20:09, 30.09.2016 / ПРАВО

Сергей Кардорский не избавился от уголовного преследования

Верховный суд Коми оставил без удовлетворения апелляционную жалобу экс-директора ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (СКУИ) Сергея Кардорского, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере. Ранее Кадорский обращался в Сыктывкарский городской суд с заявлением, в котором просил признать незаконным возбуждение уголовного дела в отношении него и прекратить уголовное преследование. Сыктывкарский городской суд жалобу обвиняемого не принял к рассмотрению, указав, что действия следствия следует обжаловать в ином порядке. Адвокат Кардорского обжаловал постановление Сыктывкарского городского суда в апелляционной инстанции.

e9845dd05ffdd193ce436fe9e988bb01_warermark1.jpg

Фото Михаила Дасюка

Cсылаясь на статью 125 Уголовно-процессуального кодекса, адвокат просил признать незаконными действия следователя следственной части МВД по Коми в части привлечения Кардорского в качестве обвиняемого по уголовному делу. Анализируя предъявленное Кардоскому обвинение, адвокат указал, что был нарушен порядок возбуждения уголовного дела. Постановление о привлечении Кардрского в качестве обвиняемого не содержит указания на мотивы и цели совершенного преступления. В нем не указано, в чем выразилась причинная связь между заключением сделок с причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, кому конкретно его действиями - как директора - был причинен существенный вред, какие права и интересы были нарушены.

Заслушав стороны, Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу адвоката.

Как уже сообщалось, по данным следствия, в 2007 году постановлением правительства Коми создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей, в которых размещались государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, министерству культуры, туризма и архивного дела, министерству природных ресурсов, министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 млн рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление участнику ООО «СКУИ» (фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей.

Также установлено, что в апреле 2015 года директор ООО «СКУИ» и неустановленные лица из числа руководителей фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли в размере свыше 65 млн рублей, взяли в ПАО «Саровбизнесбанк» кредит на сумму 100 млн рублей. В декабре 2015 года кредит был полностью погашен с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 году директор ООО «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО «СКУИ» с согласия неустановленных лиц фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что заключенная между ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «СКУИ» сделка по передаче в аренду недвижимого имущества противоречит требованиям закона, региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Коми с иском о признании ее недействительной. Суд посчитал, что «СКУИ» получала доход, который исчислялся как разница между уплачиваемого в пользу фонда (с 2015 года правопреемником которого выступает ОА «Корпорация по развитию Республики Коми») и получаемыми по договорам субаренды денежными средствами. По мнению суда, указанный договор заведомо был составлен для получения денежных средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимости, переданной из госсобственности в уставной капитал фонда.

В итоге суд пришел к выводу, что стороны договора действовали недобросовестно, причинив вред Республике Коми, действовали в обход закона, что является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной. Иск прокурора суд удовлетворил.



6148

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Кто
    30 сент. 2016 г., 20:12:18
    Ответить
    адвокат у него?
  • Бнк
    30 сент. 2016 г., 20:18:31
    Ответить
    Какая все таки фамилия уэтого человека, или трое директоров было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бнк
    30 сент. 2016 г., 20:20:07
    Ответить
    Их судя по тексту четверо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    30 сент. 2016 г., 20:36:52
    Ответить
    Влип не за ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Дзержинский
    30 сент. 2016 г., 20:51:38
    Ответить
    нужен революционный суд
    Отправлено из мобильной версии
    • АК
      01 окт. 2016 г., 8:35:28
      Ответить
      правильно
      уже давно бы к стенке поставили
  • он
    30 сент. 2016 г., 21:06:18
    Ответить
    не должен сидеть один
    Как и гайзер.
    Там целая шобла кормящихся.
  • dg
    30 сент. 2016 г., 21:17:30
    Ответить
    как кормиться из кармушки-да, как немного посидеть-нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Маня
      01 окт. 2016 г., 7:09:07
      Ответить
      А почему Кардорский не выдает всю компанию?
      Отправлено из мобильной версии
      • маньке
        01 окт. 2016 г., 11:48:37
        Ответить
        Подожди немного