content/news/images/54683/pu20-maksakovka.jpg
16:37, 03.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Пригородные поселки столицы Коми лишаются тренажерных залов»

Агентство БНК уже писало, что в Краснозатонском закрылся клуб тяжелой атлетики «Затон». Жители пригородного поселка вынуждены ездить на тренировки в город. Между тем, еще раньше закрылся тренажерный зал в соседней Верхней Максаковке. Часть спортивного оборудования сдана на металлолом, часть валяется на улице.

Народный корреспондент: «Пригородные поселки столицы Коми лишаются тренажерных залов»
Филиал автомеханического техникума в Верхней Максаковке. Фото vk.com

В Максаковке до недавних пор функционировал филиал автомеханического техникума (корпус №2), на его базе располагался тренажерный зал — зал тяжелой атлетики. Как рассказал корреспонденту БНК бывший председатель ассоциации тяжелой атлетики в Коми, мастер спорта Сергей Иванов, нынешний директор учебного заведения Ирина Юрецкая в прошлом году филиал прикрыла, а зал хотела сделать платным. Но так как в спортивных секциях занимаются и дети, перевести зал на платную основу не получилось, и поэтому она его просто закрыла. Якобы нет денег на обслуживание здания, нечем платить за коммунальные услуги и сторожу.

- Спортзал существовал с 1981 года. Здесь проводились в том числе и международные соревнования, приезжали спортсмены из Польши, Канады. Я всю жизнь прожил в Верхней Максаковке, видел, как строился зал, его сделало не училище, а АО «Сысолалес», и был он закреплен за предприятием, но позже передан учебному заведению, - вспомнил историю спортсмен.

Сергей и его единомышленниками хотели спасти хотя бы тренажеры, но вывоз спортивного оборудования и токарных станков, по его словам, был осуществлен втихую — на выходных, сам он узнал об этом только через два дня. Позже оказалось, что какую-то часть станков уже отправили за пределы республики, оставшиеся тренажеры валяются прямо на земле на автобазе техникума недалеко от автодрома по улице Лесопарковой. Получить доступ к территории бывшие работники и неравнодушные граждане не могут, по словам ветерана тяжелой атлетики, Юрецкая категорически запретила пропускать их на территорию базы.

- Мы выяснили, что оборудование было вывезено в металлоприемную компанию. У меня там знакомые, через которых и узнали, что станки и тренажеры уже отправлены за пределы региона. Часть оборудования — станки, сварочный аппарат - осталась прямо на земле на автомобильной базе техникума, но после публикации в газете «Трибуна» Юрецкая издала приказ, чтобы никого туда не пускали, - сообщил Сергей.

Он также пояснил, что написано заявление участковому, так как есть свидетели, как, кто и куда вывозил оборудование. Попасть в тренажерный зал тоже не получается: по словам Сергея, даже бывшего заведующего филиалом Анатолия Казакова было приказано не пускать на территорию зала корпуса №2.

- Вот как у нас получается: с одной стороны, президент говорит «давайте поднимать спорт и развивать нацию», глава республики Сергей Гапликов тоже за спорт, а спортзалы закрывают. Только в течение этого года в Сыктывкаре было закрыто восемь спортзалов по тяжелой атлетике. Последний — в Краснозатонском. Деревянное здание, где он находился, продали и собираются снести, а на его месте построить очередной магазин, - сокрушается ветеран тяжелой атлетики.

Корреспондент БНК в течение нескольких дней пытался связаться с руководством техникума по телефонам, указанным на сайте учебного заведения, чтобы прояснить ситуацию со спортивным оборудованием и станками. Однако все попытки оказались тщетны: на телефонные звонки никто не ответил. Получить комментарий директора автомеханического техникума Ирины Юрецкой не удалось.

4754

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • где
    03 окт. 2016 г., 16:55:37
    Ответить
    же
    единная россия, где онф, где общественники, все выборы прошли, деньги кончились
    • Полковник Захарченко
      03 окт. 2016 г., 18:00:41
      Ответить
      Деньги кончились?
      Отправлено из мобильной версии
  • Слова и дела
    03 окт. 2016 г., 16:59:03
    Ответить
    Затон и Максаковка славились тяжелоатлетами на всю Россию. Ими гордилась вся республика.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 окт. 2016 г., 18:02:33
      Ответить
      А теперь за Коми выступает парень
      из Владимирской области, правда,
      оказался не в ладах с допингом...
      Отправлено из мобильной версии
  • Дьяконов С.С.
    03 окт. 2016 г., 17:01:44
    Ответить
    "... но вывоз спортивного оборудования и токарных станков, по его словам, был осуществлен втихую ...", а деньги за это кто получил, Юрецкая?
    • все правильно, хватит
      03 окт. 2016 г., 17:12:13
      Ответить
      жить
      на бюджетную халяву
      • Дьяконов С.С.
        03 окт. 2016 г., 20:29:40
        Ответить
        "... в течение этого года в Сыктывкаре было закрыто восемь спортзалов..."
        ---------------------------------------------------------------------------------------------
        "...участники-мужчины, активно занимавшиеся спортом, потратили в среднем на лечение $7.569 в год, в отличие от их ровесников, не утруждающих себя посещением спортзалов и потративших на лечение заболеваний $12.811 в год. Что касается женщин, то цифры получаются $6.065 и $10.029 соответственно..."
        ==================================================================
        Не хочет Сыктывкар тратить деньги на спорт, придется больше тратить на лечение.
      • ответ \д
        04 окт. 2016 г., 13:19:04
        Ответить
        юрецкая пешка .которой руководят изминобра. как тот дятел скажут стучать -стучит. скажут молчать-имолчит. в общем дура
    • Дьяконову Сергею
      03 окт. 2016 г., 18:40:07
      Ответить
      Сергей, у тебя довольно хорошие успехи в тяжелой атлетике. И, скорее всего имеешь вес в кругах тяжелоатлетов. Может как- то подключить их, чтобы резонанс получился более сильным и спорт в поселках не загубили?
      Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    03 окт. 2016 г., 17:09:09
    Ответить
    просто свинство какое-то
    • дураки
      03 окт. 2016 г., 17:14:58
      Ответить
      советики
      в Европе, в мире и т.д. все спортсмены тренируются за свой счет, а не на деньги налогоплательщика


      дубины стоеросовы
    • :- )
      03 окт. 2016 г., 18:05:13
      Ответить
      'Дубины стоеросовые' в Европе, в мире,
      все спортсмены или налогоплательщики?
      Отправлено из мобильной версии
  • Че вы ноете
    03 окт. 2016 г., 17:12:21
    Ответить
    Путин сказал... Гапликов поддержал , а вот Юрецкая - против!
    Все, советская власть кончилась в 1991 году.
    Хотите тренажеры? Открывайте свой тренажерный зал. Хоть в Затоне, хоть Максаковке, хоть в еее***нях. Детям развлечение, вам занятие, почет и доход.
    Скала как-то вот выживает без госфинансирования. А вам обязательно няньку подавай, чтобы сопли вам вытирала. Позорище какое-то
    • 100 процентов
      03 окт. 2016 г., 17:16:36
      Ответить
      молодец
      один толковый
    • :- )
      03 окт. 2016 г., 17:58:42
      Ответить
      Вперед, за частно-государственным партнерством!
      Проверьте на деле тезис о том, что
      Коми-власть поддерживает малый бизнес...
      Отправлено из мобильной версии
    • Цу
      03 окт. 2016 г., 22:06:01
      Ответить
      Да уж, собрались нытики, которым халяву подавай. А кто коммуналку будет оплачивать? А уборщицу и администратора? Халява закончилась. Баста!
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    03 окт. 2016 г., 17:20:39
    Ответить
    Сергей Иванов- мастер спорта?....может Шульгин?
  • Dx
    03 окт. 2016 г., 17:50:13
    Ответить
    Что за бред. Откройте у себя в квартире бесплатный спорт зал и тренируйтесь. Халява закончилась в 91 м и не чего вспоминать 81й.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 окт. 2016 г., 17:56:02
      Ответить
      БРЕД - это когда в 'квартире' и 'бесплатный',
      притом что 'халява' кончилась...
      Отправлено из мобильной версии
      • Халява говоришь?
        03 окт. 2016 г., 18:51:25
        Ответить
        Образование, культура, массовый спорт никогда государству прибыли в деньгах не приносили. Но раньше и билеты в музеи-театры были всем доступны, за спортсекции и участие в соревнованиях денег не брали, также как за школьные олимпиады.
        Как ни любят ругать советскую власть, но ей, как теперь выяснилось, нужны были образованные, здоровые люди, и с уровнем культуры не на уровне плинтуса.
        Потому как прибыль от вышеперечисленного никакими деньгами не измеряется, она намного ценнее и выше.
        Теперешней власти такие люди не нужны. Потому и наука, культура и спорт нынче далеко уже и давно не "впереди планеты всей".
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        03 окт. 2016 г., 20:19:08
        Ответить
        "Халява кончилась в 91 м", - говорит некий 'Dx'.
        Мне же лекцию о непреходящей ценности
        социального и человеческого капитала
        читать не стоит...
  • ИгНик
    03 окт. 2016 г., 17:53:38
    Ответить
    Лыжи наше все!?
    Фитнес-индустрия один из немногих секторов несчастной российской экономики, который продолжает расти на 10-12% ежегодно. А в Москве, например, спрос на аренду помещений для тренажерных залов в этом году уже превысил на 8% уровень прошлого.
    На здоровый образ жизни спрос в стране, как ни странно, растет, увлекая за собой и предложение, но, судя по всему не в Коми, особенно в перечисленных выше местах...
    Отправлено из мобильной версии
  • Спорт на бумаге
    03 окт. 2016 г., 17:58:12
    Ответить
    Какой гражданин не патриот. Отчеты республике по спорту портит.
    Восемь спортзалов закрыто за год! За год, Карл!!!
    Рабочие места на бумаге, спорт на бумаге, куда пойдет праздношатающаяся молодежь?
    Правильно - в подворотню пиво пить! а затем может и морды кому бить.
    Че там кто там где-то за борьбу с алкоголем чирикает? Чинуши метры нарисовали, часы и дни запретительные сделали, отчитались, пот утерли - побороли!??

    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 окт. 2016 г., 18:07:25
      Ответить
      Что ж Вы хотели-то,
      'Год спорта' прошедши давно...
      Отправлено из мобильной версии
  • Выход
    03 окт. 2016 г., 18:10:38
    Ответить
    Срочно подключите к решению проблемы Мартышина! Вот кто спасет ситуацию,мир!
    Отправлено из мобильной версии
    • Айболит
      03 окт. 2016 г., 18:59:31
      Ответить
      Эту бешеную пустую мартышку надо в клетку посадить и изолировать от людей!!!
      • Мартышкин труд, что делает в спорте??!
        03 окт. 2016 г., 23:35:26
        Ответить
        назначен по протекции
        Срочно подключите к решению проблемы Мартышина! Вот кто спасет ситуацию,мир!

        Не смешите, его самого спасать надо, шарахается из кресла в кресло...
        Бывший зам бывшего мэра
        • Луи
          03 окт. 2016 г., 23:49:15
          Ответить
          А кто его по протекции?
          Отправлено из мобильной версии
          • Мартышин протежЕ
            04 окт. 2016 г., 11:51:22
            Ответить
            желтого дома
            покровитель такой же непрофессионал в спорте, которому подфартило быть в команде предыдущего Главы РК
  • Скоро,скоро
    03 окт. 2016 г., 18:39:14
    Ответить
    Приедет Сергей Анатольевич!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ёрд
    03 окт. 2016 г., 18:49:23
    Ответить
    куда смотрит общественный совет пр минспорта во главе с Головым? До коле это будет? с одной стороны за массовость ратуют, с другой стороны попустительствуют развалу. будут кивать друг на друга: мол не нашая собственность, вашая А те: денег не на что содержать. А в конце концов страдают люди. Куда молодежи деваться? В бухари, наркоши. Вот те и ГТО...
    • ГТО
      03 окт. 2016 г., 18:52:55
      Ответить
      Ну да, будут сдавать гто на пывасик и наркоту.
      Отправлено из мобильной версии
  • Минздрав предупреждает
    03 окт. 2016 г., 18:58:13
    Ответить
    Минздравом России утверждена концепция по информированию населения о вреде злоуп­отребления алкоголем.

    Задачами концепции, в частности, заявлены:

    - переориентирование населения на ведение здорового образа жизни, ценностное отношение к своему здоровью;

    - формирование нетерпимости к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией­;

    - привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом;
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей И ванов
    03 окт. 2016 г., 21:52:14
    Ответить
    В данном спортзале за 30 лет его существования подготовленно более 10 Мастеров спорта. Последние лет 10 в данном спортзале днем проводили уроки физкультуры с учащимися училища а вечером занимались дети ДЮСШ 2 по руководством квалифицированного тренера на договорных условиях ДЮСШ 2 и училища. В этом зале не было тренажеров и выполнять роль тренажерного зала он не мог. Обидно, что в одночастие закрылись несколько залов тяжелой атлетики в городе и его пригородах. Этому есть одна очень важная причина, все эти залы не соответствовали современным требованиям и по линии Роспортребнадзора и Пожарной службы. Хорошо то, что в новом Униаерсальном комплексе по Савина 81 ДЮСШ 2 открылся просторный зал т/а, один из лучших не только в Северо-Западе. Т/а это один из ведущих видов спорта в Республике. За последние 10 лет подготовленна большая плеяда мастеров железной игры во главе с Чемпионом России в. Батиевым,а в 2009 году был проведен Чемпионат России по т/а в г.Сыктывкаре, который посетил Величайший атлет современности 82 кратный рекордсмен мира Василий Алексеев.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    04 окт. 2016 г., 6:03:37
    Ответить
    Зал
    Дорофеева,что на вашем участке творится? Забросили Вы его!Высоко взлетели? Ну-ну!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    04 окт. 2016 г., 8:28:02
    Ответить
    Зато у нас в Ухте практически все залы современные, с импортным аэродинамическим, гидравлическим и пневматическим оборудованием. Конечно, и цена абонемента увеличилась в разы. Одноразовое посещение такого зала обходится в 200-250 руб. Мне, как взрослому работающему человеку такая цена не всегда по карману. Что же тогда говорить о подростках и студентах?
  • КМ
    04 окт. 2016 г., 13:31:34
    Ответить