content/news/images/54682/FW3A1835_mainPhoto.jpg
16:12, 03.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми закроет границы для чумы свиней

В Коми в ближайшее время пересчитают всех свиней. Приблизительно 32 тысяч голов будут подвергнуты детальному осмотру из-за обнаруженной в соседних регионах африканской чумы свиней. В основном противоэпидемические меры затронут Сыктывкар и Сыктывдинский район, в которых содержится наибольшее число этих животных. Как рассказал сегодня на специальной пресс-конференции заместитель руководителя службы РК по ветеринарному надзору Андрей Белых, быстрое распространение заболевания у соседей вынуждает ветеринарные службы региона принимать превентивные и очень жесткие меры.

Коми закроет границы для чумы свиней
Фото Виктора Бобыря

Прямой опасности для человека африканская чума свиней не представляет, однако быстро распространяется среди поголовья животных и наносит, по словам Андрея Белых, колоссальный экономический ущерб. На сегодня зарегистрированы 41 очаг в Архангельской области, девять очагов в Вологодской области и даже один в Татарстане, где прежде африканская чума свиней ранее никогда не регистрировалась.

- Это экономически значимое заболевание, оно отнесено к разряду особо опасных в связи с тем, что наносит колоссальный экономический ущерб и поражает в очагах заражения практически все поголовье свиней. Всё признанное неблагополучным в очагах заболевания поголовье подлежит уничтожению, - пояснил опасность распространения свиной чумы замруководителя службы Коми по ветнадзору.

В последний раз угроза появления в Коми африканской чумы свиней появлялась в 2011 году, когда вспышка заболевания была зарегистрирована в Архангельской области. Однако меры такого масштаба в республике принимаются впервые.

FW3A1821.jpg

В Коми пока не было выявлено ни одного случая заражения африканской чумой свиней. Тем не менее, контролирующие органы уже переведены в состояние полной готовности. Как рассказал Андрей Белых, в рамках мероприятий по предотвращению заражения будут установлены посты на дорогах для проверки автотранспорта, проведен экстренный переучет и тотальный осмотр всего имеющегося в республике поголовья свиней, включая животных в личных подсобных хозяйствах.

- Особое внимание мы будем уделять Сыктывкару и Сыктывдинскому району, потому что здесь сегодня содержится наибольшее поголовье свиней – из 32 тысяч свыше 29 тысяч голов, - уточнил масштаб противоэпизоотических мероприятий Андрей Белых. – Будут выставлены посты для выявления несанкционированного ввоза живых свиней на территорию Коми.

Именно таким образом, по словам Андрея Белых, – на автомобиле, в частные подворья Вологды и Архангельска был завезен вирус африканской чумы свиней. В качестве мер предосторожности фермерам строго запрещено кормить свиней непроваренными пищевыми отходами, переносить инвентарь и посещать заболевшие хозяйства, выбрасывать туши погибших животных, рекомендовано менять обувь и одежду при входе в помещения, где содержатся свиньи, и проводить дезинфекцию своих хозяйств. Кроме того, на период сохранения угрозы ветеринары советуют фермерам воздержаться от хозяйственных контактов с коллегами с пораженных территорий.

Еще один канал распространения африканской чум свиней – дикие кабаны. По словам замруководителя службы Коми по ветнадзору, в республике этих животных совсем немного, поэтому ветеринары не воспринимают эту угрозу всерьез.

- С целью предотвращения распространения заболевания среди диких кабанов мы поддерживаем тесные контакты с нашими соседями и обмениваемся сведениями о распространении заболевания. У нас диких кабанов мало и провести лабораторные исследования сложно. Своими данными с нами делятся коллеги из Кирова и Пермского края, у них пока заболевания среди диких кабанов не выявлено, - отметил Андрей Белых.

Тем не менее, свои рекомендации ветеринары подготовили и для охотников, которым рекомендовано при обнаружении туши погибшего от болезни дикого кабана немедленно сообщать о находке на единый номер дежурной диспетчерской службы 112, самим ветеринарам, в органы местного самоуправления или в ГО и ЧС.

4188

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 246
    03 окт. 2016 г., 16:54:18
    Ответить
    Всё ради чумы, даже границы закроем!
    Ну и заголовок))))
  • бгг))
    03 окт. 2016 г., 16:55:18
    Ответить
    Заголовок отпад))) банка в своем репертуаре )))

    - ты кто?!
    - чума свиней!!
    - ты не пройдешь!! Граница закрыта!!!

    )))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    03 окт. 2016 г., 17:03:47
    Ответить
    опять
    банка гадости про гапликова пишет. Брюхо - не признак свиньи
    Отправлено из мобильной версии
  • Продразверстка...
    03 окт. 2016 г., 17:46:23
    Ответить
    Африканская или Ткачевская чума? Тот министр раскулачивает частника, чтоб обеспечить спрос свинокомплексам... показатели нужны. Что-то ни один свинокомплекс не закрыли. Фигачать по частным подворьям...
    • Я
      03 окт. 2016 г., 20:23:55
      Ответить
      В Краснодарском крае всех частников под нож, а "свои" так и ткут
  • Свинья - животное грязное, не кошерное.
    03 окт. 2016 г., 18:46:57
    Ответить
    Бубонная чума не искоренена в Горном Алтае. Свиная чума не уходит из Тамбовской губернии со времён Тухачевского и Антонова.
    Тараканы стремительно оккупируют СЫКТЫВКАР.
    земля налетит на небесную ось!
    Отправлено из мобильной версии
  • отличный
    03 окт. 2016 г., 19:51:41
    Ответить
    зак
    если мезенка до сих пор не член журналистов - там приватная тусовка - самое время
  • Никита
    03 окт. 2016 г., 21:31:52
    Ответить
    ошибка в должности
    "Как рассказал сегодня на специальной пресс-конференции заместитель руководителя службы РК по ветеринарному надзору Андрей Белых" На сегодняшний день Андрей Белых является заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, руководителем Департамента ветеринарии. У БНК устаревшая информация. Хоть бы проверяли, у кого берут интервью.