content/news/images/54684/oP3KCRzSSjE_mainPhoto.jpg
17:17, 03.10.2016 / ОБЩЕСТВО

На завершение фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч

16 октября приход святого новомученика Евфимия организует благотворительный концерт для сбора средств на постройку храма. Концерт состоится в районном Доме культуры с. Выльгорт по адресу ул. Домны Каликовой, 57. Инфорация об этом размещена в группе БлагоКоми «ВКонтакте»

На завершение  фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч
Фото vk.com

Если не защитить установленный фундамент от проникновения воды, она замерзнет и подпортит кирпич. В выльгортском приходе святого новомученика Евфимия рассчитывают на помощь благотворителей. Чтобы завершить первый этап строительства, нужно собрать 400 тысяч рублей. Средства понемногу поступают, но строители опасаются, что до морозов нужную сумму собрать не удастся.

«Нам необходимо сделать гидроизоляцию всего фундамента, после - положить слой утеплителя и засыпать ближе к храму песком, дальше всё остальное - грунтом. Это нужно чтобы в зиму войти, а наше сооружение было защищено от влаги, - рассказал помощник настоятеля выльгортского прихода Михаил Ефименко.

Новый храм на месте разрушенного возводят уже год. Проект будущего храма пришлось переделывать из-за сложного грунта. Первоначально закупленные сваи, которые обошлись приходу в 600 тысяч рублей, пришлось поменять на ленточный фундамент. Цокольный этаж церкви будет построен из кирпича, верх - деревянный, чтобы святыня вписывалась в архитектуру центральной части Выльгорта.

«Храм будет своего рода уникальным, потому планируемые архитектурные решения в Республике Коми еще не применялись. Сочетать изящество с большой площадью очень сложно при строительстве деревянных храмов, но мы попытаемся это сделать», - отметил настоятель выльгортского прихода святого новомученика Евфимия иерей Димитрий Хрусталёв.

По его словам, также планируется построить автономную котельную и до завершения строительства вести службу в кирпичном цокольном этаже. По окончанию постройки деревянной части церкви, в цоколе разместят библиотеку, воскресную школу и крестильню.

Оказать материальную поддержку строительству храма можно также посредством отправки sms на номер 7715. В тексте нужно написать слово «Возродим» и через пробел указать сумму пожертвования (без кавычек). Например: Возродим 100 - при отправке такого sms сумма пожертвования составит 100 рублей.

Также средства можно перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа:
Приход в честь новомученика Евфимия с. Выльгорт
ИНН
1109009300
КПП
110901001
ОГРН
1091100000640
Расчетный счет
40703810780730000370 в АКБ "Северный народный банк" (ПАО), г. Сыктывкар
Реквизиты банка
Корр. счет:
30101810000000000781 в Отделении - НБ Республики Коми
БИК: 048702781 ИНН 1101300820 КПП: 110101001 Код по ОКОНХ: 96120 Код по ОКПО 12893032
Код ОГРН: 10211000000
Назначение платежа:
Пожертвование

4293

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • фыв.
    03 окт. 2016 г., 17:27:57
    Ответить
    .
    Бог подаст.
    • как есть
      03 окт. 2016 г., 22:16:37
      Ответить
      Бог подаст. А не подаст, так на все воля божья.)
      Отправлено из мобильной версии
    • русак Коля Залупин
      03 окт. 2016 г., 22:24:13
      Ответить
      эх вы,горе-коминтаторы...
      как вы не понемаете что это святое дело-пожертвавать на храмушек. вам жи потом в троикратном размере все вернеца. деньги на церьковь-эта жертва угодная Богу! жертва на благо
      зачем вам деньги,когда есть Бог? самое главное-это духовнасть. все астальное-от лукаваго. здесь вам не гейропа,а Святая Руссь
      • С логикой у левославных
        04 окт. 2016 г., 8:48:25
        Ответить
        нелады
        Зачем вам деньги,когда есть бог? - заявляет комментатор с простым русским именем Коля.
        А и в самом деле, зачем вы тут собираете какие-то грязные билеты банка россии? Вам что бога уже недостаточно?

        И где можно поглядеть на тот сертификат российской святости и кем он был выдан?
        Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        04 окт. 2016 г., 9:24:17
        Ответить
        .
        жирновато..но некоторые ведутся.
      • Александр Щиголев
        04 окт. 2016 г., 11:33:01
        Ответить
        " вам жи потом в троикратном размере все вернеца."
        .
        Беспроигрышный лохотрон!!!

        А с чего, вообще, такая уверенность, что это угодно Богу!? Есть заявка, ОТ ТУДА, на строительство?!

        Особенно понравилось: "зачем вам деньги"...)))

        А попам зачем?
    • мен7я
      04 окт. 2016 г., 8:00:05
      Ответить
      канон
      если бог даст, то бог и заберет.
  • ?
    03 окт. 2016 г., 17:29:25
    Ответить
    А что, бог не помогает?
  • Кирилл
    03 окт. 2016 г., 17:30:47
    Ответить
    Пусть свой "ай понт"продадут и пожертвуют
    Отправлено из мобильной версии
  • "Новый храм на месте разрушенного возводят уже год."
    03 окт. 2016 г., 17:31:17
    Ответить
    30 лет живу в выльгорте, не было там храма никогда.
    Отправлено из мобильной версии
  • У отцов своих
    03 окт. 2016 г., 17:32:34
    Ответить
    У византиицев просите
    В коми ваши церкви-лавки никому не нужны.
    Зыряне помнят, как ваш разбойник стефан крап сжигал избы и топил зырян в проруби.
    • Егор
      03 окт. 2016 г., 22:11:26
      Ответить
      Конечно помнят- как вчера
      И семисот лет не прошло
  • 1
    03 окт. 2016 г., 17:42:20
    Ответить
    самое интересное , что люди будут давать им деньги и они таки построят свой храм ))
  • фыв.
    03 окт. 2016 г., 17:43:05
    Ответить
    .
    и понесли бабушки свои пенсии на храм..
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    03 окт. 2016 г., 17:44:38
    Ответить
    А разве это деяние не противоречит требованиям недавно принятого федерального закона ( пакет Яровой), о том, что миссионерскую деятельность, сбор средств на нужды церкви и даже беседы об этом , возможны лишь в рамках церковной ограды?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пыстину
      03 окт. 2016 г., 17:54:15
      Ответить
      Когда ЗАО РПЦ было подсудно мирским судам?
      Ни налогов не платят за свою комерческую деятельность, ни законы мирские не соблюдают.
      Оккупаты ведь.
  • Это маневр
    03 окт. 2016 г., 17:50:35
    Ответить
    Варяг москальский боится прямо давать церви из бюджета налогоплательщиков
    Теперь типа объявили сбор и выдадут бюджетное бабло, как благотворительность от какого нибудть предприятия.

    Так спирик мутил при строительстве храма крапу и вымогал деньги у предпринимателей.

    Всё возвращается.
    • точно
      03 окт. 2016 г., 22:19:01
      Ответить
      Благотворительность из-под палки аля спирик. Титул святого, конечно, ему-пропойце.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 окт. 2016 г., 18:01:01
    Ответить
    кирпичи продавайте!
  • Лошадь
    03 окт. 2016 г., 18:17:53
    Ответить
    Ни копейки мракобесам!
    Отправлено из мобильной версии
  • муся
    03 окт. 2016 г., 18:31:47
    Ответить
    строительство коммерческого зала
    потом свечной заводик заложить для размаха
    Отправлено из мобильной версии
  • житель Выльгорта
    03 окт. 2016 г., 18:37:58
    Ответить
    Новый храм на месте разрушенного возводят уже год.
    Это как, это где, это кто и когда разрушил ?????
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    03 окт. 2016 г., 18:55:57
    Ответить
    Питирима трясите иже с ним
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    03 окт. 2016 г., 18:57:00
    Ответить
    Взымаите с тех кто ворует миллиарды хватит на много фундаментов!голову включайте а не клянчите у народа!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    03 окт. 2016 г., 19:08:34
    Ответить
    всем кто гадости пишет - простим и прольем горячую слезу
    Отправлено из мобильной версии
    • Лобстер
      03 окт. 2016 г., 20:45:11
      Ответить
      Кому ты нужен со своим прощением.
      Отправлено из мобильной версии
  • Павлик Морозов
    03 окт. 2016 г., 19:18:29
    Ответить
    Я, что-то не понял
    На мой деньги стоят церкви?
    Значит они принадлежат мне.
    • павлику
      03 окт. 2016 г., 19:22:51
      Ответить
      Церкви или деньги ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Следак
      03 окт. 2016 г., 19:54:20
      Ответить
      Твоими деньгами и имуществом приобретённым на эти деньги пользуются другие люди.
      При попытке вернуть свой деньги и имущество получишь срок.
  • очередная психушка
    03 окт. 2016 г., 19:30:49
    Ответить
    Для душевно больных террористов
    Нападавший на Московскую хоральную синагогу, на работе был тихим и вёл себя адекватно. Работал концертмейстером в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Лебедев напал на синагогу в субботу вечером. Он ворвался в здание с канистрой бензина и ранил охранника из травматического пистолета. Злоумышленник задержан.
    • вопрос
      03 окт. 2016 г., 19:39:08
      Ответить
      вопрос
      ?????
      Отправлено из мобильной версии
    • Так ты
      03 окт. 2016 г., 20:13:21
      Ответить
      Не душевно больной террорист ?
      .
    • Психопатия
      04 окт. 2016 г., 11:47:42
      Ответить
      Жидковатый народец сам этому способствует, особенно энтические эховцы, гневят народ и даже праведников.
  • село
    03 окт. 2016 г., 19:45:54
    Ответить
    На завершение фундамента храма в Выльгорте необходимо 400 тысяч
    И это все проблемы села ?
    И сразу можно будет ходить по улицам, не боясь луж ?
    Можно будет нормально заезжать во дворы ?
    Появится ЖКХ ?
    Будет сильная администрация района ?
    Станет меньше безработных ?
    Поднимется с/х и производство ?
    Да ....... ???
    Отправлено из мобильной версии
    • селу
      03 окт. 2016 г., 20:01:14
      Ответить
      Дра но только для попа
      Он купит себе инфинити и будет ездить полужам.
      Кормить его будут рабы-крестьяне со своих огородов.
      И из безработного он превратится в работающего.

      Все проблемы решены. Осталось только дождаться когда бог москальский подкинет денег.
      • 555
        03 окт. 2016 г., 20:42:35
        Ответить
        Дра ? Для попа ?
        Отправлено из мобильной версии
      • оселУ
        03 окт. 2016 г., 22:43:09
        Ответить
        дра, попа )))))))
        Где ударения то ставить ???
        Отправлено из мобильной версии
        • пятаку
          03 окт. 2016 г., 23:12:08
          Ответить
          очепятка
          читать : Да, но только для попа
          • пятак
            04 окт. 2016 г., 8:12:21
            Ответить
            попа ?
            А там куда ударение ?
            Отправлено из мобильной версии
  • пусть Питиримка внесет!
    03 окт. 2016 г., 19:58:23
    Ответить
    Жиреет на глазах, болезный от такой "тяжелой, непосильной работы"!
    писатель,блин.
    • Язычник
      03 окт. 2016 г., 20:09:08
      Ответить
      Кончайте
      Отправлено из мобильной версии
      • Гыга
        03 окт. 2016 г., 20:46:17
        Ответить
        Аааааааа, оооооо, кончил!
        Отправлено из мобильной версии
  • Грозят штрафы
    03 окт. 2016 г., 20:04:45
    Ответить
    Дура лекс, сед лекс
    Придется концерт делать на территории какого- нибудь храма. Иначе устроителю грозит штраф-50 тыс рублей, а епархии -1 миллион рублей. Закон суров, но это закон. Кто осмелится наплевать на требование федерального закона, должен быть наказан. Путин для чего подписал закон Яровой, чтобы какой- то поп в тьмутаракани наплевал на Путина и закон? Так что придется заплатить свыше миллиона рублей государству.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зарубка
      03 окт. 2016 г., 20:09:12
      Ответить
      А мы проследим, будет ди концерт в учреждении культуры и привлекут ли устроителей и епархию к ответственности? Если нет, то будем добиваться уголовного преследования в отношении правоохранителей, которые не желают исполнять требования федерального закона.
      Отправлено из мобильной версии
      • заВаленком
        03 окт. 2016 г., 22:55:09
        Ответить
        концерт
        В Выльгорте, вроде, шоу всякие любят, нет проблем, видимо больше у них ?
        Отправлено из мобильной версии
  • Добрая тётя
    03 окт. 2016 г., 20:11:02
    Ответить
    Кто будет ходить в этот храм тот пусть и скидывается,а из общего бюджета не фиг тащить.
    • Конец халяве?
      03 окт. 2016 г., 20:20:48
      Ответить
      Спиридонов в таких случаях действал как типичный уголовник- рекетер: выкручивал руки бизнесу. Так и умер, а в тюрьму за вымогательство его не посадили. Хотя стоило бы. Он сам публично признавал, что при строительстве Стефановского Собора в Сыктывкаре наворовались все: в рясах и без ряс. Любые фонды, которые создают церковники- для воровства. У них есть свой спецсчет и деньги можно проследить. А с фондов отчета о доходах и расходах нет. Типичная халява для отмывания средств. Теперь законом запретили собирать пожертвования вне культовых учреждений и мест, где традиционно проводились обряды. Все остальные места запрещены для сбора средств для нужды церкви.
      Отправлено из мобильной версии
  • Минуточку!!!
    03 окт. 2016 г., 20:16:40
    Ответить
    А почему никого не смущает ценник?
    Сваи - 600 тыр ( из сусального золота чтоль?) , на завершение - 400. Уже лям...
    Сложный грунт?! В гранит врезались, небось? Да и площадь, наверно , под тыщщу квадратов!
    Уж действительно - бог подаст!
    • годы
      04 окт. 2016 г., 9:10:46
      Ответить
      Это Выльгорт (
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    03 окт. 2016 г., 20:42:34
    Ответить
    А почему епархия не участвует??? Им храм не нужен? Типа прихожанам нужен - пусть на фундамент сами скидываются?
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      03 окт. 2016 г., 20:44:58
      Ответить
      Выльгорт
      Селу нужно средневековье ?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 окт. 2016 г., 21:21:05
    Ответить
    Чёртовы попрошайки.
    • Выльгорт
      03 окт. 2016 г., 21:23:41
      Ответить
      Кто ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Шмыльгарт
        03 окт. 2016 г., 21:50:30
        Ответить
        С какой целью интересуетесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • шмыле
          03 окт. 2016 г., 22:39:58
          Ответить
          Кого вы оскорб**ете ?
          Отправлено из мобильной версии
          • Шмыля
            04 окт. 2016 г., 0:52:05
            Ответить
            Товарищ майор извините не узнал вас! Служу Россие!
            Отправлено из мобильной версии
            • )
              04 окт. 2016 г., 8:11:29
              Ответить
              Служите ?
              Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    03 окт. 2016 г., 21:28:31
    Ответить
    Прочитал и открывая комментарии
    чую,бесы-визжат-и верно-жжёт их любовь людская к к Богу!!!!Слава Богу за всё!!!И спаси нас всех,дураков,как нибудь,Господи!!!
    • Шурке
      03 окт. 2016 г., 21:41:11
      Ответить
      Думаю если все храмы в России, заменить на общественные туалеты, то все только от этого выиграют.
    • Бес
      03 окт. 2016 г., 21:52:26
      Ответить
      Бох помер.
      Отправлено из мобильной версии
      • Люцифер
        03 окт. 2016 г., 22:14:55
        Ответить
        А он что когда либо жил?
        • Черт
          04 окт. 2016 г., 0:52:58
          Ответить
          В воспалённом сознании мракобесов! Сие послание для них.
          Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      04 окт. 2016 г., 8:07:15
      Ответить
      Что вас жжет?
      Что вы чуете? В Коми около одного процента православных верующих и храмы им не нужны.рамы нужны попам и монахам, чтобы вымогать деньги из госбюджета и у предпринимателей. Нередко с помощью верующих чиновников, которые топчут под ногами требования Конституции РФ. Если бы у людей была вера в бога, то женьги на храм не нужно было бы искать. И концерты бы не устраивали. А так после концерта выяснится , что слбрали намного меньше денег, чем тот штраф, который придется заплатить за проведение такого мероприятия в светском учреждении культуры. Вначале концерта нужно проверить полномочия устроителей, имеют ли они разрешение от епархии. Если нет, то сразу пресечь проведение мероприятия. Кто окажет неповиновение или сопротивление оформить по административке со штрафами. Если разрешение от епархии имеют, то тогда штраф епархии в размере миллиона рублей и устроителю-50 тысяч.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        04 окт. 2016 г., 12:42:46
        Ответить
        Ты, об этом
        Господу Богу скажешь.........Спаси,нас,всех,Господи!!!Господи,помилуй!!!
        • Александру
          04 окт. 2016 г., 16:28:30
          Ответить
          Не спасу и не помилую. Не надейся.
          Отправлено из мобильной версии
  • Аноним
    03 окт. 2016 г., 22:05:38
    Ответить
    Жалкие
    Комментаторы). Ядом своим себя не убейте. Вы всё смотрите и завидуете другим жизням. Вас даже нищими духом не назвать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Анониму
      03 окт. 2016 г., 22:38:34
      Ответить
      Вы
      Желаете смерти читателям ?
      Отправлено из мобильной версии
    • анониму
      03 окт. 2016 г., 23:10:34
      Ответить
      очень православненько.
      Вот таких чертей и воспитывают в церквях.
    • фыв.
      04 окт. 2016 г., 9:33:49
      Ответить
      .
      вы оскорб**ете мои атеистические чувства.
  • Коми
    03 окт. 2016 г., 22:45:04
    Ответить
    жителям Выльгорта
    Вы что хотите у себя в селе, на селе ???
    Отправлено из мобильной версии
  • гундяй
    04 окт. 2016 г., 9:09:08
    Ответить
    часы продаст
    • гундяю
      04 окт. 2016 г., 9:12:04
      Ответить
      часы ?
      Кто продаст ?
      Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      04 окт. 2016 г., 9:36:01
      Ответить
      .
      руки прочь от святых православных часов Breguet.
  • Яягь
    04 окт. 2016 г., 10:09:08
    Ответить
    Странно у нас церковь обнищала чтоль??? О_о
    • Александр Щиголев
      04 окт. 2016 г., 11:37:03
      Ответить
      Я тут недавно открыл новый социальный закон общества:
      .
      Называется: "Закон всё возрастающих потребностей".
      В простонародии "Чем больше есть, тем больше хочется...)"
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2016 г., 11:30:12
    Ответить
    А что нам даёт церковь и религия?
    .
    Смирение перед проблемами?
    Непротивление злу насилием?
    Веру в то, что если мы будем целовать волосатую руку мужика в рясе, нам после смерти будет лучше, чем сейчас?
    Или то, что обряд каннибализма и вампиризма поможет нам попасть в Рай?

    Какая польза обществу от церкви?

    Власти - понятно, церковь учит паству любить власть. А нам????

    Лучше эти 400 тысяч отдать на лечение детей, а то постоянно на сайте бедные родители с протянутой рукой на лечение детей.
    Что-то все к врачам за помощью, а не к попам....
    • Кому отдать? Алчным докторам, зашибающим деньгу на 3-х работах?
      04 окт. 2016 г., 11:39:40
      Ответить
      Деньги - зло! они полностью разложили загнивающую западную цивилизацию и коррумпированную российскую "элиту"!
      Только Православные Храмы, синагоги и Мечети спасут человечество! Храните деньги в Собирательной Кружке!
    • Сыктывдин
      04 окт. 2016 г., 16:16:10
      Ответить
      райцентр
      Да и в Выльгорте есть куда деньги пристроить. А то живем как в каменном веке (
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2016 г., 11:44:57
    Ответить
    Я тут давеча в Москве в Храм заходил Николая угодника. Там на двери забавную надпись увидел:
    .
    "Уважаемые прихожане, использование в нашем Храме свечей, приобретённых в другом храме, не благославляется".

    Во, блин, конкуренция у них какая! Не зря я называю церковь ЗАО "Христос-инвест"...
  • КомиМорт
    04 окт. 2016 г., 12:30:17
    Ответить
    с.Выльгорт
    Смешно Вам всем тут.
    А мы живем в ЭТОМ селе (
    Отправлено из мобильной версии
    • Честно, мне не смешно. Грустное село
      04 окт. 2016 г., 12:37:25
      Ответить
      Грязь, наркомания, преступность, коррупция.........
      некоторые ваши чиновники из вашей администрации за время Торлопов-гайзеровского правления в Сыктывкаре по 3 (три) квартиры приобрели пока заботились о вашем благополучии.
      • Это я про мелких чиновников ляпнул.
        04 окт. 2016 г., 12:42:58
        Ответить
        А крупные чинуши оттянулись на десятки миллионов рублей, стали министрами и съе -лись в Калининград
        Даже река ушла от вашего села :))
        • Это
          04 окт. 2016 г., 15:45:12
          Ответить
          они ?
          С администрации Сыктывдина ?
          Отправлено из мобильной версии
      • ну вот
        04 окт. 2016 г., 15:46:11
        Ответить
        А денег нет, денег нет, ...
        Отправлено из мобильной версии
  • Это сверхнаглость
    04 окт. 2016 г., 16:26:51
    Ответить
    Куда смотрит прокурор?
    Директора дома культуры следует немедленно уволить. Законом запрещено проводить мероприятия связанные со сбором денег на нужды церкви в учреждениях культуры. Если директора не уводят немедленно, то следует уволить, назначившего его и не уволившего за такое безобразие: ишь че удумали в светском учреждении собирать деньги на церковь. Совесем обнаглели, российским законам не подчиняются. Куда смотрит прокурор?
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      04 окт. 2016 г., 18:13:01
      Ответить
      Выльгорт
      Это Выльгорт.
      Отправлено из мобильной версии
    • Селянин
      06 окт. 2016 г., 7:30:23
      Ответить
      прокуратура
      В этом селе много куда не мешало бы подключить прокуратуру.
      Отправлено из мобильной версии