content/news/images/54610/rostov_riba_mainPhoto.jpg
13:18, 30.09.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми построят рыбоводный комплекс по выращиванию 400 тонн рыбы в год

В Коми построят рыбоводный бассейновый комплекс по выращиванию 400 тонн рыбы в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий Князев на встрече с представителями финской компании «Sybimar», предоставляющей услуги по консультированию и организации проектов в области пищевой и перерабатывающей промышленности.

В Коми построят рыбоводный комплекс по выращиванию 400 тонн рыбы в год
Фото ugra-agro.ru

Как сообщила пресс-служба минсельхозпрода Коми, в 2017 году на площадке ООО «Биоэнергетическая компания» в Сыктывкаре при содействии правительства республики стартует реализация проекта по строительству рыбоводного бассейнового комплекса по выращиванию 400 тонн рыбы в год на основе современных ресурсосберегающих технологий.

- Реализация этого проекта позволит снизить риски влияния погодных условий и загрязнения, вызванного воздействием производственной и бытовой активности на товарную аквакультуру. Кроме того, это экологически полезный проект для республики, - подчеркнул Анатолий Князев.

На встрече исполнительный директор компании «Sybimar» Юрки Суоминен провел презентацию аналогичного проекта, который реализован на территории Финляндии. Он заострил свое внимание, что компания готова взять на себя обязательства по кредитованию проекта и сопровождать проект от момента подписания контракта до запуска объекта. А в дальнейшем дистанционно оказывать специалистам рыбоводного бассейнового комплекса консультации по вопросам его эксплуатации.

В настоящее время проект находится на стадии обоснования, подготовки проектно- сметной документации. Общая стоимость проекта может варьироваться от двух до пяти миллионов евро.

В завершении встречи Юурки пригласил министра посетить Финляндию с визитом в любое удобное время, чтобы подробно ознакомиться с процессом работы и современными технологиями рыбоводного комплекса.

7030

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    30.09.2016, 13:29:19
    Ответить
    Попытка - не пытка
    Коми-Рыба, это сколько денег туда вгрохали, а толку нет.
    • КолВизин
      30.09.2016, 16:52:05
      Ответить
      "Попытка - не пытка" - не правда ли, товарищ Берия?
    • Венвиром
      30.09.2016, 21:18:12
      Ответить
      Макаренко туда директором поставить, и толк сразу будет! В госовете все равно балду пинает
  • егор
    30.09.2016, 13:33:22
    Ответить
    Вот увидите это отмыв денег и получение откатов
  • бгг)))
    30.09.2016, 13:35:11
    Ответить
    Интересно девки пляшут. Сначала рыбоводный бассейнов комплекс. Потом рыбоперерабатывающий в Инте. Куда эту рыбу продавать потом? ? Она ж золотая будет. Очередная явная утопия. Но! !! Если звезды зажигают - значит это кому-то надо)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      30.09.2016, 14:00:12
      Ответить
      Главное получить бюджет =))) А с какой стороны потом его кусать будут - тут без разницы =)))
    • как куда?
      30.09.2016, 23:17:06
      Ответить
      Зарплату рыбой выдавать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    30.09.2016, 13:46:51
    Ответить
    "Стоимость может варьироваться от 2 до 5 млн. Евро" - Хороший разлёт...
    Отправлено из мобильной версии
    • Северов
      30.09.2016, 14:41:47
      Ответить
      Подобный "разлёт" в сметах,
      обычно, появляется в случаях, когда не ясно сколько и кому надо будет положить в карман. Для примера: при строительстве многоквартирных домов всё предельно ясно, есть квадратура и рыночная цена за квадрат. Опытный чиновник в данном случает с высокой точность прогнозирует свой доход. С новыми, необкатанными проектами сложнее, т.к. трудно оценить, а чтобы не продешевить - цифры заявляются с большим разбегом. Вспомните олимпийские объекты, зенит-арену и пр. Итоговая сумма завершенных проектов в разы превышает начальную смету. Но чаще электорат удивляется не вложенной сумме за объект, а найденным компетентными органами богатствам у участников (не строителей!) проектов...)))) Вот так и живём.))) Как говорил небезызвестный Воланд: - Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
      • ЭтоТочно!
        01.10.2016, 5:23:24
        Ответить
        Такой разброс показывает, что нет ни проекта, ни сметы, ни источника инвестиций
        Но зато есть те, кто хочет поиметь )
  • Шо, опять?
    30.09.2016, 13:58:32
    Ответить
    Сколько рыбы уже заморили в рыбхозе? Каждый же год год она у них тоннами гибнет
  • 7
    30.09.2016, 14:05:09
    Ответить
    Пока Финны не в НАТО можно.
  • рыбах
    30.09.2016, 14:16:46
    Ответить
    разумно выращивать
    ершей- самая четкая порода для куоми
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30.09.2016, 14:20:19
    Ответить
    хорошее дело если по финским технологиям,
    и рабочие места появятся и своя рыба будет,продолжайте в данном направлении.
    • бгг))
      30.09.2016, 14:24:58
      Ответить
      Ты по жизни такой наивный?)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        30.09.2016, 16:38:12
        Ответить
        для недалеких или отсталых.
        Везде по средней полосе России в прудах разводят рыбу.Сам летом ловил.В основном карп,сазан,толстолобик.К сожалению в Коми они не выживут.Занимаются частники в основном и без инвестиций на свое бабло. Килограмм живого карпа стоит 100 рублей,потому что его много.И половить на удочку можно - за деньги соответственно.
        И хозяину хорошо и рыболовам приятно.У каждого владельца - еще десяток людей на него работает,и он им деньги платит,ну не миллионы а по 15 - 20 тыс.
        А где ты в Коми видел высокооплачиваемую работу?Ну сходи в бич контору - убедись.
        И на 20 рублей работы нет.А газпром с лукойлом не для всех...
    • Федя
      30.09.2016, 14:27:10
      Ответить
      А что у нас рабочих мест нет?
      Гнать из правителей таких Князевых и рабочие места появятся.
      Пояснять не буду. Грамотные поймут, а быдлу не вдолбишь.
      • Феде
        30.09.2016, 15:05:05
        Ответить
        Федя, ты и правда дурак? -)
      • То исть
        30.09.2016, 15:50:45
        Ответить
        вот при Чечеткине рабочих мест было навалом?
        • Федя.
          30.09.2016, 16:25:03
          Ответить
          Так я и написал таких Князевых.
          А рабочие места хозяйственный человек сам создаст, если не будут мешать. Возможностей масса. В Ростовской области один хозяйственный человек создал большое сельхозпроизводство, полностью отказываясь от любой гос.поддержки. Занимается благотворительностью. Другие " фермеры" с гос.поддержкой разоряются, банкротятся, не в состоянии выплачивать кредиты. И не пишите, что мы живем на севере- это отговорка лентяев и бездарей типа Чечеткина.
  • житель
    30.09.2016, 14:28:09
    Ответить
    в емве тоже теплицы построиили. вбухали 9 миллиард а торчат одни колышки
    • дык
      30.09.2016, 14:31:58
      Ответить
      Куда не кинь
      Везде клин. В Ыбу этнопарк построили. 800 мультов вбухали (пока еще) , и чего? Туризм в гору попёр? ))
      Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      30.09.2016, 15:22:07
      Ответить
      Информированный ты наш. В теплицы пока еще ничего не вбухали, пока считают.
  • рыбак да
    30.09.2016, 14:29:24
    Ответить
    кокая рыба то будет?
    щемга?
    • угу
      30.09.2016, 14:32:25
      Ответить
      мойва
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • тоже рыбак да
      30.09.2016, 17:27:44
      Ответить
      щемга на других столах будееет, для нас окунь да сорога
  • жизель
    30.09.2016, 14:29:28
    Ответить
    Да сколько можно!!??? Все мало примеров "удачного" золотого рыборазведения? Поистине в России две беды...
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    30.09.2016, 14:30:44
    Ответить
    Кажим, Нювчим
    Есть же форель.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      30.09.2016, 14:33:39
      Ответить
      У нее продажная цена на треть выше, чем привозной.
      Отправлено из мобильной версии
      • м
        30.09.2016, 15:34:22
        Ответить
        а в новом комплексе
        Будет дешевле норвежской семги?
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          30.09.2016, 16:30:14
          Ответить
          Я про то же
          Отправлено из мобильной версии
    • она
      30.09.2016, 22:44:05
      Ответить
      у них дустом воняет
  • Житель
    30.09.2016, 14:35:42
    Ответить
    Рыба
    А жилье в Коми построить в 2-5 млн. евро, слабо. Зайдите в любой продуктовый магазины, рыбный ассортимент максимальный, бери, что хочешь. Ну зачем тратить деньги на то, что уже есть. Постройте жилье, переселите людей с бесперспективных поселков, они живут там ведь в бараках 40-50 годов. Нафиг нам ваша рыба!
    • коммунист
      30.09.2016, 14:45:08
      Ответить
      успокойтесь ВСЕ
      Результат налицо-коммуняки и путинцы+савастьяновцы, сторожевцы, кузьбожевы, кулимовы и необразованная прочая быдло,,,,,,,
    • Жителю лесов
      30.09.2016, 15:19:58
      Ответить
      Взять кредит у финов, построить жилье за 5 лямов и раздать жителям лесов за бесплатно? Крутое предложение. А нафиг нам идиоты?
  • бгг))
    30.09.2016, 14:43:48
    Ответить
    чет я подзабыл ))
    Чего там у нас брендом "Покупай наше" сталось,,мм??)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30.09.2016, 15:02:32
    Ответить
    Подрядчик
    а подрядчик - СМУ Краснодар?)))
  • с
    30.09.2016, 15:38:45
    Ответить
    в Коми рыбы не купить?
    Везде ее навалом. В любом магазе в избытке. Тем более сегодня горбуша свежего улова по 180 в свободной продаже.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно!
      30.09.2016, 23:24:00
      Ответить
      В Воркуте рыбные прилавки заметно обмелели, скоро рыба на них вообще водиться не будет! Даже овощной ассортимент оптимизировался, не знаю, может, вести не хотят, может, закупать не на что, но УБОГОСТЬ цветет и пахнет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Онунь вяленый
    30.09.2016, 15:42:13
    Ответить
    Качаловского Вас.Вас.-директром. Самый крупный спец в обасти разведения рыбок в РК.
  • АЛЕКСАНДРАС
    30.09.2016, 15:43:59
    Ответить
    ЭНЕРГЕТИКА
    Энергетика ООО "БЭК" очень дорогая для таких проектов. Видимо новый "прожект" не для прибыли, а для убытков, но с интересом.
  • Dx
    30.09.2016, 15:59:37
    Ответить
    Не ну как же все поперло с приходом Гапликова !!!
    Это ж какой силач. То то строит, то это.... и денег валом в республику дают и территорию успеха сварганят. Дожить бы да глянуть на чудо.
    • бгг))
      30.09.2016, 16:33:32
      Ответить
      Ну , при одном юралысе территорию мечты строили, а теперича коми-европу))))
      Отправлено из мобильной версии
    • дык
      30.09.2016, 23:27:31
      Ответить
      Гапликов-он же пассионарий! А пассионарная личность-это человек, который толкает ОТМОДЕРИРОВАНО других людей, чтобы они что-нибудь изменили в своей жизни.
      Отправлено из мобильной версии
  • золотая рыбка
    30.09.2016, 16:18:50
    Ответить
    400 000 кг. в год / население республики 800 тыс. человек = 500 грамм в ГОД!!! на человека

    допустим подешевски - 2 млн. евро на эту аферу / 400 000 кг = 2,5 евро на человека в ГОД!!!

    делим 250 Евроцентов на 500 граммов = 0,5 евроцента за 1 грамм!!!

    Инвесторы умственно отсталые???
  • Прохожий
    30.09.2016, 16:22:54
    Ответить
    Ну невозможно в одном отдельно взятом регионе России построить островок счастливой жизни, но мечтать об этом можно!
  • ВВП
    30.09.2016, 16:30:35
    Ответить
    А потом состоится Первый Межгалактический шахматный турнир!(с)
  • ищун
    30.09.2016, 16:47:10
    Ответить
    Нууууу
    года через три обожремся огурцами и стерлядью
    • Не получица
      30.09.2016, 17:32:56
      Ответить
      Нужно еще мультов 800 вбухать в модернизацию производства туалетной бумаги)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30.09.2016, 17:36:40
    Ответить
    люди меняются, а басни - всё те же...
    .
    У нас в Нювчеме что стало с рыбным промыслом????
  • Следствие
    30.09.2016, 18:06:55
    Ответить
    А директор биоэнергетической компании под следствием или я что-то не понял? Может его бизнес принадлежит уже другим людям, соседям по офису, рязанским коми Коммунальным технологиям?
    Отправлено из мобильной версии
  • Лев Давидович
    30.09.2016, 18:47:32
    Ответить
    Троцкизм в действии
    Цель ничто-движение всё!
  • Рыбак
    30.09.2016, 18:58:29
    Ответить
    А нафига ее разводить,ее(стерляди)в Вычегде и так много,ловить надо.
  • Николай Анатольевич
    30.09.2016, 19:36:37
    Ответить
    Завод нужен
    Любое предложение по производству,а тем паче инвестиций,а отсюда улучшение жизни человека в республике необходимо приветствовать.
    Пустых,ни кому не нужных болтовнюшек-недоумков надо манкировать.
    Делать дело,строить заводы,цеха и т.п. и будет порядок.
    Отправлено из мобильной версии
    • неа
      30.09.2016, 19:57:25
      Ответить
      порядок начинается сначала в голове, а патом в округе, так что ждем пока вымрут травмированные головы
      Отправлено из мобильной версии
      • типа
        30.09.2016, 22:47:56
        Ответить
        николая
        ивановича
  • ой!
    30.09.2016, 23:30:33
    Ответить
    А давайте соболей в клетках разводить. Хочу шубку соболью поносить!
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    01.10.2016, 17:04:13
    Ответить
    Сколько у нас уже таких мест было: Кажим, Нювчим... То мор, то ещё чего, а на прилавках вся рыба то мороженная, то тухлая, то забугорная...Открываем очередную кормушку для откатов...

Хочу получать главные новости дня в Коми!