content/news/images/54659/FW3A0945_mainPhoto.jpg
16:14, 02.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Россия оказалась между Габоном и Коста-Рикой в рейтинге качества дорог

Эксперты Всемирного экономического форума признали Россию одной их худших стран мира по качеству автомобильных дорог. В опубликованном на сайте ВЭФ докладе, посвященном конкурентоспособности экономик мира, Россия по качеству дорог занимает лишь 123-е место из 138 включенных в рейтинг стран. Железные дороги и аэропорты в России оказались заметно лучше.

Россия оказалась между Габоном и Коста-Рикой в рейтинге качества дорог
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил РБК, хуже, чем в России, дороги оказались только в Ливане, Коста-Рике, Нигерии, Чаде, Румынии, Йемене, Камеруне, Киргизии, Молдавии, Мозамбике, Украине, Мавритании, Парагвае, Конго и на Мадагаскаре.

Выше России в рейтинге оказались такие страны, как Колумбия (120-е место), Габон (121-е) и Сьерра-Леоне (122-е).

Лучшими в мире признаны дороги Объединенных Арабских Эмиратов, второе место эксперты ВЭФ отдали Сингапуру, третье — Гонконгу. В топ-10 вошли также Нидерланды, Япония, Франция, Швейцария, Австрия, Португалия и Дания.

Ранее эксперты центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» назвали самой опасной дорогой в России трассу А-146 Краснодар — Верхнебаканский. Смертность на ней в четыре раза превышает средние показатели, количество погибших от ДТП на этой трассе составляет 4,75 человека на каждые 10 км пути.

Чуть ниже в рейтинге самых опасных дорог оказались трассы Р-217 «Кавказ» (показатель 3,49), А-155 Черкесск — Домбай — граница с Республикой Абхазия (3,01), А-290 Новороссийск — Керчь (2,92).

В 2015 году в ДТП на дорогах России погибли 30–35 тыс. человек. Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном вопросу безопасности на дорогах, назвал такую статистику «кошмаром».

По качеству железных дорог Россия, по оценке экспертов ВЭФ, занимает 25-е место в мире, чуть выше Казахстана и чуть ниже Литвы. По качеству авиационной инфраструктуры России отведено 65-е место в мире, примерно на одном уровне с Эстонией и Уругваем.

5332

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Гоги
    02.10.2016, 16:18:14
    Ответить
    Достойное место великой сверхдержавы! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
  • 0/
    02.10.2016, 16:35:26
    Ответить
    а зачем их строить - дороги, мосты и т.д....в карман ведь ничего не останется, жить по-царски, да важно - все не прочь, только вот совесть не купишь, у некоторых она напрочь отсутствует...
  • лопата
    02.10.2016, 16:41:20
    Ответить
    вечная проблема Когда уже в России дороги будут нормальные.
    Ни один дорожник не может ответить за свои косяки которые он делает при укладке асфальта.Ну когда же будут дороги нормальные а ауууу дорожники аа ууу Слабикооооооов
    • Борз
      02.10.2016, 16:51:46
      Ответить
      Дороги сделаем, а дураков куды девать, особенно их много на ул кирова в сыке, дураков много имелл ввиду.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пух
    02.10.2016, 16:57:50
    Ответить
    Катимся в ж. зарплаты уже как в нищих странах, качество еды как в Африке, тачки хуже китайской гооооо. Где бабки на импорт замещения? тамже где и дороги.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02.10.2016, 17:34:13
    Ответить
    Главное чтоб Алина жила хорошо
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      02.10.2016, 18:04:22
      Ответить
      Нее, с ней порядок! Что-бы у бабушки её было ещё лучше.
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        02.10.2016, 18:19:33
        Ответить
        Главное чтоб игореша сечин купил яхту еще дороже чем 150 млн вечнозеленых!
        Отправлено из мобильной версии
        • ш
          02.10.2016, 19:59:36
          Ответить
          всем бы дачи по 80 га с лыжными спусками.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02.10.2016, 17:48:33
    Ответить
    А где потом воровать будут , если вдруг дороги начнут в России строить ?
    Почему в Коми неСильников до сих пор не сидит ? Почему ни один чинуша в России и в Коми не сел и не вернул взад бабки из казны ???? Назовите мне хоть одну фамилию казнокрада , который бы получил реальный срок за реальные хищения , у которого было бы конфисковано украденное и возмещён полностью ущерб.. Нет такого прецедента !!!! Только трёп про борьбу с коррупцией и замещение одного вора другим...
  • 11
    02.10.2016, 18:04:33
    Ответить
    Воровская едросня не позволить применять эффективную технологию строительства дорог, иначе потеряет возможность бесконечно воровать.
  • Да
    02.10.2016, 18:16:36
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом.......
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    02.10.2016, 18:21:01
    Ответить
    Пока будем по болотам мазать 8 см асфальта, так и останется.
    Отправлено из мобильной версии
    • Или
      02.10.2016, 18:22:18
      Ответить
      Пока кто-то не перестанет в карман откатывать....
      Отправлено из мобильной версии
      • Dx
        02.10.2016, 19:15:30
        Ответить
        За откаты не знаю а вот то что снипы старые - факт. Расчитанные на нагрузки гужевых повозок.
        Отправлено из мобильной версии
        • Коми
          03.10.2016, 17:58:41
          Ответить
          Дак их нарошно делают плохо, чтобы поступили новые деньги на ремонт и можно было их украсть.
  • 111200
    02.10.2016, 18:27:07
    Ответить
    Зато ЕР победила. Деньги на дороги пошли на их победу.
    • А
      02.10.2016, 18:43:00
      Ответить
      Дороги дорогами, а в страни ни медицины ни образования нет!
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        02.10.2016, 19:22:57
        Ответить
        не говорите ерунды!
        ведь мы с каждым годом живем все лучше и лучше ))
  • 12345
    02.10.2016, 18:42:30
    Ответить
    Очередная чернуха против РФ
    Сомнения вызывают все эти эксперты
    По каким показателям оценивались все дороги.
    У нас во многих местах есть одни направления , это Усинск ,Удора.
    Как их, и с чем можно сравнивать
  • Юю
    02.10.2016, 19:05:27
    Ответить
    А где Платон
    Ну и где знаменитый Платон с другом Ротенбергом???. Или они не имеют отношения к дорогам?? 10 млрд в карман и досвидание.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дурачку юю
      02.10.2016, 21:11:30
      Ответить
      В этом году Сыктывкарские дороги ремонтировали именнно за счет Платона
      • стукачку
        02.10.2016, 21:22:22
        Ответить
        Не ври
        Гапликов перед выборами очередной кредит у москалей взял и на жителей республики повесил.
      • Юю
        03.10.2016, 12:59:05
        Ответить
        Тебе ДУРАКУ и внушает кисель тв что за счет Платона
  • Летчик
    02.10.2016, 19:07:47
    Ответить
    А где те самолеты на которых они будут покидать нашу родину.
    Отправлено из мобильной версии
  • 525
    02.10.2016, 19:14:22
    Ответить
    ещё лет пять
    и мы - 139-е
  • алекс
    02.10.2016, 19:44:48
    Ответить
    качество дорог
    В Республике более 4 тысяч только республиканских дорог. Капитально ремонтируется порядка 4 км в год. Причем тут качество. Очередная ловля ведьм журналистами по чьему то заказу.
    • алексу
      02.10.2016, 20:12:27
      Ответить
      всего 4 км в год по всей республике?
      А в москве через год меняют плитку на мраморную.
    • 105
      02.10.2016, 20:49:01
      Ответить
      в Китае строится в год больше 10 тысяч километров дорог, а в России – 600 километров.
      Если интересны подробности - гугль вам в помощь.
    • 105
      02.10.2016, 20:51:27
      Ответить
      http: //www .zr. ru /content /articles/ 701776-kak-stroyat-dorogi-v-kitae/

  • За город
    02.10.2016, 20:41:43
    Ответить
    Как нам в жизни повезло, с нами ещё сравниваются. У меня знакомый каждые полгода ездит в командировки в Африканские страны и каждый раз не узнать, стремительное развите. А у на стабильность, постоя нная грязь во всём.....
    • ИгНик
      03.10.2016, 9:08:15
      Ответить
      Об Африке...
      В одном из номеров журнала "Наука и жизнь" была заметка о том, что за последние 10-12 лет африканский трафик в Интернете увеличился в 5-6 раз! Это как раз к вопросу о развитии.
      Притом в странах, которые были колониями Англии, люди в Инете ищут работу, "португальцы" - обучение, а "французы" - развлечения...
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    02.10.2016, 21:10:32
    Ответить
    Hello
    Отправлено из мобильной версии
  • Ватан
    02.10.2016, 21:14:56
    Ответить
    Это все Обама виноват! Это по новостям сказали!
    Отправлено из мобильной версии
  • смотрю
    02.10.2016, 21:16:49
    Ответить
    кисель-тв и все хорошо, правда кушать хочется
    Отправлено из мобильной версии
  • цитата из прямой линии
    02.10.2016, 21:28:56
    Ответить
    "Ха-ха-ха ))))А зачем вам машина , если дороги нет ? ха-ха-ха " - В.В. Путин
  • зимбабвийская прогрессия
    02.10.2016, 21:30:05
    Ответить
    РФ выбран вектор развития
  • Ваня
    02.10.2016, 21:54:25
    Ответить
    С колен встаем.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      02.10.2016, 22:04:33
      Ответить
      Духовными скрепами окрвленные
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    03.10.2016, 8:52:13
    Ответить
    https://lenta. ru/news/2016/09/30/deep/
    Тайская модель искупалась в луже в знак протеста против плохих дорог
  • dct
    03.10.2016, 8:57:23
    Ответить
    все об этом знают но ни чего для улучшения не делают!
    • :- )
      03.10.2016, 9:09:54
      Ответить
      Для улучшения - говорильня!
      Отправлено из мобильной версии
  • Пашка
    03.10.2016, 12:17:20
    Ответить
    Как всегда - не стоит доверять этим заказным западным рейтингам.
    За Коста-Рику не скажу, а вот в Габоне я бывал. По африканским меркам там, может, и неплохо, но в целом - швах. Полторы асфальтированных дороги на всю страну. Не знаю, по каким критериям они судили.
    Так что вранье все это. Да, в России это вечная беда, но бывает и хуже. А тут еще и явная подтасовка фактов.
  • я
    03.10.2016, 12:20:10
    Ответить
    габон
    можно было ничего не писать,хуже обезьян живем.
  • Егор
    03.10.2016, 13:38:12
    Ответить
    В 2015 году в ДТП на дорогах России погибли 30–35 тыс. человек
    Уточню. В 2015 году в ДТП на дорогах России погибли 23 тыс. человек
  • 1
    03.10.2016, 16:13:54
    Ответить
    Сейчас есть такое мнение, что дороги такие, чтоб не летали и не провоцировали ДТП.
  • 13й
    03.10.2016, 19:09:30
    Ответить
    мадагаскар не трогать!
    У них президент такой симпатичный!Лемурчик с ананасом на голове!Я в мультике видел)))

Хочу получать главные новости дня в Коми!