content/news/images/54689/novyj_metod_borby_s_VICh_d_850_mainPhoto.jpg
18:58, 03.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Медики впервые вылечили взрослого от ВИЧ

Западные СМИ сообщили об успешном испытании новой терапии для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным The Sunday Times, в разработке новой противовирусной терапии приняли участие пять ведущих научных учреждений Великобритании. Новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его наивысшей активности. Сначала терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует T-лимфоциты, обеспечивающие иммунный ответ организма.

Медики впервые вылечили взрослого от ВИЧ
Фото depositphotos.com

Новая методика была испытана на 50 взрослых добровольцах. Успешный результат получили в первом же эксперименте. Исследователи заявили о том, что им удалось практически полностью вылечить 44-летнего пациента. После терапии ВИЧ-тесты дали отрицательный результат.

В свою очередь издание The Independent отмечает, что пока рано говорить о создании эффективного способа лечения инфекции. Клинические испытания продолжаются. Положительные результаты должны быть зафиксированы как минимум у десяти добровольцев. Однако ученые все равно объявили о первом случае полного излечения ВИЧ у взрослого пациента.

"Мы открываем реальную возможность излечения от инфекции, - утверждает глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэльс. - Это огромный вызов. Мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет".

По данным Всемирной организации здоровья, ВИЧ занимает 5-е место среди причин смертности. В мире насчитывается около 37 миллионов инфицированных, большинство проживают в Африке. В нашей стране ВИЧ регистрируется с 1987 года. За этот период зафиксировано свыше одного миллиона случаев заражения, умерло от инфекции более 215 тысяч человек, напоминает «Российская газета».

4560

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Британские ученые
    03 окт. 2016 г., 19:04:50
    Ответить
    В который уже раз?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чур меня
    03 окт. 2016 г., 19:10:51
    Ответить
    Кара божья дрогнула.
  • офффигеть
    03 окт. 2016 г., 19:51:10
    Ответить
    подслушано в помоздино вконтакте
    в Помоздинской больнице
    Усть-Кулом не выдаёт плёнку флюорографическую уже больше года,жили на запасах.Делают пока только рентген.
    ни даже перестали выдавать больнице такие вещи,как перчатки,халаты,...даже йод.Это после присоединения нашей больницы к Усть-Кулому.Хотя всё это стоит копейки, даже та же самая плёнка,на год сумма плёнки выходит где-то 2-3 тысячи-на Целый год с лишним хватит.
    • Не может быть
      04 окт. 2016 г., 7:11:48
      Ответить
      Усть-Кулом= Дмитрий Шатохин. Его же за исключительно за хорошую работу на благо района отправили на повышение.
  • Это невозможно
    03 окт. 2016 г., 19:59:42
    Ответить
    Это невозможно. Потому что это примерно то же самое, что излечение рака. А рак неизлечим. Хотя медики говорят, что если больной раком прожил более десяти дет, то умер излеченным. Даже если при всерытии бывают множественные метастазы.
    Отправлено из мобильной версии
    • не городите чушь
      03 окт. 2016 г., 21:00:10
      Ответить
      1 и 2 стадии онкологии успешно лечатся .Вопрос в том,что у нас в стране медицина отсталая и онкология в основном выявляется на последних стадиях.
      • лечится?
        03 окт. 2016 г., 21:07:29
        Ответить
        это состояние ремиссии и только!
        • Лечится.
          03 окт. 2016 г., 22:13:13
          Ответить
          Но как вам верно указали НЕ У Вас.
          Отправлено из мобильной версии
          • usa_001
            04 окт. 2016 г., 5:42:59
            Ответить
            не все виды, не на всех стадиях
            но Лечится!
            на моем берегу ЕСТЬ примеры.
            Отправлено из мобильной версии
        • ?!
          04 окт. 2016 г., 8:57:03
          Ответить
          Вы врач? Чувствуется желание уничтожить все живое.
  • Олег
    03 окт. 2016 г., 21:56:30
    Ответить
    А если действительно англичане смогут...Вот Россия попадет в зависимость...и еще какую...У нас заболеваемость растет быстро...если Скворцова сказала что к 2020 году заболеваемость превысит 250%...
  • (
    03 окт. 2016 г., 22:15:31
    Ответить
    Я часто вспоминаю в этой связи тех 30 еще советских детишек из г. Элисты, которых советские еще врачи заразили спидом при переливании крови. Что стало с ними?
    Отправлено из мобильной версии
  • Х
    03 окт. 2016 г., 23:54:06
    Ответить
    В раше все что сложнее простуды лечить не умеют и не хотят уметь
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять банка свистит невпопад
    04 окт. 2016 г., 0:28:57
    Ответить
    Не обнаружен вирус ВИЧ, не обнаружен до сих пор! За него Нобелевка обещана, а вот все никак. А все эти вбросы всего лишь борьба фармацевтов за наши денежки и ничего более.
    И рак излечивают полностью, дпже в последней стадии, лекарство еще в 69-м найдено. Обратите внимание, западная элита от рака не мрет, у них больше паркинсоны всякие. И сода обычная легко раковые клетки убивает, примеров масса ...
  • радуйтесь
    04 окт. 2016 г., 8:55:49
    Ответить
    в Англии ВИЧ победили, а вы про какие-то там койки, пленки, халаты...
  • че новость
    04 окт. 2016 г., 11:12:41
    Ответить
    у нас на деревне кузнец всех лечит)))