможем оперативно подать электроэнергию ответственным потребителям. Разработаны и утверждены программы перевода на резервное питание, в перечне - объекты жизнеобеспечения городов, детские сады, школы, медицинские учреждения, - отметил и.о. заместителя генерального директора «МРСК Северо-Запада» – директора филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт.

3768

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Жека
    27 сент. 2016 г., 14:35:17
    Ответить
    Воркуте стоит беспокоиться...
    Отправлено из мобильной версии
  • Неужели
    27 сент. 2016 г., 19:01:35
    Ответить
    так плохо с электроэнергией
    в Воркуте. Слабо верится, что две электростанции (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) могут прекратить одновременно работу и их могут заменить резервные источники? За все время существования ТЭЦ не было одновременного останова станций. А вот отключения (порывы, замыкания и пр.) на электрических сетях (Усинский водовод, насосные станции ТВС и др.) происходили неоднократно, что чревато замораживанием магистральных и распределительных систем ТВС. И соцобъекты (детские сады, школы и др.) без тепла и воды эксплуатироваться не могут... Похоже разговоры про ТЭЦ имеют другую подоплеку...
    • Ден
      28 сент. 2016 г., 8:45:08
      Ответить
      Поинтересуйтесь, какого года там оборудование...