content/news/images/54684/oP3KCRzSSjE_mainPhoto.jpg
17:17, 03.10.2016 / ОБЩЕСТВО

На завершение фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч

16 октября приход святого новомученика Евфимия организует благотворительный концерт для сбора средств на постройку храма. Концерт состоится в районном Доме культуры с. Выльгорт по адресу ул. Домны Каликовой, 57. Инфорация об этом размещена в группе БлагоКоми «ВКонтакте»

На завершение  фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч
Фото vk.com

Если не защитить установленный фундамент от проникновения воды, она замерзнет и подпортит кирпич. В выльгортском приходе святого новомученика Евфимия рассчитывают на помощь благотворителей. Чтобы завершить первый этап строительства, нужно собрать 400 тысяч рублей. Средства понемногу поступают, но строители опасаются, что до морозов нужную сумму собрать не удастся.

«Нам необходимо сделать гидроизоляцию всего фундамента, после - положить слой утеплителя и засыпать ближе к храму песком, дальше всё остальное - грунтом. Это нужно чтобы в зиму войти, а наше сооружение было защищено от влаги, - рассказал помощник настоятеля выльгортского прихода Михаил Ефименко.

Новый храм на месте разрушенного возводят уже год. Проект будущего храма пришлось переделывать из-за сложного грунта. Первоначально закупленные сваи, которые обошлись приходу в 600 тысяч рублей, пришлось поменять на ленточный фундамент. Цокольный этаж церкви будет построен из кирпича, верх - деревянный, чтобы святыня вписывалась в архитектуру центральной части Выльгорта.

«Храм будет своего рода уникальным, потому планируемые архитектурные решения в Республике Коми еще не применялись. Сочетать изящество с большой площадью очень сложно при строительстве деревянных храмов, но мы попытаемся это сделать», - отметил настоятель выльгортского прихода святого новомученика Евфимия иерей Димитрий Хрусталёв.

По его словам, также планируется построить автономную котельную и до завершения строительства вести службу в кирпичном цокольном этаже. По окончанию постройки деревянной части церкви, в цоколе разместят библиотеку, воскресную школу и крестильню.

Оказать материальную поддержку строительству храма можно также посредством отправки sms на номер 7715. В тексте нужно написать слово «Возродим» и через пробел указать сумму пожертвования (без кавычек). Например: Возродим 100 - при отправке такого sms сумма пожертвования составит 100 рублей.

Также средства можно перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа:
Приход в честь новомученика Евфимия с. Выльгорт
ИНН
1109009300
КПП
110901001
ОГРН
1091100000640
Расчетный счет
40703810780730000370 в АКБ "Северный народный банк" (ПАО), г. Сыктывкар
Реквизиты банка
Корр. счет:
30101810000000000781 в Отделении - НБ Республики Коми
БИК: 048702781 ИНН 1101300820 КПП: 110101001 Код по ОКОНХ: 96120 Код по ОКПО 12893032
Код ОГРН: 10211000000
Назначение платежа:
Пожертвование

4215

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • фыв.
    03.10.2016, 17:27:57
    Ответить
    .
    Бог подаст.
    • как есть
      03.10.2016, 22:16:37
      Ответить
      Бог подаст. А не подаст, так на все воля божья.)
      Отправлено из мобильной версии
    • русак Коля Залупин
      03.10.2016, 22:24:13
      Ответить
      эх вы,горе-коминтаторы...
      как вы не понемаете что это святое дело-пожертвавать на храмушек. вам жи потом в троикратном размере все вернеца. деньги на церьковь-эта жертва угодная Богу! жертва на благо
      зачем вам деньги,когда есть Бог? самое главное-это духовнасть. все астальное-от лукаваго. здесь вам не гейропа,а Святая Руссь
      • С логикой у левославных
        04.10.2016, 8:48:25
        Ответить
        нелады
        Зачем вам деньги,когда есть бог? - заявляет комментатор с простым русским именем Коля.
        А и в самом деле, зачем вы тут собираете какие-то грязные билеты банка россии? Вам что бога уже недостаточно?

        И где можно поглядеть на тот сертификат российской святости и кем он был выдан?
        Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        04.10.2016, 9:24:17
        Ответить
        .
        жирновато..но некоторые ведутся.
      • Александр Щиголев
        04.10.2016, 11:33:01
        Ответить
        " вам жи потом в троикратном размере все вернеца."
        .
        Беспроигрышный лохотрон!!!

        А с чего, вообще, такая уверенность, что это угодно Богу!? Есть заявка, ОТ ТУДА, на строительство?!

        Особенно понравилось: "зачем вам деньги"...)))

        А попам зачем?
    • мен7я
      04.10.2016, 8:00:05
      Ответить
      канон
      если бог даст, то бог и заберет.
  • ?
    03.10.2016, 17:29:25
    Ответить
    А что, бог не помогает?
  • Кирилл
    03.10.2016, 17:30:47
    Ответить
    Пусть свой "ай понт"продадут и пожертвуют
    Отправлено из мобильной версии
  • "Новый храм на месте разрушенного возводят уже год."
    03.10.2016, 17:31:17
    Ответить
    30 лет живу в выльгорте, не было там храма никогда.
    Отправлено из мобильной версии
  • У отцов своих
    03.10.2016, 17:32:34
    Ответить
    У византиицев просите
    В коми ваши церкви-лавки никому не нужны.
    Зыряне помнят, как ваш разбойник стефан крап сжигал избы и топил зырян в проруби.
    • Егор
      03.10.2016, 22:11:26
      Ответить
      Конечно помнят- как вчера
      И семисот лет не прошло
  • 1
    03.10.2016, 17:42:20
    Ответить
    самое интересное , что люди будут давать им деньги и они таки построят свой храм ))
  • фыв.
    03.10.2016, 17:43:05
    Ответить
    .
    и понесли бабушки свои пенсии на храм..
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    03.10.2016, 17:44:38
    Ответить
    А разве это деяние не противоречит требованиям недавно принятого федерального закона ( пакет Яровой), о том, что миссионерскую деятельность, сбор средств на нужды церкви и даже беседы об этом , возможны лишь в рамках церковной ограды?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пыстину
      03.10.2016, 17:54:15
      Ответить
      Когда ЗАО РПЦ было подсудно мирским судам?
      Ни налогов не платят за свою комерческую деятельность, ни законы мирские не соблюдают.
      Оккупаты ведь.
  • Это маневр
    03.10.2016, 17:50:35
    Ответить
    Варяг москальский боится прямо давать церви из бюджета налогоплательщиков
    Теперь типа объявили сбор и выдадут бюджетное бабло, как благотворительность от какого нибудть предприятия.

    Так спирик мутил при строительстве храма крапу и вымогал деньги у предпринимателей.

    Всё возвращается.
    • точно
      03.10.2016, 22:19:01
      Ответить
      Благотворительность из-под палки аля спирик. Титул святого, конечно, ему-пропойце.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03.10.2016, 18:01:01
    Ответить
    кирпичи продавайте!
  • Лошадь
    03.10.2016, 18:17:53
    Ответить
    Ни копейки мракобесам!
    Отправлено из мобильной версии
  • муся
    03.10.2016, 18:31:47
    Ответить
    строительство коммерческого зала
    потом свечной заводик заложить для размаха
    Отправлено из мобильной версии
  • житель Выльгорта
    03.10.2016, 18:37:58
    Ответить
    Новый храм на месте разрушенного возводят уже год.
    Это как, это где, это кто и когда разрушил ?????
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    03.10.2016, 18:55:57
    Ответить
    Питирима трясите иже с ним
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    03.10.2016, 18:57:00
    Ответить
    Взымаите с тех кто ворует миллиарды хватит на много фундаментов!голову включайте а не клянчите у народа!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    03.10.2016, 19:08:34
    Ответить
    всем кто гадости пишет - простим и прольем горячую слезу
    Отправлено из мобильной версии
    • Лобстер
      03.10.2016, 20:45:11
      Ответить
      Кому ты нужен со своим прощением.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павлик Морозов
    03.10.2016, 19:18:29
    Ответить
    Я, что-то не понял
    На мой деньги стоят церкви?
    Значит они принадлежат мне.
    • павлику
      03.10.2016, 19:22:51
      Ответить
      Церкви или деньги ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Следак
      03.10.2016, 19:54:20
      Ответить
      Твоими деньгами и имуществом приобретённым на эти деньги пользуются другие люди.
      При попытке вернуть свой деньги и имущество получишь срок.
  • очередная психушка
    03.10.2016, 19:30:49
    Ответить
    Для душевно больных террористов
    Нападавший на Московскую хоральную синагогу, на работе был тихим и вёл себя адекватно. Работал концертмейстером в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Лебедев напал на синагогу в субботу вечером. Он ворвался в здание с канистрой бензина и ранил охранника из травматического пистолета. Злоумышленник задержан.
    • вопрос
      03.10.2016, 19:39:08
      Ответить
      вопрос
      ?????
      Отправлено из мобильной версии
    • Так ты
      03.10.2016, 20:13:21
      Ответить
      Не душевно больной террорист ?
      .
    • Психопатия
      04.10.2016, 11:47:42
      Ответить
      Жидковатый народец сам этому способствует, особенно энтические эховцы, гневят народ и даже праведников.
  • село
    03.10.2016, 19:45:54
    Ответить
    На завершение фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч
    И это все проблемы села ?
    И сразу можно будет ходить по улицам, не боясь луж ?
    Можно будет нормально заезжать во дворы ?
    Появится ЖКХ ?
    Будет сильная администрация района ?
    Станет меньше безработных ?
    Поднимется с/х и производство ?
    Да ....... ???
    Отправлено из мобильной версии
    • селу
      03.10.2016, 20:01:14
      Ответить
      Дра но только для попа
      Он купит себе инфинити и будет ездить полужам.
      Кормить его будут рабы-крестьяне со своих огородов.
      И из безработного он превратится в работающего.

      Все проблемы решены. Осталось только дождаться когда бог москальский подкинет денег.
      • 555
        03.10.2016, 20:42:35
        Ответить
        Дра ? Для попа ?
        Отправлено из мобильной версии
      • оселУ
        03.10.2016, 22:43:09
        Ответить
        дра, попа )))))))
        Где ударения то ставить ???
        Отправлено из мобильной версии
        • пятаку
          03.10.2016, 23:12:08
          Ответить
          очепятка
          читать : Да, но только для попа
          • пятак
            04.10.2016, 8:12:21
            Ответить
            попа ?
            А там куда ударение ?
            Отправлено из мобильной версии
  • пусть Питиримка внесет!
    03.10.2016, 19:58:23
    Ответить
    Жиреет на глазах, болезный от такой "тяжелой, непосильной работы"!
    писатель,блин.
    • Язычник
      03.10.2016, 20:09:08
      Ответить
      Кончайте
      Отправлено из мобильной версии
      • Гыга
        03.10.2016, 20:46:17
        Ответить
        Аааааааа, оооооо, кончил!
        Отправлено из мобильной версии
  • Грозят штрафы
    03.10.2016, 20:04:45
    Ответить
    Дура лекс, сед лекс
    Придется концерт делать на территории какого- нибудь храма. Иначе устроителю грозит штраф-50 тыс рублей, а епархии -1 миллион рублей. Закон суров, но это закон. Кто осмелится наплевать на требование федерального закона, должен быть наказан. Путин для чего подписал закон Яровой, чтобы какой- то поп в тьмутаракани наплевал на Путина и закон? Так что придется заплатить свыше миллиона рублей государству.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зарубка
      03.10.2016, 20:09:12
      Ответить
      А мы проследим, будет ди концерт в учреждении культуры и привлекут ли устроителей и епархию к ответственности? Если нет, то будем добиваться уголовного преследования в отношении правоохранителей, которые не желают исполнять требования федерального закона.
      Отправлено из мобильной версии
      • заВаленком
        03.10.2016, 22:55:09
        Ответить
        концерт
        В Выльгорте, вроде, шоу всякие любят, нет проблем, видимо больше у них ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Добрая тётя
    03.10.2016, 20:11:02
    Ответить
    Кто будет ходить в этот храм тот пусть и скидывается,а из общего бюджета не фиг тащить.
    • Конец халяве?
      03.10.2016, 20:20:48
      Ответить
      Спиридонов в таких случаях действал как типичный уголовник- рекетер: выкручивал руки бизнесу. Так и умер, а в тюрьму за вымогательство его не посадили. Хотя стоило бы. Он сам публично признавал, что при строительстве Стефановского Собора в Сыктывкаре наворовались все: в рясах и без ряс. Любые фонды, которые создают церковники- для воровства. У них есть свой спецсчет и деньги можно проследить. А с фондов отчета о доходах и расходах нет. Типичная халява для отмывания средств. Теперь законом запретили собирать пожертвования вне культовых учреждений и мест, где традиционно проводились обряды. Все остальные места запрещены для сбора средств для нужды церкви.
      Отправлено из мобильной версии
  • Минуточку!!!
    03.10.2016, 20:16:40
    Ответить
    А почему никого не смущает ценник?
    Сваи - 600 тыр ( из сусального золота чтоль?) , на завершение - 400. Уже лям...
    Сложный грунт?! В гранит врезались, небось? Да и площадь, наверно , под тыщщу квадратов!
    Уж действительно - бог подаст!
    • годы
      04.10.2016, 9:10:46
      Ответить
      Это Выльгорт (
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    03.10.2016, 20:42:34
    Ответить
    А почему епархия не участвует??? Им храм не нужен? Типа прихожанам нужен - пусть на фундамент сами скидываются?
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      03.10.2016, 20:44:58
      Ответить
      Выльгорт
      Селу нужно средневековье ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03.10.2016, 21:21:05
    Ответить
    Чёртовы попрошайки.
    • Выльгорт
      03.10.2016, 21:23:41
      Ответить
      Кто ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Шмыльгарт
        03.10.2016, 21:50:30
        Ответить
        С какой целью интересуетесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • шмыле
          03.10.2016, 22:39:58
          Ответить
          Кого вы оскорб**ете ?
          Отправлено из мобильной версии
          • Шмыля
            04.10.2016, 0:52:05
            Ответить
            Товарищ майор извините не узнал вас! Служу Россие!
            Отправлено из мобильной версии
            • )
              04.10.2016, 8:11:29
              Ответить
              Служите ?
              Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    03.10.2016, 21:28:31
    Ответить
    Прочитал и открывая комментарии
    чую,бесы-визжат-и верно-жжёт их любовь людская к к Богу!!!!Слава Богу за всё!!!И спаси нас всех,дураков,как нибудь,Господи!!!
    • Шурке
      03.10.2016, 21:41:11
      Ответить
      Думаю если все храмы в России, заменить на общественные туалеты, то все только от этого выиграют.
    • Бес
      03.10.2016, 21:52:26
      Ответить
      Бох помер.
      Отправлено из мобильной версии
      • Люцифер
        03.10.2016, 22:14:55
        Ответить
        А он что когда либо жил?
        • Черт
          04.10.2016, 0:52:58
          Ответить
          В воспалённом сознании мракобесов! Сие послание для них.
          Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      04.10.2016, 8:07:15
      Ответить
      Что вас жжет?
      Что вы чуете? В Коми около одного процента православных верующих и храмы им не нужны.рамы нужны попам и монахам, чтобы вымогать деньги из госбюджета и у предпринимателей. Нередко с помощью верующих чиновников, которые топчут под ногами требования Конституции РФ. Если бы у людей была вера в бога, то женьги на храм не нужно было бы искать. И концерты бы не устраивали. А так после концерта выяснится , что слбрали намного меньше денег, чем тот штраф, который придется заплатить за проведение такого мероприятия в светском учреждении культуры. Вначале концерта нужно проверить полномочия устроителей, имеют ли они разрешение от епархии. Если нет, то сразу пресечь проведение мероприятия. Кто окажет неповиновение или сопротивление оформить по административке со штрафами. Если разрешение от епархии имеют, то тогда штраф епархии в размере миллиона рублей и устроителю-50 тысяч.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        04.10.2016, 12:42:46
        Ответить
        Ты, об этом
        Господу Богу скажешь.........Спаси,нас,всех,Господи!!!Господи,помилуй!!!
        • Александру
          04.10.2016, 16:28:30
          Ответить
          Не спасу и не помилую. Не надейся.
          Отправлено из мобильной версии
  • Аноним
    03.10.2016, 22:05:38
    Ответить
    Жалкие
    Комментаторы). Ядом своим себя не убейте. Вы всё смотрите и завидуете другим жизням. Вас даже нищими духом не назвать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анониму
      03.10.2016, 22:38:34
      Ответить
      Вы
      Желаете смерти читателям ?
      Отправлено из мобильной версии
    • анониму
      03.10.2016, 23:10:34
      Ответить
      очень православненько.
      Вот таких чертей и воспитывают в церквях.
    • фыв.
      04.10.2016, 9:33:49
      Ответить
      .
      вы оскорб**ете мои атеистические чувства.
  • Коми
    03.10.2016, 22:45:04
    Ответить
    жителям Выльгорта
    Вы что хотите у себя в селе, на селе ???
    Отправлено из мобильной версии
  • гундяй
    04.10.2016, 9:09:08
    Ответить
    часы продаст
    • гундяю
      04.10.2016, 9:12:04
      Ответить
      часы ?
      Кто продаст ?
      Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      04.10.2016, 9:36:01
      Ответить
      .
      руки прочь от святых православных часов Breguet.
  • Яягь
    04.10.2016, 10:09:08
    Ответить
    Странно у нас церковь обнищала чтоль??? О_о
    • Александр Щиголев
      04.10.2016, 11:37:03
      Ответить
      Я тут недавно открыл новый социальный закон общества:
      .
      Называется: "Закон всё возрастающих потребностей".
      В простонародии "Чем больше есть, тем больше хочется...)"
  • Александр Щиголев
    04.10.2016, 11:30:12
    Ответить
    А что нам даёт церковь и религия?
    .
    Смирение перед проблемами?
    Непротивление злу насилием?
    Веру в то, что если мы будем целовать волосатую руку мужика в рясе, нам после смерти будет лучше, чем сейчас?
    Или то, что обряд каннибализма и вампиризма поможет нам попасть в Рай?

    Какая польза обществу от церкви?

    Власти - понятно, церковь учит паству любить власть. А нам????

    Лучше эти 400 тысяч отдать на лечение детей, а то постоянно на сайте бедные родители с протянутой рукой на лечение детей.
    Что-то все к врачам за помощью, а не к попам....
    • Кому отдать? Алчным докторам, зашибающим деньгу на 3-х работах?
      04.10.2016, 11:39:40
      Ответить
      Деньги - зло! они полностью разложили загнивающую западную цивилизацию и коррумпированную российскую "элиту"!
      Только Православные Храмы, синагоги и Мечети спасут человечество! Храните деньги в Собирательной Кружке!
    • Сыктывдин
      04.10.2016, 16:16:10
      Ответить
      райцентр
      Да и в Выльгорте есть куда деньги пристроить. А то живем как в каменном веке (
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04.10.2016, 11:44:57
    Ответить
    Я тут давеча в Москве в Храм заходил Николая угодника. Там на двери забавную надпись увидел:
    .
    "Уважаемые прихожане, использование в нашем Храме свечей, приобретённых в другом храме, не благославляется".

    Во, блин, конкуренция у них какая! Не зря я называю церковь ЗАО "Христос-инвест"...
  • КомиМорт
    04.10.2016, 12:30:17
    Ответить
    с.Выльгорт
    Смешно Вам всем тут.
    А мы живем в ЭТОМ селе (
    Отправлено из мобильной версии
    • Честно, мне не смешно. Грустное село
      04.10.2016, 12:37:25
      Ответить
      Грязь, наркомания, преступность, коррупция.........
      некоторые ваши чиновники из вашей администрации за время Торлопов-гайзеровского правления в Сыктывкаре по 3 (три) квартиры приобрели пока заботились о вашем благополучии.
      • Это я про мелких чиновников ляпнул.
        04.10.2016, 12:42:58
        Ответить
        А крупные чинуши оттянулись на десятки миллионов рублей, стали министрами и съе -лись в Калининград
        Даже река ушла от вашего села :))
        • Это
          04.10.2016, 15:45:12
          Ответить
          они ?
          С администрации Сыктывдина ?
          Отправлено из мобильной версии
      • ну вот
        04.10.2016, 15:46:11
        Ответить
        А денег нет, денег нет, ...
        Отправлено из мобильной версии
  • Это сверхнаглость
    04.10.2016, 16:26:51
    Ответить
    Куда смотрит прокурор?
    Директора дома культуры следует немедленно уволить. Законом запрещено проводить мероприятия связанные со сбором денег на нужды церкви в учреждениях культуры. Если директора не уводят немедленно, то следует уволить, назначившего его и не уволившего за такое безобразие: ишь че удумали в светском учреждении собирать деньги на церковь. Совесем обнаглели, российским законам не подчиняются. Куда смотрит прокурор?
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      04.10.2016, 18:13:01
      Ответить
      Выльгорт
      Это Выльгорт.
      Отправлено из мобильной версии
    • Селянин
      06.10.2016, 7:30:23
      Ответить
      прокуратура
      В этом селе много куда не мешало бы подключить прокуратуру.
      Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!