content/news/images/54631/1478225825_mainPhoto.jpg
09:37, 01.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Материнский капитал снова без индексации

Сумма материнского капитала не будет увеличена в 2017 году, заявил РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Материнский капитал снова без индексации
Фото РИА Новости

- Нет, маткапитал не будет проиндексирован, — заявил он, уточнив, что это решение является окончательным.

В свою очередь, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил РИА Новости, что этот вопрос еще обсуждается, окончательное решение правительство примет в октябре при рассмотрении бюджета.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что вопрос с индексацией маткапитала в 2017 году является единственным, по которому правительству не удалось договориться.

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Программа была продлена до 2018 года включительно.

В 2016 году материнский капитал впервые не был проиндексирован и остался на уровне 2015 года (453 тысячи рублей), однако всем обладателям сертификатов вновь была предоставлена возможность получить единовременную выплату (25 тысяч рублей). В правительстве обсуждался и переход к выплатам маткапитала с учетом нуждаемости семей.

По состоянию на начало этого года в России было выдано 6,7 миллиона сертификатов на материнский капитал, полностью распорядились капиталом 3,4 миллиона семей.

Материнский капитал является мерой поддержки семей, которые родили или усыновили второго или последующих детей, и был введен в 2007 году. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида.

5599

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 01 окт. 2016 г., 9:45:50
    Ответить
    Районный коэффициент и северная надбавка
    С 1 октября размер минимальной зарплаты в Москве вырастет на 261 рубль, до 17 561 руб**.
    • 525
      01 окт. 2016 г., 14:51:48
      Ответить
      а у нас 6500 руб - стабильно и менять не собираются
  • Местный житель
    01 окт. 2016 г., 9:51:24
    Ответить
    Чо там, сдулась энергетическая сверхдержава?
    Почему нельзя переловить всех полковников Захарченков и увеличить выплаты родителям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому что!
      02 окт. 2016 г., 20:41:44
      Ответить
      Казал один дядя в большими звёздами на погонах, разумеется, не для прессы, а для узкого круга:
      Пастух иногда режет баранов, но только глупый пастух режет сразу всех баранов. Всех баранов надо стричь.
      Если дорожники сделают хорошую дорогу, что они будут делать в следующем году? Если поймать и посадить всех преступников - глядишь, придётся сокращать полицию!
  • Денег
    01 окт. 2016 г., 10:26:50
    Ответить
    Нет
    Но вы держитесь, удачи вам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ер
    01 окт. 2016 г., 10:48:17
    Ответить
    *282"
  • мда
    01 окт. 2016 г., 11:36:22
    Ответить
    браво коррупционерам, правильно зачем семья деньги, лучше себе побольше сгребите, а то с "голоду" не дай бог помрете...
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    01 окт. 2016 г., 12:40:31
    Ответить
    Тратьте этот жалкий "капитал", граждане и гражданочки, пока его, подобно пенсиям и вовсе не "заморозили". Там тоже начиналось все именно так.

    Все для фронта, все для победы. Россия Вперед. За нами Нелеппо или Алеппо, да какая в сущностик разница, его никто в граза не видел, как и тех как минимум 58 млрд. рублей, которые на него уже ушли.
  • Bатнег_ПатрыотЪ
    01 окт. 2016 г., 13:22:36
    Ответить
    Главное аборты запретить, а там и рождаемость попрет без всяких ваших материнских капиталов.
    • Пенсионер
      01 окт. 2016 г., 15:13:00
      Ответить
      Пенсионерам МВД с 1 октября тоже должны были пенсию прибавить. Тоже прокатили. Денег нет и не ждите сказали в пенсионном.
      • Горожанин
        01 окт. 2016 г., 16:07:19
        Ответить
        В тему
        А пенсионеры мвд заслуживают повышения и так немаленькой пенсии?
        Отправлено из мобильной версии
        • Завистнику
          01 окт. 2016 г., 16:23:48
          Ответить
          А по твоему пенсионеры МВД не люди что-ли? И пенсия у них не такая заоблачная как все думают. И по закону тоже имеют право на повышение как и гражданские два раза в год.
          • Горожанин
            01 окт. 2016 г., 21:05:25
            Ответить
            В тему
            Мне нечему завидовать. Пенсии у меня не будет, даже не рассчитываю. Считаю что чинуши в погонах на пенсии не могут получать более врача.
            Отправлено из мобильной версии
  • АБВ
    01 окт. 2016 г., 16:10:35
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/
    • ЭЮЯ
      01 окт. 2016 г., 16:12:32
      Ответить
      А вот это уже нельзя - (navalny(точка)com) ???
  • Не до жиру
    01 окт. 2016 г., 18:00:43
    Ответить
    И на финансирование днр и днр тоже урезали. По 4,5 млрд всего оставили. Да еще Крым надо содержать. Минторг РФ запланировал внедрение в 2017 карточной системы выделения и распространения продуктов. А это было после войны и в 1947 г ее отменили.
    Отправлено из мобильной версии