content/news/images/54570/ANT_9090(1)_mainPhoto.jpg
11:55, 29.09.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительственная комиссия не нашла проблем со школьной формой в Коми без минобразования и производителей

Незаконный оборот промышленной продукции в регионе собрались обсудить в среду члены профильной комиссии при правительстве Коми, особое внимание намереваясь уделить школьной форме. Согласно докладам руководителей Роспотребнадзора и минпрома Коми заметных проблем в этой сфере в республике не наблюдается, однако участники дискуссии пришли к выводу, что «если посмотреть поглубже, они наверняка есть». Поэтому комиссия решила еще раз обсудить этот вопрос в декабре, обязательно пригласив представителей министерства образования, в компетенцию которого входит школьная форма, и собственно самих ее производителей, которые на этом заседании отсутствовали.

Правительственная комиссия не нашла проблем со школьной формой в Коми без минобразования и производителей
Фото Николая Антоновского

Открывая обсуждение злободневного вопроса, первый вице-премьер Коми Лариса Максимова отметила, что незаконный оборот промышленной продукции влияет на экономику, приводит к нездоровой конкуренции и ущемляет интересы добросовестных предпринимателей, приводя к снижению поступления в доходную часть бюджета. Затем председатель комиссии передала слово и.о. руководителя Роспотребнадзора по Коми Владимиру Курбанову.

Он сообщил, что в 2015 году управление провело 19 проверок в отношении продавцов товаров легкой промышленности, из которых 18 плановых и одна - внеплановая. Нарушения требований технических регламентов Таможенного союза были выявлены у 11 субъектов проверок. Среди нарушений - несоблюдение требований маркировки, отсутствие наименования продукции, сведений об изготовителе и даты изготовления продукции, а также отсутствие документов, подтверждающих соответствие товара обязательным требованиям.

ANT_9057.jpg

За выявленные нарушения было составлено 11 протоколов об административных правонарушениях и выдано 6 предписаний об устранении нарушений требований технических регламентов.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора посетовал, что в связи с введением правительством России трехлетнего моратория до 31 декабря 2018 года на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса, надзорные мероприятия в отношении продавцов товаров легкой промышленности в 2016 году не проводились. По плану, направленному на рассмотрение прокуратуры Коми, Роспотребнадзор в следующем году планирует проверить четыре организации: «Детский мир», «Лента», «Окей» и «Глория Джинс».

ANT_9051.jpg

- Мы не можем проверять малый бизнес в плановом порядке. Поэтому в данном случае, если к нам будут поступать обращения и заявления граждан, мы можем проводить внеплановые проверки по защите прав потребителей, либо согласовывать проведение контрольно-надзорных мероприятий с прокуратурой, - констатировал Владимир Курбанов.

На вопрос Ларисы Максимовой про школьную форму, он сообщил, что в 2015-2016 годах от жителей Коми ведомству не поступило ни одного заявления по этому поводу. Вице-премьер порадовалась за республиканских производителей и продавцов, предложив заслушать, по ее ожиданиям, более подробный доклад в исполнении министра промышленности республики Николая Герасимова.

Он оценил ситуацию как «нормальную для региона во всех звеньях развития легкой промышленности», к которой в Коми относятся 58 юридических лиц и 260 индивидуальных предпринимателей.

Далее Николай Герасимов несколько минут нахваливал ряд базовых предприятий легкой промышленности Коми, поведав об их серьезных позициях на рынке страны. По его словам, вся проблематика, с которой ведомство сталкивается в сфере школьной одежды, в целом характеризуется общероссийской ситуацией, которая одинакова для всех регионов.

- Практически нет вопросов контрафакта, но системно есть вопросы поставки и изготовления школьной одежды не из тех сортов ткани. Наблюдается несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза, если речь идет о поставках из Китая, Казахстана и Беларуси и так далее. Это тот вопрос, который мы сегодня можем обозначить как неимеющий системного решения, и хотя количество этой продукции сегодня по статистике уменьшилось с 80 до 50 процентов, но вопросы ткани и маркировки имеют место, как базовая проблема и задача номер один, - завершил свой доклад Николай Герасимов.

ANT_9064.jpg

На предложение Ларисы Максимовой высказаться члены комиссии ответили робким молчанием, пока спустя полминуты нависшую тишину не прервала депутат и общественник Галина Лапшина, на данном заседании представлявшая Торговую ассоциацию Коми.

Она призналась, что в ходе обсуждения поднятого вопроса не услышала ни проблем, ни путей решения, но предположила, что «если посмотреть поглубже, они наверняка есть». Галина Лапшина отметила, что в республике период, когда дети ходят в школы в форме, только начался, и призвала провести тематический мониторинг с участием общественности и обязательно привлечь в помощь школьные родительские комитеты.

ANT_9026.jpg

В завершении обсуждения вопроса председатель комиссии Лариса Максимова вспомнила, что сама по себе школьная форма находится в компетенции министерства образования, однако тут же оказалось, что представители ведомства отсутствуют на заседании. Не пригласили на комиссию также непосредственно представителей производителей и продавцов школьной одежды.

Первый вице-премьер Коми, сделав замечание секретариату, предложила перенести обсуждение школьной формы на следующее заседание комиссии в декабре, при этом обязательно пригласив все заинтересованные стороны.

5957

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Нек56789
    29 сент. 2016 г., 11:59:07
    Ответить
    Если судить по заголовку то туповатая комиссия.
  • ага
    29 сент. 2016 г., 12:24:16
    Ответить
    Нет тем что ли для обсуждения. Высосали из пальца. А работа секретариата и супер-референта Председателя правительства РК, которого в природе нет, вообще отвратительная. За такое в былые годы с работы взашей гнали за несоответствие должностным обязанностям
  • Dx
    29 сент. 2016 г., 12:35:32
    Ответить
    Зачем собирались то ? Чтоб узнать от Герасимова базовую проблему номер один - не те ткани ?
    Какие меры будут приняты по результатам этого шабаша ?
  • Хм
    29 сент. 2016 г., 12:40:29
    Ответить
    Я не пойму только одного - у нас дресс код существует только для мужчин в правительстве ?
    Уважаемые дамы, собравшиеся на этой сходке, вы посмотрите во что вы одеты !
    Кто сетку напялил, кто блузку красную в горошек одел. Начните с себя.
  • Макс
    29 сент. 2016 г., 13:24:50
    Ответить
    Моисеева-Архипова там чего кресла подняться не могла? раньше ездила. а министром стала и .....
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    29 сент. 2016 г., 14:27:42
    Ответить
    Жалко женщину в горошек, не в своей тарелке она...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    29 сент. 2016 г., 14:34:54
    Ответить
    Если "заметных проблем" нет, то почему "вопрос злободневный"? ..... Отработали, посидели для "галочки"!
  • производитель школьной формы
    29 сент. 2016 г., 17:38:51
    Ответить
    Пока родителей не научат покупать у наших производителей, все разговоры бессмысленны.....только покупатель сам выбирает где и что покупать, а вот проверить все сертификаты у продавцов на школьную форму в магазинах и рынках - это дело, фальшивок много найдете....а браться определять шерсть это или вискоза может только лаборатория....надо работать со школами и родителями проявлять патриотизм и "покупать наше".
  • какхош
    30 сент. 2016 г., 10:35:37
    Ответить
    дармоеды!